(1 % artistique, France) : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : navigation, rechercher
Ligne 3 : Ligne 3 :
 
institution="Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA"
 
institution="Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA"
 
visuel="20140412 visuel-1pourcentartistique.png"
 
visuel="20140412 visuel-1pourcentartistique.png"
notices="Structure Villemin (Marino di Teana); Structure Villemin (Marino di Teana); /A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph); 4+1 (Jean-Pierre Bertrand); Ailleurs et ici (Philippe Cazal); America's Cut (Grout et Mazéas); Anti-Robot (Karel Appel); Antipodes (Vladimír Škoda); Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau); Banque d'accueil (Christophe Doucet); Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni); Cinq sculptures (Bernard Pagès); Composition (Shirley Jaffe); Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin); Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin); Divisionis Mechanica Fossilia (Arman); Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse); ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough); Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz); Fenêtre (Geneviève Asse); Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart); Figure (Pablo Picasso); Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau); Fil rouge (Cécile Daladier); Grand Buste n° 3 (Ivan Messac); Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani); Holy Land (Kader Attia); Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger); Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher); Index (Maurizio Nannucci); Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely); J'ai fait un rêve (Tania Mouraud); Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud); Jeux dans la neige (Alfred Manessier); Kaleïdoscope (Jérôme Basserode); Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus); L'Absence (Atelier Van Lieshout); L'Angle DRAC (François Morellet); L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon); La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain); La Clef (Jean-Luc Moulène); La Dame du lac (Pierre Székely); La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès); La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo); La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine); La Portée (Daniel Buren); La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste); La Station météo (Konrad Loder); La Verrerie (Patrick Raynaud); Labyrinthe (Marta Pan); Le Centaure (François-Xavier Lalanne); Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo); Le Cube (Piotr Kowalski); Le Labyrinthe (François Stahly); Le Minéral (Georges Nadal); Le Petit Théâtre (Jean Arp); Le Rocher (Wilfrid Almendra); Le Sapin des Vosges (Alexander Calder); Les Abeilles (Henri Matisse); Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec); Les Habitants (Xavier Veilhan); Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel); Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut); Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn); Les Écritures des pluies (Patrick Tosani); Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane); META (Nissim Merkado); Main (César); Maladeta (Sébastien Vonier); Manifesto (Claude Lévêque); Maternité (Eugène Dodeigne); Mur d'images (Patrick Faigenbaum); Odyssée (Nancy Wilson-Pajic); One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth); Paysage (Pascal Convert); Peinture (Pierre Soulages); Pensive (Antoniucci Volti); Pignon signal-azur (Pierre Buraglio); Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe)); Point d'interrogation (Jaume Plensa); Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski); Puits de science (Daniel Dezeuze); Radiographie des temps (Orlan); Restitution 2 (Victor Anicet); Sans Titre (Jenny Holzer); Sans titre (Charles Gianferrari); Sans titre (Christophe Gonnet); Sans titre (Claude Viallat, Paris); Sans titre (Emmanuelle Villard); Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont); Sans titre (Denis Morog); Sans titre (Dominique Labauvie); Sans titre (Gérard Fromanger); Sans titre (Jan Voss); Sans titre (Jesús-Rafael Soto); Sans titre (Lucien Fontanarosa); Sans titre (Martin Barré); Sans titre (Olivier Debré, Belfort); Sans titre (Patrice Lemarié); Sans titre (Ruedi Baur); Sans titre (Stephan Balkenhol); Sans titre (Thomas Huot-Marchand); Sans titre (Étienne Hajdu); Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado); Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer); Semaison (Samuel Buckman); Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone); Solanum (Stéphane Calais); Soleil d'encre (Laurent Saksik); Tente (Yaacov Agam); This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif); Triplechaton (Alain Séchas); Université (Marino di Teana); Vendanges (Jean Lurçat); Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini); Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt); Water in the Lilies (Roy Lichtenstein); Écho (Philippe Cognée); Écrit dans le coeur des objets (Lawrence Weiner) ; Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Michèle Ackerer-ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Yves Adrien, Aubière, 1999);Titre inconnu (André dit Conde Affolter, Chambéry, date inconnue);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Paul Aizpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Nantes, 1975);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Schoelcher, 1978);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Grenoble, 1965);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Pierre Ambrogiani, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Joseph Andrau, Toulouse, 1962);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Reims, 1997);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Arbus, Villeneuve-d’Ascq, 1972);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Robert Ascain, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (J-P Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Michel Aubry, Paris, 2009);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Albert Ayme, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Albert Ayme, Lyon, 1987);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan, date