Centre national des arts plastiques (France)

De atlasmuseum
Version du 29 septembre 2017 à 13:17 par Virginie (discuter | contributions)

(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : Navigation, rechercher


Œuvres de la Collection du Centre national des arts plastiques en France.

Le Centre national des arts plastiques (Cnap) est un établissement public du ministère de la Culture et de la Communication.

Le Cnap concourt à la création et à la vitalité de la scène artistique française dans le champ des arts visuels, ainsi qu’à l’enrichissement du patrimoine contemporain national en vue de sa diffusion au public. Il encourage et soutient la création artistique en France dans ses différentes formes d’expression : peinture, performance, sculpture, photographie, installations, vidéo, multimédia, arts graphiques, métiers d’art, design ou encore design graphique. Il enrichit et valorise le patrimoine artistique contemporain de l’État, le Fonds national d’art contemporain, par des acquisitions et des commandes d’œuvres principalement d’artistes vivants.


Chargement de la carte...

Picto-gris.pngœuvre pérenne Picto-jaune.pngœuvre éphémère Picto-rouge.pngœuvre détruite Picto-bleu.pngœuvre à vérifier Picto-blanc.pngœuvre non réalisée

Contributions les plus récentes

  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • La Licorne Eiffel (Yona Friedman)
    La Licorne Eiffel (Yona Friedman)
  • Nomadic house (Andrea Blum)
    Nomadic house (Andrea Blum)
  • Le nain (Thomas Huber)
    Le nain (Thomas Huber)

Les œuvres de la collection

Article Artiste Titre de l'œuvre Date
(Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner) Lawrence Weiner (Put) on a Fixed Point (Taken) from a Fixed Point 1992
15 heures 46 (Patrick Tosani) Patrick Tosani 15 heures 46 1987
L'Ami de personne (Erik Dietman) Erik Dietman L'Ami de personne 1998
L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) Jean-Michel Meurice L'Arbre de vie 1988
L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) Giuseppe Penone L'Arbre des voyelles 1999
Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) François Morellet Arcs de cercles complémentaires 2000
Ascension (Alain Kirili) Alain Kirili Ascension 2002
L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) Ernest Pignon-Ernest L'autre côté des arbres 1998
Babioles (Henri Cueco) Henri Cueco Babioles 2003
Barque solaire (Karel) Karel Barque solaire 1993
Le Bel costumé (Jean Dubuffet) Jean Dubuffet Le Bel Costumé 1973
Les Bienvenus (Louise Bourgeois) Louise Bourgeois Les Bienvenus 1996
La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray) André Raffray La Bohémienne endormie de Henri Rousseau 1992
Bonbons très bons (Fabrice Hyber) Fabrice Hyber Bonbons très bons 1993
Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) Jean-Michel Alberola Breton dixit, Actéon fecit 1986
Brûlures solaires (Charles Ross) Charles Ross Brûlures solaires 1993
Le Cabinet de Claude Gouffier (Guillaume Bijl) Guillaume Bijl Le Cabinet de curiosités de Claude Gouffier 1995
Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri) Daniel Spoerri Le Cabinet de Mama W. 1992
Cabinet d'histoire naturelle (Paul-Armand Gette) Paul-Armand Gette Cabinet d'histoire naturelle 1993
Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini) Felice Varini Carré au sol aux quatre ellipses 1993
Carré aux seize disques (Felice Varini) Felice Varini Carré aux seize disques 2011
Le Centaure (César) César Le Centaure 1985
Chambre d'écoute (Gavin Bryars) Gavin Bryars Chambre d'écoute 1993
Chevaux d'Oiron (Georg Ettl) Georg Ettl Chevaux d'Oiron 1992
Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka) Roman Opalka Chronome 63, que la lumière soit 1999
Cocatrix (Joan Fontcuberta) Joan Fontcuberta Cocatrix 1993
La Colonne du corps (Léonardo Delfino) Léonardo Delfino La Colonne du corps 1990
La Comédie française (Holger Trülzsch) Holger Trülzsch La Comédie française 1989
Comptine (Anne Rochette) Anne Rochette Comptine 2000
Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov) Ilya Iossifovich Kabakov Concerto pour les mouches 1993
Confidence (Daniel Dezeuze) Daniel Dezeuze Confidence 2000
Consigne à vie (Arman) Arman Consigne à vie 1985
Corambé (Françoise Vergier) Françoise Vergier Corambé 1991
Corps en morceaux (Daniel Spoerri) Daniel Spoerri Corps en morceaux 1993
Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) Fabrice Hyber Le Cri, l'Écrit 2007
Crystal Cinema (Marina Abramović) Marina Abramović Crystal Cinema 1992
Crépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard) Nathalie Junod-Ponsard Crépuscule persistant 2010
De l'en-dessous (Michel Gérard) Michel Gérard De l'en-dessous 1986
Decentre-Acentre (Tom Shannon) Tom Shannon Decentre-Acentre 1992
La Défonce (François Morellet) François Morellet La Défonce 1990
Dehors (Liliana Motta) Liliana Motta Dehors 2017
Double spirale (Charles Ross) Charles Ross Double spirale 1992
Duna (Marta Pan) Marta Pan Duna 1991
Les Écoliers d'Oiron (Christian Boltanski) Christian Boltanski Les Écoliers d'Oiron 1993
Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) Peter Stämpfli Empreinte de pneu S155 1985
Empreintes de Pinceau n °50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm (Niele Toroni) Niele Toroni Empreintes de Pinceau n°50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm 1993
Et après ? (Jean-Michel Alberola) Jean-Michel Alberola Et après ? 1992
L'Europe et la Mer (Sandro Chia) Sandro Chia L'Europe et la Mer 1986
Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth) Joseph Kosuth Ex-libris, J.F. Champollion 1991
Force et Tendresse (Eugène Dodeigne) Eugène Dodeigne Force et Tendresse 1996
… autres résultats


