Atlas

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher

Contributions les plus récentes

  • Shake, Baby, Shake (Michaël Sellam)
    Shake, Baby, Shake (Michaël Sellam)
  • Na procházce (Matouš Lipus)
    Na procházce (Matouš Lipus)
  • Racines (Katarína Kúdelová)
    Racines (Katarína Kúdelová)
  • Ronde des Ombelles ( Yves Chaudouët)
    Ronde des Ombelles ( Yves Chaudouët)
  • Miroir d’horizon (Michel Herreria)
    Miroir d’horizon (Michel Herreria)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)
    Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)
  • Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert)
    Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert)
  • Nostalgie (Péixe Collardot)
    Nostalgie (Péixe Collardot)
  • Iron Fist (Liu Bolin)
    Iron Fist (Liu Bolin)
  • Ad Agio For Swings (Tom Volkaert)
    Ad Agio For Swings (Tom Volkaert)
  • Nostalgie (Peixe Collardot)
    Nostalgie (Peixe Collardot)
  • Concession (Jean-Luc Verna)
    Concession (Jean-Luc Verna)
  • La Révérence (Noel Varoqui)
    La Révérence (Noel Varoqui)
  • Prendre le pas des rêves (Myriam Mechita)
    Prendre le pas des rêves (Myriam Mechita)
  • Les métamorphoses de Champey (Christophe Doucet)
    Les métamorphoses de Champey (Christophe Doucet)
  • Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert )
    Ad Agio For Swings (Vent des Cheveux) (Tom Volkaert )
  • Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
    Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)

Oeuvres au hasard

  • Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola)
    Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola)
  • Un quillier en torchis (Stéphane Magnin)
    Un quillier en torchis (Stéphane Magnin)
  • Le Hall d'honneur (Erik Dietman)
    Le Hall d'honneur (Erik Dietman)
  • Le Passage jardinier (Didier Courbot)
    Le Passage jardinier (Didier Courbot)
  • Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992)
    Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992)
  • Parcours artistique (Michel Blazy)
    Parcours artistique (Michel Blazy)
  • Utsurohi (Aiko Miyawaki)
    Utsurohi (Aiko Miyawaki)
  • Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims)
    Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims)
  • Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen)
    Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen)
  • La Révérence (Noel Varoqui)
    La Révérence (Noel Varoqui)
  • Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974)
    Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974)
  • Tamugi's Book (Bili Bidjocka)
    Tamugi's Book (Bili Bidjocka)
  • ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen)
    ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen)
  • Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974)
    Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974)
  • REP (Michèle Goalard)
    REP (Michèle Goalard)
  • Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq)
    Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq)
  • Le Pollueur (Joseph Ciesla)
    Le Pollueur (Joseph Ciesla)
  • Le Mât de cocagne et ses engins (Jean-François Chevalier)
    Le Mât de cocagne et ses engins (Jean-François Chevalier)
  • European Think Tank (Sammy Engramer)
    European Think Tank (Sammy Engramer)
  • MDA - Du nord au sud et d'est en ouest (Maurizio Nannucci)
    MDA - Du nord au sud et d'est en ouest (Maurizio Nannucci)
  • Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971)
    Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971)
  • Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955)
    Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955)
  • Comptine (Anne Rochette)
    Comptine (Anne Rochette)
  • La Comédie française (Holger Trülzsch)
    La Comédie française (Holger Trülzsch)
  • Le Récit perpétuel (Melik Ohanian)
    Le Récit perpétuel (Melik Ohanian)
  • Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)
    Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)
  • Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998)
    Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • La Chapelle du Souvenir (John M Armleder)
    La Chapelle du Souvenir (John M Armleder)
  • Objet-Dard (Bertrand Lavier)
    Objet-Dard (Bertrand Lavier)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)