Bourgogne-Franche-Comté (France)

De atlasmuseum
Version du 25 janvier 2019 à 20:06 par Virginie (discuter | contributions)

(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : Navigation, rechercher


Étude cartographique pour une action de médiation en Bourgogne dans le cadre du protocole des Nouveaux Commanditaires

Le Protocole des Nouveaux commanditaires (François Hers, Fondation de France) définit les rôles et les responsabilités d'acteurs qui mènent ensemble une action dont la finalité est l'émergence d'œuvres d'art, en tout domaine de création.


Chargement de la carte...

Picto-gris.pngœuvre pérenne Picto-jaune.pngœuvre éphémère Picto-rouge.pngœuvre détruite Picto-bleu.pngœuvre à vérifier Picto-blanc.pngœuvre non réalisée

Contributions les plus récentes

  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)
    Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)

Les œuvres de la collection

Article Artiste Titre de l'œuvre Date
Anti-Robot (Karel Appel) Karel Appel Anti-Robot 1976
Les Cinq Fontaines (Gilles Touyard) Gilles Touyard Les Cinq Fontaines 1992
Composition (Shirley Jaffe) Shirley Jaffe Composition 1982
Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin) Jean Gorin Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand 1980
Le Delta du Doubs (François Morellet) François Morellet Le Delta du Doubs 1999
Divisionis Mechanica Fossilia (Arman) Arman Divisionis Mechanica Fossilia Arman 1976
Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet) Dominique Babinet Dodécaèdre éclaté
Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini) Felice Varini Double diagonale croisée en 180° 1995
Drapeaux (Balthasar Burkhard) Balthasar Burkhard Drapeaux 1994
Déesse antique (Berto Lardera) Berto Lardera Déesse antique
ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough) Peter Downsbrough ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA 1998
ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner) Lawrence Weiner ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau 1994
Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) Peter Stämpfli Empreinte de pneu S155 1985
Enfant du Collège (Yan Pei-Ming) Yan Pei-Ming Enfant du Collège 2013
Femme au miroir (Loïc Raguénès) Loïc Raguénès Femme au miroir
Fleur d'eau (Maxime Descombin) Maxime Descombin Fleur d'eau
Frondaison aquatique (Hélène Gauthier) Hélène Gauthier Frondaison aquatique 1993
Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) Patrick Saytour Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre 1988
Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice) Pierre-Albert Célice Hommage au Bicentenaire 1990
Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger) Gottfried Honegger Hommage à Jacques Monod 1974
Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) Braco Dimitrijevic Hommage à Voltaire 1998
L'Homme du futur (César) César L'homme du futur 1986
Homme qui marche (Michel Gérard) Michel Gérard Homme qui marche 1989
L'Aigle (Jean Gomez) Jean Gomez L'Aigle 1973
La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut) Jacques Perreaut La Porte de la mémoire 1989
Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg) Remy Zaugg Le Lavoir de Blessey 2007
Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot) Laurent Pernot Le cerveau est plus vaste que le ciel 2014
Lights (Pierre Henry) Pierre Henry Lights
Max (Delphine Coindet) Delphine Coindet Max
Méandre (Julije Knifer) Julije Knifer Méandre 1990
Menhir (Albert Vallet) Albert Vallet Menhir 1970
Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago) Thomas Houseago Monument à François et Sophie Rude
Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra) Richard Serra Octagon for Saint-Eloi 1991
Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux) Michel Verjux Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne 1994
Peinture (Pierre Soulages) Pierre Soulages Peinture 1982
Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski) Christian Boltanski Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 1973
Portraits (Yan Pei-Ming) Yan Pei-Ming Portraits
Sans titre (Bertrand Vivin) Bertrand Vivin Sans titre 2000
Sans titre (Charles Gianferrari) Charles Gianferrari Sans titre 1961
Sans titre (Christophe Gonnet) Christophe Gonnet Sans titre 2004
Sans titre (Claude Viallat, Nevers) Claude Viallat Sans titre 1992
Sans titre (Felice Varini, Dijon) Felice Varini Sans titre 1992
Sans titre (François Rouan, Nevers) François Rouan Sans titre 1995
Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge) François Rouillot Sans titre 1985
Sans titre (Gottfried Honegger, Nevers) Gottfried Honegger Sans titre 1996
Sans titre (Gérard Garouste) Gérard Garouste Sans titre 1997
Sans titre (Jean Messagier) Jean Messagier Sans titre 1986
Sans titre (Jean Ricardon) Jean Ricardon Sans titre 1995
Sans titre (Jean-Michel Alberola) Jean-Michel Alberola Sans titre 2009
Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan) Xavier Veilhan Sans titre (L'île) 1991
… autres résultats


