Recherche sémantique

Aller à : navigation, rechercher

[Modifier la requête]| Montrer le code incrusté


Précédent     Résultats 501 – 1 000    Suivant        (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
 Date d'inaugurationSiteVilleDate d'inaugurationSiteVille
Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973)1973Institut universitaire de technologieVannes1973Institut universitaire de technologieVannes
Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973)1973École supérieure d'électricitéRennes1973École supérieure d'électricitéRennes
Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973)1973École supérieure d'électroniqueRennes1973École supérieure d'électroniqueRennes
Source de vitalité (Yasuo Mizui)1973Lycée Louis Bascan de RambouilletRambouillet1973Lycée Louis Bascan de RambouilletRambouillet
Stabile (Alexander Calder, Tours)1973IUTTours1973IUTTours
Structure (Vincent Batbedat)1973Lycée AlainAlençon1973Lycée AlainAlençon
Structure architecturale (Marino di Teana)19731973
Stèles Ramibhul (François Stahly)1973Lycée Tristan-CorbièreMorlaix1973Lycée Tristan-CorbièreMorlaix
Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973)1973IUTMontpellier1973IUTMontpellier
Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973)1973Faculté des sciencesStrasbourg1973Faculté des sciencesStrasbourg
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973)1973Faculté de droit et lettres - Paris I TolbiacParis1973Faculté de droit et lettres - Paris I TolbiacParis
Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973)1973Faculté de Médecine et de pharmacieMarseille1973Faculté de Médecine et de pharmacieMarseille
Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973)1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry
Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973)1973Centre hospitalier universitaireCréteil1973Centre hospitalier universitaireCréteil
Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973)1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry
Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973)1973École nationale supérieure de chimie + Faculté des SciencesToulouse1973École nationale supérieure de chimie + Faculté des SciencesToulouse
Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973)1973IUTCachan1973IUTCachan
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973)1973Faculté des sciences de ValroseNice1973Faculté des sciences de ValroseNice
Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973)1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry
Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973)1973Faculté de médecine et pharmacieTours1973Faculté de médecine et pharmacieTours
Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973)1973Université Paul-SabatierToulouse1973Université Paul-SabatierToulouse
Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973)1973IUTLa Rochelle1973IUTLa Rochelle
Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973)1973École nationale supérieure de chimie + Faculté des SciencesToulouse1973École nationale supérieure de chimie + Faculté des SciencesToulouse
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973)1973Faculté des sciencesDijon1973Faculté des sciencesDijon
Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973)1973École nationale de perfectionnementSaint-Barthélemy-d'Anjou1973École nationale de perfectionnementSaint-Barthélemy-d'Anjou
Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973)1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry1973Faculté de pharmacieChâtenay-Malabry
Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973)1973Faculté des sciencesPoitiers1973Faculté des sciencesPoitiers
Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973)1973IUTLa Rochelle1973IUTLa Rochelle
Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973)1973IUTLannion1973IUTLannion
Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973)1973Maison des sciences de l'homme bd RaspailParis1973Maison des sciences de l'homme bd RaspailParis
Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973)1973Collège Youri-GagarineTrappes1973Collège Youri-GagarineTrappes
Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973)1973École nationale supérieure des arts et métiersAix-en-Provence1973École nationale supérieure des arts et métiersAix-en-Provence
Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973)1973Collège Gaston-ChaissacPouzauges1973Collège Gaston-ChaissacPouzauges
Hera (Eugène Dodeigne)1974Lille III Faculté de lettresVilleneuve-d'Ascq1974Lille III Faculté de lettresVilleneuve-d'Ascq
Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq)1974Lille III Pont-de-boisVilleneuve-d'Ascq1974Lille III Pont-de-boisVilleneuve-d'Ascq
Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974)1974Université de Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères1974Université de Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères
Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger)1974Université, esplanade ErasmeDijon1974Université, esplanade ErasmeDijon
Espace dynamique (Gustave Singier)1974Faculté de droitVilleneuve-d'Ascq1974Faculté de droitVilleneuve-d'Ascq
Les crêtes Ⅱ (Yasuo Mizui)1974C.E.D de Montfort-l'Amaury Montfort-l'Amaury 1974C.E.D de Montfort-l'Amaury Montfort-l'Amaury
Icare (Bruno Lebel)1974Lycée Marguerite-de-NavarreAlençon1974Lycée Marguerite-de-NavarreAlençon
La Chimie (Camille Hilaire)1974Maison de la recherche et de la valorisationToulouse1974Maison de la recherche et de la valorisationToulouse
La Cornue (Alexander Calder)1974Université de Grenoble AlpesGières1974Université de Grenoble AlpesGières
Le Grand Aimant (François Stahly)1974Université de Rennes 1Rennes1974Université de Rennes 1Rennes
L’Athlète après l’effort (Raymond Martin)1974Université Lille 1Villeneuve-d'Ascq1974Université Lille 1Villeneuve-d'Ascq
Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)1974Collège Robert SchumannAmilly1974Collège Robert SchumannAmilly
Parement (Karl-Jean Longuet)1974Faculté des lettres et sciences humainesVilleneuve-d'Ascq1974Faculté des lettres et sciences humainesVilleneuve-d'Ascq
Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq)1974Lille III Faculté de lettresVilleneuve-d'Ascq1974Lille III Faculté de lettresVilleneuve-d'Ascq
Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont)1974Collège René-NicklèsSaint-Max-Dommartemont1974Collège René-NicklèsSaint-Max-Dommartemont
Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse)1974Institut universitaire de formation des maîtresToulouse1974Institut universitaire de formation des maîtresToulouse
Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq)1974Lille III AmphithéâtresVilleneuve-d'Ascq1974Lille III AmphithéâtresVilleneuve-d'Ascq
Sans titre (Pierre Sabatier)1974Cathédrale Sainte-Geneviève-et-Saint-MauriceNanterre1974Cathédrale Sainte-Geneviève-et-Saint-MauriceNanterre
Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris)1974Université Pierre-et-Marie-Curie5e arrondissement de Paris1974Université Pierre-et-Marie-Curie5e arrondissement de Paris
Sculpture en granit du Huelgoat (Francis Pellerin)1974Université de Rennes 1Rennes1974Université de Rennes 1Rennes
Sculpture n°77 (Ervin Patkaï)1974Saint-Étienne1974Saint-Étienne
Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974)1974Faculté de lettres et droitAmiens1974Faculté de lettres et droitAmiens
Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974)1974Institut d'Hygiène sociale et médecineNancy1974Institut d'Hygiène sociale et médecineNancy
Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974)1974École nationale de perfectionnementBourg-en-Bresse1974École nationale de perfectionnementBourg-en-Bresse
Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974)1974Faculté des sciencesPau1974Faculté des sciencesPau
Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974)1974Ensemble Juridico-Littéraire (Lyon II)Lyon1974Ensemble Juridico-Littéraire (Lyon II)Lyon
Soleil levant (Nicole Cormier-Vago)1974Lille III bâtiment A8Villeneuve-d'Ascq1974Lille III bâtiment A8Villeneuve-d'Ascq
Tente (Yaacov Agam)1974Université, Faculté des Sciences MirandeDijon1974Université, Faculté des Sciences MirandeDijon
The Lightning Field (Walter De Maria)19741974
Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974)1974IUTLimoges1974IUTLimoges
Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974)1974École Normale d'InstituteursLivry-Gargan1974École Normale d'InstituteursLivry-Gargan
Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974)1974Rennes I (École nationale supérieure de chimie)Rennes1974Rennes I (École nationale supérieure de chimie)Rennes
Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974)1974Collège Les BréguièresCagnes-sur-Mer1974Collège Les BréguièresCagnes-sur-Mer
Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974)1974IUTOrsay1974IUTOrsay
Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974)1974IUTTroyes1974IUTTroyes
Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974)1974Faculté des sciencesPau1974Faculté des sciencesPau
Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974)1974École Normale d'InstituteursLivry-Gargan1974École Normale d'InstituteursLivry-Gargan
Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974)1974Université d'AngersAngers1974Université d'AngersAngers
Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974)1974Unité d'enseignement Supérieur (17ème)Paris1974Unité d'enseignement Supérieur (17ème)Paris
Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974)1974Faculté des sciencesMontpellier1974Faculté des sciencesMontpellier
Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974)1974Faculté de droitStrasbourg1974Faculté de droitStrasbourg
Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974)1974Domaine UniversitaireGrenoble1974Domaine UniversitaireGrenoble
Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard)1974Lycée Marguerite-de-NavarreAlençon1974Lycée Marguerite-de-NavarreAlençon
La Sâon (Yasuo Mizui)1975Cité Technique de Villefranche-sur-Saône Villefranche-sur-Saône1975Cité Technique de Villefranche-sur-Saône Villefranche-sur-Saône
Maternité (Eugène Dodeigne)1975Collège Louise-MichelLille1975Collège Louise-MichelLille
Naissance des signes (Jorj Morin)1975UFR Lettres et Sciences HumainesNantes1975UFR Lettres et Sciences HumainesNantes
Le Sablier (Jean-Claude Barrère)1975Université Grenoble-AlpesGrenoble1975Université Grenoble-AlpesGrenoble
La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours)1975UFR Lettres et Sciences HumainesTours1975UFR Lettres et Sciences HumainesTours
Le Départ des fruits et légumes du cœur de Paris le 28 février 1969 (Raymond Mason)1975Église Saint-Eustache1er arrondissement de Paris1975Église Saint-Eustache1er arrondissement de Paris
La porte de germination (Yasuo Mizui)1975Lycée Technique de DombasleDombasle1975Lycée Technique de DombasleDombasle
Par où le rêve monte. (Michel Tourlière)1975Collège Albert-CamusTorigni-sur-Vire1975Collège Albert-CamusTorigni-sur-Vire
La Dame du lac (Pierre Székely)1975Parc du LacCourcouronnes1975Parc du LacCourcouronnes
Sans titre (Marthon Descotes)1975collège Raimu à BandolBandol1975collège Raimu à BandolBandol
Sans titre (René Perrot, Toulouse)1975Université de Sciences socialesToulouse1975Université de Sciences socialesToulouse
Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse)1975Université de Sciences socialesToulouse1975Université de Sciences socialesToulouse
Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975)1975IUT St-JérômeMarseille1975IUT St-JérômeMarseille
Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975)1975Rectorat (extension)Lille1975Rectorat (extension)Lille
Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975)1975UFR Lettres et Sciences Humaines - Droit et sciences économiquesLimoges1975UFR Lettres et Sciences Humaines - Droit et sciences économiquesLimoges
Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975)1975IUTBelfort1975IUTBelfort
Sphère enterrée (François Morellet)1975Université de Grenoble AlpesGières1975Université de Grenoble AlpesGières
Structure Oblique (Jean-Claude Barrere)1975Université Joseph Fourier - Bâtiment physiqueGrenoble1975Université Joseph Fourier - Bâtiment physiqueGrenoble
Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975)1975Institut des sciences de l'IngénieurNancy1975Institut des sciences de l'IngénieurNancy
Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975)1975IUTAnnecy1975IUTAnnecy
Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975)1975IUTQuimper1975IUTQuimper
Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975)1975IUTBrest1975IUTBrest
Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975)1975UFR Droit et Sciences économiquesOrléans1975UFR Droit et Sciences économiquesOrléans
Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975)1975Droit et LettresPoitiers1975Droit et LettresPoitiers
Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975)1975Université Nice Sophia AntipolisNice1975Université Nice Sophia AntipolisNice
Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975)1975Université de NantesNantes1975Université de NantesNantes
Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975)1975Faculté de Médecine et de pharmacieMarseille1975Faculté de Médecine et de pharmacieMarseille
Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975)1975IUTLe Creusot1975IUTLe Creusot
Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975)1975IUTLe Creusot1975IUTLe Creusot
Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975)1975IUTMetz1975IUTMetz
Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975)1975École nationale supérieure des sciences agronomiques appliquéesDijon1975École nationale supérieure des sciences agronomiques appliquéesDijon
Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent)1975Faculté de droit et sciences économiquesNantes1975Faculté de droit et sciences économiquesNantes
La Porte du Soleil (Vincent Batbeda)1976Université de Rennes 1Rennes1976Université de Rennes 1Rennes
Coupe - Vent (Yasuo Mizui)1976Lycée Chateaubriand Chateaubriand 1976Lycée Chateaubriand Chateaubriand
Cheminée (Pierre Manoli)1976Campus de Jussieu5e arrondissement de Paris1976Campus de Jussieu5e arrondissement de Paris
Anti-Robot (Karel Appel)1976Université, esplanade ErasmeDijon1976Université, esplanade ErasmeDijon
La Porte du Soleil (Vincent Batbedat)1976Université de RennesRennes1976Université de RennesRennes
Deux Personnages fantastiques (Joan Miró)1976La DéfensePuteaux1976La DéfensePuteaux
Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)1976IUT de Dijon-AuxerreDijon1976IUT de Dijon-AuxerreDijon
L'Araignée rouge (Alexander Calder)1976La DéfenseCourbevoie1976La DéfenseCourbevoie
