(Commande publique, France) : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : navigation, rechercher
Ligne 3 : Ligne 3 :
 
institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication / [http://www.cnap.fr Centre national des arts plastiques]"
 
institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication / [http://www.cnap.fr Centre national des arts plastiques]"
 
visuel="201403 visuel-Commande-publique.jpg"
 
visuel="201403 visuel-Commande-publique.jpg"
notices="(Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner);15 heures 46 (Patrick Tosani);25.11 (François Perrodin);A riveder le stelle (Anne Deguelle);Absolu, Réel, Relativité (Adalberto Mecarelli);Agoraphobia (Franz West);Agualuna (Yolanda Gutiérrez);Ailes et Flammes (Jean Bazaine);Aire de méditation (Bernard Dejonghe);Alignement du XXIe siècle (Aurélie Nemours);Allégories (Allan Mccollum);Animaux d'Amiens (Pierre Székely);Arcs de cercles complémentaires (François Morellet);Ascension (Alain Kirili);Au Bord'eaux (Stalker);Aurore (Jan Vercruysse);Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut);Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth);Avec - repère / Dans / De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough);Babioles (Henri Cueco);Balzac (Jean-Marc De Pas);Barque solaire (Karel);Between Fiction and Fact (Richard Deacon);Blériot en dentelle (François Morellet);Bleu, Blanc, Rouge (Jean Pierre Raynaud);Blue Suger (Pierre Buraglio);Bonbons très bons (Fabrice Hyber);Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola);Brûlures solaires (Charles Ross);Camouflage (Andrea Blum);Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini);Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola);Chambre d'écoute (Gavin Bryars);Chambre des certitudes (Wolfgang Laib);Château d'eau (Jean-Yves Brélivet);Chevaux d'Oiron (Georg Ettl);Chrysalide (Sylvain Dubuisson);Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin);Circulations verticales (Sylvain Dubuisson);City of the Eye (Edward Allington);Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément);Cocatrix (Joan Fontcuberta);Colonne de verre (Florian Lechner);Colonne Djed (Laurent Baude);Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth);Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau);Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth);Comptine (Anne Rochette);Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov);Consigne à vie (Arman);Constellation humaine (Chen Zhen);Container zéro (Jean Pierre Raynaud);Conversation (George Rickey);Corambé (Françoise Vergier);Corps en morceaux (Daniel Spoerri);Croix et Gloire (Marc Couturier);Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman);De l'en-dessous (Michel Gérard);De rouge à bleu (Keith Sonnier);Decentre-Acentre (Tom Shannon);Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin);Descending Vessel (David Nash);Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce);Deux maisons (Joel Shapiro);Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce);Drapeaux (Christophe Cuzin);Duna (Marta Pan);Écho (Jean-Yves Brélivet);Écrire les frontières (Andreas Brandolini);Et pluie le soleil (Cécile Bart);ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner);Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth);Extase (Mark di Suvero);Five Suburban Buildings (Julian Opie);Fontaine d'herbe (Gilles Clément);Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès);Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin);Fontaines (Vincent Barré);Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand);Frondaison aquatique (Hélène Gauthier);Furniture-sculpture FS 270 (John M Armleder);Gaul (Ellsworth Kelly);Giratoire (Patrick Raynaud);Green House (Andrea Blum);Hall de la cogitation (Ben);Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès);Hommage à Arago (Jan Dibbets);Hommage à Arthur Rimbaud (Jean Amado);Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois);Hommage à Confucius (Alain Jacquet);Hommage à François Mauriac (Haim Kern);Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici);Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway);Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré);Hommage à Hergé (Tchang);Hommage à Jacques Brel (Michel Poix);Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia);Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos);Hommage à Jean Moulin (Vladimir Škoda);Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel);Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov);Hommage à la révolution de 1789 (Arman);Hommage à Léon Blum (Philippe Garel);Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot);Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre);Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet);Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic);Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice);Hommage au capitaine Dreyfus (Tim);Hommage au François Boucher (Didier Trenet);Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart);Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia);Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne);Homme qui marche (Michel Gérard);Ici la nuit verte est immense (Sarkis);Identité 4 (Piotr Kowalski);Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer);Il Segno Arte (Michelangelo Pistoletto);Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern);JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara);Janus (Peter Briggs);Jaune Cadmium (Bertrand Lavier);L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde);L'ami de personne (Erik Dietman);L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice);L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone);L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud);L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès);L'Artère - Le jardin des dessins (Fabrice Hyber);L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro);L'Autre Côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest);L'Axe de la terre (Piotr Kowalski);L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan);L'Eau (Klaus Rinke);L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger);L'Envol de la liberté (Jean Bazaine);L'Étoile (Olivier Mosset);L'Europe et la Mer (Sandro Chia);L'Heure de tous (Arman);L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy);L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber);L'Homme du futur (César);L'observatoire (Tadashi Kawamata);La Barbarie féconde (Ange Leccia);La Bicyclette ensevelie (Claes Oldenburg et Coosje van Bruggen);La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray);La Colonne du corps (Leonardo Delfino);La Comédie française (Holger Trülzsch);La Défonce (François Morellet);La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol);La Flèche pyramidale (Kate Blacker);La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier);La Lame (Marc Couturier);La Ligne (Joël Hubaut);La Maison close (Jean-Marc Bustamante);La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec);La Muraille (Jean Amado);La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz);La Passerelle Georg Simmel (Siah Armajani);La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès);La Place des miroirs (Marin Kasimir);La Plante imaginaire (Patrick Corillon);La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut);La Porte de Paris (Piotr Kowalski);La Porte de Riom (Guy de Rougemont);La Réserve du Conservatoire de musique (Christian Boltanski);La Spirale (Meret Oppenheim);La Terre (Bernard Pagès);La Tour aux figures (Jean Dubuffet);La Tour couronnée (Elisabeth Ballet);La Voie du ciel (IFP);Larmes de fonte (Arman);Le Baldaquin (Alain Séchas);Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth);Le Bel costumé (Jean Dubuffet);Le Cabinet de Claude Goufiier (Guillaume Bijl);Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri);Le Centaure (César);Le Champ du feu (Daniel Pontoreau);Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas);Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat);Le Cri, l'écrit (Fabrice Hyber);Le Delta du Doubs (François Morellet);Le Feu (Paul Rebeyrolle);Le Fils prodigue - Ubu roi - Le jongleur - Le mariage - Allégorie I - Le bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami);Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani);Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto);Le Grand portique (Per Kirkeby);Le Grand salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois);Le Grand socle - Hommage à Bernardin de Saint Pierre (Patrick Saytour);Le Hall d'honneur (Erik Dietman);Le Jardin des retours (Bernard Lassus);Le Jardin Sévigné (Françoise Vergier);Le Jardin, work in progress (Siah Armajani);Le Labyrinthe (Francis Burette);Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek);Le Lion (Xavier Veilhan);Le Matin, le soir (Valerio Adami);Le Monument vivant de Biron (Jochen Gerz);Le Mur de la paix (Clara Halter);Le Mur des mots (Ben);Le Peintre prisonnier (Jean Le Gac);Le Petit Vertige (Hervé Audouard);Le Pont aux roses (Françoise Quardon);Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud);Le Récit perpétuel (Melik Ohanian);Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme);Le Terminal multimodal (Zaha Hadid);Le Voyage (Sarkis);Les Angéliques (Denis Godefroy);Les Bienvenus (Louise Bourgeois);Les Cinq fontaines (Gilles Touyard);Les Croisés (K Rachid);Les écoliers d'Oiron (Christian Boltanski);Les Gardiens de fûts (Erik Dietman);Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth);Les Savants et les Ingénieurs (Erró);Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban);Les Sources de l'Ill (Anne Rochette);Liberté (César);Lieu d'une mémoire et Mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand);Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot);Lieu-dit (Michel François);Ligne indéterminée (Bernar Venet);M (François Morellet);Méandre (Julije Knifer);Memento Mori (Dennis Adams);Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier);Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller);Mémorial Charles De Gaulle (Pierre-André Dufetel);Mirage (Bertrand Lavier);Miroirs de vent (Claude Courtecuisse);Misfits (Thomas Grünfeld);Modules (Nicolas Floc'h);Monoforme 26 (Gottfried Honegger);Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze);Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay);Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin);Monument aux morts (Yoshi Okuda);Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski);Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta);Ni, ni (Bernard Piffaretti);Nomadic house (Andrea Blum);Notes de guerre (Christine Canetti);Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch);Nouveau labyrinthe pour Nantes (Dan Graham);Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme);Objet-Dard (Bertrand Lavier);Objets simples (Lorraine Pellegrini);Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra);Oh ! Perrette, Opérette pour bronze et eau (Erik Dietman);Oiseau-Pylône (Olivier Agid);Ombre et Lumière (Marie Drouet);Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux);Parcours artistique (Michel Blazy);Passage (Antony Gormley);Passerelle Max Jacob (Garouste et Bonetti);Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans Muller);Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher);Paysage avec colline, eau et arbre (Elisabeth Ballet);Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri);Philibert et Marguerite (Richard Serra);Photographies (Sara Holt);Physalis Partitura (Katsuhito Nishikawa);Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg);Pierres galantes (Anne Rochette);Place de la fleur (Jeppe Hein);Place du Pot d'étain (Elisabeth Ballet);Playground circulaire (Stalker);Plusieurs fois (Claude Closky);Point de rencontre : le rêve (Sarkis);Point de vue (Ayse Erkmen);Points de vue (Pierre Bismuth);Polymécanos (Côme Mosta-Heirt);Port-Loti (Christian Renonciat);Porte monumentale (Parvine Curie);Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa);Proposition phyto-ornementale (Paul-Armand Gette);Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir);Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini);R.F. et Blue note (Pierre Buraglio);Rester - Résister (Emmanuel Saulnier);Rhizome (Tania Mouraud);Rivière sans retour (Patrick Raynaud);Rochechouart Line (Richard Long);Room for Departure (Marina Abramovic);Salle des départs (Ettore Spalletti);Salle des plates peintures (Claude Rutault);Sanctuaire de la nature (Herman de Vries);Sans titre (2) (Aurelie Nemours);Sans titre (2) (Christophe Cuzin);Sans titre (2) (Claude Viallat);Sans titre (2) (François Bauchet);Sans titre (2) (François Rouan);Sans titre (2) (Gottfried Honegger);Sans titre (2) (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (2) (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (2) (Olivier Debré);Sans titre (2) (Pierre Alechinsky);Sans titre (2) (Pierre Tual);Sans titre (2) (Pol Bury);Sans titre (2) (Toni Grand);Sans titre (2) (Ulrich Rückriem);Sans titre (Alain Séchas);Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007);Sans titre (Antoni Tàpies);Sans titre (Antonio Semeraro);Sans titre (Aurelie Nemours);Sans titre (Bernar Venet);Sans titre (Bernard Pagès);Sans titre (Carole Benzaken);Sans titre (Christophe Cuzin);Sans titre (Claude Courtecuisse);Sans titre (Damien Cabanes);Sans titre (Daniel Pommereulle);Sans titre (Daniel Resal);Sans titre (David Boeno);Sans titre (David Rabinowitch);Sans titre (Denis Pondruel);Sans titre (Denis Santachiara);Sans titre (Eric Jourdan);Sans titre (Felice Varini);Sans titre (François Bauchet);Sans titre (François Rouan);Sans titre (Geneviève Asse et Olivier Debré);Sans titre (Georges Adilon);Sans titre (Georges Jeanclos);Sans titre (Gilles Clément);Sans titre (Gottfried Honegger);Sans titre (Guy de Rougemont);Sans titre (Guy Lartigue);Sans titre (Henri Larrière);Sans titre (Hervé di rosa);Sans titre (Horia Damian);Sans titre (Ingo Maurer);Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés);Sans titre (Ivan Theimer);Sans titre (Jacques Bony);Sans titre (Jacques Hondelatte);Sans titre (Jacques Vieille);Sans titre (Jacques-Victor André);Sans titre (Jasper Morrison);Sans titre (Jaume Plensa);Sans titre (Jean Messagier);Sans titre (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (Jean-Michel Alberola);Sans titre (Jean-Paul Chambas);Sans titre (Jean-Pierre Filippi);Sans titre (Jean-Pierre Pincemin);Sans titre (Jose Pini);Sans titre (Kristian Gavoille);Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle);Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan);Sans titre (Ludger Gerdes);Sans titre (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (Marc Couturier);Sans titre (Marie-Christine Dorner);Sans titre (Michel Paysant);Sans titre (Michelangelo Pistoletto);Sans titre (Michèle Blondel);Sans titre (Natacha Lesueur);Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely);Sans titre (Nissim Merkado);Sans titre (Noël Dolla);Sans titre (Patrice Carré);Sans titre (Patrick Saytour);Sans titre (Paul-Armand Gette);Sans titre (Philippe Lang);Sans titre (Pierre Alechinsky);Sans titre (Pierre Buraglio);Sans titre (Pierre Tual);Sans titre (Pol Bury);Sans titre (Raoul Ubac);Sans titre (Robert Julius Jacobsen);Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan);Sans titre (Setsuko Nagasawa);Sans titre (Takis);Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé);Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé);Sans titre (Tim);Sans titre (Toni Grand);Sans titre (Ulrich Rückriem);Sans titre (Valérie de Calignon);Sans titre (Victor Anicet);Sans titre (Vladimir Škoda);Sans titre (Wolfgang Nestler);Sans titre (Yann de Portzamparc);Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman);Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal);Saturation (Bernar Venet);Scénario Parmelan (Didier Courbot);Sculpture dans l'île (Ivan Messac);Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin);Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont);Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler);Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner);Signe Ecoute (Lovato);Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda);Slat (Richard Serra);Soin du deuil (Bruno Carbonnet);Sol (Daniel Dezeuze);Sol et Colombe (Martial Raysse);Song of the mountains (Anthony Caro);Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux);Space (Jean Pierre Raynaud);Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis);Spirit House (Marina Abramovic);Status post historicus (Braco Dimitrijevic);Stèle (Jean Pierre Raynaud);Stèle à Goethe (Eduardo Chillida);Sur le seuil (Laurent Pariente);Synoptique (Michel Verjux);Tchaïkovsky (Claude Lévêque);Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini);Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin);Tous les soleils (Claude Lévêque);Transfert (Laura Lamiel);Travelling (Elisabeth Ballet);Tre paesaggi (Giuseppe Penone);Treecycle (Jean-Charles Blanc);Trichoptères (Hubert Duprat);Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic);Trois croix d'acier (Bernar Venet);Tutto (Alighiero Boetti);Unicorn horn (James Lee Byars);Vis-à-Vis (Véronique Joumard);Vivaldi (Mark di Suvero);Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume);Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin);Wall Drawing n°649 (Sol LeWitt);Wall-Drawing n°752 (Sol LeWitt);WAM (Tjeerd Alkema et Lydie Chauvac);Woman Walking to the sky (Jonathan Borofsky);Y d'If (François Bouillon);Zuhaitz (arbre) (Eduardo Chillida);Mobilier (Siah Armajani);Step to Entropy (Richard Artschwager);Sans titre (Geneviève Asse);Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O);Chambre à part 2 (François Azambourg);Trait pour trait (Elisabeth Ballet);Sans titre (Jean Bazaine);Identité graphique et signalétique (Pierre Bernard);Sans titre (Jean-Pierre Bertrand);Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless);Les Deux Plateaux (Daniel Buren);Rayonnant (Daniel Buren);Tram / trame (Daniel Buren);Tour et Aléa (Jean-Gabriel Coignet);Sans titre (Gérald Collot);Sans titre (Eric Dalbis);Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan);Signalétique sans titre (Delo Lindo);Signalétique (Pierre Di Sciullo);Sans titre (Jan Dibbets);Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac);Mobilier urbain (Marie-Christine Dorner);Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois);Sans titre (Georg Ettl);Sans titre (François Fabrizi);Sans titre (Philippe Favier, Paris);Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes);Signalétique Sans titre (Laurent Fétis);Names of plaques, names of trees (Ian Hamilton Finlay);L'Île sonore (Bill Fontana);Sans titre (Gérard Garouste);Sans titre (Toni Grand, Bignan);Sans titre (Dominique Gutherz);Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle);Sans titre (Shirley Jaffe);Sans titre (Elvire Jan);Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost);Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Eric Jourdan);Sans titre (Lucien Lautrec);Sans titre (Jean Le Gac);Sans titre (Jean Le Moal);Sans titre (Bernard Lorjou);Sans titre (Luc-Simon);Sans titre (Alfred Manessier, Céret);Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges);Sans titre (Joan Miró);Le Naufrage de Malévitch (François Morellet);Sans titre (Robert Morris);Sans titre (Pascal Mourgue);Sans titre (Jacqueline Nicolle);Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman);Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan);Sans titre (Bernard Piffaretti);Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains);Mimi (Markus Raetz);Sans titre (Jean Ricardon);Sans titre (François Rouan, Castelnau-le-Lez);Sans titre (Claire de Rougemont);Sans titre (Sarkis);Vues de Strasbourg (Alain Séchas);Sans titre (Pierre Soulages);Marseille, porte de l'Orient (David Soussana);Signalétique (Niklaus Thoenen);Pietro (Tilt);Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen);Sans titre (Claude Viallat, Aigues-Mortes);Lit-cage (Jacques Vieille);L'Oiseau Phénix (Carel Visser);Signalétique (Visuel Design Jean Widmer);Sans titre (Bertrand Vivin);Sans titre (Carmelo Zagari);Echo (Jean-Yves Brélivet);Ecrire les frontières (Andreas Brandolini);3 mots 3 couleurs (Jean-Charles Blais);Vitraux (Stéphane Belzère);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);30 secondes (Valérie Mréjen);Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka)"
+
notices="(Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner);15 heures 46 (Patrick Tosani);25.11 (François Perrodin);A riveder le stelle (Anne Deguelle);Absolu, Réel, Relativité (Adalberto Mecarelli);Agoraphobia (Franz West);Agualuna (Yolanda Gutiérrez);Ailes et Flammes (Jean Bazaine);Aire de méditation (Bernard Dejonghe);Alignement du XXIe siècle (Aurélie Nemours);Allégories (Allan Mccollum);Animaux d'Amiens (Pierre Székely);Arcs de cercles complémentaires (François Morellet);Ascension (Alain Kirili);Au Bord'eaux (Stalker);Aurore (Jan Vercruysse);Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut);Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth);Avec - repère / Dans / De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough);Babioles (Henri Cueco);Balzac (Jean-Marc De Pas);Barque solaire (Karel);Between Fiction and Fact (Richard Deacon);Blériot en dentelle (François Morellet);Bleu, Blanc, Rouge (Jean Pierre Raynaud);Blue Suger (Pierre Buraglio);Bonbons très bons (Fabrice Hyber);Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola);Brûlures solaires (Charles Ross);Camouflage (Andrea Blum);Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini);Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola);Chambre d'écoute (Gavin Bryars);Chambre des certitudes (Wolfgang Laib);Château d'eau (Jean-Yves Brélivet);Chevaux d'Oiron (Georg Ettl);Chrysalide (Sylvain Dubuisson);Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin);Circulations verticales (Sylvain Dubuisson);City of the Eye (Edward Allington);Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément);Cocatrix (Joan Fontcuberta);Colonne de verre (Florian Lechner);Colonne Djed (Laurent Baude);Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth);Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau);Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth);Comptine (Anne Rochette);Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov);Consigne à vie (Arman);Constellation humaine (Chen Zhen);Container zéro (Jean Pierre Raynaud);Conversation (George Rickey);Corambé (Françoise Vergier);Corps en morceaux (Daniel Spoerri);Croix et Gloire (Marc Couturier);Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman);De l'en-dessous (Michel Gérard);De rouge à bleu (Keith Sonnier);Decentre-Acentre (Tom Shannon);Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin);Descending Vessel (David Nash);Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce);Deux maisons (Joel Shapiro);Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce);Drapeaux (Christophe Cuzin);Duna (Marta Pan);Écho (Jean-Yves Brélivet);Écrire les frontières (Andreas Brandolini);Et pluie le soleil (Cécile Bart);ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner);Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth);Extase (Mark di Suvero);Five Suburban Buildings (Julian Opie);Fontaine d'herbe (Gilles Clément);Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès);Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin);Fontaines (Vincent Barré);Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand);Frondaison aquatique (Hélène Gauthier);Furniture-sculpture FS 270 (John M Armleder);Gaul (Ellsworth Kelly);Giratoire (Patrick Raynaud);Green House (Andrea Blum);Hall de la cogitation (Ben);Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès);Hommage à Arago (Jan Dibbets);Hommage à Arthur Rimbaud (Jean Amado);Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois);Hommage à Confucius (Alain Jacquet);Hommage à François Mauriac (Haim Kern);Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici);Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway);Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré);Hommage à Hergé (Tchang);Hommage à Jacques Brel (Michel Poix);Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia);Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos);Hommage à Jean Moulin (Vladimir Škoda);Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel);Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov);Hommage à la révolution de 1789 (Arman);Hommage à Léon Blum (Philippe Garel);Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot);Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre);Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet);Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic);Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice);Hommage au capitaine Dreyfus (Tim);Hommage au François Boucher (Didier Trenet);Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart);Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia);Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne);Homme qui marche (Michel Gérard);Ici la nuit verte est immense (Sarkis);Identité 4 (Piotr Kowalski);Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer);Il Segno Arte (Michelangelo Pistoletto);Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern);JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara);Janus (Peter Briggs);Jaune Cadmium (Bertrand Lavier);L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde);L'ami de personne (Erik Dietman);L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice);L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone);L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud);L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès);L'Artère - Le jardin des dessins (Fabrice Hyber);L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro);L'Autre Côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest);L'Axe de la terre (Piotr Kowalski);L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan);L'Eau (Klaus Rinke);L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger);L'Envol de la liberté (Jean Bazaine);L'Étoile (Olivier Mosset);L'Europe et la Mer (Sandro Chia);L'Heure de tous (Arman);L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy);L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber);L'Homme du futur (César);L'observatoire (Tadashi Kawamata);La Barbarie féconde (Ange Leccia);La Bicyclette ensevelie (Claes Oldenburg et Coosje van Bruggen);La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray);La Colonne du corps (Leonardo Delfino);La Comédie française (Holger Trülzsch);La Défonce (François Morellet);La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol);La Flèche pyramidale (Kate Blacker);La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier);La Lame (Marc Couturier);La Ligne (Joël Hubaut);La Maison close (Jean-Marc