inconnue);Titre inconnu (Dominique Bailly, Limoges, 1996);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Florian Balze, Bordeaux, 1968);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (Jean  , Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jean-Claude Barrere, Grenoble, 1975);Titre inconnu (Cécile Bart, Nancy, 1996);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1981);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Vincent Batbedat, Rennes, 1976);Titre inconnu (Vincent Batbedat, Rennes, 1976);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Etienne, date  inconnue);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Ruedi Baur, Nantes, 1994);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Beaudin, Paris, 1968);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Jean-Claude Bedard, Paris, 1970);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux,  1996 ?);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Villeneuve-d’Ascq, 1973);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Pierre Belves, Firminy, 1961);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre, date inconnue);Titre inconnu (Christophe Péjus et Marie Berdaguer, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Talence, 1970);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Hervé Beurel, Rennes, 2001);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Vincent Bioules, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-les-Metz, 1985);Titre inconnu (Jean-Charles Blais, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (André  Bloc, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence, date inconnue);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Etienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (François Bouche, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d’Ascq, 1977);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d’Ascq, date inconnue);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Bouscau, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Stéphane Braconnier, Lyon, 1997);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Jacques Brianti, Toulouse, 1985);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Pierre Brun, Bordeaux, 1954);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1978);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1978);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1978);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Stéphane Calais, Tours, date inconnue);Titre inconnu (Alexander Calder, Paris, 1970);Titre inconnu (Alexander Calder, Tours, 1973);Titre inconnu (Alexander Calder, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Calet, Chartres, 1995);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, date inconnue);Titre inconnu (Florence Carbonne, Pessac, 2005);Titre inconnu (Augustin Cardenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Paris, 1974);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Chapper-Gaujal, Toulouse, 2008);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy, date inconnue);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bordeaux, date inconnue);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Marc Chopy, Grenoble, 2002);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes, date inconnue);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (François Clarens, Tours, 1967);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Grenoble, 1969);Titre inconnu (René Collamarini, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Pascal Convert, Nanterre, 1995);Titre inconnu (Nicole Cormier-Vago, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence,  1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Toulouse, 1974);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Robert Couturier, Orsay, 1961);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice, date inconnue);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Kim  et GUIGUES Jean-Marie  et VINCENT David Creighton, Lille, 2003);Titre inconnu (Carlos Cruz-diez, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Cuzin, Villeneuve-d’Ascq, 2004);Titre inconnu (Milos Cvach, Villeneuve-d’Ascq, 1998);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Albert De Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Pierre De Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Albert De Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Guy De Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy De Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Christine De Beauchene, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Emmanuel Debarre, Angers, 1988);Titre inconnu (Olivier Debre, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Olivier Debre, Tours, 1973);Titre inconnu (François Deck, Grenoble, 1993);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Pierre Della-Giustina, Aubière, 2006);Titre inconnu (Clarisse Denoue-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Olivier Descamps, Grenoble, 1990);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Despierre, Paris, 1961);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Sergio Di Camargo, Bordeaux, 1954);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Pierre Di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1969);Titre inconnu (Marino Di Teana, Nancy, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Paris, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Norman Dilworth, Villeneuve-d’Ascq, 2006);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d’Ascq,  1968);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d’Ascq,  1974);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Thierry Dufour Mantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d’Ascq, 1996);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d’Ascq, 1996);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d’Ascq, 1996);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jackie Dumonteil, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Patrick Dupretz, Villeneuve-d’Ascq, 1993);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Eric  Duyckaerts, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Jean Edelmann, Tours, 1980);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Robert