Atlas

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher

Oeuvres au hasard

  • Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan)
    Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan)
  • Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle)
    Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle)
  • Des designers à Vallauris (Roger Tallon)
    Des designers à Vallauris (Roger Tallon)
  • Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996)
    Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996)
  • Shining Wings (Yoshikuni Iida)
    Shining Wings (Yoshikuni Iida)
  • Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933)
    Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933)
  • Menhir (Albert Vallet)
    Menhir (Albert Vallet)
  • L'Étudiante (Marguerite Lavrillier)
    L'Étudiante (Marguerite Lavrillier)
  • Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972)
    Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972)
  • Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998)
    Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998)
  • Mille temps (Nadia Lichtig)
    Mille temps (Nadia Lichtig)
  • Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972)
    Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972)
  • Anneau de Möbius (Paul Griot)
    Anneau de Möbius (Paul Griot)
  • Sans titre (Edwin Zwakman)
    Sans titre (Edwin Zwakman)
  • De rouge à bleu (Keith Sonnier)
    De rouge à bleu (Keith Sonnier)
  • Cœur chaud bois d'Aquitaine (Émilie Perotto)
    Cœur chaud bois d'Aquitaine (Émilie Perotto)
  • Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont)
    Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont)
  • Par erreur (Maciej Albrzykowski)
    Par erreur (Maciej Albrzykowski)
  • Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon)
    Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon)
  • Aire cellulaire (Sébastien Lacroix)
    Aire cellulaire (Sébastien Lacroix)
  • Le Chemin des fées (Lucy Orta, Jorge Orta)
    Le Chemin des fées (Lucy Orta, Jorge Orta)
  • Granit (Shamaï Haber)
    Granit (Shamaï Haber)
  • Sans titre (François Fabrizi)
    Sans titre (François Fabrizi)
  • Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman)
    Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet)
    Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet)
  • Le Sapin (Kazys Venclovas)
    Le Sapin (Kazys Venclovas)
  • Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon)
    Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon)
  • L'Araignée rouge (Alexander Calder)
    L'Araignée rouge (Alexander Calder)
  • L'oiseau qui pleure (Costas Coulentianos)
    L'oiseau qui pleure (Costas Coulentianos)
  • Contributions les plus anciennes

    • Tente (Yaacov Agam)
      Tente (Yaacov Agam)
    • Restitution 2 (Victor Anicet)
      Restitution 2 (Victor Anicet)
    • Sans titre (Stephan Balkenhol)
      Sans titre (Stephan Balkenhol)
    • Sans titre (Martin Barré)
      Sans titre (Martin Barré)
    • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
      Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
      Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    • Puits de science (Daniel Dezeuze)
      Puits de science (Daniel Dezeuze)
    • Université (Marino di Teana)
      Université (Marino di Teana)
    • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
      Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
      Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    • Sans titre (Christophe Gonnet)
      Sans titre (Christophe Gonnet)
    • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
      Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    • Sans titre (Étienne Hajdu)
      Sans titre (Étienne Hajdu)
    • Sans Titre (Jenny Holzer)
      Sans Titre (Jenny Holzer)
    • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
      Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
      Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    • Composition (Shirley Jaffe)
      Composition (Shirley Jaffe)
    • Sans titre (Patrice Lemarié)
      Sans titre (Patrice Lemarié)
    • Vendanges (Jean Lurçat)
      Vendanges (Jean Lurçat)
    • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
      Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    • Radiographie des temps (Orlan)
      Radiographie des temps (Orlan)
    • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
      Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    • Labyrinthe (Marta Pan)
      Labyrinthe (Marta Pan)
    • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
      Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
      Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
      Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    • Triplechaton (Alain Séchas)
      Triplechaton (Alain Séchas)
    • Peinture (Pierre Soulages)
      Peinture (Pierre Soulages)
    • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
      Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    • Pensive (Antoniucci Volti)
      Pensive (Antoniucci Volti)