Atlas

De atlasmuseum
Aller à : Navigation, rechercher

Contributions les plus récentes

  • \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
    \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli)
  • Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
    Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga)
  • L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
    L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs)
  • Tranchée (Alexandra Engelfriet)
    Tranchée (Alexandra Engelfriet)
  • Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
    Station - Je me suis levé (Édouard Boyer)
  • Hannibal (Marina Le Gall)
    Hannibal (Marina Le Gall)
  • Dead or Alive (Speedy Graphito)
    Dead or Alive (Speedy Graphito)
  • Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
    Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
  • Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
    Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
  • Drapeaux (Balthasar Burkhard)
    Drapeaux (Balthasar Burkhard)
  • Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
    Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra)
  • Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
    Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
  • Anti-Robot (Karel Appel)
    Anti-Robot (Karel Appel)
  • Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
    Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago)
  • Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
    Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
  • Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
    Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon)
  • Space (Jean-Pierre Raynaud)
    Space (Jean-Pierre Raynaud)
  • Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
    Trames 3°-87°-93°-183° (François Morellet)
  • Crâne de mouton (Quentin Garel )
    Crâne de mouton (Quentin Garel )
  • Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
    Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu)
  • Le Requin (François Melin)
    Le Requin (François Melin)

Oeuvres au hasard

  • Étude pour la place de la Mairie (Benjamin Avignon, Saweta Clouet)
    Étude pour la place de la Mairie (Benjamin Avignon, Saweta Clouet)
  • Pájaro XIII (Juan Soriano)
    Pájaro XIII (Juan Soriano)
  • Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966)
    Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966)
  • Fire Eksponeringer (Gediminas Urbonas)
    Fire Eksponeringer (Gediminas Urbonas)
  • Supper Memory (Joan Crous)
    Supper Memory (Joan Crous)
  • Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993)
    Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993)
  • History and Stories Lab (Massimo Bartolini)
    History and Stories Lab (Massimo Bartolini)
  • Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961)
    Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961)
  • Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini)
    Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini)
  • La Meute (Stéphane Thidet)
    La Meute (Stéphane Thidet)
  • Le Magiscope du Morvan (Theo Blankestijn)
    Le Magiscope du Morvan (Theo Blankestijn)
  • Turbin (Matthieu Pilaud)
    Turbin (Matthieu Pilaud)
  • Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966)
    Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966)
  • Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005)
    Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005)
  • Composite (Jean-Christophe Nourisson)
    Composite (Jean-Christophe Nourisson)
  • Loss and Regeneration (Joel Shapiro)
    Loss and Regeneration (Joel Shapiro)
  • Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959)
    Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959)
  • Descending Vessel (David Nash)
    Descending Vessel (David Nash)
  • Hommage à Condillac (Georges Mathieu)
    Hommage à Condillac (Georges Mathieu)
  • Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq)
    Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq)
  • Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968)
    Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968)
  • Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue)
    Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue)
  • Sans titre (Ruedi Baur)
    Sans titre (Ruedi Baur)
  • Bit.Fall (Julius Popp)
    Bit.Fall (Julius Popp)
  • Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997)
    Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997)
  • Le Centaure (César)
    Le Centaure (César)
  • Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969)
    Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969)
  • Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov)
    Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov)
  • Shining Wings (Yoshikuni Iida)
    Shining Wings (Yoshikuni Iida)
  • La Maison close (Jean-Marc Bustamante)
    La Maison close (Jean-Marc Bustamante)

Contributions les plus anciennes

  • Tente (Yaacov Agam)
    Tente (Yaacov Agam)
  • Restitution 2 (Victor Anicet)
    Restitution 2 (Victor Anicet)
  • Sans titre (Stephan Balkenhol)
    Sans titre (Stephan Balkenhol)
  • Sans titre (Martin Barré)
    Sans titre (Martin Barré)
  • Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
    Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
  • Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
    Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
  • Puits de science (Daniel Dezeuze)
    Puits de science (Daniel Dezeuze)
  • Université (Marino di Teana)
    Université (Marino di Teana)
  • Banque d'accueil (Christophe Doucet)
    Banque d'accueil (Christophe Doucet)
  • Sans titre (Lucien Fontanarosa)
    Sans titre (Lucien Fontanarosa)
  • Sans titre (Christophe Gonnet)
    Sans titre (Christophe Gonnet)
  • Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
    Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
  • Sans titre (Étienne Hajdu)
    Sans titre (Étienne Hajdu)
  • Sans Titre (Jenny Holzer)
    Sans Titre (Jenny Holzer)
  • Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
    Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
  • Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
    Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
  • Composition (Shirley Jaffe)
    Composition (Shirley Jaffe)
  • Sans titre (Patrice Lemarié)
    Sans titre (Patrice Lemarié)
  • Vendanges (Jean Lurçat)
    Vendanges (Jean Lurçat)
  • Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
    Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
  • Radiographie des temps (Orlan)
    Radiographie des temps (Orlan)
  • Cinq sculptures (Bernard Pagès)
    Cinq sculptures (Bernard Pagès)
  • Labyrinthe (Marta Pan)
    Labyrinthe (Marta Pan)
  • Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
    Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
  • Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
    Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
  • Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
    Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
  • Triplechaton (Alain Séchas)
    Triplechaton (Alain Séchas)
  • Peinture (Pierre Soulages)
    Peinture (Pierre Soulages)
  • Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
    Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
  • Pensive (Antoniucci Volti)
    Pensive (Antoniucci Volti)