Fenêtre (Geneviève Asse)1976Lycée professionnel EuropeReims1976Lycée professionnel EuropeReims
Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos)1976ENSIACETToulouse1976ENSIACETToulouse
Porte du Soleil (Vincent Batbedat)1976Université de Rennes 1Rennes1976Université de Rennes 1Rennes
Mouvement et Sérénité (Louis Val)1976Université de Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères1976Université de Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères
Ragtime (Yvonne Guegan)1976Lycée MalherbeCaen1976Lycée MalherbeCaen
Sagesse (Yasuo Mizui)1976Campus de l'École polytechnique de PalaiseauPalaiseau1976Campus de l'École polytechnique de PalaiseauPalaiseau
Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule)1976Collège Albert-CamusMandelieu-la-Napoule1976Collège Albert-CamusMandelieu-la-Napoule
Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976)1976École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette1976École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette
Sun Tunnels (Nancy Holt)19761976
Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith)1976Collège Les VallerguesCannes1976Collège Les VallerguesCannes
Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976)1976IUTMontpellier1976IUTMontpellier
Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976)1976École centrale des Arts et ManufacturesChâtenay-Malabry1976École centrale des Arts et ManufacturesChâtenay-Malabry
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976)1976Faculté de droit et sciences économiquesAgen1976Faculté de droit et sciences économiquesAgen
Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975)1976École nationale de perfectionnementPoitiers1976École nationale de perfectionnementPoitiers
Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976)1976École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette1976École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette
Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976)1976École nationale normale d'apprentissageAntony1976École nationale normale d'apprentissageAntony
Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976)1976Faculté des lettres de ClichyParis1976Faculté des lettres de ClichyParis
Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976)1976Centre hospitalier universitaire zone nordBordeaux1976Centre hospitalier universitaire zone nordBordeaux
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976)1976Hall Faculté des sciences MirandeDijon1976Hall Faculté des sciences MirandeDijon
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976)1976École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette1976École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette
Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976)1976Faculté de lettresStrasbourg1976Faculté de lettresStrasbourg
Tour des rêves (Berto Lardera)1976Lille III Parc des Trois LacsVilleneuve-d'Ascq1976Lille III Parc des Trois LacsVilleneuve-d'Ascq
Une ronde (Yasuo Mizui)1976Cité Technique de Colmar Colmar 1976Cité Technique de Colmar Colmar
Voile bleue (Jean-Paul Van Lith)1976Collège Gérard-PhilipeCannes1976Collège Gérard-PhilipeCannes
Volume 19 (Gottfried Honegger)1976Collège Adam-BillautNevers1976Collège Adam-BillautNevers
Cellule (Serge Homs)1977Faculté de Médecine et de PharmacieClermont-Ferrand1977Faculté de Médecine et de PharmacieClermont-Ferrand
Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui)1977UER scientifiqueNancy1977UER scientifiqueNancy
Fête de Mer (Yasuo Mizui)1977Collège Jean JaurèsBourbourg1977Collège Jean JaurèsBourbourg
Dame Lune (Julio Silva)19771977
En rouge et blanc (Hervé Mathieu-Bachelot)1977Métro de Paris1er arrondissement de Paris1977Métro de Paris1er arrondissement de Paris
Floraison (Gaston Watkin)1977IUTBordeaux1977IUTBordeaux
Mosaïque (Ricardo Licata)1977IUFMVilleneuve-d'Ascq1977IUFMVilleneuve-d'Ascq
Oscillo-escalier (Yasuo Mizui)1977Établissement public d'aménagement de Lille-EstVilleneuve-d'Ascq1977Établissement public d'aménagement de Lille-EstVilleneuve-d'Ascq
Point de rencontre (Ilio Signori)1977Métro de Paris1er arrondissement de Paris1977Métro de Paris1er arrondissement de Paris
Rideau d'eau (Yasuo Mizui)1977Fontaine de la Place de Quatre saisonsVal-de-Reuil1977Fontaine de la Place de Quatre saisonsVal-de-Reuil
Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq)1977Université Lille 1Villeneuve-d'Ascq1977Université Lille 1Villeneuve-d'Ascq
Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977)1977Faculté des Sciences - ex CSU (extension)Metz1977Faculté des Sciences - ex CSU (extension)Metz
Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977)1977UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan1977UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan
Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977)1977UER scientifiqueNancy1977UER scientifiqueNancy
Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977)1977CHU Bichat-BeaujonParis1977CHU Bichat-BeaujonParis
Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977)1977RectoratNantes1977RectoratNantes
Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977)1977École centraleNantes1977École centraleNantes
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977)1977École normale d'instituteursBonneuil-sur-Marne1977École normale d'instituteursBonneuil-sur-Marne
Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977)1977UFR Sciences Médicales et PharmaceutiquesLimoges1977UFR Sciences Médicales et PharmaceutiquesLimoges
Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977)1977IUTMontpellier1977IUTMontpellier
Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977)1977RectoratNantes1977RectoratNantes
Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977)1977RectoratNantes1977RectoratNantes
Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977)1977École Nationale d'IngénieursBrest1977École Nationale d'IngénieursBrest
Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977)1977Bâtiment A 3Villeneuve-d'Ascq1977Bâtiment A 3Villeneuve-d'Ascq
Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977)1977Université de NantesNantes1977Université de NantesNantes
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977)1977UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan1977UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan
Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977)1977UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan1977UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan
Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977)1977IUTStrasbourg1977IUTStrasbourg
Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977)1977UFR Sciences exactes et naturellesLimoges1977UFR Sciences exactes et naturellesLimoges
Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977)1977UFR Sciences exactes et naturellesLimoges1977UFR Sciences exactes et naturellesLimoges
Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977)1977École maternelleSaint-Barthélemy-d'Anjou1977École maternelleSaint-Barthélemy-d'Anjou
Tête de berger (Jean Roulland)1977Collège Joliot-CurieAuchy-les-Mines1977Collège Joliot-CurieAuchy-les-Mines
The Vertical Earth Kilometer (Walter De Maria)1977Cassel1977Cassel
La Terre (Louis Derbré)1978La DéfenseCourbevoie1978La DéfenseCourbevoie
Fontaine au filet d'eau (Yasuo Mizui)1978Établissement public d'aménagement de Lille-EstVilleneuve-d'Ascq1978Établissement public d'aménagement de Lille-EstVilleneuve-d'Ascq
