Tramways : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : navigation, rechercher
 
Ligne 2 : Ligne 2 :
 
description="Œuvres créées en France en lien avec le développement des réseaux de tramways (Bordeaux, Brest, Lyon, Le Mans, Montpellier, Nantes, Nice, Paris, Strasbourg, Toulouse, Tours)."
 
description="Œuvres créées en France en lien avec le développement des réseaux de tramways (Bordeaux, Brest, Lyon, Le Mans, Montpellier, Nantes, Nice, Paris, Strasbourg, Toulouse, Tours)."
 
visuel="3P05620.JPG"
 
visuel="3P05620.JPG"
notices="Plusieurs fois (Claude Closky) ; Travelling (Élisabeth Ballet) ; Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) ; Lieu-dit (Michel François) ; Au Bord'eaux (Stalker) ; Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) ; 30 secondes (Valérie Mréjen) ; Le Lion (Xavier Veilhan) ; Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) ; Hommage à Confucius (Alain Jacquet) ; Allégories (Allan Mccollum) ; Constellation humaine (Chen Zhen) ; Sans titre (Ludger Gerdes) ; Le Voyage (Sarkis) ; Tram / Trame (Daniel Buren) ; Nouveau labyrinthe pour Nantes (Dan Graham) ; L'attente occupée par une assise (Liliana Moro) ; La Plante imaginaire (Patrick Corillon) ; Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) ; Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) ; Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) ; Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) ; Totems (Pierre di Sciullo) ; La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) ; La Maison close (Jean-Marc Bustamante) ; Le Grand Portique (Per Kirkeby) ; Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) ; Aurore (Jan Vercruysse) ; Deux maisons (Joel Shapiro) ; Sur le seuil (Laurent Pariente) ; Mirage (Bertrand Lavier) ; Tchaïkovsky (Claude Lévêque) ; Les Rochers dans le ciel (Didier Marcel) ; Monochrome for Paris (Nancy Rubins) ; Camouflage (Andrea Blum) ; Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) ; Descending Vessel (David Nash) ; Les Angéliques (Denis Godefroy) ; Sans titre (Denis Pondruel) ; Colonne de verre (Florian Lechner) ; 25.11 (François Perrodin) ; La Voie du ciel (IFP) ; Balzac (Jean-Marc De Pas) ; Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin) ; De rouge à bleu (Keith Sonnier) ; Colonne Djed (Laurent Baude) ; L'Étoile (Olivier Mosset) ; Vis-à-Vis (Véronique Joumard) ; Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) ; L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) ; Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) ; Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) ; Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) ; Woman Walking to the sky (Jonathan Borofsky) ; La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) ; Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) ; La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) ; Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) ; Les Fées (Antoine Dorotte) ; La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) ; Commence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert) ; Vues de Strasbourg (Alain Séchas) ; Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) ; Data Horizon (Sylvie Ungauer) ; L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) ; Le Générateur de Recouvrance (Pierre di Sciullo) ; Les Cylindres vibrants (Hugues Germain) ; Les Jetées (Didier Faustino) ; Les lacs (Marta Pan) ; Recouvrance (Marcel Van Thienen) ; Les Tickets collection (Petra Mrzyk, Jean-François Moriceau) ; Signes de vie (Olivia Rosenthal, Philippe Bretelle) ; Sans titre (Cécile Dupaquier) ; Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) ; Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) ; Théâtres optiques (Pierrick Sorin) ; Sans titre (Bruno Yvonnet) ; Tony ! (Bruno Yvonnet) ; Sans titre (Enlil Albanna) ; Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) ; Conversation à Nice (Jaume Plensa) ; Disque solaire (Ange Leccia) ; Je vis de l'eau, Elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) ; La Porte fausse (Sarkis) ; L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) ; Sonals (Michel Redolfi) ; Le Confident (Jean-Michel Othoniel) ; 1SQMH (Didier Faustino) ; 2551913 (Bert Theis) ; Balles et Ballons (Anne Fremy) ; Call & Response (Langlands & Bell) ; From Boullée to Eternity (Dan Graham) ; Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) ; La Grande Fontaine (Katinka Bock) ; La Grille (Pascal Pinaud) ; La Station (Anita Molinero) ; Le Téléphone (Sophie Calle, Frank Gehry) ; Les Fleurs des Maréchaux (Patrick Corillon) ; Les Murmures amoureux (Christian Boltanski) ; Les Poings d'eau (Pascale Marthine Tayou) ; Les Voix du monde (Rodolphe Burger) ; Skate Park (Peter Kogler) ; Tu me fais tourner la tête (Pierre Ardouvin) ; Twisted Lamppost Star (Mark Handforth) ; Jardin des diversités végétales (Michel Corajoud, Yannick Salliot) ; Les Plates-formes de la porte Dorée (John M. Armleder, Group8) ; Complots de lapin (Sylvie Auvray) ; ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen) ; Pantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) ; Vox populi (Rodolphe Burger) ; Curseur sur la ligne (Daniel Buren) ; Ensemble(s), la ligne (Louis Dandrel) ; Les Fourmis (Peter Kogler) ; Lueurs d'E (Hervé Audibert) ; Jambe de cheval (Daniel Coulet) ; Chien et Moustique (Richard Fauguet) ; Le Locataire (Gloria Friedmann) ; Mirador (Stéphane Pencréac'h) ; Alif (Yazid Oulab) ; La Chouette (Laurent Le Deunff) ; Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Toulouse) ; Lévitation de fauteuil (Philippe Ramette) ; Les Prismatiques (Raphaël Zarka)"
