Centre national des arts plastiques (France)

De atlasmuseum
Aller à : navigation, rechercher

Œuvres de la Collection du Centre national des arts plastiques en France.


Le Centre national des arts plastiques (Cnap) est un établissement public du ministère de la Culture et de la Communication.


Le Cnap concourt à la création et à la vitalité de la scène artistique française dans le champ des arts visuels, ainsi qu’à l’enrichissement du patrimoine contemporain national en vue de sa diffusion au public. Il encourage et soutient la création artistique en France dans ses différentes formes d’expression : peinture, performance, sculpture, photographie, installations, vidéo, multimédia, arts graphiques, métiers d’art, design ou encore design graphique.

Il enrichit et valorise le patrimoine artistique contemporain de l’État, le Fonds national d’art contemporain, par des acquisitions et des commandes d’œuvres principalement d’artistes vivants.

Contributions les plus récentes

Les œuvres de la collection

Titre de l'œuvre Artiste Date
(Put) on a Fixed Point (Taken) from a Fixed Point Lawrence Weiner 1992
15 heures 46 Patrick Tosani 1987
Arcs de cercles complémentaires François Morellet 2000
Ascension Alain Kirili 2002
Babioles Henri Cueco 2003
Barque solaire Karel 1993
Bonbons très bons Fabrice Hyber 1993
Breton dixit, Actéon fecit Jean-Michel Alberola 1986
Brûlures solaires Charles Ross 1993
Cabinet d'histoire naturelle Paul-Armand Gette 1993
Carré au sol aux quatre ellipses Felice Varini 1993
Carré aux seize disques Felice Varini 2011
Chambre d'écoute Gavin Bryars 1993
Chevaux d'Oiron Georg Ettl 1992
Chronome 63, que la lumière soit Roman Opalka 1999
Cocatrix Joan Fontcuberta 1993
Comptine Anne Rochette 2000
Concerto pour les mouches Ilya Iossifovich Kabakov 1993
Confidence Daniel Dezeuze 2000
Consigne à vie Arman 1985
Corambé Françoise Vergier 1991
Corps en morceaux Daniel Spoerri 1993
Crépuscule persistant Nathalie Junod-Ponsard 2010
Crystal Cinema Marina Abramović, 1992
De l'en-dessous Michel Gérard 1986
Decentre-Acentre Tom Shannon 1992
Dehors Liliana Motta, 2017
Double spirale Charles Ross 1992
Duna Marta Pan 1991
Empreinte de pneu S155 Peter Stämpfli 1985
Empreintes de Pinceau n°50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm Niele Toroni 1993
Et après ? Jean-Michel Alberola 1992
Ex-libris, J.F. Champollion Joseph Kosuth 1991
Force et Tendresse Eugène Dodeigne, 1996
Formol's Band Patrick Bailly-Maître-Grand 1993
Fragment d'une cité nouvelle Maria Nordman 1989
Grand Commandement blanc Alain Kirili 2000
Hommage à Albert Camus Bernard Pagès 1986
Hommage à Berty Albrecht Michèle Forgeois 1988
Hommage à François Mauriac Haim Kern 1988
Hommage à Georges Bernanos William Chattaway 1990
Hommage à Georges Pompidou Louis Derbré 1984
Hommage à Hergé Tchang 1987
Hommage à Jean Moulin Georges Jeanclos 1984
Hommage à Jean Moulin Vladimír Škoda 1990
Hommage à Jean Vilar Valentine Schlegel 1985
Hommage à la révolution de 1789 Arman 1984
Hommage à Léon Blum Philippe Garel 1986
Hommage à Pierre Mendès-France Pierre Peignot 1984
Hommage à Saint-John Perse Patrice Alexandre 1989
Hommage à Sieyès Polska 1989
Hommage au capitaine Dreyfus Tim 1998
Hommage au François Boucher Didier Trenet 1997
Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, de Lattre de Tassigny Charles Correia 1988
Identité n°4 Piotr Kowalski 1993
JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 On Kawara 1993
Jaune Cadmium Bertrand Lavier 1993
Je siffle au bord du quai Dominique Petitgand 2011
L'Ami de personne Erik Dietman 1998
L'Arbre de vie Jean-Michel Meurice 1988
L'Arbre des voyelles Giuseppe Penone 1999
L'autre côté des arbres Ernest Pignon-Ernest 1998
