Vent des Forêts (France)

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher


Au cœur de la Meuse, les six villages du Vent des Forêts accueillent depuis 1997 des artistes internationaux en résidence estivale. Fruits de ces séjours, plus d'une centaine d’œuvres ont été créées le long des 45 kms de sentiers spécifiquement balisés et librement accessibles à pied, à cheval et à vélo tout terrain de mars à septembre. Le promeneur est invité à découvrir ces créations disséminées le long des 7 parcours d’une durée de 1 à 5 heures, muni de la carte des sentiers disponible gratuitement auprès de l’association.

La location des Maisons Sylvestres vous permet de vivre une expérience inédite dans un hébergement atypique crée par la designer Matali Crasset. La Noisette et Le Nichoir, conçues comme des œuvres d’art au sein de la forêt, sont le point de départ d’un séjour simple et exceptionnel au cœur des sentiers.

La 1ère quinzaine de juillet, de nouvelles œuvres sont réalisées, elles viennent enrichir les sentiers. Le séjour des artistes en résidence de création sur le territoire, occasionne un temps fort. Pour accueillir ces nouvelles œuvres, le public est invité à rencontrer les artistes, à assister, par exemple, à un concert dans une église, à un bal, à un spectacle de danse...

Vent des forêts

Chargement de la carte...

Picto-gris.pngœuvre pérenne Picto-jaune.pngœuvre éphémère Picto-rouge.pngœuvre détruite Picto-bleu.pngœuvre à vérifier Picto-blanc.pngœuvre non réalisée

Contributions les plus récentes

  • Sidewalk Chalk (Mick Peter)
    Sidewalk Chalk (Mick Peter)
  • Le mur Ligier Richier (Nayel Zeaiter)
    Le mur Ligier Richier (Nayel Zeaiter)
  • Champignons (Abdul Rahman Katanani)
    Champignons (Abdul Rahman Katanani)
  • Jardin des Méditations (Erik Nussbicker)
    Jardin des Méditations (Erik Nussbicker)

Les œuvres de la collection

Article Artiste Titre de l'œuvre Date
28 (Simon Bernheim) Simon Bernheim 28 2008
3 × 4 - 12 (Miguel-Angel Molina) Miguel-Angel Molina 3 × 4 - 12 2004
7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) Aï Kitahara 7,5 m² de frontière 2004
ATLS (Vincent Lamouroux) Vincent Lamouroux ATLS 2014
Acrobates (Tjerrie Verhellen) Tjerrie Verhellen Acrobates 1997
Aire 23 (Vincent Lamouroux) Vincent Lamouroux Aire 23 2010
Aire cellulaire (Sébastien Lacroix) Sébastien Lacroix Aire cellulaire 2010
Around the creed mountain (Sunoj D) Sunoj D Around the creed mountain 15 juillet 2017
Backbone (Humus) Humus Backbone 2003
Barques (Thierry Devaux) Thierry Devaux Barques 2002
Bee's Bunker (Nicolas Floc'h) Nicolas Floc'h Bee's Bunker 2015
Bientôt dans votre village (Théo Mercier et Christophe Hamaide-Pierson) Théo Mercier
Christophe Hamaide-Pierson
Bientôt dans votre village 2011
Cachée (Lorentino, 1) Lorentino Cachée 2006
Cachée (Lorentino, 2) Lorentino Cachée 2006
Cartouche (Marion Verboom) Marion Verboom Cartouche 2013
Cent Clés (Made) Made Cent Clés 1997
Champignons (Abdul Rahman Katanani) Abdul Rahman Katanani Champignons 15 juillet 2017
Chants silencieux (Lionel Sabatté) Lionel Sabatté Chants silencieux 2013
Chemin de vie (Liliana de Vito) Liliana de Vito Chemin de vie 2002
Circuit (Bevis Martin & Charlie Youle) Bevis Martin
Charlie Youle
Circuit 2015
Columbarii (Daniel Nadaud) Daniel Nadaud Colvmbarii 2016
Das Adlernest (Clément Laigle) Clément Laigle Das Adlernest 2008
De mille feux (Jean Wary) Jean Wary De mille feux 2006
Diorama (Sandrine Pelletier) Sandrine Pelletier Diorama 2014
Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) Byoung-tak Moon Dreaming Rebirth of Nine Dragons 2002
Dédale (Françoise Maire, Michèle Schneider) Françoise Maire
Michèle Schneider
Dédale 1999
Ego (Daniel Denise) Daniel Denise Ego 1998
Enraciné (Douglas White) Douglas White Enraciné 2014
Entrelacs (François Génot) François Génot Entrelacs 2005
Entrelacs 2 (fatras) (François Genot) François Génot Entrelacs 2 (fatras) 2005
Essence-Existence (Eunhee Choo) Eunhee Choo Essence-Existence 2000
Exode (Joël Thépault) Joël Thépault Exode 2002
Figura Translata (Luc Doerflinger) Luc Doerflinger Figura Translata 2005
Flying Carpet (L) (Ibaï Hernandorena) Ibaï Hernandorena Flying Carpet (L) 2007
Fontaine (Fabien Lerat) Fabien Lerat Fontaine 2007
Forest with Forest (Tatsuo Inagaki) Tatsuo Inagaki Forest with Forest 1999
Gardien (Marek Borsányi) Marek Borsányi Gardien 1997
Globe (Maarten Vanden Eynde) Maarten Vanden Eynde Globe 2013
Hannibal (Marina Le Gall) Marina Le Gall Hannibal 2016
Hibou (Laurent Le Deunff) Laurent Le Deunff Hibou 2009
Hole Hill (Tav Group) Tav Group Hole Hill 2003
Immigrare I (Sanaz Azari) Sanaz Azari Immigrare I 2007
Immigrare II (Sanaz Azari) Sanaz Azari Immigrare II 2007
Intrusion (Yuhsin U Chang) Yuhsin U Chang Intrusion 2014
Jardin des Méditations (Erik Nussbicker) Erik Nussbicker Jardin des Méditations 15 juillet 2017
L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs) Jean-Pierre Brazs L'Oiseau source 2000
L'Œil du Cyclope (Nicolas Chenard) Nicolas Chenard L'Œil du Cyclope 1997
La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) Emmanuel Perrin La Ballade des pendus 2003
La Chambre forte (Les Frères Chapuisat) Les Frères Chapuisat La Chambre forte 2011
… autres résultats


