Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 1 : Ligne 1 :
 +
<div class="homeCtnr">
 +
<div class="atmslideshowCtnr">
 +
<div class="atmslideshowHead"><h3>Contributions les plus récentes</h3></div><ul>
 +
{{#ask:
 +
[[Category:Notices d'œuvre]]
 +
| ?# = Titre
 +
| ?Image principale = img:
 +
| ?Auteur = Auteur
 +
| ?Modification date = Modifiée le
 +
| sort=Modification date
 +
| link=none
 +
| format=template
 +
| template=NoticeImageDisplay
 +
| sort=Modification date
 +
| order=desc
 +
| limit=20
 +
| searchlabel=
 +
}}
 +
</ul></div>
 +
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">

Version du 30 octobre 2015 à 17:22

Contributions les plus récentes

  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)
  • Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg)
    Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg)
  • Way through (PASCAL BRATEAU)
    Way through (PASCAL BRATEAU)
  • Diorama (Sandrine Pelletier)
    Diorama (Sandrine Pelletier)
  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)

Oeuvres au hasard

  • Les poissons font de (la) peinture (Claude Rutault)
    Les poissons font de (la) peinture (Claude Rutault)
  • M (François Morellet)
    M (François Morellet)
  • L'Adret (Morice Lipsi)
    L'Adret (Morice Lipsi)
  • Rinascimentale mentale a Demonte (Pavel Schmidt)
    Rinascimentale mentale a Demonte (Pavel Schmidt)
  • La Porte de Riom (Guy de Rougemont)
    La Porte de Riom (Guy de Rougemont)
  • L'Ami de personne (Erik Dietman)
    L'Ami de personne (Erik Dietman)
  • Sans titre (Jacques Perreaut)
    Sans titre (Jacques Perreaut)
  • Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958)
    Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958)
  • Femme Bottée (Cyrille André)
    Femme Bottée (Cyrille André)
  • Parcours - Université de Lille (Matt Mullican)
    Parcours - Université de Lille (Matt Mullican)
  • Silver Butterfly (When the Composition Is Over) (Surasi Kusolwong)
    Silver Butterfly (When the Composition Is Over) (Surasi Kusolwong)
  • Louise Fuller (Georg Baselitz)
    Louise Fuller (Georg Baselitz)
  • Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change (Rasheed Araeen )
    Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change (Rasheed Araeen )
  • La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol)
    La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol)
  • Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000)
    Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000)
  • Le Poisson-Lune (Joseph Ciesla)
    Le Poisson-Lune (Joseph Ciesla)
  • Les Bogues du Blat (Patrick Bouchain, Loïc Julienne, Sébastien Eymard, Jean Lautrey)
    Les Bogues du Blat (Patrick Bouchain, Loïc Julienne, Sébastien Eymard, Jean Lautrey)
  • Hommage au capitaine Dreyfus (Tim)
    Hommage au capitaine Dreyfus (Tim)
  • Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960)
    Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960)
  • Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973)
    Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973)
  • Blériot en dentelle (François Morellet)
    Blériot en dentelle (François Morellet)
  • Trois croix d'acier (Bernar Venet)
    Trois croix d'acier (Bernar Venet)
  • Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005)
    Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005)
  • Multi-functional meeting space (Vedovamazzei)
    Multi-functional meeting space (Vedovamazzei)
  • Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972)
    Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972)
  • Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991)
    Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991)
  • Standing Woman (Gaston Lachaise)
    Standing Woman (Gaston Lachaise)
  • Le Pendule (Roman Signer)
    Le Pendule (Roman Signer)
  • Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977)
    Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977)
  • Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010)
    Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010)
  • Contributions les plus anciennes

    • Tente (Yaacov Agam)
      Tente (Yaacov Agam)
    • Restitution 2 (Victor Anicet)
      Restitution 2 (Victor Anicet)
    • Sans titre (Stephan Balkenhol)
      Sans titre (Stephan Balkenhol)
    • Sans titre (Martin Barré)
      Sans titre (Martin Barré)
    • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
      Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
      Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    • Puits de science (Daniel Dezeuze)
      Puits de science (Daniel Dezeuze)
    • Université (Marino di Teana)
      Université (Marino di Teana)
    • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
      Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
      Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    • Sans titre (Christophe Gonnet)
      Sans titre (Christophe Gonnet)
    • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
      Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    • Sans titre (Étienne Hajdu)
      Sans titre (Étienne Hajdu)
    • Sans Titre (Jenny Holzer)
      Sans Titre (Jenny Holzer)
    • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
      Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
      Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    • Composition (Shirley Jaffe)
      Composition (Shirley Jaffe)
    • Sans titre (Patrice Lemarié)
      Sans titre (Patrice Lemarié)
    • Vendanges (Jean Lurçat)
      Vendanges (Jean Lurçat)
    • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
      Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    • Radiographie des temps (Orlan)
      Radiographie des temps (Orlan)
    • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
      Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    • Labyrinthe (Marta Pan)
      Labyrinthe (Marta Pan)
    • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
      Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
      Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
      Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    • Triplechaton (Alain Séchas)
      Triplechaton (Alain Séchas)
    • Peinture (Pierre Soulages)
      Peinture (Pierre Soulages)
    • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
      Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    • Pensive (Antoniucci Volti)
      Pensive (Antoniucci Volti)