L'Europe et la Mer Sandro Chia 1986
L'Heure de tous Arman 1985
L'Homme aux semelles devant Ipoustéguy 1985
L'Oiseau Phénix Carel Visser 1990
La Bohémienne endormie de Henri Rousseau André Raffray 1992
La Colonne du corps Léonardo Delfino 1990
La Comédie française Holger Trülzsch 1989
La Défonce François Morellet 1990
La Licorne Eiffel Yona Friedman 2009
La Porte de la mémoire Jacques Perreaut 1989
La Salle à manger Raoul Marek 1993
La Spirale Meret Oppenheim 1986
Le Bel Costumé Jean Dubuffet 1973
Le Cabinet de curiosités de Claude Gouffier Guillaume Bijl 1995
Le Cabinet de Mama W. Daniel Spoerri 1992
Le Carrosse Xavier Veilhan 2009
Le Centaure César 1985
Le Cri, l'Écrit Fabrice Hyber 2007
Le Défi du soleil Gérard Garouste 1987
Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre Patrick Saytour 1988
Le Labyrinthe Francis Burette 1987
Le Matin, le Soir Valerio Adami 1987
Le Nain Thomas Huber 1993
Le Naufrage de Malévitch François Morellet 1990
Les Bienvenus Louise Bourgeois 1996
Les Écoliers d'Oiron Christian Boltanski 1993
Les Gardiens de fûts Erik Dietman 1987
Les Solitudes : la Nuit Alexandre Gherban 1988
Lieu d'une mémoire et Mémoire d'un futur Jean-Pierre Bertrand 1986
Manus Ultimus Magdalena Abakanowicz 1997
Memoria Mundi- Paesines Anne Poirier, Patrick Poirier 1995
Mimi Markus Raetz, 1986
Misfits Thomas Grünfeld 1992
Mobilier Siah Armajani 1994
Moutier d'Ahun Mil Mario Botta 1997
Names of Plaques, Names of Trees Ian Hamilton Finlay 1986
Ni, ni Bernard Piffaretti 1996
Nomadic House Andrea Blum 2002
Notes de guerre Christine Canetti 1998
Notre-Dame-du-Bourg David Rabinowitch 1998
Nuicts, invention sur trois couleurs Albert Ayme 2002
Octagon for Saint-Eloi Richard Serra 1991
Old Women's Shoe Amy O'Neill 2009
One Man, Nine Animals Huang Yong Ping 1999
Passages Fer Jean Clareboudt 1992
Personnage III Étienne-Martin 1998
Pharmacie bretonne Daniel Spoerri 1992
Philibert et Marguerite Richard Serra 1985
Photographies Sara Holt 1992
Polymécanos Côme Mosta-Heirt 1986
Quatre points de vue (terrasse n°4) Felice Varini 1988
Rivière sans retour Patrick Raynaud 1986
Room for Departure Marina Abramović 1994
Salle des plattes peintures Claude Rutault 1992
Sans titre (2) Toni Grand 1983
Sans titre Damien Cabanes 1993
Sans titre Daniel Resal 1988
Sans titre Gottfried Honegger 1986
Sans titre Gottfried Honegger 1996
Sans titre Ivan Theimer 1984
Sans titre Jacques Vieille 1988
Sans titre Jean-Paul Chambas 1990
Sans titre Jean-Pierre Pincemin 1986
Sans titre Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely 1988
Sans titre Noël Dolla 2002
Sans titre (Pièce pour Hellerau) Veit Stratmann, 1994
Sans titre Pierre Alechinsky 1992
Sans titre Pierre Alechinsky 1985
Sans titre Robert Julius Jacobsen 1991
Sans titre Stanley Brouwn 1992
Sans titre (Thème de l'affiche) Jacques Villeglé 2004
Sans titre (Thème de l'alphabet) Jacques Villeglé 2004
Sans titre Vladimír Škoda 1989
Sans titre Wolfgang Nestler 1992
Sculptures flottantes 1 et 2 Marta Pan 1986
Shreds of White Cloth (Attached to Trees) Lawrence Weiner 1993
Sol et Colombe Martial Raysse 1992
Sous le plafond (sur le sol exactement) Michel Verjux 1988
Sphère coupée 1400-1000 Marta Pan, 1991
Status post historicus Braco Dimitrijevic 1985
Stèle à Goethe Eduardo Chillida 1982
Step to Entropy Richard Artschwager 2003
Terrasses de la Terre et de l'Air Etienne-Martin 1984
Toi et Moi Louise Bourgeois 1996
Trait pour trait Élisabeth Ballet 1993
Tre paesaggi Giuseppe Penone 1986
Treecycle Jean-Charles Blanc 1994
Trichoptères Hubert Duprat 1993
Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello Braco Dimitrijevic 1992
Tutto Alighiero Boetti 1995
Unicorn Horn James Lee Byars 1993
Wall-Drawing N°752 Sol LeWitt 1994

4D15900.JPG