La Nature (Camille Hilaire)1978IUTToulouse1978IUTToulouse
Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud)1978Zone d'activité de Champ RomanSaint-Martin-d'Hères1978Zone d'activité de Champ RomanSaint-Martin-d'Hères
Expansion Potentielle (Caroline Lee)1978Zone d'Activité ConcertéeGières1978Zone d'Activité ConcertéeGières
Hommage aux sciences (Marino di Teana)1978Faculté de médecine de Nancy-BraboisVandœuvre-lès-Nancy1978Faculté de médecine de Nancy-BraboisVandœuvre-lès-Nancy
Arc du Nuage (Yasuo Mizui)1978Lycée Michel-Montaigne de BordeauxBordeaux1978Lycée Michel-Montaigne de BordeauxBordeaux
La Danse (Joseph Ciesla)1978Station de métro Hôtel de villeLyon1978Station de métro Hôtel de villeLyon
Le Boss (Charles Semser)1978Zone d'Activité ConcertéeSaint-Martin-d'Hères1978Zone d'Activité ConcertéeSaint-Martin-d'Hères
Les Robots (Alain Dettinger)1978Station de métro Hôtel de villeLyon1978Station de métro Hôtel de villeLyon
Le Site Archéologique (Max Herlin)1978Zone d'Activité ConcertéeGières1978Zone d'Activité ConcertéeGières
Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq)1978Université Lille 1Villeneuve-d'Ascq1978Université Lille 1Villeneuve-d'Ascq
Soleil (Ivan Avoscan)1978Station de métro BellecourLyon1978Station de métro BellecourLyon
Titre inconnu (Jean Laugier dit Beppo)1978Collège départemental Les Pins d'AlepToulon1978Collège départemental Les Pins d'AlepToulon
Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978)1978École Normale d'InstituteursCergy1978École Normale d'InstituteursCergy
Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978)1978IUTNice1978IUTNice
Structure Villemin (Marino di Teana)1978Université Paris-Diderot10e arrondissement de Paris1978Université Paris-Diderot10e arrondissement de Paris
Tempo (José Subirà-Puig)1978Faculté de médecineBordeaux1978Faculté de médecineBordeaux
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978)1978Centre d'enseignement supérieur littéraireSchœlcher1978Centre d'enseignement supérieur littéraireSchœlcher
Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978)1978École nationale normale d'apprentissageAntony1978École nationale normale d'apprentissageAntony
Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977)1978Zone d'Activité ConcertéeSaint-Martin-d'Hères1978Zone d'Activité ConcertéeSaint-Martin-d'Hères
Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978)1978Universités de Clermont-FerrandClermont-Ferrand1978Universités de Clermont-FerrandClermont-Ferrand
Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978)1978IUTCergy1978IUTCergy
Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978)1978École Normale Supérieure de jeunes filles - Faculté de Chirurgie DentaireMontrouge1978École Normale Supérieure de jeunes filles - Faculté de Chirurgie DentaireMontrouge
Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978)1978École Normale Supérieure de jeunes filles - Faculté de Chirurgie DentaireMontrouge1978École Normale Supérieure de jeunes filles - Faculté de Chirurgie DentaireMontrouge
Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978)1978IUT MeyranAix-en-Provence1978IUT MeyranAix-en-Provence
Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978)1978Jardin SciencesAubière1978Jardin SciencesAubière
Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978)1978U Paris VII - UFR Médecine LariboisièreParis1978U Paris VII - UFR Médecine LariboisièreParis
BRAS DU VENT (Gonzalo Torres)1979QUAI DU SEUJETGenève1979QUAI DU SEUJETGenève
Le Dolmen (Robert Labor)1979Lycée Roland-GarrosLe Tampon1979Lycée Roland-GarrosLe Tampon
Jocky 27 (André Nallet)1979EPFL Av PicardEcublens1979EPFL Av PicardEcublens
Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse)1979Faculté de chirurgie dentaireToulouse1979Faculté de chirurgie dentaireToulouse
Le Défenseur du temps (Jacques Monestier)1979Quartier de l'horloge3e arrondissement de Paris1979Quartier de l'horloge3e arrondissement de Paris
Ochicagogo (Antoine Poncet)1979Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris1979Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris
Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot)1979Collège Jean-PerrinVitry-sur-Seine1979Collège Jean-PerrinVitry-sur-Seine
Sans titre (Rugerro Pazzi)1979Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris1979Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris
Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979)1979École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette1979École nationale supérieure d'électricitéGif-sur-Yvette
Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979)1979IUTToulouse1979IUTToulouse
Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979)1979UFR Sciences Médicales et PharmaceutiquesLimoges1979UFR Sciences Médicales et PharmaceutiquesLimoges
Soleil couchant (Camille Hilaire)1979Faculté de chirurgie dentaireToulouse1979Faculté de chirurgie dentaireToulouse
Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979)1979Collège de la VigièreSaint-Flour1979Collège de la VigièreSaint-Flour
Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979)1979UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan1979UFR(s) Sciences - Lettres - DroitMont-Saint-Aignan
Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)1979Centre UniversitaireLe Kremlin-Bicêtre1979Centre UniversitaireLe Kremlin-Bicêtre
Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979)1979IUT + École supérieure des Géomètres et TopographesÉvry1979IUT + École supérieure des Géomètres et TopographesÉvry
Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)1979Centre UniversitaireLe Kremlin-Bicêtre1979Centre UniversitaireLe Kremlin-Bicêtre
Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979)1979Faculté de Médecine de Nancy-BraboisNancy1979Faculté de Médecine de Nancy-BraboisNancy
Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979)1979Collège de l'EstérelSaint-Raphaël1979Collège de l'EstérelSaint-Raphaël
Traits d'union (Hervé Mathieu-Bachelot et André Ropion)1979RER B1979RER B
Les Chevaliers cathares (Jacques Tissinier)1980Aire de repos de Pech LoubatNarbonne1980Aire de repos de Pech LoubatNarbonne
Sans titre (Jean-Gabriel Coignet)1980Jardin des PlantesLyon1980Jardin des PlantesLyon
Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)1980Collège Albert CamusGenlis1980Collège Albert CamusGenlis
Le poète et sa muse (Niki de Saint Phalle)1980W 134 Nr. 116002b Archivalieneinheit Ulm: Erste Landesgartenschau, Baden-Württemberg/BayernUlm1980W 134 Nr. 116002b Archivalieneinheit Ulm: Erste Landesgartenschau, Baden-Württemberg/BayernUlm
Le Poisson-Lune (Joseph Ciesla)1980square LebosséVilleurbanne1980square LebosséVilleurbanne
L'œil du Cyclone (Yasuo Mizui)1980Collège A.Sisley de L'Île-Saint-DenisSaint-Denis1980Collège A.Sisley de L'Île-Saint-DenisSaint-Denis
Le retour du marché (Joseph Erhardy)19801980
Sans titre (Claude Viseux, Lyon)1980Lyon1980Lyon
Sans titre (Dominique Labauvie)1980Relais culturelWissenbourg1980Relais culturelWissenbourg
Sans titre (Guy de Rougemont)1980Collège Marcel DargentLyon1980Collège Marcel DargentLyon
Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980)1980UFR Lettres et Sciences HumainesTours1980UFR Lettres et Sciences HumainesTours
Sans titre (Olivier Debré, Belfort)1980Collège VaubanBelfort1980Collège VaubanBelfort
Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers)1980Collège Les CourlisNevers1980Collège Les CourlisNevers
Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse)1980UER Sciences pharmaceutiquesToulouse1980UER Sciences pharmaceutiquesToulouse
Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980)1980Faculté d'Odontologie 2Reims1980Faculté d'Odontologie 2Reims
Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980)1980CHU Bichat-BeaujonParis1980CHU Bichat-BeaujonParis
Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980)1980Rectorat 1 rue NavierReims1980Rectorat 1 rue NavierReims
Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980)1980École normale d'instituteursVersailles1980École normale d'instituteursVersailles
Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980)1980Université Paris VIIISaint-Denis1980Université Paris VIIISaint-Denis
Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980)1980IUTSaint-Nazaire1980IUTSaint-Nazaire
Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980)1980Facultés Lettres et DroitReims1980Facultés Lettres et DroitReims
Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980)1980Collège Albert-CamusTorigni-sur-Vire1980Collège Albert-CamusTorigni-sur-Vire
Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981)1981Faculté de médecine et de pharmacieNantes1981Faculté de médecine et de pharmacieNantes
Le Minéral (Georges Nadal)1981Lycée Giocante-de-CasabiancaBastia1981Lycée Giocante-de-CasabiancaBastia
Agora (Charles Daudelin)19811981
Oscillo-Crêtes (Yasuo Mizui)1981École de santé des armées de LyonLyon1981École de santé des armées de LyonLyon
Sans titre (D.Harmel)19811981
Shining Wings (Yoshikuni Iida)1981Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris1981Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris
Stabile (Pierre Sabatier)1981Collège Louis-AragonDomérat1981Collège Louis-AragonDomérat
Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981)1981École nationale supérieure de céramique industrielleLimoges1981École nationale supérieure de céramique industrielleLimoges
Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981)1981Domaine universitaire de Saint-Martin-d'HèresGrenoble1981Domaine universitaire de Saint-Martin-d'HèresGrenoble
Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981)1981École nationale supérieure de céramique industrielleLimoges1981École nationale supérieure de céramique industrielleLimoges
Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981)1981UER Droit et SciencesToulon1981UER Droit et SciencesToulon
Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981)1981Faculté des lettresNancy1981Faculté des lettresNancy
Totem (Guy de Rougemont)19811981
Volutes en gerbes (Hervé Mathieu-Bachelot)1981La DéfensePuteaux1981La DéfensePuteaux
Sans titre (Toni Grand, Salses-le-Château)1981Forteresse de SalsesSalses-le-Château1981Forteresse de SalsesSalses-le-Château
Composition (Shirley Jaffe)1982Opéra / direction générale des TélécommunicationsDijon1982Opéra / direction générale des TélécommunicationsDijon
Bancs (Jan Snoeck)1982Université Paris 13Villetaneuse1982Université Paris 13Villetaneuse
Le Mont de Vénus (Christiane Guillaubey)1982Parc des Droits de l'HommeVilleurbanne1982Parc des Droits de l'HommeVilleurbanne
De la verticale à l'oblique (Hervé Mathieu-Bachelot)1982Métro de Paris19e arrondissement de Paris1982Métro de Paris19e arrondissement de Paris
Dallage sous kiosque (Jean Montchugny)1982École primaire des MachereauxBourges1982École primaire des MachereauxBourges
Arc familial (Yasuo Mizui)1982Lattes, Montpellier1982Lattes, Montpellier
Le Soleil (Ipoustéguy)1982Place Louis PradelLyon1982Place Louis PradelLyon
Couleur en masses (Hervé Mathieu-Bachelot)1982Métro de Paris9e arrondissement de Paris1982Métro de Paris9e arrondissement de Paris
La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès)1982Collège Voie-DomitienneLe Crès1982Collège Voie-DomitienneLe Crès
Monument à Louise Labé (Artiste inconnu)1982Place Louis PradelLyon1982Place Louis PradelLyon
Main (César)1982Collège Henri-BoscoLa Valette-du-Var1982Collège Henri-BoscoLa Valette-du-Var
Monument à Louis Pradel (Ipoustéguy)1982Place Louis PradelLyon1982Place Louis PradelLyon
Peinture (Pierre Soulages)1982Opéra / direction générale des TélécommunicationsDijon1982Opéra / direction générale des TélécommunicationsDijon
Lumière en éclats (Hervé Mathieu-Bachelot)1982Métro de Paris9e arrondissement de Paris1982Métro de Paris9e arrondissement de Paris
Progression (René Roche)1982Parc des Droits de l'hommeVilleurbanne1982Parc des Droits de l'hommeVilleurbanne
Pyramide de l'histoire de Lyon (Ipoustéguy)1982Place Louis PradelLyon1982Place Louis PradelLyon
Sans titre (Gérard Fromanger)1982Palais de justiceDraguignan1982Palais de justiceDraguignan
Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982)1982Université de Médecine et PharmacieRouen1982Université de Médecine et PharmacieRouen
Stèle à Goethe (Eduardo Chillida)1982Musée CantiniMarseille1982Musée CantiniMarseille
Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982)1982Université de Médecine et PharmacieRouen1982Université de Médecine et PharmacieRouen
Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982)1982École nationale d'IngénieursMetz1982École nationale d'IngénieursMetz
7000 chênes (Joseph Beuys)1982Kassel1982Kassel
4 Carrés (1 carré coupé en 4) pivotés de 0°, 30°, 60°, 90° (François Morellet)1983Lycée Henri-BergsonAngers1983Lycée Henri-BergsonAngers
Bliz-aard Ball Sale (David Hammons)1983Cooper Square, New York, 19831983Cooper Square, New York, 1983
Sans titre (2) (Toni Grand)1983Forteresse de SalsesSalses-le-Château1983Forteresse de SalsesSalses-le-Château
Sans titre (Guy Lartigue)1983Sèvres1983Sèvres
Le Petit Vertige (Hervé Audouard)1983Hérouville-Saint-Clair1983Hérouville-Saint-Clair
Mosaïque (Jean Piton)1983Métro de ToulouseToulouse1983Métro de ToulouseToulouse
Sans titre (Gérald Martinand)1983Angle rues Docteur Dolard-rue du 4 septembre 1797Villeurbanne1983Angle rues Docteur Dolard-rue du 4 septembre 1797Villeurbanne
La Fontaine des Polypores (Jean-Yves Lechevallier)198315e arrondissement de Paris198315e arrondissement de Paris
Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia)1983Jardin du Ranelagh16e arrondissement de Paris1983Jardin du Ranelagh16e arrondissement de Paris
Fontaine Stravinsky (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely)19834e arrondissement de Paris19834e arrondissement de Paris
Les Lieux du corps (Léonardo Delfino)1983La DéfenseCourbevoie1983La DéfenseCourbevoie
La Danse (Shelomo Selinger)1983La DéfenseCourbevoie, Puteaux1983La DéfenseCourbevoie, Puteaux
Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze)1983Carmaux1983Carmaux
Le Grand Toscano (Igor Mitoraj)1983La DéfenseCourbevoie1983La DéfenseCourbevoie
Sans titre (Raoul Ubac)1983Cathédrale Saint-Cyr-et-Sainte-JulitteNevers1983Cathédrale Saint-Cyr-et-Sainte-JulitteNevers
Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983)1983Université Paris VIIISaint-Denis1983Université Paris VIIISaint-Denis
Sans titre (Ivan Theimer)1984Palais de l'Élysée8e arrondissement de Paris1984Palais de l'Élysée8e arrondissement de Paris
Fontaine l'Embâcle (Charles Daudelin)19841984
Sans titre (Jacques Perreaut)1984Lycée de la plaine de l’Ain Ambérieu-en-Bugey1984Lycée de la plaine de l’Ain Ambérieu-en-Bugey
Neuf couleurs au vent (Daniel Buren)1984Montréal1984Montréal