+
notices="Plusieurs fois (Claude Closky) ; Travelling (Élisabeth Ballet) ; Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) ; Lieu-dit (Michel François) ; Au Bord'eaux (Stalker) ; Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) ; 30 secondes (Valérie Mréjen) ; Le Lion (Xavier Veilhan) ; Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) ; Hommage à Confucius (Alain Jacquet) ; Allégories (Allan Mccollum) ; Constellation humaine (Chen Zhen) ; Sans titre (Ludger Gerdes) ; Le Voyage (Sarkis) ; Tram / Trame (Daniel Buren) ; Nouveau Labyrinthe pour Nantes (Dan Graham) ; L'attente occupée par une assise (Liliana Moro) ; La Plante imaginaire (Patrick Corillon) ; Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) ; Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) ; Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) ; Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) ; Totems (Pierre di Sciullo) ; La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) ; La Maison close (Jean-Marc Bustamante) ; Le Grand Portique (Per Kirkeby) ; Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) ; Aurore (Jan Vercruysse) ; Deux maisons (Joel Shapiro) ; Sur le seuil (Laurent Pariente) ; Mirage (Bertrand Lavier) ; Tchaïkovsky (Claude Lévêque) ; Les Rochers dans le ciel (Didier Marcel) ; Monochrome for Paris (Nancy Rubins) ; Camouflage (Andrea Blum) ; Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) ; Descending Vessel (David Nash) ; Les Angéliques (Denis Godefroy) ; Sans titre (Denis Pondruel) ; Colonne de verre (Florian Lechner) ; 25.11 (François Perrodin) ; La Voie du ciel (IFP) ; Balzac (Jean-Marc De Pas) ; Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin) ; De rouge à bleu (Keith Sonnier) ; Colonne Djed (Laurent Baude) ; L'Étoile (Olivier Mosset) ; Vis-à-Vis (Véronique Joumard) ; Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) ; L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) ; Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) ; Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) ; Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) ; Woman Walking to the Sky (Jonathan Borofsky) ; La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) ; Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) ; La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) ; Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) ; Les Fées (Antoine Dorotte) ; La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) ; Commence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert) ; Vues de Strasbourg (Alain Séchas) ; Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) ; Data Horizon (Sylvie Ungauer) ; L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) ; Le Générateur de Recouvrance (Pierre di Sciullo) ; Les Cylindres vibrants (Hugues Germain) ; Les Jetées (Didier Faustino) ; Les lacs (Marta Pan) ; Recouvrance (Marcel Van Thienen) ; Les Tickets collection (Petra Mrzyk, Jean-François Moriceau) ; Signes de vie (Olivia Rosenthal, Philippe Bretelle) ; Sans titre (Cécile Dupaquier) ; Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) ; Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) ; Théâtres optiques (Pierrick Sorin) ; Sans titre (Bruno Yvonnet) ; Tony ! (Bruno Yvonnet) ; Sans titre (Enlil Albanna) ; Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) ; Conversation à Nice (Jaume Plensa) ; Disque solaire (Ange Leccia) ; Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) ; La Porte fausse (Sarkis) ; L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) ; Sonals (Michel Redolfi) ; Le Confident (Jean-Michel Othoniel) ; 1SQMH (Didier Faustino) ; 2551913 (Bert Theis) ; Balles et Ballons (Anne Fremy) ; Call & Response (Langlands & Bell) ; From Boullée to Eternity (Dan Graham) ; Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) ; La Grande Fontaine (Katinka Bock) ; La Grille (Pascal Pinaud) ; La Station (Anita Molinero) ; Le Téléphone (Sophie Calle, Frank Gehry) ; Les Fleurs des Maréchaux (Patrick Corillon) ; Les Murmures amoureux (Christian Boltanski) ; Les Poings d'eau (Pascale Marthine Tayou) ; Les Voix du monde (Rodolphe Burger) ; Skate Park (Peter Kogler) ; Tu me fais tourner la tête (Pierre Ardouvin) ; Twisted Lamppost Star (Mark Handforth) ; Jardin des diversités végétales (Michel Corajoud, Yannick Salliot) ; Les Plates-formes de la porte Dorée (John M. Armleder, Group8) ; Complots de lapin (Sylvie Auvray) ; ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen) ; Pantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) ; Vox populi (Rodolphe Burger) ; Curseur sur la ligne (Daniel Buren) ; Ensemble(s), la ligne (Louis Dandrel) ; Les Fourmis (Peter Kogler) ; Lueurs d'E (Hervé Audibert) ; Jambe de cheval (Daniel Coulet) ; Chien et Moustique (Richard Fauguet) ; Le Locataire (Gloria Friedmann) ; Mirador (Stéphane Pencréac'h) ; Alif (Yazid Oulab) ; La Chouette (Laurent Le Deunff) ; Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Toulouse) ; Lévitation de fauteuil (Philippe Ramette) ; Les Prismatiques (Raphaël Zarka)"
 
