Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 1 : Ligne 1 :
 +
<div class="homeCtnr">
 +
<div class="atmslideshowCtnr">
 +
<div class="atmslideshowHead"><h3>Contributions les plus récentes</h3></div><ul>
 +
{{#ask:
 +
[[Category:Notices d'œuvre]]
 +
| ?# = Titre
 +
| ?Image principale = img:
 +
| ?Auteur = Auteur
 +
| ?Modification date = Modifiée le
 +
| sort=Modification date
 +
| link=none
 +
| format=template
 +
| template=NoticeImageDisplay
 +
| sort=Modification date
 +
| order=desc
 +
| limit=20
 +
| searchlabel=
 +
}}
 +
</ul></div>
 +
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">

Version du 30 octobre 2015 à 18:22

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)

Oeuvres au hasard

  • Monument ou Cathédrale (Geneviève Dumont)
    Monument ou Cathédrale (Geneviève Dumont)
  • Sphère coupée 1400-1000 (Marta Pan)
    Sphère coupée 1400-1000 (Marta Pan)
  • Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains)
    Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971)
    Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971)
  • Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot)
    Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot)
  • Sternwarte Sonneberg (titre temporaire) (Heike Mutter, Ulrich Genth)
    Sternwarte Sonneberg (titre temporaire) (Heike Mutter, Ulrich Genth)
  • Qu'allons-nous devenir? (Suzanne Hetzel, Jean-Pierre Oostende)
    Qu'allons-nous devenir? (Suzanne Hetzel, Jean-Pierre Oostende)
  • Neuf couleurs au vent (Daniel Buren)
    Neuf couleurs au vent (Daniel Buren)
  • Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972)
    Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972)
  • Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969)
    Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969)
  • Le retour du marché (Joseph Erhardy)
    Le retour du marché (Joseph Erhardy)
  • Place du Pot d'étain (Élisabeth Ballet)
    Place du Pot d'étain (Élisabeth Ballet)
  • Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962)
    Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962)
  • Crocodile (Nathalie Bles)
    Crocodile (Nathalie Bles)
  • Peinture / écran sous verre (Cécile Bart)
    Peinture / écran sous verre (Cécile Bart)
  • Les Abeilles (Henri Matisse)
    Les Abeilles (Henri Matisse)
  • Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)
    Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)
  • Titre inconnu (Banksy)
    Titre inconnu (Banksy)
  • Stèles Ramibhul (François Stahly)
    Stèles Ramibhul (François Stahly)
  • Sans titre (Daniel Resal)
    Sans titre (Daniel Resal)
  • Turbo Tango (Julia Cottin)
    Turbo Tango (Julia Cottin)
  • Sans titre (Dominique Labauvie)
    Sans titre (Dominique Labauvie)
  • Vitraux - Église Oisilly (Marc Couturier)
    Vitraux - Église Oisilly (Marc Couturier)
  • Capitaine Cat (Alain Séchas)
    Capitaine Cat (Alain Séchas)
  • Granit (Shamaï Haber)
    Granit (Shamaï Haber)
  • Amanda (Dominique de Seguin)
    Amanda (Dominique de Seguin)
  • Une haie utopique et fondée (Marie Lansac, Gerco de Ruijter)
    Une haie utopique et fondée (Marie Lansac, Gerco de Ruijter)
  • Alcopops (Pierrick Sorin)
    Alcopops (Pierrick Sorin)
  • Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971)
    Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971)
  • Contributions les plus anciennes

    • Tente (Yaacov Agam)
      Tente (Yaacov Agam)
    • Restitution 2 (Victor Anicet)
      Restitution 2 (Victor Anicet)
    • Sans titre (Stephan Balkenhol)
      Sans titre (Stephan Balkenhol)
    • Sans titre (Martin Barré)
      Sans titre (Martin Barré)
    • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
      Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
      Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    • Puits de science (Daniel Dezeuze)
      Puits de science (Daniel Dezeuze)
    • Université (Marino di Teana)
      Université (Marino di Teana)
    • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
      Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
      Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    • Sans titre (Christophe Gonnet)
      Sans titre (Christophe Gonnet)
    • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
      Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    • Sans titre (Étienne Hajdu)
      Sans titre (Étienne Hajdu)
    • Sans Titre (Jenny Holzer)
      Sans Titre (Jenny Holzer)
    • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
      Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
      Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    • Composition (Shirley Jaffe)
      Composition (Shirley Jaffe)
    • Sans titre (Patrice Lemarié)
      Sans titre (Patrice Lemarié)
    • Vendanges (Jean Lurçat)
      Vendanges (Jean Lurçat)
    • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
      Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    • Radiographie des temps (Orlan)
      Radiographie des temps (Orlan)
    • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
      Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    • Labyrinthe (Marta Pan)
      Labyrinthe (Marta Pan)
    • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
      Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
      Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
      Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    • Triplechaton (Alain Séchas)
      Triplechaton (Alain Séchas)
    • Peinture (Pierre Soulages)
      Peinture (Pierre Soulages)
    • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
      Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    • Pensive (Antoniucci Volti)
      Pensive (Antoniucci Volti)