Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 18 : Ligne 18 :
 
}}
 
}}
 
</ul></div>
 
</ul></div>
 
+
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
Ligne 38 : Ligne 38 :
 
}}
 
}}
 
</div><ul>
 
</div><ul>
 +
</div>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
Ligne 57 : Ligne 58 :
 
}}
 
}}
 
</div><ul>
 
</div><ul>
 
+
</div>
  
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__

Version du 7 novembre 2015 à 18:36

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)

Oeuvres au hasard

  • Map (Jodi)
    Map (Jodi)
  • LSP (Edwin van der Heide)
    LSP (Edwin van der Heide)
  • Les Fées (Antoine Dorotte)
    Les Fées (Antoine Dorotte)
  • Tre paesaggi (Giuseppe Penone)
    Tre paesaggi (Giuseppe Penone)
  • Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956)
    Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956)
  • Deux maisons (Joel Shapiro)
    Deux maisons (Joel Shapiro)
  • Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976)
    Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976)
  • Chemin de vie (Liliana de Vito)
    Chemin de vie (Liliana de Vito)
  • Station - Je suis toujours vivant (Édouard Boyer)
    Station - Je suis toujours vivant (Édouard Boyer)
  • La Porte du Soleil (Vincent Batbedat)
    La Porte du Soleil (Vincent Batbedat)
  • Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994)
    Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994)
  • Cheminée végétale (Édouard François)
    Cheminée végétale (Édouard François)
  • Le Chemin des fées (Lucy Orta, Jorge Orta)
    Le Chemin des fées (Lucy Orta, Jorge Orta)
  • Tour de biodiversité (Angelo Vermeulen)
    Tour de biodiversité (Angelo Vermeulen)
  • Péniche (Ionna Vautrin)
    Péniche (Ionna Vautrin)
  • Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980)
    Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980)
  • Two Thumbs up Monument (Guillaume Pilet)
    Two Thumbs up Monument (Guillaume Pilet)
  • Des laissés pour compte : un pâle reflet du réel (Nicolas Rouxel-Chaurey)
    Des laissés pour compte : un pâle reflet du réel (Nicolas Rouxel-Chaurey)
  • Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973)
    Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973)
  • Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966)
    Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966)
  • Sans titre (Pièce pour Hellerau) (Veit Stratmann)
    Sans titre (Pièce pour Hellerau) (Veit Stratmann)
  • Le Pendule (Roman Signer)
    Le Pendule (Roman Signer)
  • Titre inconnu (Lézards)
    Titre inconnu (Lézards)
  • Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008)
    Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008)
  • Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost)
    Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost)
  • Rice Room (Vincent Du Bois)
    Rice Room (Vincent Du Bois)
  • Sans titre (Ivan Theimer)
    Sans titre (Ivan Theimer)
  • Dame Lune (Julio Silva)
    Dame Lune (Julio Silva)
  • Le Jardin des plantes mortes en pot, les Tables à offrandes et le Kit de repérage des restes (Michel Blazy)
    Le Jardin des plantes mortes en pot, les Tables à offrandes et le Kit de repérage des restes (Michel Blazy)
  • Tourne-sol (Elisabeth Ballet)
    Tourne-sol (Elisabeth Ballet)
  • </div>
      </div>

      Contributions les plus anciennes

      • Tente (Yaacov Agam)
        Tente (Yaacov Agam)
      • Restitution 2 (Victor Anicet)
        Restitution 2 (Victor Anicet)
      • Sans titre (Stephan Balkenhol)
        Sans titre (Stephan Balkenhol)
      • Sans titre (Martin Barré)
        Sans titre (Martin Barré)
      • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
        Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
      • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
        Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
      • Puits de science (Daniel Dezeuze)
        Puits de science (Daniel Dezeuze)
      • Université (Marino di Teana)
        Université (Marino di Teana)
      • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
        Banque d'accueil (Christophe Doucet)
      • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
        Sans titre (Lucien Fontanarosa)
      • Sans titre (Christophe Gonnet)
        Sans titre (Christophe Gonnet)
      • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
        Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
      • Sans titre (Étienne Hajdu)
        Sans titre (Étienne Hajdu)
      • Sans Titre (Jenny Holzer)
        Sans Titre (Jenny Holzer)
      • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
        Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
      • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
        Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
      • Composition (Shirley Jaffe)
        Composition (Shirley Jaffe)
      • Sans titre (Patrice Lemarié)
        Sans titre (Patrice Lemarié)
      • Vendanges (Jean Lurçat)
        Vendanges (Jean Lurçat)
      • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
        Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
      • Radiographie des temps (Orlan)
        Radiographie des temps (Orlan)
      • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
        Cinq sculptures (Bernard Pagès)
      • Labyrinthe (Marta Pan)
        Labyrinthe (Marta Pan)
      • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
        Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
      • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
        Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
      • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
        Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
      • Triplechaton (Alain Séchas)
        Triplechaton (Alain Séchas)
      • Peinture (Pierre Soulages)
        Peinture (Pierre Soulages)
      • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
        Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
      • Pensive (Antoniucci Volti)
        Pensive (Antoniucci Volti)
      • </div>
          </div>