Bustamante);La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec);La Muraille (Jean Amado);La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz);La Passerelle Georg Simmel (Siah Armajani);La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès);La Place des miroirs (Marin Kasimir);La Plante imaginaire (Patrick Corillon);La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut);La Porte de Paris (Piotr Kowalski);La Porte de Riom (Guy de Rougemont);La Réserve du Conservatoire de musique (Christian Boltanski);La Spirale (Meret Oppenheim);La Terre (Bernard Pagès);La Tour aux figures (Jean Dubuffet);La Tour couronnée (Elisabeth Ballet);La Voie du ciel (IFP);Larmes de fonte (Arman);Le Baldaquin (Alain Séchas);Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth);Le Bel costumé (Jean Dubuffet);Le Cabinet de Claude Goufiier (Guillaume Bijl);Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri);Le Centaure (César);Le Champ du feu (Daniel Pontoreau);Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas);Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat);Le Cri, l'écrit (Fabrice Hyber);Le Delta du Doubs (François Morellet);Le Feu (Paul Rebeyrolle);Le Fils prodigue - Ubu roi - Le jongleur - Le mariage - Allégorie I - Le bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami);Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani);Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto);Le Grand portique (Per Kirkeby);Le Grand salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois);Le Grand socle - Hommage à Bernardin de Saint Pierre (Patrick Saytour);Le Hall d'honneur (Erik Dietman);Le Jardin des retours (Bernard Lassus);Le Jardin Sévigné (Françoise Vergier);Le Jardin, work in progress (Siah Armajani);Le Labyrinthe (Francis Burette);Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek);Le Lion (Xavier Veilhan);Le Matin, le soir (Valerio Adami);Le Monument vivant de Biron (Jochen Gerz);Le Mur de la paix (Clara Halter);Le Mur des mots (Ben);Le Peintre prisonnier (Jean Le Gac);Le Petit Vertige (Hervé Audouard);Le Pont aux roses (Françoise Quardon);Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud);Le Récit perpétuel (Melik Ohanian);Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme);Le Terminal multimodal (Zaha Hadid);Le Voyage (Sarkis);Les Angéliques (Denis Godefroy);Les Bienvenus (Louise Bourgeois);Les Cinq fontaines (Gilles Touyard);Les Croisés (K Rachid);Les écoliers d'Oiron (Christian Boltanski);Les Gardiens de fûts (Erik Dietman);Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth);Les Savants et les Ingénieurs (Erró);Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban);Les Sources de l'Ill (Anne Rochette);Liberté (César);Lieu d'une mémoire et Mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand);Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot);Lieu-dit (Michel François);Ligne indéterminée (Bernar Venet);M (François Morellet);Méandre (Julije Knifer);Memento Mori (Dennis Adams);Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier);Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller);Mémorial Charles De Gaulle (Pierre-André Dufetel);Mirage (Bertrand Lavier);Miroirs de vent (Claude Courtecuisse);Misfits (Thomas Grünfeld);Modules (Nicolas Floc'h);Monoforme 26 (Gottfried Honegger);Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze);Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay);Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin);Monument aux morts (Yoshi Okuda);Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski);Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta);Ni, ni (Bernard Piffaretti);Nomadic house (Andrea Blum);Notes de guerre (Christine Canetti);Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch);Nouveau labyrinthe pour Nantes (Dan Graham);Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme);Objet-Dard (Bertrand Lavier);Objets simples (Lorraine Pellegrini);Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra);Oh ! Perrette, Opérette pour bronze et eau (Erik Dietman);Oiseau-Pylône (Olivier Agid);Ombre et Lumière (Marie Drouet);Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux);Parcours artistique (Michel Blazy);Passage (Antony Gormley);Passerelle Max Jacob (Garouste et Bonetti);Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans Muller);Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher);Paysage avec colline, eau et arbre (Elisabeth Ballet);Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri);Philibert et Marguerite (Richard Serra);Photographies (Sara Holt);Physalis Partitura (Katsuhito Nishikawa);Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg);Pierres galantes (Anne Rochette);Place de la fleur (Jeppe Hein);Place du Pot d'étain (Elisabeth Ballet);Playground circulaire (Stalker);Plusieurs fois (Claude Closky);Point de rencontre : le rêve (Sarkis);Point de vue (Ayse Erkmen);Points de vue (Pierre Bismuth);Polymécanos (Côme Mosta-Heirt);Port-Loti (Christian Renonciat);Porte monumentale (Parvine Curie);Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa);Proposition phyto-ornementale (Paul-Armand Gette);Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir);Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini);R.F. et Blue note (Pierre Buraglio);Rester - Résister (Emmanuel Saulnier);Rhizome (Tania Mouraud);Rivière sans retour (Patrick Raynaud);Rochechouart Line (Richard Long);Room for Departure (Marina Abramovic);Salle des départs (Ettore Spalletti);Salle des plates peintures (Claude Rutault);Sanctuaire de la nature (Herman de Vries);Sans titre (2) (Aurelie Nemours);Sans titre (2) (Christophe Cuzin);Sans titre (2) (Claude Viallat);Sans titre (2) (François Bauchet);Sans titre (2) (François Rouan);Sans titre (2) (Gottfried Honegger);Sans titre (2) (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (2) (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (2) (Olivier Debré);Sans titre (2) (Pierre Alechinsky);Sans titre (2) (Pierre Tual);Sans titre (2) (Pol Bury);Sans titre (2) (Toni Grand);Sans titre (2) (Ulrich Rückriem);Sans titre (Alain Séchas);Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007);Sans titre (Antoni Tàpies);Sans titre (Antonio Semeraro);Sans titre (Aurelie Nemours);Sans titre (Bernar Venet);Sans titre (Bernard Pagès);Sans titre (Carole Benzaken);Sans titre (Christophe Cuzin);Sans titre (Claude Courtecuisse);Sans titre (Damien Cabanes);Sans titre (Daniel Pommereulle);Sans titre (Daniel Resal);Sans titre (David Boeno);Sans titre (David Rabinowitch);Sans titre (Denis Pondruel);Sans titre (Denis Santachiara);Sans titre (Eric Jourdan);Sans titre (Felice Varini);Sans titre (François Bauchet);Sans titre (François Rouan);Sans titre (Geneviève Asse et Olivier Debré);Sans titre (Georges Adilon);Sans titre (Georges Jeanclos);Sans titre (Gilles Clément);Sans titre (Gottfried Honegger);Sans titre (Guy de Rougemont);Sans titre (Guy Lartigue);Sans titre (Henri Larrière);Sans titre (Hervé di rosa);Sans titre (Horia Damian);Sans titre (Ingo Maurer);Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés);Sans titre (Ivan Theimer);Sans titre (Jacques Bony);Sans titre (Jacques Hondelatte);Sans titre (Jacques Vieille);Sans titre (Jacques-Victor André);Sans titre (Jasper Morrison);Sans titre (Jaume Plensa);Sans titre (Jean Messagier);Sans titre (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (Jean-Michel Alberola);Sans titre (Jean-Paul Chambas);Sans titre (Jean-Pierre Filippi);Sans titre (Jean-Pierre Pincemin);Sans titre (Jose Pini);Sans titre (Kristian Gavoille);Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle);Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan);Sans titre (Ludger Gerdes);Sans titre (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (Marc Couturier);Sans titre (Marie-Christine Dorner);Sans titre (Michel Paysant);Sans titre (Michelangelo Pistoletto);Sans titre (Michèle Blondel);Sans titre (Natacha Lesueur);Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely);Sans titre (Nissim Merkado);Sans titre (Noël Dolla);Sans titre (Patrice Carré);Sans titre (Patrick Saytour);Sans titre (Paul-Armand Gette);Sans titre (Philippe Lang);Sans titre (Pierre Alechinsky);Sans titre (Pierre Buraglio);Sans titre (Pierre Tual);Sans titre (Pol Bury);Sans titre (Raoul Ubac);Sans titre (Robert Julius Jacobsen);Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan);Sans titre (Setsuko Nagasawa);Sans titre (Takis);Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé);Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé);Sans titre (Tim);Sans titre (Toni Grand);Sans titre (Ulrich Rückriem);Sans titre (Valérie de Calignon);Sans titre (Victor Anicet);Sans titre (Vladimir Škoda);Sans titre (Wolfgang Nestler);Sans titre (Yann de Portzamparc);Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman);Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal);Saturation (Bernar Venet);Scénario Parmelan (Didier Courbot);Sculpture dans l'île (Ivan Messac);Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin);Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont);Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler);Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner);Signe Ecoute (Lovato);Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda);Slat (Richard Serra);Soin du deuil (Bruno Carbonnet);Sol (Daniel Dezeuze);Sol et Colombe (Martial Raysse);Song of the mountains (Anthony Caro);Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux);Space (Jean Pierre Raynaud);Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis);Spirit House (Marina Abramovic);Status post historicus (Braco Dimitrijevic);Stèle (Jean Pierre Raynaud);Stèle à Goethe (Eduardo Chillida);Sur le seuil (Laurent Pariente);Synoptique (Michel Verjux);Tchaïkovsky (Claude Lévêque);Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini);Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin);Tous les soleils (Claude Lévêque);Transfert (Laura Lamiel);Travelling (Élisabeth Ballet);Tre paesaggi (Giuseppe Penone);Treecycle (Jean-Charles Blanc);Trichoptères (Hubert Duprat);Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic);Trois croix d'acier (Bernar Venet);Tutto (Alighiero Boetti);Unicorn horn (James Lee Byars);Vis-à-Vis (Véronique Joumard);Vivaldi (Mark di Suvero);Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume);Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin);Wall Drawing n°649 (Sol LeWitt);Wall-Drawing n°752 (Sol LeWitt);WAM (Tjeerd Alkema et Lydie Chauvac);Woman Walking to the Sky (Jonathan Borofsky);Y d'If (François Bouillon);Zuhaitz (Eduardo Chillida);Mobilier (Siah Armajani);Step to Entropy (Richard Artschwager);Sans titre (Geneviève Asse);Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O);Chambre à part 2 (François Azambourg);Trait pour trait (Élisabeth Ballet);Sans titre (Jean Bazaine);Identité graphique et signalétique (Pierre Bernard);Sans titre (Jean-Pierre Bertrand);Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless);Les Deux Plateaux (Daniel Buren);Rayonnant (Daniel Buren);Tram / Trame (Daniel Buren);Tour et Aléa (Jean-Gabriel Coignet);Sans titre (Gérald Collot);Sans titre (Eric Dalbis);Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan);Signalétique sans titre (Delo Lindo);Signalétique (Pierre Di Sciullo);Sans titre (Jan Dibbets);Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac);Mobilier urbain (Marie-Christine Dorner);Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois);Sans titre (Georg Ettl);Sans titre (François Fabrizi);Sans titre (Philippe Favier, Paris);Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes);Signalétique Sans titre (Laurent Fétis);Names of plaques, names of trees (Ian Hamilton Finlay);L'Île sonore (Bill Fontana);Sans titre (Gérard Garouste);Sans titre (Toni Grand, Bignan);Sans titre (Dominique Gutherz);Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle);Sans titre (Shirley Jaffe);Sans titre (Elvire Jan);Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost);Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Eric Jourdan);Sans titre (Lucien Lautrec);Sans titre (Jean Le Gac);Sans titre (Jean Le Moal);Sans titre (Bernard Lorjou);Sans titre (Luc-Simon);Sans titre (Alfred Manessier, Céret);Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges);Sans titre (Joan Miró);Le Naufrage de Malévitch (François Morellet);Sans titre (Robert Morris);Sans titre (Pascal Mourgue);Sans titre (Jacqueline Nicolle);Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman);Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan);Sans titre (Bernard Piffaretti);Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains);Mimi (Markus Raetz);Sans titre (Jean Ricardon);Sans titre (François Rouan, Castelnau-le-Lez);Sans titre (Claire de Rougemont);Sans titre (Sarkis);Vues de Strasbourg (Alain Séchas);Sans titre (Pierre Soulages);Marseille, porte de l'Orient (David Soussana);Signalétique (Niklaus Thoenen);Pietro (Tilt);Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen);Sans titre (Claude Viallat, Aigues-Mortes);Lit-cage (Jacques Vieille);L'Oiseau Phénix (Carel Visser);Signalétique (Visuel Design Jean Widmer);Sans titre (Bertrand Vivin);Sans titre (Carmelo Zagari);Echo (Jean-Yves Brélivet);Ecrire les frontières (Andreas Brandolini);3 mots 3 couleurs (Jean-Charles Blais);Vitraux (Stéphane Belzère);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);30 secondes (Valérie Mréjen);Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka)"
 