La Mer (Jean Lurçat)1984Université de Reims Champagne-ArdenneReims1984Université de Reims Champagne-ArdenneReims
Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos)1984Jardin des Champs-Élysées8e arrondissement de Paris1984Jardin des Champs-Élysées8e arrondissement de Paris
Hommage à la révolution de 1789 (Arman)1984Palais de l'Elysée8e arrondissement de Paris1984Palais de l'Elysée8e arrondissement de Paris
Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau)1984ÉcomuséeSavigny-le-Temple1984ÉcomuséeSavigny-le-Temple
Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot)1984Jardin du Luxembourg6e arrondissement de Paris1984Jardin du Luxembourg6e arrondissement de Paris
Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet)1984Parc Léonard-de-VinciChâtenay-Malabry1984Parc Léonard-de-VinciChâtenay-Malabry
Le Chant des Canuts (Georges Salendre)1984Place des TapisLyon1984Place des TapisLyon
MONTRAILES (Antoine Poncet)1984Clarens1984Clarens
Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani)1984Ambassade de FranceRiyad1984Ambassade de FranceRiyad
Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller)1984Forbach1984Forbach
Sans titre (Gabriel Gouttard)1984Lyon1984Lyon
Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin)1984Place du 1er maiClermont-Ferrand1984Place du 1er maiClermont-Ferrand
Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)1984Centre multidisciplinaireCréteil1984Centre multidisciplinaireCréteil
Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984)1984UniversitéValenciennes1984UniversitéValenciennes
Aire de méditation (Bernard Dejonghe)1985CimetièreLa Gaude1985CimetièreLa Gaude
Sans titre (Alfred Manessier, Céret)1985Ancien hôpital Saint-PierreCéret1985Ancien hôpital Saint-PierreCéret
Le Centaure (François-Xavier Lalanne)1985Ambassade de FranceNew Delhi1985Ambassade de FranceNew Delhi
Le Centaure (César)1985Place Michel-Debré6e arrondissement de Paris1985Place Michel-Debré6e arrondissement de Paris
Funambule (Jacques Brianti)1985Université le MirailToulouse1985Université le MirailToulouse
La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier)1985Villeurbanne1985Villeurbanne
Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto)1985Hôtel de région Midi-PyrénéesToulouse1985Hôtel de région Midi-PyrénéesToulouse
HU-KADARN (André Raboud)1985Clarens1985Clarens
L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy)1985Bibliothèque de l'Arsenal4e arrondissement de Paris1985Bibliothèque de l'Arsenal4e arrondissement de Paris
Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel)1985Théâtre national de Chaillot16e arrondissement de Paris1985Théâtre national de Chaillot16e arrondissement de Paris
After Olympia (Anthony Caro)1985La DéfensePuteaux1985La DéfensePuteaux
Le fils prodigue - Ubu roi - Le jongleur - Le mariage - Allégorie I - Le bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami)1985Hôtel de ville de Vitry-sur-SeineVitry-sur-Seine1985Hôtel de ville de Vitry-sur-SeineVitry-sur-Seine
Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli)1985place PointaireDole1985place PointaireDole
Cascades de temps (Hervé Mathieu-Bachelot)1985Métro de Paris9e arrondissement de Paris1985Métro de Paris9e arrondissement de Paris
Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès)1985Place du théâtreLa Roche-sur-Yon1985Place du théâtreLa Roche-sur-Yon
Consigne à vie (Arman)1985Gare Paris-Saint-Lazare8e arrondissement de Paris1985Gare Paris-Saint-Lazare8e arrondissement de Paris
L'Heure de tous (Arman)1985Gare Paris-Saint-Lazare8e arrondissement de Paris1985Gare Paris-Saint-Lazare8e arrondissement de Paris
L'ascension du peintre (Jean Le Gac)1985Chapelle des carmélitesToulouse1985Chapelle des carmélitesToulouse
Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay)1985La Roche-sur-Yon1985La Roche-sur-Yon
Monument aux morts (Yoshi Okuda)1985Jardin de l'église de CheminotCheminot1985Jardin de l'église de CheminotCheminot
Pensive (Antoniucci Volti)1985Musée des beaux artsOrléans1985Musée des beaux artsOrléans
Philibert et Marguerite (Richard Serra)1985Musée de BrouBourg-en-Bresse1985Musée de BrouBourg-en-Bresse
Obliques enrubannées (Hervé Mathieu-Bachelot)1985Métro de Paris1er arrondissement de Paris1985Métro de Paris1er arrondissement de Paris
PLENITUDE (André Ramseyer)1985Montreux1985Montreux
Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge)1985Collège Jean-ArnoletSaint-Saulge1985Collège Jean-ArnoletSaint-Saulge
Sans titre (Jacques-Victor André)1985Place Rouget-de-l'IsleBoulogne-sur-Mer1985Place Rouget-de-l'IsleBoulogne-sur-Mer
Sans titre (Pierre Alechinsky, ministère de la Culture)1985Ministère de la Culture et de la Communication1er arrondissement de Paris1985Ministère de la Culture et de la Communication1er arrondissement de Paris
Sans titre (Pol Bury, Paris)1985Palais-Royal1er arrondissement de Paris1985Palais-Royal1er arrondissement de Paris
Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin)1985Élancourt1985Élancourt
Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont)1985Plateau RouherCreil1985Plateau RouherCreil
Slat (Richard Serra)1985La DéfenseCourbevoie1985La DéfenseCourbevoie
Souffle végétal Geste végétal Arbre (Giuseppe Penone)1985Musée départemental d'Art contemporainRochechouart1985Musée départemental d'Art contemporainRochechouart
Status post historicus (Braco Dimitrijevic)1985Musée d'UsselUssel1985Musée d'UsselUssel
Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985)1985Institut Universitaire de Technologie département biologieMontigny-lès-Metz1985Institut Universitaire de Technologie département biologieMontigny-lès-Metz
Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985)1985École nationale de la photographieArles1985École nationale de la photographieArles
Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985)1985IUTLongwy1985IUTLongwy
Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985)1985Centre multidisciplinaireCréteil1985Centre multidisciplinaireCréteil
Sans titre (Philippe Lang)1985Hôtel de ville de Savigny-le-TempleSavigny-le-Temple1985Hôtel de ville de Savigny-le-TempleSavigny-le-Temple
M (François Morellet)1986Entrée de la ville de MontpellierMontpellier1986Entrée de la ville de MontpellierMontpellier
Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, installation)1986Tour de la lanterneLa Rochelle1986Tour de la lanterneLa Rochelle
Polymécanos (Côme Mosta-Heirt)1986Ministère de la Recherche5e arrondissement de Paris1986Ministère de la Recherche5e arrondissement de Paris
Sans titre (Jean-Pierre Filippi)1986Quartier HocheGrenoble1986Quartier HocheGrenoble
Les Deux Plateaux (Daniel Buren)1986Q329948Q1617411986Q329948Q161741
L'Homme du futur (César)1986Clamecy1986Clamecy
Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola)1986musée d'Art contemporain Marseille1986musée d'Art contemporain Marseille
Hommage à Léon Blum (Philippe Garel)198611e arrondissement de Paris198611e arrondissement de Paris
La Muraille (Jean Amado)1986Place de la RépubliqueIvry-sur-Seine1986Place de la RépubliqueIvry-sur-Seine
Animaux d'Amiens (Pierre Székely)1986Amiens1986Amiens
Rendez-vous à l’angle des rues de Belleville et Julien Lacroix (Jean Le Gac)198620e arrondissement de Paris198620e arrondissement de Paris
Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès)1986Place Hubert RougerNîmes1986Place Hubert RougerNîmes
De l'en-dessous (Michel Gérard)1986Musée de BrouBourg-en-Bresse1986Musée de BrouBourg-en-Bresse