Faits relatifs à Centre national des arts plastiques (France) — Recherche de pages similaires avec +.Voir comme RDF
Contient la noticeStanding mirror (Marina Abramović) +, Room for Departure (Marina Abramović) +, Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) +, Sans titre (Pierre Alechinsky, ministère de l'Éducation nationale) +, Sans titre (Pierre Alechinsky, ministère de la Culture) +, Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre) +, Mobilier (Siah Armajani) +, Hommage à la révolution de 1789 (Arman) +, L'Heure de tous (Arman) +, Consigne à vie (Arman) +, Furniture-sculpture FS 270 (John Armleder) +, Step to Entropy (Richard Artschwager) +, Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme) +, Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand) +, Trait pour trait (Elisabeth Ballet) +, Lieu d'une mémoire et mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand) +, Le Cabinet de Claude Gouffier (Guillaume Bijl) +, Treecycle (Jean-Charles Blanc) +, Nomadic house (Andrea Blum) +, Tutto (Alighiero Boetti) +, Les écoliers d'Oiron (Christian Boltanski) +, Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta) +, Les Bienvenus (Louise Bourgeois) +, Sans titre (Stanley Brouwn) +, Chambre d'écoute (Gavin Bryars) +, Le labyrinthe (Francis Burette) +, Unicorn horn (James Lee Byars) +, Sans titre (Damien Cabanes) +, Notes de guerre (Christine Canetti) +, Le Centaure (César) +, Sans titre (Jean-Paul Chambas) +, Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway) +, Stèle à Goethe (Eduardo Chillida) +, Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia) +, Babioles (Henri Cueco) +, Sans titre (Olivier Debré, Paris) +, La Colonne du corps (Leonardo Delfino) +, Confidence (Daniel Dezeuze) +, L'ami de personne (Erik Dietman) +, Les Gardiens de fûts (Erik Dietman) +, Status post historicus (Braco Dimitrijevic) +, Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic) +, Sans titre (Noël Dolla) +, La Tour aux figures (Jean Dubuffet) +, Trichoptères (Hubert Duprat) +, Chevaux d'Oiron (Georg Ettl) +, Names of Plaques, Names of Trees (Ian Hamilton Finlay) +, Cocatrix (Joan Fontcuberta) +, Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois) +, Hommage à Léon Blum (Philippe Garel) +, Le défi du soleil (Gérard Garouste) +, De l'en-dessous (Michel Gérard) +, Cabinet d'histoire naturelle (Paul-Armand Gette) +, Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban) +, Sans titre (2) (Toni Grand) +, Sans titre (Toni Grand, Salses-le-Château) +, Misfits (Thomas Grünfeld) +, Photographies (Sara Holt) +, Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, vitrail) +, Le nain (Thomas Huber) +, Bonbons très bons (Fabrice Hyber) +, Le cri, l'écrit (Fabrice Hyber) +, Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos) +, Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov) +, Barque solaire (Karel) +, JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara) +, Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) +, Grand Commandement blanc (Alain Kirili) +, Ascension (Alain Kirili) +, Identité 4 (Piotr Kowalski) +, Jaune Cadmium (Bertrand Lavier) +, Wall-Drawing n°752 (Sol LeWitt) +, La salle à manger (Raoul Marek) +, L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) +, La Défonce (François Morellet) +, Le Naufrage de Malévitch (François Morellet) +, Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) +, Polymécanos (Côme Mosta-Heirt) +, Sans titre (Wolfgang Nestler) +, Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman) +, Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka) +, La spirale (Meret