texte="La commande publique vise à mettre à la disposition des artistes un outil leur permettant de réaliser des projets dont l’ampleur, les enjeux ou la dimension nécessitent des moyens inhabituels. Elle désigne donc à la fois un objet - l’art qui, en sortant de ses espaces réservés, va à la recherche de la population dans ses lieux de vie, dans l’espace public - et une procédure marquée par différentes étapes, de l’initiative du commanditaire jusqu’à la réalisation de l’œuvre par l’artiste et sa réception par le public.\n\nCe dispositif volontaire, ambitieux, a donné un nouveau souffle à l’art public. Présent dans des lieux très divers, de l’espace urbain au monde rural, des monuments historiques aux jardins, des sites touristiques au nouvel espace qu’est l’internet, l’art contemporain dans l’espace public met en jeu une extraordinaire variété d’expressions plastiques parmi lesquelles la sculpture, le design, les métiers d’art, les nouveaux médias, la photographie, le graphisme, l’aménagement paysager ou les interventions par la lumière.\n\nLes aspirations de commande publique ont, elles aussi, profondément évolué. La notion d’usage ou de fonctionnalité de l’œuvre n’est plus récusée. L’intervention peut également avoir un caractère éphémère (intervention sur des décors ou un événement), donnant l’occasion d’une perception nouvelle et marquante de l’espace.\n\nQu’il s’opère par les DRAC ou le CNAP, ce soutien à la création du ministère de la Culture et de la Communication - Direction générale de la création artistique, répond aux enjeux de l’élargissement des publics de l’art contemporain et de l’encouragement des artistes à créer des œuvres inédites et exceptionnelles.\n\nhttp://commande-publique.videomuseum.fr/Navigart/index.php?db=fnaccp&qs=1"
 
