Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
 
Ligne 59 : Ligne 59 :
 
</ul></div>
 
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
 +
 +
{{DISPLAYTITLE: }}
 +
__NOTOC__

Version actuelle en date du 9 novembre 2015 à 16:52

Contributions les plus récentes

  • Na procházce (Matouš Lipus)
    Na procházce (Matouš Lipus)
  • Racines (Katarína Kúdelová)
    Racines (Katarína Kúdelová)
  • Ronde des Ombelles ( Yves Chaudouët)
    Ronde des Ombelles ( Yves Chaudouët)
  • Miroir d’horizon (Michel Herreria)
    Miroir d’horizon (Michel Herreria)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)
    Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)
  • Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert)
    Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert)
  • Nostalgie (Péixe Collardot)
    Nostalgie (Péixe Collardot)
  • Iron Fist (Liu Bolin)
    Iron Fist (Liu Bolin)
  • Ad Agio For Swings (Tom Volkaert)
    Ad Agio For Swings (Tom Volkaert)
  • Nostalgie (Peixe Collardot)
    Nostalgie (Peixe Collardot)
  • Concession (Jean-Luc Verna)
    Concession (Jean-Luc Verna)
  • La Révérence (Noel Varoqui)
    La Révérence (Noel Varoqui)
  • Prendre le pas des rêves (Myriam Mechita)
    Prendre le pas des rêves (Myriam Mechita)
  • Les métamorphoses de Champey (Christophe Doucet)
    Les métamorphoses de Champey (Christophe Doucet)
  • Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert )
    Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert )
  • Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
    Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)

Oeuvres au hasard

  • Demeure I (Étienne-Martin)
    Demeure I (Étienne-Martin)
  • Giants (David Mach)
    Giants (David Mach)
  • Parole (Pierre Székely)
    Parole (Pierre Székely)
  • Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005)
    Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005)
  • Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975)
    Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975)
  • Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969)
    Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969)
  • Nature morte (David de Tscharner)
    Nature morte (David de Tscharner)
  • Cachée (Lorentino, 2)
    Cachée (Lorentino, 2)
  • Des designers à Vallauris (Florence Doléac, Laurent Massaloux, Olivier Sidet, Robert Stadler)
    Des designers à Vallauris (Florence Doléac, Laurent Massaloux, Olivier Sidet, Robert Stadler)
  • Logis Castille (Fabien Rigobert)
    Logis Castille (Fabien Rigobert)
  • Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979)
    Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979)
  • Vive le vent (Michel Deverne)
    Vive le vent (Michel Deverne)
  • Étude pour la place de la Mairie (Benjamin Avignon, Saweta Clouet)
    Étude pour la place de la Mairie (Benjamin Avignon, Saweta Clouet)
  • Fresque Darwin (Denis Morog)
    Fresque Darwin (Denis Morog)
  • Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda)
    Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot)
    Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot)
  • Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains)
    Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains)
  • Ruches Hélianthe (Maurice Chaudière)
    Ruches Hélianthe (Maurice Chaudière)
  • Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud)
    Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud)
  • Hode (Markus Raetz)
    Hode (Markus Raetz)
  • Sans titre (Noël Dolla)
    Sans titre (Noël Dolla)
  • Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972)
    Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972)
  • Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007)
    Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007)
  • Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973)
    Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973)
  • Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman)
    Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman)
  • Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970)
    Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970)
  • Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972)
    Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972)
  • L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan)
    L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan)
  • Euville (Susanne Bürner)
    Euville (Susanne Bürner)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)