Oppenheim) +, Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès) +, Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan) +, Duna (Marta Pan) +, Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot) +, Tre paesaggi (Giuseppe Penone) +, L'arbre des voyelles (Giuseppe Penone) +, La porte de la mémoire (Jacques Perreaut) +, Ni, ni (Bernard Piffaretti) +, L'autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) +, Sans titre (Jean-Pierre Pincemin) +, Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier) +, Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch) +, Mimi (Markus Raetz) +, La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray) +, Rivière sans retour (Patrick Raynaud) +, Sol et Colombe (Martial Raysse) +, Sans titre (Daniel Resal) +, Comptine (Anne Rochette) +, Double spirale (Charles Ross) +, Brûlures solaires (Charles Ross) +, Salle des plates peintures (Claude Rutault) +, Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) +, Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) +, Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel) +, Philibert et Marguerite (Richard Serra) +, Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra) +, Decentre-Acentre (Tom Shannon) +, Sans titre (Vladimir Skoda) +, Hommage à Jean Moulin (Vladimir Skoda) +, Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri) +, Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri) +, Corps en morceaux (Daniel Spoerri) +, Hommage à Hergé (Tchang) +, Sans titre (Ivan Theimer) +, Empreintes de Pinceau n °50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm (Niele Toroni) +, 15 heures 46 (Patrick Tosani) +, Hommage au François Boucher (Didier Trenet) +, La Comédie française (Holger Trülzsch) +, Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini) +, Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini) +, Corambé (Françoise Vergier) +, Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux) +, Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé) +, Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé) +, L'Oiseau Phénix (Carel Visser) +, Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner) +, (Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner) +, Le Matin, le Soir (Valerio Adami) +, Et après ? (Jean-Michel Alberola) +, L'Europe et la Mer (Sandro Chia) +, Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré) +, Le Bel costumé (Jean Dubuffet) +, Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin) +, L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy) +, Sans titre (Robert Julius Jacobsen) +, Hommage à François Mauriac (Haim Kern) +, Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth) +, Hommage à Sieyès (Polska) +, Sans titre (Jacques Vieille, Nice) +, Le Carrosse (Xavier Veilhan) +, Carré aux seize disques (Felice Varini) +, Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) +, Old Women's Shoe (Amy O'Neill) +, Crépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard) +, One Man, Nine Animals (Huang Yong Ping) +, La Licorne Eiffel (Yona Friedman) +, Second House (Hreinn Fridfinnsson) +, Les Racines du mal (Faustino Didier) +, Personnage III (Étienne-Martin) +, Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, installation) +, Hommage au capitaine Dreyfus (Tim) +, Toi et moi (Louise Bourgeois) +, Sphère coupée 1400-1000 (Marta Pan) +, Passage Fer (Jean Clareboudt) +, Sans titre (Pièce pour Hellerau) (Veit Stratmann) +, Force et Tendresse (Eugène Dodeigne) +, Manus Ultimus (Magdalena Abakanowicz) +, Crystal Cinema (Marina Abramović) +, Dehors (Liliana Motta) + et Je siffle sur le quai (Dominique Petitgand) +
Visuel4D15900.JPG +
Page has default formCette propriété est une propriété spéciale dans ce wiki.Collection +