texte="La commande publique vise à mettre à la disposition des artistes un outil leur permettant de réaliser des projets dont l’ampleur, les enjeux ou la dimension nécessitent des moyens inhabituels. Elle désigne donc à la fois un objet - l’art qui, en sortant de ses espaces réservés, va à la recherche de la population dans ses lieux de vie, dans l’espace public - et une procédure marquée par différentes étapes, de l’initiative du commanditaire jusqu’à la réalisation de l’œuvre par l’artiste et sa réception par le public.\n\nCe dispositif volontaire, ambitieux, a donné un nouveau souffle à l’art public. Présent dans des lieux très divers, de l’espace urbain au monde rural, des monuments historiques aux jardins, des sites touristiques au nouvel espace qu’est l’internet, l’art contemporain dans l’espace public met en jeu une extraordinaire variété d’expressions plastiques parmi lesquelles la sculpture, le design, les métiers d’art, les nouveaux médias, la photographie, le graphisme, l’aménagement paysager ou les interventions par la lumière.\n\nLes aspirations de commande publique ont, elles aussi, profondément évolué. La notion d’usage ou de fonctionnalité de l’œuvre n’est plus récusée. L’intervention peut également avoir un caractère éphémère (intervention sur des décors ou un événement), donnant l’occasion d’une perception nouvelle et marquante de l’espace.\n\nQu’il s’opère par les DRAC ou le CNAP, ce soutien à la création du ministère de la Culture et de la Communication - Direction générale de la création artistique, répond aux enjeux de l’élargissement des publics de l’art contemporain et de l’encouragement des artistes à créer des œuvres inédites et exceptionnelles.\n\nhttp://commande-publique.videomuseum.fr/Navigart/index.php?db=fnaccp&qs=1"
 