Fachard, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Richard Fauguet, Toulouse, 2004);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Favier, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Anne-Katrin  Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Albert Feraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Feraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Feraud, Conflans-Ste-Honorine, 1971);Titre inconnu (Armand Pierre dit ARMAN Fernandez,  Dijon, 1976);Titre inconnu (Joël Fesel, Toulouse, 2007);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Anne  Filali et Jacques Swobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre, date inconnue);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Titre inconnu (Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Eric Fonteneau, Pessac, 1993);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Alain Francois, Toulon, 1986);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Roger Frezin, Villeneuve-d’Ascq, 1997);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (André Gaillard, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Ste-Honorine, 1971);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Gerboud, Reims, 1998);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Emile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Emile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Emile Gilioli, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Gischia, Tours, 1971);Titre inconnu (Léon Gischia, Paris,  1970-1971);Titre inconnu (Thomas Gleb, Toulouse, 1980);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble, date inconnue);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Tours, 1975);Titre inconnu (Henri Guerin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Yves Guerin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Paul Guery, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1969);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Alberto Guzman, Bordeaux, 1973);Titre inconnu (Shamaï Haber, Reims, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Marc Halter, Evry, 1979);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Durand Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Alain Hieronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hieronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1974);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1978);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Alexandre Hollan, Lyon, 2000);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Serge Maurice Homs, Clermont-Fd, 1977);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1962);Titre inconnu (Andrée Honore, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Rodolphe Huguet, Toulouse, 2009);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Gérard Ifert, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Fd, 1971);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy-la-Garenne, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Orsay, 1962);Titre inconnu (Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon, date inconnue);Titre inconnu (Michel Jouet, Nantes, 1998);Titre inconnu (Véronique Joumard, Echirolles, 2002);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Marin Kasimir, Bron, 1995);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (John Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Evelyne  et PIETRI Agnès Koeppel, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Kumquats, Epinal, 1997);Titre inconnu (Edmund Kuppel, Bordeaux, 1996);Titre inconnu (L’œuf, Talence, 1970);Titre inconnu (L’œuf, Bourg-en-Bresse,  +/ 1974);Titre inconnu (Joseph Lacasse, Clermont-Fd, 1971);Titre inconnu (Thérèse Lafleche, Montpellier, date inconnue);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Paris,  1965-1972);Titre inconnu (Max Laigneau, Grenoble, 1990);Titre inconnu (Max Laigneau, Gières, 1990);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Serge Landois, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (André Lanskoy, Rennes, 1973);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Berto Lardera, Villeneuve-d’Ascq, 1976);Titre inconnu (Lardiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Yvan Le Bozec, Villeneuve-d’Ascq, 1998);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandoeuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Charles Lebars, Chambéry, date inconnue);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Caroline Lee, Clermont-Fd, 1977);Titre inconnu (Pascal Legallois & Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Fernand Leger, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Philippe Lelievre, Paris, 1961);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières, date inconnue);Titre inconnu (Philippe Lepeut, Toulouse, 1999);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Oliver Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Roger Lersy, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (André Lhote, Bordeaux, 1955);Titre inconnu (Ricardo Licata, Villeneuve-d’Ascq, 1977);Titre inconnu (Olivier Liegent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Morice Lipsi, Grenoble, 1968);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Karl-Jean Longuet, Villeneuve-d’Ascq,  1974);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Bordeaux, 1969);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Yves Loyer, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Jean Lurcat, Rennes, 1966);Titre inconnu (Jean Lurcat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Lurcat, Reims, 1984);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Fd, 1967);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Etienne dit ETIENNE-MARTIN Martin, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Raymond Martin, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (Jean Martin Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Hugues Maurin, Pessac, 1970);Titre inconnu (Maurin, Pessac, date inconnue);Titre inconnu (Michel Maze, Limoges, date inconnue);Titre inconnu (Michel Maze, Grenoble, date inconnue);Titre inconnu (Damien Mazieres, Bordeaux, 2007);Titre inconnu (Adalberto Mecarelli, Villetaneuse, 1998);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (André Meriel Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (Geneviève Micha, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (Yves Millecamps, Rennes, 1966);Titre inconnu (Isaac Mizrahi, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Pessac, 1968);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Paris, 1970);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Metz, 1971);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Fd, 1992);Titre inconnu (Caroline Molusson, Talence, 2003);Titre inconnu (Joseph Monin, Toulouse, 1965);Titre inconnu (Joseph Monin, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (François Morellet, Grenoble, 1975);Titre inconnu (Jorj Morin, Nantes, 1975);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Emile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Emile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Tania Mouraud, Sénart, 1997);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcilly-l’étoile, 2007);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Villeneuve-d’Ascq, 2007);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Orlan, Nantes, 2008);Titre inconnu (Robert Pages, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Robert Pages, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Bernard Pages, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pages, Limoges, 2005);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Noël  et BORDERIE André Pasquier, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Ervin Patkai, Aubière, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkai, Rennes, 1973);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (Samuel Paugam, Nantes, date inconnue);Titre inconnu (Luc Peire, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1960);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1961);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (René Perrot, Toulouse, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne, date inconnue);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims, date inconnue);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy, date inconnue);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Edouard Pignon, Villeneuve-d’Ascq, 1970);Titre inconnu (Ernest Pignon Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Edgard Pillet, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Edgard Pillet, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Christophe Pillet, Toulouse, 1995);Titre inconnu (et TABUCHI Pillet, Besançon, date inconnue);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Charles-Emile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Jean-Marie Pirot, Grenoble, 1962);Titre inconnu (Jean-Marie Pirot, Grenoble, 1967);Titre inconnu (André Planson, Paris, 1961);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (A.M. Pochat, Versailles, 1993);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Eric Pongerard, Saint-Denis, date inconnue);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Toulouse, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Albert Rafols Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Sandrine Raquin, Toulouse, 2003);Titre inconnu (Ekkehart Rautenstrauch, Nantes, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims, date inconnue);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Joseph Riviere, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Riviere, Marseille, 1960);Titre inconnu (Michel Riviere, Villeneuve-d’Ascq, 1977);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claire Roudenko Bertin, Nantes, 2000);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Fd, 2007);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-les-Metz, 1957);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen, date inconnue);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon, date inconnue);Titre inconnu (Marc Saint-Saens, Clermont-Fd, 1971);Titre inconnu (Michel & Eliane Sainte-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Klaus Schultze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Claude Schurr, Nice, 1964);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Philippe Scrive, Villeneuve-d’Ascq, 1973);Titre inconnu (Bertrand Segers, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Turau Selim, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Alain Seraphine, Saint-Denis, 2001);Titre inconnu (Michel Seuphor, Pessac, 1968);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Fd, date inconnue);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Adam Sjoholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Strasbourg, date inconnue);Titre inconnu (Jan Snoeck, Villetaneuse, 1982);Titre inconnu (Laroslav dit Serpan Sossountzov, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jesus-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d’Ascq, 1972);Titre inconnu (Jean Souverbie, Paris, 1961);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1968);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1968);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Poitiers, 1973);Titre inconnu (François Stahly, Rennes, 1974);Titre inconnu (Adam Steiner, Paris, 1987);Titre inconnu (Jean Stern, Lyon, 1990);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes, date inconnue);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Subes, Talence, 1962);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1968);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Villeneuve d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble, date inconnue);Titre inconnu (José Subira Puig, Bordeaux, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Pierre Szekely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Szekely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jacques Teulieres, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Pierre Theron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, St-Barthélémy-d’Anjou, 1973);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Aubière, date inconnue);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Patrick Tosani, Villeurbanne, 1996);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Tourliere, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (David Tremlett et L’Oulipo , Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Yves Tremorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trevedy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Trevedy, Nantes, 1966);Titre inconnu (Liliane Tribel-gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Selim Turan, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Titre inconnu (Raoul Ubac, Reims, 1970);Titre inconnu (Raoul Ubac, Villeneuve-d’Ascq, 1973);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Etienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Louis Val, Grenoble, 1976);Titre inconnu (Nicolas Valabregue, Nice, 1975);Titre inconnu (Arthur Van-hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (Felice Varini, Besançon, 1995);Titre inconnu (Felice Varini, Nancy, 1996);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Victor Vasarely, Paris, 1967);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Toulouse, 1975);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Bernar Venet, Gières, 2002);Titre inconnu (Patrick Verchere, Villeurbanne, date inconnue);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Yves Videau, Egletons, 1972);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Maria-Héléna Vieira da Silva, Pessac,  date inconnue);Titre inconnu (Jean Villemin, Epinal, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Gières, 1998);Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Yvette Vincent-alleaume, St-Barthélémy-d’Anjou, 1977);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Viot, Tours, 1990);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson, date inconnue);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Bordeaux, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Zao Wou-ki, Lyon, 1987);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Chen Zen, Vandoeuvre-lès-Nancy, 1998);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Filali Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Titre inconnu (Florian Balze, Saint-Symphorien, 2010);‎Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);‎Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);‎La Nourrice (artiste inconnu);‎Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);‎Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);‎Une enquête à « l'envers » (artiste inconnu);‎Relâche (Sébastien Vonier);‎Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);‎Titre inconnu (Albert Vallet, Dornes);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);‎Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);‎Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);‎Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);‎Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);‎Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);‎Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);‎Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);‎Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);‎Le Tatouage (Patrick Lebret);‎Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);‎REP (Michèle Goalard);‎Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);‎Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);‎Tumulte (Claude Mercier);‎Titre inconnu (D. Babinet, Château-Chinon);‎La Surcharge (Konrad Loder);‎Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);‎Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);‎Roulez jeunesse (Marylène Négro);‎Amanda (Dominique de Seguin);‎Propositions (Michel Déjean);‎Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);‎Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);‎The Veymany151 (Marc Fornès);‎Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);‎Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);‎Museum of the World (Heïdi Wood);‎Structure (Vincent Batbedat);‎Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);‎La Dame du Lac (Pierre Székely);‎Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);‎Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);‎Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);‎Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);‎Prendre soin (Suzanne Hetzel);‎Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);‎Sans titre (Esther Stocker);‎Titre inconnu (Adeline Keil, Caen);‎Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);‎Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);‎Ragtime (Yvonne Guegan);‎Concertation (Charles Mingant);‎Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);‎Mille temps (Nadia Lichtig);‎Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);‎Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);‎Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);‎Mirage (Valérie du Chêné);‎Femme assise (Antoniucci Volti);‎Titre inconnu (François Bouche, Marseille);‎Sextan (Laurent Saksik);‎Par ici (Marie-José Burki);‎Dualité (Jean-Baptiste Métais);‎Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);‎Homme souffle (Livia Deville);‎Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);‎J'ai faim (Toffe);‎Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);‎Stèles Ramibhul (François Stahly);‎Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);‎Christophe Colomb (Philolaos);‎Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);‎Plan sur plan (Christophe Cuzin);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);‎PO66690 (Philippe Lepeut);‎Titre inconnu (Jean-Paul Van Lith, Cannes);‎Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);‎Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);‎Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);‎Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);‎Sans titre (Marion Robin);‎Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);‎Bords de Loire (Olivier Debré);‎La Cornue (Alexander Calder);‎Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);‎Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);‎Le Sablier (Jean-Claude Barrère);‎Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);‎Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);‎Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);‎Dunaire (Marie Denis);‎Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);‎Composite (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);‎Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);‎Allen (Pierre Sabatier);‎Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);‎Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);‎À travers un verger (Christophe Gonnet);‎Titre inconnu (Romain Recubert, Mandelieu-la-Napoule, 1976);‎Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);‎Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);‎Titre inconnu (Florence Lazar, 18e arrondissement);‎Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);‎Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);‎Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);‎Pont moldave (artiste inconnu);‎Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);‎Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);‎L'Aigle (Jean Gomez);Titre inconnu (Étienne Cliquet, Toulouse, 2015);‎La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);‎La Jeunesse (René Letourneur);‎Titre inconnu (F. Rouillot, Saint-Saulge);‎Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);‎Conversations (Philippe Cazal);‎Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);‎L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);‎Les Nains (Alix Divers);‎Icare (Bruno Lebel);‎La Guerre des boutons (Claude Abeille);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Fleur d'eau (Maxime Descombin);‎Stabile (Pierre Sabatier);‎Éclosion (Christine Maigne);‎Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);‎Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);‎Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);‎Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Cube (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Christian Boltanski, Dijon);‎Développement (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);‎Déesse antique (Berto Lardera);‎Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);‎La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);‎Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nevers);‎Titre inconnu (Yan Pei-Ming, Dijon);‎Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);‎Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);‎3 fleurs (Jeanne Tassy);‎What a Wonderful World! (Roland Cognet);‎Émulsion (Matali Crasset);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);‎42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);‎Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);‎La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);‎Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);‎Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);‎Navire spatial (Marino di Teana);‎L'Amitié (Pierre Dimitrienko);‎Le Fantôme ami (Françoise Quardon);‎La Nacelle (Denis Pondruel);‎Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);‎Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);‎Titre inconnu (P.-F. Gorse, Nevers);‎Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);‎Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);‎Murs-fontaines (Ervin Patkaï);‎Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);‎Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);‎Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);‎Sans titre (Pierre Théron);‎Vitrail virtuel (David Boeno);‎Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);‎Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Coupe - Vent (Yasuo Mizui); Arc du Nuage (Yasuo Mizui); La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset)"
+
notices="/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Femme assise (Antoniucci Volti);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cube (Piotr Kowalski);Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Tatouage (Patrick Lebret);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Valérie du Chêné);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Navire spatial (Marino di Teana);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Pensive (Antoniucci Volti);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Pont moldave (artiste inconnu);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Propositions (Michel Déjean);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Jan Voss);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Villemin (Marino di Teana);Tente (Yaacov Agam);The Veymany151 (Marc Fornès);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);Anascope (Francis Pellerin);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Bancs (Jan Snoeck);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Champs (Jean-Charles Blais);Cinq Ailes (Alexander Calder);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Faire le chemin en marchant (François Deck);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Flux (Joël Fesel);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Informator (Florian Balze);Intercalaire (Hervé Beurel);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jeunesse (Edmond Boissonnet);L'Adret (Morice Lipsi);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);La Boule (Francis Pellerin);La Chimie (Camille Hilaire);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Nature (Camille Hilaire);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Patios (Dominique Bailly);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);Mirage (Stéphane Braconnier);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur Livre (Max Laigneau);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Para Vista (Victor Vasarely);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prolongations (Caroline Molusson);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Répons (Emmanuel Debarre);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Sphère enterrée (François Morellet);Stabile (Alexander Calder, Tours);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Table d'Airain (Yves Adrien);Terra Mater (Alfred Janniot);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Max Laigneau, Grenoble, 1990);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Séraphine, Saint-Denis, 2001);Titre inconnu (Albert Aymé, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);La Cornue (Alexander Calder);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Le Cheval écorché (André Arbus);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Le Passe-muraille (André Gaillard);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Villeneuve-d'Ascq, 