L'Europe et la Mer (Sandro Chia)1986Musée national d'art moderne et contemporain de NiceNice1986Musée national d'art moderne et contemporain de NiceNice
La déchirure (Nathalie Pesselon)1986Parc de la Tête-d'OrLyon1986Parc de la Tête-d'OrLyon
Hommage à Jacques Brel (Michel Poix)1986Courcouronnes1986Courcouronnes
La Porte de Riom (Guy de Rougemont)1986Carrefour de BardonRiom1986Carrefour de BardonRiom
Lieu d'une mémoire et mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand)1986Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris1986Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris
L'Eau (Klaus Rinke)1986Lusigny-sur-Barse1986Lusigny-sur-Barse
Les Triades (Claude Viseux)1986Cité des sciences et de l'industrie19e arrondissement de Paris1986Cité des sciences et de l'industrie19e arrondissement de Paris
Mosaïques (Atelier Desmé-Salangre)1986LYCEE PROFESSIONNEL ALEXANDRE BERARDAmbérieu-en-Bugey1986LYCEE PROFESSIONNEL ALEXANDRE BERARDAmbérieu-en-Bugey
Miroirs de vent (Claude Courtecuisse)1986Square Saint-ExupéryOrly1986Square Saint-ExupéryOrly
Names of Plaques, Names of Trees (Ian Hamilton Finlay)1986Domaine de KerguéhennecBignan1986Domaine de KerguéhennecBignan
Mimi (Markus Raetz)1986Domaine de KerguéhennecBignan1986Domaine de KerguéhennecBignan
Porte monumentale (Parvine Curie)1986Abbatiale Saint-LégerMurbach1986Abbatiale Saint-LégerMurbach
Ligne indéterminée (Bernar Venet)1986Épinal1986Épinal
Oiseau-Pylône (Olivier Agid)1986Orly1986Orly
Ozymandius (Stephen Kaltenbach)1986California State UniversitySacramento1986California State UniversitySacramento
Rivière sans retour (Patrick Raynaud)1986Pont du MoutierThiers1986Pont du MoutierThiers
Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, vitrail)1986Tour de la lanterneLa Rochelle1986Tour de la lanterneLa Rochelle
Sans titre (Jean Messagier)1986Château-musée de MontbéliardMontbéliard1986Château-musée de MontbéliardMontbéliard
Sans titre (Jean Pierre Raynaud, Oullins)1986Carrefour de la Croix-TournusOullins1986Carrefour de la Croix-TournusOullins
Sans titre (Jean-Pierre Pincemin)1986Tour de la LanterneLa Rochelle1986Tour de la LanterneLa Rochelle
Sans titre (Jose Pini)1986Port de plaisance de CampoloroSanta-Maria-Poggio1986Port de plaisance de CampoloroSanta-Maria-Poggio
Sans titre (Nissim Merkado)1986Station de pompage d'eau potableFismes1986Station de pompage d'eau potableFismes
Sans titre (Pierre Tual, Élancourt)1986Cimetière d'ÉlancourtÉlancourt1986Cimetière d'ÉlancourtÉlancourt
Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal)1986Noisy-le-Grand1986Noisy-le-Grand
Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan)1986Domaine de KerguéhennecBignan1986Domaine de KerguéhennecBignan
La Spirale (Meret Oppenheim)1986Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris1986Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris
La Terre (Bernard Pagès)1986Mont de GeluMailly-Champagne1986Mont de GeluMailly-Champagne
Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986)1986UniversitéToulon1986UniversitéToulon
Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986)1986Institut national polytechnique de LorraineNancy1986Institut national polytechnique de LorraineNancy
Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986)1986IUT Calais-DunkerqueCalais1986IUT Calais-DunkerqueCalais
Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986)1986INSParis1986INSParis
Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986)1986IGPABordeaux1986IGPABordeaux
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986)1986IUT Calais-DunkerqueCalais1986IUT Calais-DunkerqueCalais
Tour et Aléa (Jean-Gabriel Coignet)1986Quartier de la monnaieRomans-sur-Isère1986Quartier de la monnaieRomans-sur-Isère
Tre paesaggi (Giuseppe Penone)1986Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris1986Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris
Vive le vent (Michel Deverne)1986La DéfenseCourbevoie1986La DéfenseCourbevoie
Écoute (Henri de Miller)19861er arrondissement de Paris19861er arrondissement de Paris
15 heures 46 (Patrick Tosani)1987Gare de MetzMetz1987Gare de MetzMetz
L'Angle DRAC (François Morellet)1987Direction régionale des affaires culturellesNantes1987Direction régionale des affaires culturellesNantes
Sans titre (Claire de Rougemont)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Elvire Jan)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Décors (Bacchantes et Faust) (Gilles Aillaud)1987Palais des papesAvignon1987Palais des papesAvignon
Sans titre (Jean Le Moal)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Janus (Peter Briggs)1987Entrée de la ville de RennesRennes1987Entrée de la ville de RennesRennes
Jardin des sculptures (Adam Steiner)1987Université Pierre-et-Marie-Curie5e arrondissement de Paris1987Université Pierre-et-Marie-Curie5e arrondissement de Paris
Hommage à Hergé (Tchang)1987Centre national de la bande dessinée et de l'imageAngoulême1987Centre national de la bande dessinée et de l'imageAngoulême
Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki)1987École normale supérieure de LyonLyon1987École normale supérieure de LyonLyon
Le Labyrinthe (Francis Burette)1987Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris1987Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche5e arrondissement de Paris
Le défi du soleil (Gérard Garouste)1987Domaine national de Saint-CloudSaint-Cloud1987Domaine national de Saint-CloudSaint-Cloud
Dialogue avec l’histoire (Jean Pierre Raynaud)1987Place de Paris, Vieux-Port de QuébecQuébec1987Place de Paris, Vieux-Port de QuébecQuébec
Monoforme 26 (Gottfried Honegger)1987Parc Albert-MichallonGrenoble1987Parc Albert-MichallonGrenoble
Les Gardiens de fûts (Erik Dietman)1987Château-Dillon, lycée viticoleBlanquefort1987Château-Dillon, lycée viticoleBlanquefort
Le Matin, le Soir (Valerio Adami)1987Gare d'Austerlitz13e arrondissement de Paris1987Gare d'Austerlitz13e arrondissement de Paris
Portail 0°-90°, Portail 8°-98° (François Morellet)1987Île de NantesNantes1987Île de NantesNantes
Nœud (Kim Hamisky)1987Ministère de l'Économie et des Finances12e arrondissement de Paris1987Ministère de l'Économie et des Finances12e arrondissement de Paris
Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Bernard Pagès)1987École des beaux-artsNîmes1987École des beaux-artsNîmes
Sans titre (Claude Courtecuisse)1987Lycée hôtelier RabelaisHérouville-Saint-Clair1987Lycée hôtelier RabelaisHérouville-Saint-Clair
Sans titre (Dominique Gutherz)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Geneviève Asse)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Gérald Collot)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Horia Damian)1987Centre-villeSaint-Denis1987Centre-villeSaint-Denis
Sans titre (Jacques Bony)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Jean Bazaine)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Joan Miró)1987Abbaye de Saint-FrambourgSenlis1987Abbaye de Saint-FrambourgSenlis
Sans titre (Keith Haring)1987Hôpital Necker7e arrondissement de Paris1987Hôpital Necker7e arrondissement de Paris
Sans titre (Lucien Lautrec)1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges1987Cathédrale Saint-DiéSaint-Dié-des-Vosges
Sans titre (Michel Paysant)1987École nationale d'ingénieurs de MetzMetz1987École nationale d'ingénieurs de MetzMetz
Sans titre (Pierre Tual, Évry)1987Évry1987Évry