/>
 
/>
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
[[Visuel::201403 visuel-Commande-publique.jpg]]
 
[[Visuel::201403 visuel-Commande-publique.jpg]]
{{#arraymap:(Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner);15 heures 46 (Patrick Tosani);25.11 (François Perrodin);A riveder le stelle (Anne Deguelle);Absolu, Réel, Relativité (Adalberto Mecarelli);Agoraphobia (Franz West);Agualuna (Yolanda Gutiérrez);Ailes et Flammes (Jean Bazaine);Aire de méditation (Bernard Dejonghe);Alignement du XXIe siècle (Aurélie Nemours);Allégories (Allan Mccollum);Animaux d'Amiens (Pierre Székely);Arcs de cercles complémentaires (François Morellet);Ascension (Alain Kirili);Au Bord'eaux (Stalker);Aurore (Jan Vercruysse);Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut);Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth);Avec - repère / Dans / De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough);Babioles (Henri Cueco);Balzac (Jean-Marc De Pas);Barque solaire (Karel);Between Fiction and Fact (Richard Deacon);Blériot en dentelle (François Morellet);Bleu, Blanc, Rouge (Jean Pierre Raynaud);Blue Suger (Pierre Buraglio);Bonbons très bons (Fabrice Hyber);Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola);Brûlures solaires (Charles Ross);Camouflage (Andrea Blum);Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini);Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola);Chambre d'écoute (Gavin Bryars);Chambre des certitudes (Wolfgang Laib);Château d'eau (Jean-Yves Brélivet);Chevaux d'Oiron (Georg Ettl);Chrysalide (Sylvain Dubuisson);Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin);Circulations verticales (Sylvain Dubuisson);City of the Eye (Edward Allington);Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément);Cocatrix (Joan Fontcuberta);Colonne de verre (Florian Lechner);Colonne Djed (Laurent Baude);Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth);Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau);Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth);Comptine (Anne Rochette);Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov);Consigne à vie (Arman);Constellation humaine (Chen Zhen);Container zéro (Jean Pierre Raynaud);Conversation (George Rickey);Corambé (Françoise Vergier);Corps en morceaux (Daniel Spoerri);Croix et Gloire (Marc Couturier);Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman);De l'en-dessous (Michel Gérard);De rouge à bleu (Keith Sonnier);Decentre-Acentre (Tom Shannon);Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin);Descending Vessel (David Nash);Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce);Deux maisons (Joel Shapiro);Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce);Drapeaux (Christophe Cuzin);Duna (Marta Pan);Écho (Jean-Yves Brélivet);Écrire les frontières (Andreas Brandolini);Et pluie le soleil (Cécile Bart);ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner);Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth);Extase (Mark di Suvero);Five Suburban Buildings (Julian Opie);Fontaine d'herbe (Gilles Clément);Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès);Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin);Fontaines (Vincent Barré);Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand);Frondaison aquatique (Hélène Gauthier);Furniture-sculpture FS 270 (John M Armleder);Gaul (Ellsworth Kelly);Giratoire (Patrick Raynaud);Green House (Andrea Blum);Hall de la cogitation (Ben);Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès);Hommage à Arago (Jan Dibbets);Hommage à Arthur Rimbaud (Jean Amado);Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois);Hommage à Confucius (Alain Jacquet);Hommage à François Mauriac (Haim Kern);Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici);Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway);Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré);Hommage à Hergé (Tchang);Hommage à Jacques Brel (Michel Poix);Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia);Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos);Hommage à Jean Moulin (Vladimir Škoda);Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel);Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov);Hommage à la révolution de 1789 (Arman);Hommage à Léon Blum (Philippe Garel);Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot);Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre);Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet);Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic);Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice);Hommage au capitaine Dreyfus (Tim);Hommage au François Boucher (Didier Trenet);Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart);Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia);Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne);Homme qui marche (Michel Gérard);Ici la nuit verte est immense (Sarkis);Identité 4 (Piotr Kowalski);Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer);Il Segno Arte (Michelangelo Pistoletto);Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern);JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara);Janus (Peter Briggs);Jaune Cadmium (Bertrand Lavier);L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde);L'ami de personne (Erik Dietman);L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice);L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone);L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud);L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès);L'Artère - Le jardin des dessins (Fabrice Hyber);L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro);L'Autre Côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest);L'Axe de la terre (Piotr Kowalski);L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan);L'Eau (Klaus Rinke);L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger);L'Envol de la liberté (Jean Bazaine);L'Étoile (Olivier Mosset);L'Europe et la Mer (Sandro Chia);L'Heure de tous (Arman);L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy);L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber);L'Homme du futur (César);L'observatoire (Tadashi Kawamata);La Barbarie féconde (Ange Leccia);La Bicyclette ensevelie (Claes Oldenburg et Coosje van Bruggen);La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray);La Colonne du corps (Leonardo Delfino);La Comédie française (Holger Trülzsch);La Défonce (François Morellet);La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol);La Flèche pyramidale (Kate Blacker);La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier);La Lame (Marc Couturier);La Ligne (Joël Hubaut);La Maison close (Jean-Marc Bustamante);La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec);La Muraille (Jean Amado);La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz);La Passerelle Georg Simmel (Siah Armajani);La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès);La Place des miroirs (Marin Kasimir);La Plante imaginaire (Patrick Corillon);La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut);La Porte de Paris (Piotr Kowalski);La Porte de Riom (Guy de Rougemont);La Réserve du Conservatoire de musique (Christian Boltanski);La Spirale (Meret Oppenheim);La Terre (Bernard Pagès);La Tour aux figures (Jean Dubuffet);La Tour couronnée (Elisabeth Ballet);La Voie du ciel (IFP);Larmes de fonte (Arman);Le Baldaquin (Alain Séchas);Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth);Le Bel costumé (Jean Dubuffet);Le Cabinet de Claude Goufiier (Guillaume Bijl);Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri);Le Centaure (César);Le Champ du feu (Daniel Pontoreau);Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas);Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat);Le Cri, l'écrit (Fabrice Hyber);Le Delta du Doubs (François Morellet);Le Feu (Paul Rebeyrolle);Le Fils prodigue - Ubu roi - Le jongleur - Le mariage - Allégorie I - Le bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami);Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani);Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto);Le Grand portique (Per Kirkeby);Le Grand salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois);Le Grand socle - Hommage à Bernardin de Saint Pierre (Patrick Saytour);Le Hall d'honneur (Erik Dietman);Le Jardin des retours (Bernard Lassus);Le Jardin Sévigné (Françoise Vergier);Le Jardin, work in progress (Siah Armajani);Le Labyrinthe (Francis Burette);Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek);Le Lion (Xavier Veilhan);Le Matin, le soir (Valerio Adami);Le Monument vivant de Biron (Jochen Gerz);Le Mur de la paix (Clara Halter);Le Mur des mots (Ben);Le Peintre prisonnier (Jean Le Gac);Le Petit Vertige (Hervé Audouard);Le Pont aux roses (Françoise Quardon);Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud);Le Récit perpétuel (Melik Ohanian);Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme);Le Terminal multimodal (Zaha Hadid);Le Voyage (Sarkis);Les Angéliques (Denis Godefroy);Les Bienvenus (Louise Bourgeois);Les Cinq fontaines (Gilles Touyard);Les Croisés (K Rachid);Les écoliers d'Oiron (Christian Boltanski);Les Gardiens de fûts (Erik Dietman);Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth);Les Savants et les Ingénieurs (Erró);Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban);Les Sources de l'Ill (Anne Rochette);Liberté (César);Lieu d'une mémoire et Mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand);Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot);Lieu-dit (Michel François);Ligne indéterminée (Bernar Venet);M (François Morellet);Méandre (Julije Knifer);Memento Mori (Dennis Adams);Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier);Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller);Mémorial Charles De Gaulle (Pierre-André Dufetel);Mirage (Bertrand Lavier);Miroirs de vent (Claude Courtecuisse);Misfits (Thomas Grünfeld);Modules (Nicolas Floc'h);Monoforme 26 (Gottfried Honegger);Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze);Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay);Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin);Monument aux morts (Yoshi Okuda);Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski);Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta);Ni, ni (Bernard Piffaretti);Nomadic house (Andrea Blum);Notes de guerre (Christine Canetti);Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch);Nouveau labyrinthe pour Nantes (Dan Graham);Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme);Objet-Dard (Bertrand Lavier);Objets simples (Lorraine Pellegrini);Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra);Oh ! Perrette, Opérette pour bronze et eau (Erik Dietman);Oiseau-Pylône (Olivier Agid);Ombre et Lumière (Marie Drouet);Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux);Parcours artistique (Michel Blazy);Passage (Antony Gormley);Passerelle Max Jacob (Garouste et Bonetti);Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans Muller);Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher);Paysage avec colline, eau et arbre (Elisabeth Ballet);Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri);Philibert et Marguerite (Richard Serra);Photographies (Sara Holt);Physalis Partitura (Katsuhito Nishikawa);Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg);Pierres galantes (Anne Rochette);Place de la fleur (Jeppe Hein);Place du Pot d'étain (Elisabeth Ballet);Playground circulaire (Stalker);Plusieurs fois (Claude Closky);Point de rencontre : le rêve (Sarkis);Point de vue (Ayse Erkmen);Points de vue (Pierre Bismuth);Polymécanos (Côme Mosta-Heirt);Port-Loti (Christian Renonciat);Porte monumentale (Parvine Curie);Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa);Proposition phyto-ornementale (Paul-Armand Gette);Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir);Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini);R.F. et Blue note (Pierre Buraglio);Rester - Résister (Emmanuel Saulnier);Rhizome (Tania Mouraud);Rivière sans retour (Patrick Raynaud);Rochechouart Line (Richard Long);Room for Departure (Marina Abramovic);Salle des départs (Ettore Spalletti);Salle des plates peintures (Claude Rutault);Sanctuaire de la nature (Herman de Vries);Sans titre (2) (Aurelie Nemours);Sans titre (2) (Christophe Cuzin);Sans titre (2) (Claude Viallat);Sans titre (2) (François Bauchet);Sans titre (2) (François Rouan);Sans titre (2) (Gottfried Honegger);Sans titre (2) (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (2) (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (2) (Olivier Debré);Sans titre (2) (Pierre Alechinsky);Sans titre (2) (Pierre Tual);Sans titre (2) (Pol Bury);Sans titre (2) (Toni Grand);Sans titre (2) (Ulrich Rückriem);Sans titre (Alain Séchas);Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007);Sans titre (Antoni Tàpies);Sans titre (Antonio Semeraro);Sans titre (Aurelie Nemours);Sans titre (Bernar Venet);Sans titre (Bernard Pagès);Sans titre (Carole Benzaken);Sans titre (Christophe Cuzin);Sans titre (Claude Courtecuisse);Sans titre (Damien Cabanes);Sans titre (Daniel Pommereulle);Sans titre (Daniel Resal);Sans titre (David Boeno);Sans titre (David Rabinowitch);Sans titre (Denis Pondruel);Sans titre (Denis Santachiara);Sans titre (Eric Jourdan);Sans titre (Felice Varini);Sans titre (François Bauchet);Sans titre (François Rouan);Sans titre (Geneviève Asse et Olivier Debré);Sans titre (Georges Adilon);Sans titre (Georges Jeanclos);Sans titre (Gilles Clément);Sans titre (Gottfried Honegger);Sans titre (Guy de Rougemont);Sans titre (Guy Lartigue);Sans titre (Henri Larrière);Sans titre (Hervé di rosa);Sans titre (Horia Damian);Sans titre (Ingo Maurer);Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés);Sans titre (Ivan Theimer);Sans titre (Jacques Bony);Sans titre (Jacques Hondelatte);Sans titre (Jacques Vieille);Sans titre (Jacques-Victor André);Sans titre (Jasper Morrison);Sans titre (Jaume Plensa);Sans titre (Jean Messagier);Sans titre (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (Jean-Michel Alberola);Sans titre (Jean-Paul Chambas);Sans titre (Jean-Pierre Filippi);Sans titre (Jean-Pierre Pincemin);Sans titre (Jose Pini);Sans titre (Kristian Gavoille);Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle);Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan);Sans titre (Ludger Gerdes);Sans titre (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (Marc Couturier);Sans titre (Marie-Christine Dorner);Sans titre (Michel Paysant);Sans titre (Michelangelo Pistoletto);Sans titre (Michèle Blondel);Sans titre (Natacha Lesueur);Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely);Sans titre (Nissim Merkado);Sans titre (Noël Dolla);Sans titre (Patrice Carré);Sans titre (Patrick Saytour);Sans titre (Paul-Armand Gette);Sans titre (Philippe Lang);Sans titre (Pierre Alechinsky);Sans titre (Pierre Buraglio);Sans titre (Pierre Tual);Sans titre (Pol Bury);Sans titre (Raoul Ubac);Sans titre (Robert Julius Jacobsen);Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan);Sans titre (Setsuko Nagasawa);Sans titre (Takis);Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé);Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé);Sans titre (Tim);Sans titre (Toni Grand);Sans titre (Ulrich Rückriem);Sans titre (Valérie de Calignon);Sans titre (Victor Anicet);Sans titre (Vladimir Škoda);Sans titre (Wolfgang Nestler);Sans titre (Yann de Portzamparc);Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman);Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal);Saturation (Bernar Venet);Scénario Parmelan (Didier Courbot);Sculpture dans l'île (Ivan Messac);Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin);Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont);Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler);Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner);Signe Ecoute (Lovato);Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda);Slat (Richard Serra);Soin du deuil (Bruno Carbonnet);Sol (Daniel Dezeuze);Sol et Colombe (Martial Raysse);Song of the mountains (Anthony Caro);Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux);Space (Jean Pierre Raynaud);Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis);Spirit House (Marina Abramovic);Status post historicus (Braco Dimitrijevic);Stèle (Jean Pierre Raynaud);Stèle à Goethe (Eduardo Chillida);Sur le seuil (Laurent Pariente);Synoptique (Michel Verjux);Tchaïkovsky (Claude Lévêque);Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini);Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin);Tous les soleils (Claude Lévêque);Transfert (Laura Lamiel);Travelling (Elisabeth Ballet);Tre paesaggi (Giuseppe Penone);Treecycle (Jean-Charles Blanc);Trichoptères (Hubert Duprat);Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic);Trois croix d'acier (Bernar Venet);Tutto (Alighiero Boetti);Unicorn horn (James Lee Byars);Vis-à-Vis (Véronique Joumard);Vivaldi (Mark di Suvero);Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume);Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin);Wall Drawing n°649 (Sol LeWitt);Wall-Drawing n°752 (Sol LeWitt);WAM (Tjeerd Alkema et Lydie Chauvac);Woman Walking to the sky (Jonathan Borofsky);Y d'If (François Bouillon);Zuhaitz (arbre) (Eduardo Chillida);Mobilier (Siah Armajani);Step to Entropy (Richard Artschwager);Sans titre (Geneviève Asse);Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O);Chambre à part 2 (François Azambourg);Trait pour trait (Elisabeth Ballet);Sans titre (Jean Bazaine);Identité graphique et signalétique (Pierre Bernard);Sans titre (Jean-Pierre Bertrand);Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless);Les Deux Plateaux (Daniel Buren);Rayonnant (Daniel Buren);Tram / trame (Daniel Buren);Tour et Aléa (Jean-Gabriel Coignet);Sans titre (Gérald Collot);Sans titre (Eric Dalbis);Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan);Signalétique sans titre (Delo Lindo);Signalétique (Pierre Di Sciullo);Sans titre (Jan Dibbets);Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac);Mobilier urbain (Marie-Christine Dorner);Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois);Sans titre (Georg Ettl);Sans titre (François Fabrizi);Sans titre (Philippe Favier, Paris);Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes);Signalétique Sans titre (Laurent Fétis);Names of plaques, names of trees (Ian Hamilton Finlay);L'Île sonore (Bill Fontana);Sans titre (Gérard Garouste);Sans titre (Toni Grand, Bignan);Sans titre (Dominique Gutherz);Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle);Sans titre (Shirley Jaffe);Sans titre (Elvire Jan);Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost);Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Eric Jourdan);Sans titre (Lucien Lautrec);Sans titre (Jean Le Gac);Sans titre (Jean Le Moal);Sans titre (Bernard Lorjou);Sans titre (Luc-Simon);Sans titre (Alfred Manessier, Céret);Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges);Sans titre (Joan Miró);Le Naufrage de Malévitch (François Morellet);Sans titre (Robert Morris);Sans titre (Pascal Mourgue);Sans titre (Jacqueline Nicolle);Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman);Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan);Sans titre (Bernard Piffaretti);Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains);Mimi (Markus Raetz);Sans titre (Jean Ricardon);Sans titre (François Rouan, Castelnau-le-Lez);Sans titre (Claire de Rougemont);Sans titre (Sarkis);Vues de Strasbourg (Alain Séchas);Sans titre (Pierre Soulages);Marseille, porte de l'Orient (David Soussana);Signalétique (Niklaus Thoenen);Pietro (Tilt);Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen);Sans titre (Claude Viallat, Aigues-Mortes);Lit-cage (Jacques Vieille);L'Oiseau Phénix (Carel Visser);Signalétique (Visuel Design Jean Widmer);Sans titre (Bertrand Vivin);Sans titre (Carmelo Zagari);Echo (Jean-Yves Brélivet);Ecrire les frontières (Andreas Brandolini);3 mots 3 couleurs (Jean-Charles Blais);Vitraux (Stéphane Belzère);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);30 secondes (Valérie Mréjen);Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