http://fr.wikipedia.org/wiki/Vent_des_forêts

http://ventdesforets.org
Faits relatifs à Vent des Forêts (France) — Recherche de pages similaires avec +.Voir comme RDF
Contient la noticeEnraciné (Douglas White) +, Diorama (Sandrine Pelletier) +, Ninth Wave (Štefan Papčo) +, Intrusion (Yuhsin U Chang) +, Marie-Aubépine (Jean-Marie Appriou) +, Cartouche (Marion Verboom) +, Globe (Maarten Vanden Eynde) +, Chants silencieux (Lionel Sabatté) +, Tranchée (Alexandra Engelfriet) +, Turbo Tango (Julia Cottin) +, Salut pour tous, encore des agapes à moratoire orphique (Théodore Fivel) +, La Noisette (Matali Crasset) +, Terrain d'occurrences (Jennifer Caubet) +, Les Variables obsolètes (Nicolas Boulard) +, Sylvia (Stéphane Vigny) +, Moss Garden Nicey-sur-Aire (Fujiko Nakaya) +, Bientôt dans votre village (Théo Mercier et Christophe Hamaide-Pierson) +, Le Nichoir (Matali Crasset) +, Réenchantement (Jean-Luc Verna) +, One of Those Who Were too Long in the Woods (Stefan Rinck) +, La Molécule du territoire (Evariste Richer) +, Le Voile du palais (Emmanuelle Lainé) +, Saphira (Claudia Comte) +, Twisted Cube (Karina Bisch) +, Le Théorème des dictateurs (Vincent Mauger) +, Hibou (Laurent Le Deunff) +, Le Silence divisé (Christian Lapie) +, Wikiki (Vincent Kohler) +, Skin (Mehmet Ali Uysal) +, Station - Je suis toujours vivant (Édouard Boyer) +, Station - Je me suis levé (Édouard Boyer) +, Cachée (Lorentino, 1) +, Cachée (Lorentino, 2) +, Entrelacs 2 (fatras) (François Genot) +, Exode (Joël Thépault) +, Ego (Daniel Denise) +, Gardien (Marek Borsányi) +, Two Thumbs up Monument (Guillaume Pilet) +, La Chambre forte (Les Frères Chapuisat) +, 7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) +, Le Tortueux (Ingrid Luche) +, Sidewalk Chalk (Mick Peter) +, Aire cellulaire (Sébastien Lacroix) +, Miss Panoramique (Elsa Sahal) +, Soltice et Systole (Alain Domagala) +, Volis et Chandelles (Dominique Blais) +, Le Silence des icebergs (Laurent Pernot) +, Das Adlernest (Clément Laigle) +, 28 (Simon Bernheim) +, Fontaine (Fabien Lerat) +, Peuple migrateur (Katarína Kúdelová) +, Racines (Katarína Kúdelová) +, Flying Carpet (L) (Ibaï Hernandorena) +, Immigrare I (Sanaz Azari) +, Immigrare II (Sanaz Azari) +, De mille feux (Jean Wary) +, Pierre dorée (Frédérique Lecerf) +, Le Mât de cocagne et ses engins (Jean-François Chevalier) +, À plat (Caroline Molusson) +, Entrelacs (François Génot) +, 3 × 4 - 12 (Miguel-Angel Molina) +, Quand deux vaisseaux deviennent un (Ernesto Sartori) +, Replis (Noel Varoqui) +, Aire 23 (Vincent Lamouroux) +, ATLS (Vincent Lamouroux) +, Acrobates (Tjerrie Verhellen) +, Backbone (Humus) +, Barques (Thierry Devaux) +, Cent Clés (Made) +, Chemin de vie (Liliana de Vito) +, Dédale (Françoise Maire, Michèle Schneider) +, Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) +, Essence-Existence (Eunhee Choo) +, Évasion (Charlie Skubich) +, Figura Translata (Luc Doerflinger) +, Forest with Forest (Tatsuo Inagaki) +, Hole Hill (Tav Group) +, La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) +, La forêt m'est témoin (Catherine Beloeil) +, La Migration du rhinocéros (Roger Gaudreau) +, La Source escamotée (Aleksey Sorokin) +, Laboratoire II (Jean-Louis Hurlin) +, Land Field Forest Signs (Ernst Amelung) +, Le Sapin (Kazys Venclovas) +, Les Cent Ciels plantés (Denis Malbos) +, Lieu de rêve (Walther Piesch) +, L'Œil du Cyclope (Nicolas Chenard) +, L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs) +, Made by God (Tanya Preminger) +, Mobilier désurbanisé (Made) +, Morceaux choisis (Didier Béquillard) +, Neighborhood (Bong-gi Park) +, Notre stère qui est aux cieux (Stephane Buttier, Françoise Crémel) +, Ombre de Lune (Sven Domann) +, Par erreur (Maciej Albrzykowski) +, Peut-être I (Nicolas Schneider) +, Renaissance (Ryszard Litwiniuk) +, Responsabilité (Terje Ojaver) +, Sans titre (Faust Cardinali) +, Supper Memory (Joan Crous) +, Terre / Ciel (Chris Booth) +, The Basilica of the Forest (Jannecke Lønne Christiansen) +, Une fenêtre en forêt (Hiroshi Teshima) +, Utopia : 8215 km dans le 269° (Klaus Heid) +, Wild Protest (Junko Hiroshige, Thomas Tilly) +, Circuit (Bevis Martin & Charlie Youle) +, Pas de Bol (Ehren Tool) +, Bee's Bunker (Nicolas Floc'h) +, Lilith (Damien Deroubaix) +, Padauk Tree (Aung Ko) +, Speranza (Charlotte Pringuey Cessac) +, Turbin (Matthieu Pilaud) +, Labours A, B, C (Gabrielle Conilh De Beyssac) +, Shrapnel Galeries (Arnaud Rochard) +, Columbarii (Daniel Nadaud) +, Hannibal (Marina Le Gall) +, Jardin des Méditations (Erik Nussbicker) +, Champignons (Abdul Rahman Katanani) +, Around the creed mountain (Sunoj D) +, Le mur Ligier Richier (Nayel Zeaiter) +, Le chant des géants (Eric Croes) + et Work nº054-2 : Keep warm burnout the rich (stabile) (Nøne Futbol Club) +
VisuelVincent_Mauger_Le_theoreme_des_dictateurs_VdF2009_credit_Guillaume_Ramon_2013_07_19 (1).JPG +
Page has default formCette propriété est une propriété spéciale dans ce wiki.Collection +