Serre cyprès Florence (Patrick Saytour)19871987
Signe Ecoute (Lovato)1987Jardin du Centre HospitalierLons-le-Saunier1987Jardin du Centre HospitalierLons-le-Saunier
Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987)1987UFR Lettres et Sciences humainesOrléans1987UFR Lettres et Sciences humainesOrléans
Sphère-trame (François Morellet, Cholet)1987Hôtel de villeCholet1987Hôtel de villeCholet
Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987)1987École normale supérieure de LyonLyon1987École normale supérieure de LyonLyon
Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987)1987École normale supérieure de LyonLyon1987École normale supérieure de LyonLyon
Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme)1987École normale supérieure de Lyon Lyon1987École normale supérieure de Lyon Lyon
Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume)1987Théâtre d'Hérouville-Saint-ClairHérouville-Saint-Clair1987Théâtre d'Hérouville-Saint-ClairHérouville-Saint-Clair
Sans titre (Olivier Debré, Paris)1987Comédie française1er arrondissement de Paris1987Comédie française1er arrondissement de Paris
Sans titre (Setsuko Nagasawa)1987Quartier de l'îleMartigues1987Quartier de l'îleMartigues
L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice)1988Musée Picasso d'AntibesAntibes1988Musée Picasso d'AntibesAntibes
Hommage à François Mauriac (Haim Kern)1988Place Alphonse-Deville6e arrondissement de Paris1988Place Alphonse-Deville6e arrondissement de Paris
Ailes et Flammes (Jean Bazaine)1988Métro de Paris5e arrondissement de Paris1988Métro de Paris5e arrondissement de Paris
Dromeas (Costas Varotsos)19881988
Mind Accumulation (Micha Laury)1988Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris1988Musée de sculptures en plein air5e arrondissement de Paris
Container zéro (Jean Pierre Raynaud)1988Centre Georges-Pompidou4e arrondissement de Paris1988Centre Georges-Pompidou4e arrondissement de Paris
Sans titre (Denis Morog)1988Hôtel de PoliceLe Puy1988Hôtel de PoliceLe Puy
Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia)1988Beauvais1988Beauvais
Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth)1988Lycée professionnel Léon-BlumSaint-Fons1988Lycée professionnel Léon-BlumSaint-Fons
Ciel d'Arles II (Alain Fleischer)1988Musée RéattuArles1988Musée RéattuArles
Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat)1988Place des CharmillesAytré1988Place des CharmillesAytré
Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut)1988Villeurbanne1988Villeurbanne
Fontaine (Yaacov Agam)1988La DéfenseCourbevoie, Puteaux1988La DéfenseCourbevoie, Puteaux
Le grand atelier (Jean Le Gac)1988Maison d'arrêt de Villeneuve-lès-MagueloneVilleneuve-lès-Maguelone1988Maison d'arrêt de Villeneuve-lès-MagueloneVilleneuve-lès-Maguelone
Répons (Emmanuel Debarre)1988Université d'AngersAngers1988Université d'AngersAngers
Harmonies spatiales (Luigi Guardigli)1988Ministère de l'Économie et des Finances12e arrondissement de Paris1988Ministère de l'Économie et des Finances12e arrondissement de Paris
Doubles Lignes indéterminées (Bernar Venet)1988La DéfensePuteaux1988La DéfensePuteaux
Giratoire (Patrick Raynaud)1988Rond-point des BuersVilleurbanne1988Rond-point des BuersVilleurbanne
L'Aventure (Richard Baquié)1988Quartier de MalpasséMarseille1988Quartier de MalpasséMarseille
L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde)1988Tour Saint-FergeuxLangres1988Tour Saint-FergeuxLangres
L'accueillant (Jean Dubuffet)1988Hôpital Robert Debré19e arrondissement de Paris1988Hôpital Robert Debré19e arrondissement de Paris
La Flèche pyramidale (Kate Blacker)1988Saint-Fons1988Saint-Fons
L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès)1988Place VoltaireIvry-sur-Seine1988Place VoltaireIvry-sur-Seine
Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois)198812e arrondissement de Paris198812e arrondissement de Paris
Le Bassin (Takis)1988La DéfenseCourbevoie, Puteaux1988La DéfenseCourbevoie, Puteaux
L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud)1988Place du port du BiefGivors1988Place du port du BiefGivors
Fontaines (Vincent Barré)1988Saint-Leu-la-Forêt1988Saint-Leu-la-Forêt
Les Trois Arbres (Guy-Rachel Grataloup)1988La DéfensePuteaux1988La DéfensePuteaux
Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour)1988Préfecture de NeversNevers1988Préfecture de NeversNevers
Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher)1988Théâtre national de StrasbourgStrasbourg1988Théâtre national de StrasbourgStrasbourg
Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet)1988Lycée du GrésivaudanMeylan1988Lycée du GrésivaudanMeylan
Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini)1988Villa ArsonNice1988Villa ArsonNice
Recouvrance (Marcel Van Thienen)1988Tramway de BrestBrest1988Tramway de BrestBrest
Sans titre (Daniel Pommereulle, Annecy)1988Musée-château AnnecyAnnecy1988Musée-château AnnecyAnnecy
Sans titre (Daniel Resal)1988Ussel1988Ussel
Sans titre (Jacques Vieille, Nice)1988Villa Arson - école nationale supérieure d'art - Centre national d'art contemporainNice1988Villa Arson - école nationale supérieure d'art - Centre national d'art contemporainNice
Sans titre (Michèle Blondel)1988Bar-le-Duc1988Bar-le-Duc
Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely)1988Place de la mairieChâteau-Chinon1988Place de la mairieChâteau-Chinon
Sans titre (Toni Grand, Bignan)1988Domaine de KerguéhennecBignan1988Domaine de KerguéhennecBignan
Sculpture dans l'île (Ivan Messac)1988Île ForgetSaint-Sébastien-sur-Loire1988Île ForgetSaint-Sébastien-sur-Loire
Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda)1988MairieSillery1988MairieSillery
Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)1988Conservatoire national supérieur de musique et de danseLyon1988Conservatoire national supérieur de musique et de danseLyon
Sol (Daniel Dezeuze)1988Église Saint-LaurentLe Puy-en-Velay1988Église Saint-LaurentLe Puy-en-Velay
Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988)1988Maison de la promotion socialeGrenoble1988Maison de la promotion socialeGrenoble
Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988)1988École nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentairesNancy1988École nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentairesNancy
Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988)1988École normale supérieure de Lyon Lyon1988École normale supérieure de Lyon Lyon
Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban)1988Ussel1988Ussel
Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux)1988Villa ArsonNice1988Villa ArsonNice
Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988)1988École normale supérieure de LyonLyon1988École normale supérieure de LyonLyon
Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988)1988Domaine universitaire PolytechAubière1988Domaine universitaire PolytechAubière
Utsurohi (Aiko Miyawaki)1988La DéfensePuteaux1988La DéfensePuteaux
La Tour aux figures (Jean Dubuffet)1988Île Saint-GermainIssy-les-Moulineaux1988Île Saint-GermainIssy-les-Moulineaux
BC1 (Ben Jakober)1989La DéfensePuteaux1989La DéfensePuteaux
L'Arche (Pierre Tual)19892e arrondissement de Paris19892e arrondissement de Paris
Blériot en dentelle (François Morellet)1989Place Constant-Cronie, quartier du Fort-NieulayCalais1989Place Constant-Cronie, quartier du Fort-NieulayCalais
Précédent     Résultats 501 – 1 000    Suivant        (20 | 50 | 100 | 250 | 500)