+
{{#arraymap:(Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner);15 heures 46 (Patrick Tosani);25.11 (François Perrodin);A riveder le stelle (Anne Deguelle);Absolu, Réel, Relativité (Adalberto Mecarelli);Agoraphobia (Franz West);Agualuna (Yolanda Gutiérrez);Ailes et Flammes (Jean Bazaine);Aire de méditation (Bernard Dejonghe);Alignement du XXIe siècle (Aurélie Nemours);Allégories (Allan Mccollum);Animaux d'Amiens (Pierre Székely);Arcs de cercles complémentaires (François Morellet);Ascension (Alain Kirili);Au Bord'eaux (Stalker);Aurore (Jan Vercruysse);Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut);Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth);Avec - repère / Dans / De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough);Babioles (Henri Cueco);Balzac (Jean-Marc De Pas);Barque solaire (Karel);Between Fiction and Fact (Richard Deacon);Blériot en dentelle (François Morellet);Bleu, Blanc, Rouge (Jean Pierre Raynaud);Blue Suger (Pierre Buraglio);Bonbons très bons (Fabrice Hyber);Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola);Brûlures solaires (Charles Ross);Camouflage (Andrea Blum);Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini);Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola);Chambre d'écoute (Gavin Bryars);Chambre des certitudes (Wolfgang Laib);Château d'eau (Jean-Yves Brélivet);Chevaux d'Oiron (Georg Ettl);Chrysalide (Sylvain Dubuisson);Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin);Circulations verticales (Sylvain Dubuisson);City of the Eye (Edward Allington);Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément);Cocatrix (Joan Fontcuberta);Colonne de verre (Florian Lechner);Colonne Djed (Laurent Baude);Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth);Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau);Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth);Comptine (Anne Rochette);Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov);Consigne à vie (Arman);Constellation humaine (Chen Zhen);Container zéro (Jean Pierre Raynaud);Conversation (George Rickey);Corambé (Françoise Vergier);Corps en morceaux (Daniel Spoerri);Croix et Gloire (Marc Couturier);Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman);De l'en-dessous (Michel Gérard);De rouge à bleu (Keith Sonnier);Decentre-Acentre (Tom Shannon);Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin);Descending Vessel (David Nash);Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce);Deux maisons (Joel Shapiro);Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce);Drapeaux (Christophe Cuzin);Duna (Marta Pan);Écho (Jean-Yves Brélivet);Écrire les frontières (Andreas Brandolini);Et pluie le soleil (Cécile Bart);ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner);Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth);Extase (Mark di Suvero);Five Suburban Buildings (Julian Opie);Fontaine d'herbe (Gilles Clément);Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès);Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin);Fontaines (Vincent Barré);Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand);Frondaison aquatique (Hélène Gauthier);Furniture-sculpture FS 270 (John M Armleder);Gaul (Ellsworth Kelly);Giratoire (Patrick Raynaud);Green House (Andrea Blum);Hall de la cogitation (Ben);Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès);Hommage à Arago (Jan Dibbets);Hommage à Arthur Rimbaud (Jean Amado);Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois);Hommage à Confucius (Alain Jacquet);Hommage à François Mauriac (Haim Kern);Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici);Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway);Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré);Hommage à Hergé (Tchang);Hommage à Jacques Brel (Michel Poix);Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia);Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos);Hommage à Jean Moulin (Vladimir Škoda);Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel);Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov);Hommage à la révolution de 1789 (Arman);Hommage à Léon Blum (Philippe Garel);Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot);Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre);Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet);Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic);Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice);Hommage au capitaine Dreyfus (Tim);Hommage au François Boucher (Didier Trenet);Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart);Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia);Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne);Homme qui marche (Michel Gérard);Ici la nuit verte est immense (Sarkis);Identité 4 (Piotr Kowalski);Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer);Il Segno Arte (Michelangelo Pistoletto);Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern);JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara);Janus (Peter Briggs);Jaune Cadmium (Bertrand Lavier);L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde);L'ami de personne (Erik Dietman);L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice);L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone);L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud);L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès);L'Artère - Le jardin des dessins (Fabrice Hyber);L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro);L'Autre Côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest);L'Axe de la terre (Piotr Kowalski);L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan);L'Eau (Klaus Rinke);L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger);L'Envol de la liberté (Jean Bazaine);L'Étoile (Olivier Mosset);L'Europe et la Mer (Sandro Chia);L'Heure de tous (Arman);L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy);L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber);L'Homme du futur (César);L'observatoire (Tadashi Kawamata);La Barbarie féconde (Ange Leccia);La Bicyclette ensevelie (Claes Oldenburg et Coosje van Bruggen);La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray);La Colonne du corps (Leonardo Delfino);La Comédie française (Holger Trülzsch);La Défonce (François Morellet);La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol);La Flèche pyramidale (Kate Blacker);La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier);La Lame (Marc Couturier);La Ligne (Joël Hubaut);La Maison close (Jean-Marc Bustamante);La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec);La Muraille (Jean Amado);La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz);La Passerelle Georg Simmel (Siah Armajani);La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès);La Place des miroirs (Marin Kasimir);La Plante imaginaire (Patrick Corillon);La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut);La Porte de Paris (Piotr Kowalski);La Porte de Riom (Guy de Rougemont);La Réserve du Conservatoire de musique (Christian Boltanski);La Spirale (Meret Oppenheim);La Terre (Bernard Pagès);La Tour aux figures (Jean Dubuffet);La Tour couronnée (Elisabeth Ballet);La Voie du ciel (IFP);Larmes de fonte (Arman);Le Baldaquin (Alain Séchas);Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth);Le Bel costumé (Jean Dubuffet);Le Cabinet de Claude Goufiier (Guillaume Bijl);Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri);Le Centaure (César);Le Champ du feu (Daniel Pontoreau);Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas);Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat);Le Cri, l'écrit (Fabrice Hyber);Le Delta du Doubs (François Morellet);Le Feu (Paul Rebeyrolle);Le Fils prodigue - Ubu roi - Le jongleur - Le mariage - Allégorie I - Le bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami);Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani);Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto);Le Grand portique (Per Kirkeby);Le Grand salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois);Le Grand socle - Hommage à Bernardin de Saint Pierre (Patrick Saytour);Le Hall d'honneur (Erik Dietman);Le Jardin des retours (Bernard Lassus);Le Jardin Sévigné (Françoise Vergier);Le Jardin, work in progress (Siah Armajani);Le Labyrinthe (Francis Burette);Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek);Le Lion (Xavier Veilhan);Le Matin, le soir (Valerio Adami);Le Monument vivant de Biron (Jochen Gerz);Le Mur de la paix (Clara Halter);Le Mur des mots (Ben);Le Peintre prisonnier (Jean Le Gac);Le Petit Vertige (Hervé Audouard);Le Pont aux roses (Françoise Quardon);Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud);Le Récit perpétuel (Melik Ohanian);Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme);Le Terminal multimodal (Zaha Hadid);Le Voyage (Sarkis);Les Angéliques (Denis Godefroy);Les Bienvenus (Louise Bourgeois);Les Cinq fontaines (Gilles Touyard);Les Croisés (K Rachid);Les écoliers d'Oiron (Christian Boltanski);Les Gardiens de fûts (Erik Dietman);Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth);Les Savants et les Ingénieurs (Erró);Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban);Les Sources de l'Ill (Anne Rochette);Liberté (César);Lieu d'une mémoire et Mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand);Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot);Lieu-dit (Michel François);Ligne indéterminée (Bernar Venet);M (François Morellet);Méandre (Julije Knifer);Memento Mori (Dennis Adams);Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier);Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller);Mémorial Charles De Gaulle (Pierre-André Dufetel);Mirage (Bertrand Lavier);Miroirs de vent (Claude Courtecuisse);Misfits (Thomas Grünfeld);Modules (Nicolas Floc'h);Monoforme 26 (Gottfried Honegger);Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze);Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay);Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin);Monument aux morts (Yoshi Okuda);Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski);Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta);Ni, ni (Bernard Piffaretti);Nomadic house (Andrea Blum);Notes de guerre (Christine Canetti);Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch);Nouveau labyrinthe pour Nantes (Dan Graham);Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme);Objet-Dard (Bertrand Lavier);Objets simples (Lorraine Pellegrini);Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra);Oh ! Perrette, Opérette pour bronze et eau (Erik Dietman);Oiseau-Pylône (Olivier Agid);Ombre et Lumière (Marie Drouet);Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux);Parcours artistique (Michel Blazy);Passage (Antony Gormley);Passerelle Max Jacob (Garouste et Bonetti);Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans Muller);Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher);Paysage avec colline, eau et arbre (Elisabeth Ballet);Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri);Philibert et Marguerite (Richard Serra);Photographies (Sara Holt);Physalis Partitura (Katsuhito Nishikawa);Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg);Pierres galantes (Anne Rochette);Place de la fleur (Jeppe Hein);Place du Pot d'étain (Elisabeth Ballet);Playground circulaire (Stalker);Plusieurs fois (Claude Closky);Point de rencontre : le rêve (Sarkis);Point de vue (Ayse Erkmen);Points de vue (Pierre Bismuth);Polymécanos (Côme Mosta-Heirt);Port-Loti (Christian Renonciat);Porte monumentale (Parvine Curie);Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa);Proposition phyto-ornementale (Paul-Armand Gette);Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir);Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini);R.F. et Blue note (Pierre Buraglio);Rester - Résister (Emmanuel Saulnier);Rhizome (Tania Mouraud);Rivière sans retour (Patrick Raynaud);Rochechouart Line (Richard Long);Room for Departure (Marina Abramovic);Salle des départs (Ettore Spalletti);Salle des plates peintures (Claude Rutault);Sanctuaire de la nature (Herman de Vries);Sans titre (2) (Aurelie Nemours);Sans titre (2) (Christophe Cuzin);Sans titre (2) (Claude Viallat);Sans titre (2) (François Bauchet);Sans titre (2) (François Rouan);Sans titre (2) (Gottfried Honegger);Sans titre (2) (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (2) (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (2) (Olivier Debré);Sans titre (2) (Pierre Alechinsky);Sans titre (2) (Pierre Tual);Sans titre (2) (Pol Bury);Sans titre (2) (Toni Grand);Sans titre (2) (Ulrich Rückriem);Sans titre (Alain Séchas);Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007);Sans titre (Antoni Tàpies);Sans titre (Antonio Semeraro);Sans titre (Aurelie Nemours);Sans titre (Bernar Venet);Sans titre (Bernard Pagès);Sans titre (Carole Benzaken);Sans titre (Christophe Cuzin);Sans titre (Claude Courtecuisse);Sans titre (Damien Cabanes);Sans titre (Daniel Pommereulle);Sans titre (Daniel Resal);Sans titre (David Boeno);Sans titre (David Rabinowitch);Sans titre (Denis Pondruel);Sans titre (Denis Santachiara);Sans titre (Eric Jourdan);Sans titre (Felice Varini);Sans titre (François Bauchet);Sans titre (François Rouan);Sans titre (Geneviève Asse et Olivier Debré);Sans titre (Georges Adilon);Sans titre (Georges Jeanclos);Sans titre (Gilles Clément);Sans titre (Gottfried Honegger);Sans titre (Guy de Rougemont);Sans titre (Guy Lartigue);Sans titre (Henri Larrière);Sans titre (Hervé di rosa);Sans titre (Horia Damian);Sans titre (Ingo Maurer);Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés);Sans titre (Ivan Theimer);Sans titre (Jacques Bony);Sans titre (Jacques Hondelatte);Sans titre (Jacques Vieille);Sans titre (Jacques-Victor André);Sans titre (Jasper Morrison);Sans titre (Jaume Plensa);Sans titre (Jean Messagier);Sans titre (Jean Pierre Raynaud);Sans titre (Jean-Michel Alberola);Sans titre (Jean-Paul Chambas);Sans titre (Jean-Pierre Filippi);Sans titre (Jean-Pierre Pincemin);Sans titre (Jose Pini);Sans titre (Kristian Gavoille);Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle);Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan);Sans titre (Ludger Gerdes);Sans titre (Marc Camille Chaimowicz);Sans titre (Marc Couturier);Sans titre (Marie-Christine Dorner);Sans titre (Michel Paysant);Sans titre (Michelangelo Pistoletto);Sans titre (Michèle Blondel);Sans titre (Natacha Lesueur);Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely);Sans titre (Nissim Merkado);Sans titre (Noël Dolla);Sans titre (Patrice Carré);Sans titre (Patrick Saytour);Sans titre (Paul-Armand Gette);Sans titre (Philippe Lang);Sans titre (Pierre Alechinsky);Sans titre (Pierre Buraglio);Sans titre (Pierre Tual);Sans titre (Pol Bury);Sans titre (Raoul Ubac);Sans titre (Robert Julius Jacobsen);Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan);Sans titre (Setsuko Nagasawa);Sans titre (Takis);Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé);Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé);Sans titre (Tim);Sans titre (Toni Grand);Sans titre (Ulrich Rückriem);Sans titre (Valérie de Calignon);Sans titre (Victor Anicet);Sans titre (Vladimir Škoda);Sans titre (Wolfgang Nestler);Sans titre (Yann de Portzamparc);Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman);Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal);Saturation (Bernar Venet);Scénario Parmelan (Didier Courbot);Sculpture dans l'île (Ivan Messac);Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin);Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont);Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler);Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner);Signe Ecoute (Lovato);Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda);Slat (Richard Serra);Soin du deuil (Bruno Carbonnet);Sol (Daniel Dezeuze);Sol et Colombe (Martial Raysse);Song of the mountains (Anthony Caro);Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux);Space (Jean Pierre Raynaud);Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis);Spirit House (Marina Abramovic);Status post historicus (Braco Dimitrijevic);Stèle (Jean Pierre Raynaud);Stèle à Goethe (Eduardo Chillida);Sur le seuil (Laurent Pariente);Synoptique (Michel Verjux);Tchaïkovsky (Claude Lévêque);Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini);Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin);Tous les soleils (Claude Lévêque);Transfert (Laura Lamiel);Travelling (Élisabeth Ballet);Tre paesaggi (Giuseppe Penone);Treecycle (Jean-Charles Blanc);Trichoptères (Hubert Duprat);Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic);Trois croix d'acier (Bernar Venet);Tutto (Alighiero Boetti);Unicorn horn (James Lee Byars);Vis-à-Vis (Véronique Joumard);Vivaldi (Mark di Suvero);Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume);Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin);Wall Drawing n°649 (Sol LeWitt);Wall-Drawing n°752 (Sol LeWitt);WAM (Tjeerd Alkema et Lydie Chauvac);Woman Walking to the Sky (Jonathan Borofsky);Y d'If (François Bouillon);Zuhaitz (Eduardo Chillida);Mobilier (Siah Armajani);Step to Entropy (Richard Artschwager);Sans titre (Geneviève Asse);Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O);Chambre à part 2 (François Azambourg);Trait pour trait (Élisabeth Ballet);Sans titre (Jean Bazaine);Identité graphique et signalétique (Pierre Bernard);Sans titre (Jean-Pierre Bertrand);Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless);Les Deux Plateaux (Daniel Buren);Rayonnant (Daniel Buren);Tram / Trame (Daniel Buren);Tour et Aléa (Jean-Gabriel Coignet);Sans titre (Gérald Collot);Sans titre (Eric Dalbis);Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan);Signalétique sans titre (Delo Lindo);Signalétique (Pierre Di Sciullo);Sans titre (Jan Dibbets);Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac);Mobilier urbain (Marie-Christine Dorner);Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois);Sans titre (Georg Ettl);Sans titre (François Fabrizi);Sans titre (Philippe Favier, Paris);Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes);Signalétique Sans titre (Laurent Fétis);Names of plaques, names of trees (Ian Hamilton Finlay);L'Île sonore (Bill Fontana);Sans titre (Gérard Garouste);Sans titre (Toni Grand, Bignan);Sans titre (Dominique Gutherz);Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle);Sans titre (Shirley Jaffe);Sans titre (Elvire Jan);Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost);Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Eric Jourdan);Sans titre (Lucien Lautrec);Sans titre (Jean Le Gac);Sans titre (Jean Le Moal);Sans titre (Bernard Lorjou);Sans titre (Luc-Simon);Sans titre (Alfred Manessier, Céret);Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges);Sans titre (Joan Miró);Le Naufrage de Malévitch (François Morellet);Sans titre (Robert Morris);Sans titre (Pascal Mourgue);Sans titre (Jacqueline Nicolle);Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman);Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan);Sans titre (Bernard Piffaretti);Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains);Mimi (Markus Raetz);Sans titre (Jean Ricardon);Sans titre (François Rouan, Castelnau-le-Lez);Sans titre (Claire de Rougemont);Sans titre (Sarkis);Vues de Strasbourg (Alain Séchas);Sans titre (Pierre Soulages);Marseille, porte de l'Orient (David Soussana);Signalétique (Niklaus Thoenen);Pietro (Tilt);Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen);Sans titre (Claude Viallat, Aigues-Mortes);Lit-cage (Jacques Vieille);L'Oiseau Phénix (Carel Visser);Signalétique (Visuel Design Jean Widmer);Sans titre (Bertrand Vivin);Sans titre (Carmelo Zagari);Echo (Jean-Yves Brélivet);Ecrire les frontières (Andreas Brandolini);3 mots 3 couleurs (Jean-Charles Blais);Vitraux (Stéphane Belzère);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);30 secondes (Valérie Mréjen);Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
 
