Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
 
(5 révisions intermédiaires par un utilisateur sont masquées)
Ligne 14 : Ligne 14 :
 
  | sort=Modification date
 
  | sort=Modification date
 
  | order=desc
 
  | order=desc
  | limit=20
+
  | limit=21
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
 
</ul></div>
 
</ul></div>
 
+
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
Ligne 37 : Ligne 37 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
 +
</ul></div>
 +
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
Ligne 55 : Ligne 57 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
 
+
</ul></div>
 
+
</div>
  
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__

Version actuelle en date du 9 novembre 2015 à 16:52

Contributions les plus récentes

  • Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
    Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)

Oeuvres au hasard

  • Barques (Thierry Devaux)
    Barques (Thierry Devaux)
  • Hommage au François Boucher (Didier Trenet)
    Hommage au François Boucher (Didier Trenet)
  • Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986)
    Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986)
  • Maison de la danse (Patrick Berger, Jacques Anzuitti)
    Maison de la danse (Patrick Berger, Jacques Anzuitti)
  • Titre inconnu (Henri Lagriffoul)
    Titre inconnu (Henri Lagriffoul)
  • Chambre d'écoute (Gavin Bryars)
    Chambre d'écoute (Gavin Bryars)
  • Relâche (Sébastien Vonier)
    Relâche (Sébastien Vonier)
  • Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973)
    Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973)
  • Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004)
    Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004)
  • Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972)
    Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972)
  • Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953)
    Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953)
  • PA 1139 (Invader)
    PA 1139 (Invader)
  • Transfert (Philippe Lepeut)
    Transfert (Philippe Lepeut)
  • Magna Mater (Les Frères Chapuisat)
    Magna Mater (Les Frères Chapuisat)
  • 2551913 (Bert Theis)
    2551913 (Bert Theis)
  • Oscillo-escalier (Yasuo Mizui)
    Oscillo-escalier (Yasuo Mizui)
  • Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat)
    Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Champs (Jean-Charles Blais)
    Champs (Jean-Charles Blais)
  • Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972)
    Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972)
  • On the Sidewalk (Julian Charrière)
    On the Sidewalk (Julian Charrière)
  • Ting-King-Ping in Kyororo—Sound Source (Taiko Shono)
    Ting-King-Ping in Kyororo—Sound Source (Taiko Shono)
  • Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977)
    Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977)
  • Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974)
    Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974)
  • Le Belvédère des Ondes (Jean-Luc Vilmouth)
    Le Belvédère des Ondes (Jean-Luc Vilmouth)
  • Sans titre (Jean Messagier)
    Sans titre (Jean Messagier)
  • Padauk Tree (Aung Ko)
    Padauk Tree (Aung Ko)
  • Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux)
    Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux)
  • Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999)
    Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999)
  • Columbarii (Artiste inconnu)
    Columbarii (Artiste inconnu)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)