2009

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
    Site Ville
100 Years Ago (Jun Honma) 100 Years Ago (Jun Honma)
/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph) /A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph) Restaurant universitaire de la faculté de médecine Rockfeller (Université Lyon I Claude Bernard) Lyon
L'Absence (Atelier Van Lieshout) L'Absence (Atelier Van Lieshout) École nationale supérieure d'architecture Nantes
Ad infinitum (Tania Mouraud) Ad infinitum (Tania Mouraud) Chapelle de l'Oratoire Nantes
Air (Rolf Julius) Air (Rolf Julius) Bâtiment Manny Nantes
L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon) L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon) Université des Antilles et de la Guyane Schœlcher
Billboard House (Alicia Framis) Billboard House (Alicia Framis) Le Carnet Frossay
Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec) Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec) Collège Simone-Veil Mandres-les-Roses
Boys with Red Lion Cloths Returned (Tetsuo Sekine) Boys with Red Lion Cloths Returned (Tetsuo Sekine) Koarato Matsudai
Butterfly Hat (Jin Hasegawa) Butterfly Hat (Jin Hasegawa) Nobutai Matsudai
Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet) Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet) IUFM Toulouse
Composite (Jean-Christophe Nourisson) Composite (Jean-Christophe Nourisson) Lycée Pierre-Joël-Bonté Riom
D'io (Gino de Dominicis) D'io (Gino de Dominicis) Chapelle de Bethléem Saint-Jean-de-Boiseau
Double Cross (Benoit Tremsal) Double Cross (Benoit Tremsal) Centre de formation et de qualification AQZ Düsseldorf Düsseldorf-Benrath
Fancy Garden (Maki Kijima) Fancy Garden (Maki Kijima) Koarato Matsudai
Flakehouse (Olgga architectes) Flakehouse (Olgga architectes) Le Carnet Frossay
From Here to Ear (Céleste Boursier-Mougenot) From Here to Ear (Céleste Boursier-Mougenot) Place du Bouffay Nantes
Hibou (Laurent Le Deunff) Hibou (Laurent Le Deunff) Nicey-sur-Aire
Histoire du vent ? (Khalil Joreige, Joana Hadjithomas) Histoire du vent ? (Khalil Joreige, Joana Hadjithomas) Avignon
Holy Land (Kader Attia) Holy Land (Kader Attia) Université de La Réunion Sainte-Clotilde
Instant Housing (Winfried Baumann) Instant Housing (Winfried Baumann) Le Carnet Frossay
Jardin du Tiers-Paysage (Gilles Clément) Jardin du Tiers-Paysage (Gilles Clément) Base sous-marine Saint-Nazaire
Kamikoani (Masaya Shibayama) Kamikoani (Masaya Shibayama) Nita Kawanishi
Kiyotsukyo Tunnel Museum (Koji Yamamoto) Kiyotsukyo Tunnel Museum (Koji Yamamoto) Koide Nakasato
Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus) Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus) Université Paris Diderot 13e arrondissement de Paris
L'Incomplétude permanente de la vie (Les Frères Chapuisat) L'Incomplétude permanente de la vie (Les Frères Chapuisat) Le Carnet Frossay
L'Étoile de l'amour (Antonin Sorel) L'Étoile de l'amour (Antonin Sorel) Le Carnet Frossay
La Licorne Eiffel (Yona Friedman) La Licorne Eiffel (Yona Friedman) Centre international d'art et du paysage / île de Vassivière/ prairie devant le centre d'art/ dans sa totalité depuis la tour d'Aldo Rossi Beaumont-du-Lac
La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) Bordeaux
La Meute (Stéphane Thidet) La Meute (Stéphane Thidet) Château des ducs de Bretagne Nantes
La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard) La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard) Collège Anna-Garcin-Mayade Pontgibaud
La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset) La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset) Lycée Germaine Tillon Sain-Bel
Le Carrosse (Xavier Veilhan) Le Carrosse (Xavier Veilhan) place de la République Metz
Le Pendule (Roman Signer) Le Pendule (Roman Signer) Trentemoult Rezé
Le Refuge (Stéphane Thidet) Le Refuge (Stéphane Thidet) Hôtel de région Nantes
Le Rhône (Elger Esser) Le Rhône (Elger Esser)
Le Voyage liquide (Éric Watt) Le Voyage liquide (Éric Watt) Machinerie des Champs Neufs Frossay
