Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
 
(2 révisions intermédiaires par un utilisateur sont masquées)
Ligne 37 : Ligne 37 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
</div><ul>
+
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
Ligne 57 : Ligne 57 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
</div><ul>
+
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
  
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__

Version actuelle en date du 9 novembre 2015 à 16:52

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)

Oeuvres au hasard

  • Brûlures solaires (Charles Ross)
    Brûlures solaires (Charles Ross)
  • Sans titre (Pierre Tual, Évry)
    Sans titre (Pierre Tual, Évry)
  • Le Livre blanc HLM du renouvellement urbain (Sabine Delcour, Florence Lazar, Jean-Louis Schoellkopf)
    Le Livre blanc HLM du renouvellement urbain (Sabine Delcour, Florence Lazar, Jean-Louis Schoellkopf)
  • Titre inconnu (Jean-Bernard Métais, Toucy)
    Titre inconnu (Jean-Bernard Métais, Toucy)
  • Bords de Loire (Olivier Debré)
    Bords de Loire (Olivier Debré)
  • La Spirale (Meret Oppenheim)
    La Spirale (Meret Oppenheim)
  • Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953)
    Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953)
  • Sans titre (Gabriel Gouttard)
    Sans titre (Gabriel Gouttard)
  • Musical Information Network Lyon (Bill Fontana)
    Musical Information Network Lyon (Bill Fontana)
  • Step to Entropy (Richard Artschwager)
    Step to Entropy (Richard Artschwager)
  • Le Champ du feu (Daniel Pontoreau)
    Le Champ du feu (Daniel Pontoreau)
  • Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972)
    Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972)
  • Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998)
    Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998)
  • Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973)
    Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973)
  • Sans titre (François Fabrizi)
    Sans titre (François Fabrizi)
  • Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989)
    Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989)
  • Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967)
    Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967)
  • Sans titre (Ulrich Rückriem, Albertville)
    Sans titre (Ulrich Rückriem, Albertville)
  • Rayonnant (Daniel Buren)
    Rayonnant (Daniel Buren)
  • Oeuvre du Street art – 14’Arts (Katre)
    Oeuvre du Street art – 14’Arts (Katre)
  • Operatio (Julien Nédélec)
    Operatio (Julien Nédélec)
  • Cocatrix (Joan Fontcuberta)
    Cocatrix (Joan Fontcuberta)
  • Épidémental (Philippe Richard)
    Épidémental (Philippe Richard)
  • Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972)
    Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972)
  • Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier)
    Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier)
  • Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964)
    Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964)
  • Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg)
    Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg)
  • Diorama (Sandrine Pelletier)
    Diorama (Sandrine Pelletier)
  • Tête de berger (Jean Roulland)
    Tête de berger (Jean Roulland)
  • Arènes - Musique pour la Course camarguaise (Goran Bregovic)
    Arènes - Musique pour la Course camarguaise (Goran Bregovic)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)