Atlas : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 14 : Ligne 14 :
 
  | sort=Modification date
 
  | sort=Modification date
 
  | order=desc
 
  | order=desc
  | limit=20
+
  | limit=21
 
  | searchlabel=  
 
  | searchlabel=  
 
}}
 
}}

Version du 30 octobre 2015 à 18:37

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)

Oeuvres au hasard

  • Sans titre (Jean-Paul Chambas)
    Sans titre (Jean-Paul Chambas)
  • Unis vers elle (Isabelle Rouquette)
    Unis vers elle (Isabelle Rouquette)
  • Protractus (Kristján Guðmundsson)
    Protractus (Kristján Guðmundsson)
  • Gimyou / Theater (Koji Nakase)
    Gimyou / Theater (Koji Nakase)
  • Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981)
    Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981)
  • Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958)
    Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958)
  • Green House (Andrea Blum)
    Green House (Andrea Blum)
  • Incrustations (Sylvie Sandjian)
    Incrustations (Sylvie Sandjian)
  • Le Théorème des dictateurs (Vincent Mauger)
    Le Théorème des dictateurs (Vincent Mauger)
  • Kaleïdoscope (Jérôme Basserode)
    Kaleïdoscope (Jérôme Basserode)
  • Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972)
    Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972)
  • Half Sphelix (Johnny Hawkes)
    Half Sphelix (Johnny Hawkes)
  • Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman)
    Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman)
  • Café Reflets (Jean-Luc Vilmouth)
    Café Reflets (Jean-Luc Vilmouth)
  • Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976)
    Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976)
  • Rendez-vous à l’angle des rues de Belleville et Julien Lacroix (Jean Le Gac)
    Rendez-vous à l’angle des rues de Belleville et Julien Lacroix (Jean Le Gac)
  • La Place des savonniers (Alexandre Chemetoff)
    La Place des savonniers (Alexandre Chemetoff)
  • Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969)
    Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969)
  • ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen)
    ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen)
  • Le Cheval écorché (André Arbus)
    Le Cheval écorché (André Arbus)
  • Souris Cheminée Street art – 14’Arts (Twopy)
    Souris Cheminée Street art – 14’Arts (Twopy)
  • Titre inconnu (Artiste inconnu, Vernoux-en-Vivarais, fresque)
    Titre inconnu (Artiste inconnu, Vernoux-en-Vivarais, fresque)
  • Poulpe édikien (GULK)
    Poulpe édikien (GULK)
  • Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974)
    Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974)
  • La Grande Brebis (Jean-François Fourtou)
    La Grande Brebis (Jean-François Fourtou)
  • Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973)
    Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973)
  • Hommage à Confucius (Alain Jacquet)
    Hommage à Confucius (Alain Jacquet)
  • Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic)
    Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic)
  • Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990)
    Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990)
  • Contemporisation 900 (Jean Barral-Baron)
    Contemporisation 900 (Jean Barral-Baron)
  • Contributions les plus anciennes

    • Tente (Yaacov Agam)
      Tente (Yaacov Agam)
    • Restitution 2 (Victor Anicet)
      Restitution 2 (Victor Anicet)
    • Sans titre (Stephan Balkenhol)
      Sans titre (Stephan Balkenhol)
    • Sans titre (Martin Barré)
      Sans titre (Martin Barré)
    • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
      Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
      Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    • Puits de science (Daniel Dezeuze)
      Puits de science (Daniel Dezeuze)
    • Université (Marino di Teana)
      Université (Marino di Teana)
    • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
      Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
      Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    • Sans titre (Christophe Gonnet)
      Sans titre (Christophe Gonnet)
    • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
      Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    • Sans titre (Étienne Hajdu)
      Sans titre (Étienne Hajdu)
    • Sans Titre (Jenny Holzer)
      Sans Titre (Jenny Holzer)
    • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
      Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
      Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    • Composition (Shirley Jaffe)
      Composition (Shirley Jaffe)
    • Sans titre (Patrice Lemarié)
      Sans titre (Patrice Lemarié)
    • Vendanges (Jean Lurçat)
      Vendanges (Jean Lurçat)
    • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
      Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    • Radiographie des temps (Orlan)
      Radiographie des temps (Orlan)
    • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
      Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    • Labyrinthe (Marta Pan)
      Labyrinthe (Marta Pan)
    • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
      Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
      Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
      Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    • Triplechaton (Alain Séchas)
      Triplechaton (Alain Séchas)
    • Peinture (Pierre Soulages)
      Peinture (Pierre Soulages)
    • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
      Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    • Pensive (Antoniucci Volti)
      Pensive (Antoniucci Volti)