Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 37 : Ligne 37 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
 +
</div><ul>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
Ligne 55 : Ligne 56 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
 
+
</div><ul>
  
  
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__

Version du 7 novembre 2015 à 17:33

Contributions les plus récentes

  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)
  • Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg)
    Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg)

Oeuvres au hasard

  • Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus)
    Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Port-Loti (Christian Renonciat)
    Port-Loti (Christian Renonciat)
  • Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui)
    Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui)
  • Refuge d'art des thermes (Andy Goldsworthy)
    Refuge d'art des thermes (Andy Goldsworthy)
  • Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974)
    Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974)
  • Condition paradoxale (Gérald Martinand)
    Condition paradoxale (Gérald Martinand)
  • Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969)
    Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969)
  • Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971)
    Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971)
  • Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971)
    Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971)
  • Acrobates (Tjerrie Verhellen)
    Acrobates (Tjerrie Verhellen)
  • Le Terminal multimodal (Zaha Hadid)
    Le Terminal multimodal (Zaha Hadid)
  • Multi-functional meeting space (Vedovamazzei)
    Multi-functional meeting space (Vedovamazzei)
  • Sans titre (Gérald Martinand)
    Sans titre (Gérald Martinand)
  • La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard)
    La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard)
  • Sans titre (Alain Séchas)
    Sans titre (Alain Séchas)
  • Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971)
    Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971)
  • HU-KADARN (André Raboud)
    HU-KADARN (André Raboud)
  • Arc familial (Yasuo Mizui)
    Arc familial (Yasuo Mizui)
  • Sans Titre (Christophe Gonnet, Valence)
    Sans Titre (Christophe Gonnet, Valence)
  • Table d'Airain (Yves Adrien)
    Table d'Airain (Yves Adrien)
  • Des designers à Vallauris (François Bauchet)
    Des designers à Vallauris (François Bauchet)
  • Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern)
    Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern)
  • Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot)
    Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot)
  • Relation—Blackboard Classroom / Relation—Farmer's Work (Tatsuo Kawaguchi)
    Relation—Blackboard Classroom / Relation—Farmer's Work (Tatsuo Kawaguchi)
  • Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955)
    Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955)
  • Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972)
    Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972)
  • Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot)
    Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot)
  • Sans titre (Bernard Lorjou)
    Sans titre (Bernard Lorjou)
  • Disque solaire (Ange Leccia)
    Disque solaire (Ange Leccia)
  • </div>

      Contributions les plus anciennes

      • Tente (Yaacov Agam)
        Tente (Yaacov Agam)
      • Restitution 2 (Victor Anicet)
        Restitution 2 (Victor Anicet)
      • Sans titre (Stephan Balkenhol)
        Sans titre (Stephan Balkenhol)
      • Sans titre (Martin Barré)
        Sans titre (Martin Barré)
      • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
        Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
      • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
        Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
      • Puits de science (Daniel Dezeuze)
        Puits de science (Daniel Dezeuze)
      • Université (Marino di Teana)
        Université (Marino di Teana)
      • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
        Banque d'accueil (Christophe Doucet)
      • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
        Sans titre (Lucien Fontanarosa)
      • Sans titre (Christophe Gonnet)
        Sans titre (Christophe Gonnet)
      • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
        Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
      • Sans titre (Étienne Hajdu)
        Sans titre (Étienne Hajdu)
      • Sans Titre (Jenny Holzer)
        Sans Titre (Jenny Holzer)
      • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
        Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
      • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
        Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
      • Composition (Shirley Jaffe)
        Composition (Shirley Jaffe)
      • Sans titre (Patrice Lemarié)
        Sans titre (Patrice Lemarié)
      • Vendanges (Jean Lurçat)
        Vendanges (Jean Lurçat)
      • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
        Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
      • Radiographie des temps (Orlan)
        Radiographie des temps (Orlan)
      • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
        Cinq sculptures (Bernard Pagès)
      • Labyrinthe (Marta Pan)
        Labyrinthe (Marta Pan)
      • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
        Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
      • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
        Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
      • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
        Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
      • Triplechaton (Alain Séchas)
        Triplechaton (Alain Séchas)
      • Peinture (Pierre Soulages)
        Peinture (Pierre Soulages)
      • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
        Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
      • Pensive (Antoniucci Volti)
        Pensive (Antoniucci Volti)
      • </div>