Leviathan Thot (Ernesto Neto) Leviathan Thot (Ernesto Neto) Musée des beaux-arts Nantes
Light of the World, Light of the Intelligence II (Airan Kang) Light of the World, Light of the Intelligence II (Airan Kang) Kamishinden Tōkamachi
Maladeta (Sébastien Vonier) Maladeta (Sébastien Vonier) Complexe omnisport Jacques Clouché Boé
Media Van (Ant Farm) Media Van (Ant Farm) Le Carnet Frossay
Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry) Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry) École d'architecture Paris Belleville 19e arrondissement de Paris
Miss Panoramique (Elsa Sahal) Miss Panoramique (Elsa Sahal) Forêt communale des Paroches Les Paroches
Muscadet 103 (François Delagnes) Muscadet 103 (François Delagnes) Le Carnet Frossay
Musée des Graffitis (Yona Friedman) Musée des Graffitis (Yona Friedman) 19e arrondissement de Paris
Noé (Damien Chivialle) Noé (Damien Chivialle) Le Carnet Frossay
Nymphéa (Ange Leccia) Nymphéa (Ange Leccia) Canal Saint-Félix Nantes
Old Women's Shoe (Amy O'Neill) Old Women's Shoe (Amy O'Neill) Château du Rivau Léméré
Paysage (Pascal Convert) Paysage (Pascal Convert) Institut des sciences de la vigne et du vin Villenave-d'Ornon
Post-War Loveletter (to Niigata Rice Terraces from Ifugao Rice Terraces... With Love) (Kidlat Tahimik) Post-War Loveletter (to Niigata Rice Terraces from Ifugao Rice Terraces... With Love) (Kidlat Tahimik) Gejyo Tōkamachi
Quarta-Feira de Cinzas / Épilogue (Rivane Neuen-Schwander et Cao Guimarães) Quarta-Feira de Cinzas / Épilogue (Rivane Neuen-Schwander et Cao Guimarães) Galerie des Franciscains Saint-Nazaire
Le Rocher (Wilfrid Almendra) Le Rocher (Wilfrid Almendra) Université Paris 8 Saint-Denis
Ryaba la Poule (Ivan Loubennikov) Ryaba la Poule (Ivan Loubennikov) Métro de Paris 8e arrondissement de Paris
Sans titre (Jean-Michel Alberola) Sans titre (Jean-Michel Alberola) Cathédrale Saint-Cyr-et-Sainte-Julitte Nevers
Sans titre (Martine Locatelli) Sans titre (Martine Locatelli) Festival d'Avignon Avignon
Sans titre, Le gris du ciel (Bruno Peinado) Sans titre, Le gris du ciel (Bruno Peinado)
Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado) Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado) Direction régionale des affaires culturelles Châlons-en-Champagne
Serpentine rouge (Jimmie Durham) Serpentine rouge (Jimmie Durham) DCNS Indre
Le Silence divisé (Christian Lapie) Le Silence divisé (Christian Lapie) Lahaymeix
Solanum (Stéphane Calais) Solanum (Stéphane Calais) Collège Louise-Michel Lille
Soltice et Systole (Alain Domagala) Soltice et Systole (Alain Domagala) Forêt communale de Nicey-sur-Aire Nicey-sur-Aire
Superadode (Cal-Earth) Superadode (Cal-Earth) Le Carnet Frossay
The Forty Part Motet (Janet Cardiff) The Forty Part Motet (Janet Cardiff) Abbaye de Fontevraud Fontevraud-l'Abbaye
The Vertical Works (Anthony McCall) The Vertical Works (Anthony McCall) LiFE Saint-Nazaire
Le Théorème des dictateurs (Vincent Mauger) Le Théorème des dictateurs (Vincent Mauger) Dompcevrin
Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009) Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009) Campus centre ville Troyes
Tony ! (Bruno Yvonnet) Tony ! (Bruno Yvonnet) Tramway de Lyon Lyon
Treetent (Dré Wapenaar) Treetent (Dré Wapenaar) Le Carnet Frossay
Two Thumbs up Monument (Guillaume Pilet) Two Thumbs up Monument (Guillaume Pilet) Forêt communale de Pierrefitte-sur-Aire Pierrefitte-sur-Aire
Villa cheminée (Tatzu Nishi) Villa cheminée (Tatzu Nishi) Port de Cordemais Bouée
What a Wonderful World! (Roland Cognet) What a Wonderful World! (Roland Cognet) Lycée agricole Louis-Mallet Saint-Flour
Wikiki (Vincent Kohler) Wikiki (Vincent Kohler) Forêt communale de Lahaymeix Lahaymeix
Wind Fort (Yasuyoshi Sugiura) Wind Fort (Yasuyoshi Sugiura) Higashi Tajiri Matsudai
Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson) Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson) Collège Olympe-de-Gouges Loupian