Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 37 : Ligne 37 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
 +
</div><ul>
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="homeCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
 
<div class="atmslideshowCtnr">
Ligne 55 : Ligne 56 :
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}
 
+
</div><ul>
  
  
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
{{DISPLAYTITLE: }}
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__

Version du 7 novembre 2015 à 18:33

Contributions les plus récentes

  • Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
    Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)

Oeuvres au hasard

  • Le Silence divisé (Christian Lapie)
    Le Silence divisé (Christian Lapie)
  • Sans titre (Jacques Bony)
    Sans titre (Jacques Bony)
  • Conversation à Nice (Jaume Plensa)
    Conversation à Nice (Jaume Plensa)
  • Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974)
    Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974)
  • Hall de la cogitation (Ben)
    Hall de la cogitation (Ben)
  • Psychogéographies (Antoine D'Agata)
    Psychogéographies (Antoine D'Agata)
  • Conversation (George Rickey)
    Conversation (George Rickey)
  • Sphère coupée 1400-1000 (Marta Pan)
    Sphère coupée 1400-1000 (Marta Pan)
  • La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec)
    La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec)
  • À l'école d'architecture (Carmen Perrin)
    À l'école d'architecture (Carmen Perrin)
  • Stabile-Mobile (Alexander Calder)
    Stabile-Mobile (Alexander Calder)
  • Une rencontre, la métis, le même et l'autre (Bruno Peinado)
    Une rencontre, la métis, le même et l'autre (Bruno Peinado)
  • Les trois âges (Artiste inconnu)
    Les trois âges (Artiste inconnu)
  • Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971)
    Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • ASCII architecture (Vuk Ćosić)
    ASCII architecture (Vuk Ćosić)
  • Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000)
    Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000)
  • Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970)
    Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970)
  • Femme assise (Joseph Monin)
    Femme assise (Joseph Monin)
  • Rivière sans retour (Patrick Raynaud)
    Rivière sans retour (Patrick Raynaud)
  • Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995)
    Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995)
  • De rouge à bleu (Keith Sonnier)
    De rouge à bleu (Keith Sonnier)
  • La Grille (Pascal Pinaud)
    La Grille (Pascal Pinaud)
  • Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964)
    Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964)
  • Vivaldi (Mark di Suvero)
    Vivaldi (Mark di Suvero)
  • Titre inconnu (Artiste inconnu - 2017/01/05 15:39:52)
    Titre inconnu (Artiste inconnu - 2017/01/05 15:39:52)
  • Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)
    Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)
  • Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976)
    Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • La Colonne du corps (Léonardo Delfino)
    La Colonne du corps (Léonardo Delfino)
  • </div>

      Contributions les plus anciennes

      • Tente (Yaacov Agam)
        Tente (Yaacov Agam)
      • Restitution 2 (Victor Anicet)
        Restitution 2 (Victor Anicet)
      • Sans titre (Stephan Balkenhol)
        Sans titre (Stephan Balkenhol)
      • Sans titre (Martin Barré)
        Sans titre (Martin Barré)
      • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
        Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
      • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
        Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
      • Puits de science (Daniel Dezeuze)
        Puits de science (Daniel Dezeuze)
      • Université (Marino di Teana)
        Université (Marino di Teana)
      • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
        Banque d'accueil (Christophe Doucet)
      • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
        Sans titre (Lucien Fontanarosa)
      • Sans titre (Christophe Gonnet)
        Sans titre (Christophe Gonnet)
      • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
        Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
      • Sans titre (Étienne Hajdu)
        Sans titre (Étienne Hajdu)
      • Sans Titre (Jenny Holzer)
        Sans Titre (Jenny Holzer)
      • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
        Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
      • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
        Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
      • Composition (Shirley Jaffe)
        Composition (Shirley Jaffe)
      • Sans titre (Patrice Lemarié)
        Sans titre (Patrice Lemarié)
      • Vendanges (Jean Lurçat)
        Vendanges (Jean Lurçat)
      • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
        Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
      • Radiographie des temps (Orlan)
        Radiographie des temps (Orlan)
      • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
        Cinq sculptures (Bernard Pagès)
      • Labyrinthe (Marta Pan)
        Labyrinthe (Marta Pan)
      • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
        Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
      • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
        Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
      • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
        Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
      • Triplechaton (Alain Séchas)
        Triplechaton (Alain Séchas)
      • Peinture (Pierre Soulages)
        Peinture (Pierre Soulages)
      • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
        Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
      • Pensive (Antoniucci Volti)
        Pensive (Antoniucci Volti)
      • </div>