/>
 
/>
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
[[Visuel::3P05620.JPG]]
 
[[Visuel::3P05620.JPG]]
{{#arraymap:Plusieurs fois (Claude Closky) ; Travelling (Élisabeth Ballet) ; Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) ; Lieu-dit (Michel François) ; Au Bord'eaux (Stalker) ; Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) ; 30 secondes (Valérie Mréjen) ; Le Lion (Xavier Veilhan) ; Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) ; Hommage à Confucius (Alain Jacquet) ; Allégories (Allan Mccollum) ; Constellation humaine (Chen Zhen) ; Sans titre (Ludger Gerdes) ; Le Voyage (Sarkis) ; Tram / Trame (Daniel Buren) ; Nouveau labyrinthe pour Nantes (Dan Graham) ; L'attente occupée par une assise (Liliana Moro) ; La Plante imaginaire (Patrick Corillon) ; Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) ; Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) ; Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) ; Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) ; Totems (Pierre di Sciullo) ; La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) ; La Maison close (Jean-Marc Bustamante) ; Le Grand Portique (Per Kirkeby) ; Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) ; Aurore (Jan Vercruysse) ; Deux maisons (Joel Shapiro) ; Sur le seuil (Laurent Pariente) ; Mirage (Bertrand Lavier) ; Tchaïkovsky (Claude Lévêque) ; Les Rochers dans le ciel (Didier Marcel) ; Monochrome for Paris (Nancy Rubins) ; Camouflage (Andrea Blum) ; Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) ; Descending Vessel (David Nash) ; Les Angéliques (Denis Godefroy) ; Sans titre (Denis Pondruel) ; Colonne de verre (Florian Lechner) ; 25.11 (François Perrodin) ; La Voie du ciel (IFP) ; Balzac (Jean-Marc De Pas) ; Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin) ; De rouge à bleu (Keith Sonnier) ; Colonne Djed (Laurent Baude) ; L'Étoile (Olivier Mosset) ; Vis-à-Vis (Véronique Joumard) ; Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) ; L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) ; Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) ; Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) ; Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) ; Woman Walking to the sky (Jonathan Borofsky) ; La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) ; Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) ; La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) ; Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) ; Les Fées (Antoine Dorotte) ; La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) ; Commence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert) ; Vues de Strasbourg (Alain Séchas) ; Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) ; Data Horizon (Sylvie Ungauer) ; L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) ; Le Générateur de Recouvrance (Pierre di Sciullo) ; Les Cylindres vibrants (Hugues Germain) ; Les Jetées (Didier Faustino) ; Les lacs (Marta Pan) ; Recouvrance (Marcel Van Thienen) ; Les Tickets collection (Petra Mrzyk, Jean-François Moriceau) ; Signes de vie (Olivia Rosenthal, Philippe Bretelle) ; Sans titre (Cécile Dupaquier) ; Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) ; Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) ; Théâtres optiques (Pierrick Sorin) ; Sans titre (Bruno Yvonnet) ; Tony ! (Bruno Yvonnet) ; Sans titre (Enlil Albanna) ; Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) ; Conversation à Nice (Jaume Plensa) ; Disque solaire (Ange Leccia) ; Je vis de l'eau, Elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) ; La Porte fausse (Sarkis) ; L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) ; Sonals (Michel Redolfi) ; Le