1976);Titre inconnu (Bertrand Segers, Paris);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq, 1996);Titre inconnu (Carlos Cruz-Diez, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Caroline Lee, Clermont-Ferrand, 1977);Titre inconnu (Chapper-Gaujal, Toulouse, 2008);Titre inconnu (Charles Lebars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Chen Zen, Vandœuvre-lès-Nancy, 1998);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq, 2004);Titre inconnu (Christophe Péjus et Marie Berdaguer, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Claire Roudenko Bertin, Nantes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoue-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Schurr, Nice, 1964);Titre inconnu (Damien Mazieres, Bordeaux, 2007);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Durand Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Edouard Pignon, Villeneuve-d'Ascq, 1970);Titre inconnu (Emile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Emile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Emile Gilioli, Saint-Etienne);Titre inconnu (Emile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Emile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Eric Duyckaerts, Paris);Titre inconnu (Eric Fonteneau, Pessac, 1993);Titre inconnu (Eric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Ernest Pignon Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkai, Aubière, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkai, Rennes, 1973);Titre inconnu (et TABUCHI Pillet, Besançon);Titre inconnu (Etienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Etienne dit ETIENNE-MARTIN Martin, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Etienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq, 1968);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Evelyne et PIETRI Agnès Koeppel, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fernand Leger, Paris);Titre inconnu (Filali Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Etienne);Titre inconnu (François Bouche, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Clarens, Tours, 1967);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1968);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Bordeaux, 1977);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Etienne);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Singier, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Guy De Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy De Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Guerin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandoeuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (J-P Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Talence, 1970);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Etienne);Titre inconnu (Jacques Teulieres, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Etienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Edelmann, Tours, 1980);Titre inconnu (Jean Lurcat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Lurcat, Reims, 1984);Titre inconnu (Jean Lurcat, Rennes, 1966);Titre inconnu (Jean Martin Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Villemin, Epinal, 1993);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Villeneuve-d'Ascq, 2007);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-les-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jesus-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (John Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (José Subira Puig, Bordeaux, 1978);Titre inconnu (Joseph Lacasse, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (Joseph Riviere, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Riviere, Marseille, 1960);Titre inconnu (Karl-Jean Longuet, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Kim et GUIGUES Jean-Marie et VINCENT David Creighton, Lille, 2003);Titre inconnu (Klaus Schultze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kumquats, Epinal, 1997);Titre inconnu (L'œuf, Bourg-en-Bresse, +/ 1974);Titre inconnu (L'œuf, Talence, 1970);Titre inconnu (Lardiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Laroslav dit Serpan Sossountzov, Besançon, 1965);Titre inconnu (Léon Gischia, Tours, 1971);Titre inconnu (Liliane Tribel-gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Evry, 1979);Titre inconnu (Marc Saint-Saens, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Bordeaux, 1969);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Maria-Héléna Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marino Di Teana, Nancy, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Paris, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1969);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Michel & Eliane Sainte-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Maze, Grenoble);Titre inconnu (Michel Maze, Limoges);Titre inconnu (Michel Riviere, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michèle Ackerer-ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bordeaux);Titre inconnu (Milos Cvach, Villeneuve-d'Ascq, 1998);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcilly-l'étoile, 2007);Titre inconnu (Nicolas Valabregue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nicole Cormier-Vago, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Noël et BORDERIE André Pasquier, Brest);Titre inconnu (Norman Dilworth, Villeneuve-d'Ascq, 2006);Titre inconnu (Oliver Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Debre, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Olivier Debre, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Liegent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Pascal Legallois & Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Titre inconnu (Patrick Dupretz, Villeneuve-d'Ascq, 1993);Titre inconnu (Patrick Verchere, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aizpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris);Titre inconnu (Paul Belmondo, Villeneuve-d'Ascq, 1973);Titre inconnu (Paul Guery, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Philippe Favier, Saint-Etienne);Titre inconnu (Philippe Lelievre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Scrive, Villeneuve-d'Ascq, 