Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 37 : Ligne 37 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
</div><ul>
+
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
Ligne 57 : Ligne 57 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
</div><ul>
+
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
  
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__

Version du 7 novembre 2015 à 18:41

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)

Oeuvres au hasard

  • Flow My City (Herve Paraponaris)
    Flow My City (Herve Paraponaris)
  • Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud)
    Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud)
  • Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes)
    Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes)
  • Memento Mori (Dennis Adams)
    Memento Mori (Dennis Adams)
  • Aire 23 (Vincent Lamouroux)
    Aire 23 (Vincent Lamouroux)
  • Fleur volcanique (Caroline Lee)
    Fleur volcanique (Caroline Lee)
  • Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri)
    Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg)
    Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg)
  • ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner)
    ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner)
  • La Cornue (Alexander Calder)
    La Cornue (Alexander Calder)
  • Squaring the Circle (Attila Csörgő)
    Squaring the Circle (Attila Csörgő)
  • Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965)
    Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965)
  • Mirage (Stéphane Braconnier)
    Mirage (Stéphane Braconnier)
  • PA 1098 (Invader)
    PA 1098 (Invader)
  • Sluit je ogen, verbeeld je kunst (Jan Christensen)
    Sluit je ogen, verbeeld je kunst (Jan Christensen)
  • Les Cylindres vibrants (Hugues Germain)
    Les Cylindres vibrants (Hugues Germain)
  • Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse)
    Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse)
  • Dehors (Liliana Motta)
    Dehors (Liliana Motta)
  • Sans titre (Gérald Martinand)
    Sans titre (Gérald Martinand)
  • Hai-Ku-Badekar (Dorothy Cross)
    Hai-Ku-Badekar (Dorothy Cross)
  • Sans titre (Geneviève Asse)
    Sans titre (Geneviève Asse)
  • Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957)
    Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957)
  • Fontaine aux Nanas (Niki de Saint Phalle)
    Fontaine aux Nanas (Niki de Saint Phalle)
  • Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996)
    Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996)
  • Ego (Daniel Denise)
    Ego (Daniel Denise)
  • Cachée (Lorentino, 1)
    Cachée (Lorentino, 1)
  • Animaux d'Amiens (Pierre Székely)
    Animaux d'Amiens (Pierre Székely)
  • Nuit obscure (Jean-Paul Marcheschi)
    Nuit obscure (Jean-Paul Marcheschi)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)