Confident (Jean-Michel Othoniel) ; 1SQMH (Didier Faustino) ; 2551913 (Bert Theis) ; Balles et Ballons (Anne Fremy) ; Call & Response (Langlands & Bell) ; From Boullée to Eternity (Dan Graham) ; Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) ; La Grande Fontaine (Katinka Bock) ; La Grille (Pascal Pinaud) ; La Station (Anita Molinero) ; Le Téléphone (Sophie Calle, Frank Gehry) ; Les Fleurs des Maréchaux (Patrick Corillon) ; Les Murmures amoureux (Christian Boltanski) ; Les Poings d'eau (Pascale Marthine Tayou) ; Les Voix du monde (Rodolphe Burger) ; Skate Park (Peter Kogler) ; Tu me fais tourner la tête (Pierre Ardouvin) ; Twisted Lamppost Star (Mark Handforth) ; Jardin des diversités végétales (Michel Corajoud, Yannick Salliot) ; Les Plates-formes de la porte Dorée (John M. Armleder, Group8) ; Complots de lapin (Sylvie Auvray) ; ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen) ; Pantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) ; Vox populi (Rodolphe Burger) ; Curseur sur la ligne (Daniel Buren) ; Ensemble(s), la ligne (Louis Dandrel) ; Les Fourmis (Peter Kogler) ; Lueurs d'E (Hervé Audibert) ; Jambe de cheval (Daniel Coulet) ; Chien et Moustique (Richard Fauguet) ; Le Locataire (Gloria Friedmann) ; Mirador (Stéphane Pencréac'h) ; Alif (Yazid Oulab) ; La Chouette (Laurent Le Deunff) ; Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Toulouse) ; Lévitation de fauteuil (Philippe Ramette) ; Les Prismatiques (Raphaël Zarka)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
+
{{#arraymap:Plusieurs fois (Claude Closky) ; Travelling (Élisabeth Ballet) ; Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) ; Lieu-dit (Michel François) ; Au Bord'eaux (Stalker) ; Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) ; 30 secondes (Valérie Mréjen) ; Le Lion (Xavier Veilhan) ; Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) ; Hommage à Confucius (Alain Jacquet) ; Allégories (Allan Mccollum) ; Constellation humaine (Chen Zhen) ; Sans titre (Ludger Gerdes) ; Le Voyage (Sarkis) ; Tram / Trame (Daniel Buren) ; Nouveau Labyrinthe pour Nantes (Dan Graham) ; L'attente occupée par une assise (Liliana Moro) ; La Plante imaginaire (Patrick Corillon) ; Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) ; Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) ; Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) ; Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) ; Totems (Pierre di Sciullo) ; La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) ; La Maison close (Jean-Marc Bustamante) ; Le Grand Portique (Per Kirkeby) ; Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) ; Aurore (Jan Vercruysse) ; Deux maisons (Joel Shapiro) ; Sur le seuil (Laurent Pariente) ; Mirage (Bertrand Lavier) ; Tchaïkovsky (Claude Lévêque) ; Les Rochers dans le ciel (Didier Marcel) ; Monochrome for Paris (Nancy Rubins) ; Camouflage (Andrea Blum) ; Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) ; Descending Vessel (David Nash) ; Les Angéliques (Denis Godefroy) ; Sans titre (Denis Pondruel) ; Colonne de verre (Florian Lechner) ; 25.11 (François Perrodin) ; La Voie du ciel (IFP) ; Balzac (Jean-Marc De Pas) ; Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin) ; De rouge à bleu (Keith Sonnier) ; Colonne Djed (Laurent Baude) ; L'Étoile (Olivier Mosset) ; Vis-à-Vis (Véronique Joumard) ; Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) ; L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) ; Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) ; Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) ; Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) ; Woman Walking to the Sky (Jonathan