Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
 
(13 révisions intermédiaires par un utilisateur sont masquées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
 +
<div class="homeCtnr">
 +
<div class="atmslideshowCtnr">
 +
<div class="atmslideshowHead"><h3>Contributions les plus récentes</h3></div><ul>
 +
{{#ask:
 +
[[Category:Notices d'œuvre]]
 +
| ?# = Titre
 +
| ?Image principale = img:
 +
| ?Auteur = Auteur
 +
| ?Modification date = Modifiée le
 +
| sort=Modification date
 +
| link=none
 +
| format=template
 +
| template=NoticeImageDisplay
 +
| sort=Modification date
 +
| order=desc
 +
| limit=21
 +
| searchlabel=
 +
}}
 +
</ul></div>
 +
</div>
 +
<div class="homeCtnr">
 +
<div class="atmslideshowCtnr">
 +
<div class="atmslideshowHead"><h3>Oeuvres au hasard</h3></div><ul>
 +
{{#ask:
 +
[[Category:Notices d'œuvre]]
 +
| ?# = Titre
 +
| ?Image principale = img:
 +
| ?Auteur = Auteur
 +
| ?Modification date = Modifiée le
 +
| sort=Modification date
 +
| link=none
 +
| format=template
 +
| template=NoticeImageDisplay
 +
| sort=Modification date
 +
| order=rand
 +
| limit=30
 +
| searchlabel=
 +
}}
 +
</ul></div>
 +
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
Ligne 19 : Ligne 59 :
 
</ul></div>
 
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
 +
 +
{{DISPLAYTITLE: }}
 +
__NOTOC__

Version actuelle en date du 9 novembre 2015 à 16:52

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)

Oeuvres au hasard

  • Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane)
    Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane)
  • Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin)
    Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin)
  • Sans titre (Adrian Schiess)
    Sans titre (Adrian Schiess)
  • Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975)
    Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975)
  • Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967)
    Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967)
  • Art Platform (Didier Faustino)
    Art Platform (Didier Faustino)
  • Totems les Magnolias (Elizabeth Foyé)
    Totems les Magnolias (Elizabeth Foyé)
  • Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964)
    Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964)
  • Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent)
    Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent)
  • Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973)
    Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973)
  • Stella Maris (Steinar Christensen)
    Stella Maris (Steinar Christensen)
  • Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)
    Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)
  • The Forty Part Motet (Janet Cardiff)
    The Forty Part Motet (Janet Cardiff)
  • Villeneuve les Maguelones gaol (Jean-Luc Le Gac, Hervé di rosa)
    Villeneuve les Maguelones gaol (Jean-Luc Le Gac, Hervé di rosa)
  • Carl José Artigas (Artiste inconnu)
    Carl José Artigas (Artiste inconnu)
  • Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin)
    Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin)
  • Pour Paintings (John M Armleder)
    Pour Paintings (John M Armleder)
  • Horizons suspendus (Dominique Labauvie)
    Horizons suspendus (Dominique Labauvie)
  • Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse)
    Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse)
  • Ubiquité (Jean-Gabriel Coignet)
    Ubiquité (Jean-Gabriel Coignet)
  • L'Amorse du bleu (Yann Kersalé)
    L'Amorse du bleu (Yann Kersalé)
  • Vitteaux (Sylvie Fleury)
    Vitteaux (Sylvie Fleury)
  • Asphalt Cell n°3 (Peter Halley)
    Asphalt Cell n°3 (Peter Halley)
  • Sans titre (Denis Pondruel)
    Sans titre (Denis Pondruel)
  • Chaufferie avec cheminée (Jean Dubuffet)
    Chaufferie avec cheminée (Jean Dubuffet)
  • Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado)
    Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado)
  • Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler)
    Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler)
  • Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971)
    Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971)
  • Incursione (Paolo Grassino)
    Incursione (Paolo Grassino)
  • Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic)
    Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)