Centre national des arts plastiques (France)

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher


Œuvres de la Collection du Centre national des arts plastiques en France.

Le Centre national des arts plastiques (Cnap) est un établissement public du ministère de la Culture et de la Communication.

Le Cnap concourt à la création et à la vitalité de la scène artistique française dans le champ des arts visuels, ainsi qu’à l’enrichissement du patrimoine contemporain national en vue de sa diffusion au public. Il encourage et soutient la création artistique en France dans ses différentes formes d’expression : peinture, performance, sculpture, photographie, installations, vidéo, multimédia, arts graphiques, métiers d’art, design ou encore design graphique. Il enrichit et valorise le patrimoine artistique contemporain de l’État, le Fonds national d’art contemporain, par des acquisitions et des commandes d’œuvres principalement d’artistes vivants.


Chargement de la carte...

Picto-gris.pngœuvre pérenne Picto-jaune.pngœuvre éphémère Picto-rouge.pngœuvre détruite Picto-bleu.pngœuvre à vérifier Picto-blanc.pngœuvre non réalisée

Contributions les plus récentes

  • La Licorne Eiffel (Yona Friedman)
    La Licorne Eiffel (Yona Friedman)
  • Hommage à Sieyès (Polska)
    Hommage à Sieyès (Polska)
  • Duna (Marta Pan)
    Duna (Marta Pan)
  • Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely)
    Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely)

Les œuvres de la collection

Article Artiste Titre de l'œuvre Date
(Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner) Lawrence Weiner (Put) on a fixed point (taken) from a fixed point 2000
15 heures 46 (Patrick Tosani) Patrick Tosani 15 heures 46 1987
L'Ami de personne (Erik Dietman) Erik Dietman L'Ami de personne 1998
L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) Jean-Michel Meurice L'Arbre de vie 1988
L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) Giuseppe Penone L'Arbre des voyelles 1999
Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) François Morellet Arcs de cercles complémentaires 2000
Ascension (Alain Kirili) Alain Kirili Ascension 2002
L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) Ernest Pignon-Ernest L'autre côté des arbres 1998
Babioles (Henri Cueco) Henri Cueco Babioles 2003
Le Baldaquin (Alain Séchas) Alain Séchas Le Baldaquin 2002
Barque solaire (Karel) Karel Barque solaire 1993
Le Bel costumé (Jean Dubuffet) Jean Dubuffet Le Bel costumé 1998
Les Bienvenus (Louise Bourgeois) Louise Bourgeois Les Bienvenus 1996
La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray) André Raffray La Bohémienne endormie de Henri Rousseau 1992
Bonbons très bons (Fabrice Hyber) Fabrice Hyber Bonbons très bons 1993
Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) Jean-Michel Alberola Breton dixit, Actéon fecit 1986
Brûlures solaires (Charles Ross) Charles Ross Brûlures solaires 1993
Le Cabinet de Claude Gouffier (Guillaume Bijl) Guillaume Bijl Le Cabinet de Claude Gouffier 1995
Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri) Daniel Spoerri Le Cabinet de Mama W. 1992
Cabinet d'histoire naturelle (Paul-Armand Gette) Paul-Armand Gette Cabinet d'histoire naturelle 1993
Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini) Felice Varini Carré au sol aux quatre ellipses 1993
Carré aux seize disques (Felice Varini) Felice Varini Carré aux seize disques 2011
Le Centaure (César) César Le Centaure 1985
Chambre d'écoute (Gavin Bryars) Gavin Bryars Chambre d'écoute 1993
Chevaux d'Oiron (Georg Ettl) Georg Ettl Chevaux d'Oiron 1992
Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka) Roman Opalka Chronome 63, que la lumière soit 1999
Cocatrix (Joan Fontcuberta) Joan Fontcuberta Cocatrix 1993
La Colonne du corps (Leonardo Delfino) Leonardo Delfino La Colonne du corps 1990
La Comédie française (Holger Trülzsch) Holger Trülzsch La Comédie française 1989
Comptine (Anne Rochette) Anne Rochette Comptine 2000
Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov) Ilya Iossifovich Kabakov Concerto pour les mouches 1993
Confidence (Daniel Dezeuze) Daniel Dezeuze Confidence 2000
Consigne à vie (Arman) Arman Consigne à vie 1985
Corambé (Françoise Vergier) Françoise Vergier Corambé 1991
Corps en morceaux (Daniel Spoerri) Daniel Spoerri Corps en morceaux 1993
Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) Fabrice Hyber Le Cri, l'Écrit 2007
Crépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard) Nathalie Junod-Ponsard Crépuscule persistant 2010
De l'en-dessous (Michel Gérard) Michel Gérard De l'en-dessous 1986
Decentre-Acentre (Tom Shannon) Tom Shannon Decentre-Acentre 1992
La Défonce (François Morellet) François Morellet La Défonce 1990
Double spirale (Charles Ross) Charles Ross Double spirale
Duna (Marta Pan) Marta Pan Duna 1993
Les Écoliers d'Oiron (Christian Boltanski) Christian Boltanski Les Écoliers d'Oiron 1993
Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) Peter Stämpfli Empreinte de pneu S 155 1985
Empreintes de Pinceau n °50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm (Niele Toroni) Niele Toroni Empreintes de Pinceau n °50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm 1993
Et après ? (Jean-Michel Alberola) Jean-Michel Alberola Et après ? 1992
L'Europe et la Mer (Sandro Chia) Sandro Chia L'Europe et la Mer 1986
Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth) Joseph Kosuth Ex-libris, J.F. Champollion 1991
Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand) Patrick Bailly-Maître-Grand Formol's Band 1993
Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman) Maria Nordman Fragment d'une cité nouvelle 1989
… autres résultats