Borofsky) ; La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) ; Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) ; La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) ; Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) ; Les Fées (Antoine Dorotte) ; La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) ; Commence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert) ; Vues de Strasbourg (Alain Séchas) ; Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) ; Data Horizon (Sylvie Ungauer) ; L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) ; Le Générateur de Recouvrance (Pierre di Sciullo) ; Les Cylindres vibrants (Hugues Germain) ; Les Jetées (Didier Faustino) ; Les lacs (Marta Pan) ; Recouvrance (Marcel Van Thienen) ; Les Tickets collection (Petra Mrzyk, Jean-François Moriceau) ; Signes de vie (Olivia Rosenthal, Philippe Bretelle) ; Sans titre (Cécile Dupaquier) ; Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) ; Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) ; Théâtres optiques (Pierrick Sorin) ; Sans titre (Bruno Yvonnet) ; Tony ! (Bruno Yvonnet) ; Sans titre (Enlil Albanna) ; Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) ; Conversation à Nice (Jaume Plensa) ; Disque solaire (Ange Leccia) ; Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) ; La Porte fausse (Sarkis) ; L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) ; Sonals (Michel Redolfi) ; Le Confident (Jean-Michel Othoniel) ; 1SQMH (Didier Faustino) ; 2551913 (Bert Theis) ; Balles et Ballons (Anne Fremy) ; Call & Response (Langlands & Bell) ; From Boullée to Eternity (Dan Graham) ; Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) ; La Grande Fontaine (Katinka Bock) ; La Grille (Pascal Pinaud) ; La Station (Anita Molinero) ; Le Téléphone (Sophie Calle, Frank Gehry) ; Les Fleurs des Maréchaux (Patrick Corillon) ; Les Murmures amoureux (Christian Boltanski) ; Les Poings d'eau (Pascale Marthine Tayou) ; Les Voix du monde (Rodolphe Burger) ; Skate Park (Peter Kogler) ; Tu me fais tourner la tête (Pierre Ardouvin) ; Twisted Lamppost Star (Mark Handforth) ; Jardin des diversités végétales (Michel Corajoud, Yannick Salliot) ; Les Plates-formes de la porte Dorée (John M. Armleder, Group8) ; Complots de lapin (Sylvie Auvray) ; ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen) ; Pantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) ; Vox populi (Rodolphe Burger) ; Curseur sur la ligne (Daniel Buren) ; Ensemble(s), la ligne (Louis Dandrel) ; Les Fourmis (Peter Kogler) ; Lueurs d'E (Hervé Audibert) ; Jambe de cheval (Daniel Coulet) ; Chien et Moustique (Richard Fauguet) ; Le Locataire (Gloria Friedmann) ; Mirador (Stéphane Pencréac'h) ; Alif (Yazid Oulab) ; La Chouette (Laurent Le Deunff) ; Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Toulouse) ; Lévitation de fauteuil (Philippe Ramette) ; Les Prismatiques (Raphaël Zarka)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
 
</div>
 
</div>
 
[[Catégorie:Collections]]
 
[[Catégorie:Collections]]

Version actuelle en date du 25 novembre 2019 à 19:01

Œuvres créées en France en lien avec le développement des réseaux de tramways (Bordeaux, Brest, Lyon, Le Mans, Montpellier, Nantes, Nice, Paris, Strasbourg, Toulouse, Tours).

Veuillez attendre le chargement de la carte

Contributions les plus récentes

  • Totems (Pierre di Sciullo)
    Totems (Pierre di Sciullo)
  • Tchaïkovsky (Claude Lévêque)
    Tchaïkovsky (Claude Lévêque)
  • Le Terminal multimodal (Zaha Hadid)
    Le Terminal multimodal (Zaha Hadid)
  • Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth)
    Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth)

Les œuvres de la collection

Titre de l'œuvre Artiste Date

3P05620.JPG