</div>
 
</div>
 
[[Catégorie:Collections]]
 
[[Catégorie:Collections]]

Version du 17 janvier 2020 à 19:25

Œuvres issues de la commande publique en France

La commande publique est la manifestation de la volonté de l’État, ministère de la Culture et de la Communication - Direction générale de la création artistique, associé à des partenaires multiples (collectivités territoriales, établissements publics ou partenaires privés), de contribuer à l’enrichissement du patrimoine national et du cadre de vie, par la présence d’œuvres d’art en dehors des seules institutions spécialisées dans le domaine de l’art.

Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum

Institution : Ministère de la culture et de la communication / Centre national des arts plastiques

Veuillez attendre le chargement de la carte

Contributions les plus récentes

Les œuvres de la collection

Titre de l'œuvre Artiste Date

La commande publique vise à mettre à la disposition des artistes un outil leur permettant de réaliser des projets dont l’ampleur, les enjeux ou la dimension nécessitent des moyens inhabituels. Elle désigne donc à la fois un objet - l’art qui, en sortant de ses espaces réservés, va à la recherche de la population dans ses lieux de vie, dans l’espace public - et une procédure marquée par différentes étapes, de l’initiative du commanditaire jusqu’à la réalisation de l’œuvre par l’artiste et sa réception par le public.

Ce dispositif volontaire, ambitieux, a donné un nouveau souffle à l’art public. Présent dans des lieux très divers, de l’espace urbain au monde rural, des monuments historiques aux jardins, des sites touristiques au nouvel espace qu’est l’internet, l’art contemporain dans l’espace public met en jeu une extraordinaire variété d’expressions plastiques parmi lesquelles la sculpture, le design, les métiers d’art, les nouveaux médias, la photographie, le graphisme, l’aménagement paysager ou les interventions par la lumière.

Les aspirations de commande publique ont, elles aussi, profondément évolué. La notion d’usage ou de fonctionnalité de l’œuvre n’est plus récusée. L’intervention peut également avoir un caractère éphémère (intervention sur des décors ou un événement), donnant l’occasion d’une perception nouvelle et marquante de l’espace.

Qu’il s’opère par les DRAC ou le CNAP, ce soutien à la création du ministère de la Culture et de la Communication - Direction générale de la création artistique, répond aux enjeux de l’élargissement des publics de l’art contemporain et de l’encouragement des artistes à créer des œuvres inédites et exceptionnelles.

http://commande-publique.videomuseum.fr/Navigart/index.php?db=fnaccp&qs=1

201403 visuel-Commande-publique.jpg