Faits relatifs à Bourgogne-Franche-Comté (France) — Recherche de pages similaires avec +.Voir comme RDF
Contient la noticeAnti-Robot (Karel Appel) +, Composition (Shirley Jaffe) +, Divisionis Mechanica Fossilia (Arman) +, Déesse antique (Berto Lardera) +, Enfant du Collège (Yan Pei-Ming) +, Femme au miroir (Loïc Raguénès) +, Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger) +, Lights (Pierre Henry) +, Max (Delphine Coindet) +, Méandre (Julije Knifer) +, Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago) +, Peinture (Pierre Soulages) +, Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski) +, Portraits (Yan Pei-Ming) +, Sans titre (Felice Varini, Dijon) +, Tente (Yaacov Agam) +, Titre inconnu (Christian Boltanski, Dijon) +, Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952) +, Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957) +, Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962) +, Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965) +, Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969) +, Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952) +, Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon) +, Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon) +, Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957) +, Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962) +, Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973) +, Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976) +, Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999) +, Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968) +, Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975) +, Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin) +, Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet) +, ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough) +, ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner) +, Fleur d'eau (Maxime Descombin) +, Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) +, Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice) +, L'Homme du futur (César) +, La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut) +, Menhir (Albert Vallet) +, Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra) +, Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux) +, Sans titre (Bertrand Vivin) +, Sans titre (Charles Gianferrari) +, Sans titre (Claude Viallat, Nevers) +, Sans titre (François Rouan, Nevers) +, Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge) +, Sans titre (Gottfried Honegger, Nevers) +, Sans titre (Gérard Garouste) +, Sans titre (Jean-Michel Alberola) +, Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan) +, Sans titre (Luc-Simon) +, Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Cluny) +, Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) +, Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers) +, Sans titre (Raoul Ubac) +, Sans titre (Éric Jourdan) +, Titre inconnu (François Guéneau, Noyer) +, Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche) +, Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964) +, Titre inconnu (Jean-Bernard Métais, Toucy) +, Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille) +, Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992) +, Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998) +, Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973) +, Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975) +, Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972) +, Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998) +, Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve) +, Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975) +, Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton) +, Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997) +, Volume 19 (Gottfried Honegger) +, Les Cinq Fontaines (Gilles Touyard) +, Le Delta du Doubs (François Morellet) +, Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini) +, Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) +, Frondaison aquatique (Hélène Gauthier) +, Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) +, Homme qui marche (Michel Gérard) +, L'Aigle (Jean Gomez) +, Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot) +, Sans titre (Christophe Gonnet) +, Sans titre (Jean Messagier) +, Sans titre (Jean Ricardon) +, Sans titre (Olivier Debré, Belfort) +, Sans titre (Thomas Huot-Marchand) +, Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler) +, Signe Ecoute (Lovato) +, Synoptique (Michel Verjux) +, Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971) +, Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995) +, Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon) +, Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964) +, Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965) +, Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961) +, Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975) +, Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992) +, Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953) +, Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971) +, Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon) +, Drapeaux (Balthasar Burkhard) + et Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg) +
VisuelStampflidole.jpg +
Page has default formCette propriété est une propriété spéciale dans ce wiki.Collection +