Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 37 : Ligne 37 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
</div><ul>
+
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
Ligne 57 : Ligne 57 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
</div><ul>
+
</ul></div>
 
</div>
 
</div>
  
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__

Version du 7 novembre 2015 à 18:41

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)

Oeuvres au hasard

  • Les lacs (Marta Pan)
    Les lacs (Marta Pan)
  • Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre)
    Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre)
  • Quarta-Feira de Cinzas / Épilogue (Rivane Neuen-Schwander et Cao Guimarães)
    Quarta-Feira de Cinzas / Épilogue (Rivane Neuen-Schwander et Cao Guimarães)
  • Refuge d'art de la chapelle Sainte-Madeleine (Andy Goldsworthy)
    Refuge d'art de la chapelle Sainte-Madeleine (Andy Goldsworthy)
  • Bonbons très bons (Fabrice Hyber)
    Bonbons très bons (Fabrice Hyber)
  • Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor)
    Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor)
  • Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris)
    Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris)
  • Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968)
    Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968)
  • Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970)
    Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970)
  • Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble)
    Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble)
  • Une multiplication (Ernesto Sartori)
    Une multiplication (Ernesto Sartori)
  • Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay)
    Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay)
  • Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963)
    Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963)
  • Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne)
    Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne)
  • Sans titre (Jean Bazaine)
    Sans titre (Jean Bazaine)
  • Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet)
    Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet)
  • Périlleusement vôtre (Elisa Fantozzi)
    Périlleusement vôtre (Elisa Fantozzi)
  • Cent Clés (Made)
    Cent Clés (Made)
  • Performance 60 (Clément Criseo)
    Performance 60 (Clément Criseo)
  • La Vie du Christ (Keith Haring)
    La Vie du Christ (Keith Haring)
  • Lit-cage (Jacques Vieille)
    Lit-cage (Jacques Vieille)
  • Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981)
    Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981)
  • Bird-Bath (Michael Noble)
    Bird-Bath (Michael Noble)
  • Granit (Shamaï Haber)
    Granit (Shamaï Haber)
  • Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan)
    Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan)
  • Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes)
    Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes)
  • Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994)
    Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994)
  • Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman)
    Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman)
  • Femme assise (Antoniucci Volti)
    Femme assise (Antoniucci Volti)
  • Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990)
    Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)