1973);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Aubière);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Belves, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq, 1978);Titre inconnu (Pierre De Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre Di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Szekely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, St-Barthélémy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq, 1973);Titre inconnu (Raymond Martin, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Villeneuve d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Ricardo Licata, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Robert Pages, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Pages, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Roger Frezin, Villeneuve-d'Ascq, 1997);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Samuel Paugam, Nantes);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Selim Turan, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Serge Maurice Homs, Clermont-Ferrand, 1977);Titre inconnu (Stéphane Calais, Tours);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tania Mouraud, Sénart, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thierry Dufour Mantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Turau Selim, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Ste-Honorine, 1971);Titre inconnu (Véronique Joumard, Echirolles, 2002);Titre inconnu (Vincent Bioules, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yvan Le Bozec, Villeneuve-d'Ascq, 1998);Titre inconnu (Yves Guerin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Yves Millecamps, Rennes, 1966);Titre inconnu (Yves Tremorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trevedy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Trevedy, Nantes, 1966);Titre inconnu (Yves Videau, Egletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Zao Wou-ki, Lyon, 1987)"
 
texte="Procédure du "1% artistique"\n\nLe cadre et les modalités d'application du "1% artistique" sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.\n\nChaque opération de "1%" est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.\n\nSauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.\n\nLorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires  culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.\nLorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.\n\nhttp://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique"
 
texte="Procédure du "1% artistique"\n\nLe cadre et les modalités d'application du "1% artistique" sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.\n\nChaque opération de "1%" est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.\n\nSauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.\n\nLorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires  culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.\nLorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.\n\nhttp://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique"
 
/>
 
/>
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
[[Visuel::20140412 visuel-1pourcentartistique.png]]
 
[[Visuel::20140412 visuel-1pourcentartistique.png]]
{{#arraymap:Structure Villemin (Marino di Teana); Structure Villemin (Marino di Teana); /A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph); 4+1 (Jean-Pierre Bertrand); Ailleurs et ici (Philippe Cazal); America's Cut (Grout et Mazéas); Anti-Robot (Karel Appel); Antipodes (Vladimír Škoda); Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau); Banque d'accueil (Christophe Doucet); Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni); Cinq sculptures (Bernard Pagès); Composition (Shirley Jaffe); Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin); Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin); Divisionis Mechanica Fossilia (Arman); Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse); ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough); Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz); Fenêtre (Geneviève Asse); Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart); Figure (Pablo Picasso); Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau); Fil rouge (Cécile Daladier); Grand Buste n° 3 (Ivan Messac); Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani); Holy Land (Kader Attia); Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger); Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher); Index (Maurizio Nannucci); Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely); J'ai fait un rêve (Tania Mouraud); Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud); Jeux dans la neige (Alfred Manessier); Kaleïdoscope (Jérôme Basserode); Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus); L'Absence (Atelier Van Lieshout); L'Angle DRAC (François Morellet); L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon); La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain); La Clef (Jean-Luc Moulène); La Dame du lac (Pierre Székely); La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès); La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo); La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine); La Portée (Daniel Buren); La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste); La Station météo (Konrad Loder); La Verrerie (Patrick Raynaud); Labyrinthe (Marta Pan); Le Centaure (François-Xavier Lalanne); Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo); Le Cube (Piotr Kowalski); Le Labyrinthe (François Stahly); Le Minéral (Georges Nadal); Le Petit Théâtre (Jean Arp); Le Rocher (Wilfrid Almendra); Le Sapin des Vosges (Alexander Calder); Les Abeilles (Henri Matisse); Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec); Les Habitants (Xavier Veilhan); Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel); Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut); Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn); Les Écritures des pluies (Patrick Tosani); Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane); META (Nissim Merkado); Main (César); Maladeta (Sébastien Vonier); Manifesto (Claude Lévêque); Maternité (Eugène Dodeigne); Mur d'images (Patrick Faigenbaum); Odyssée (Nancy Wilson-Pajic); One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth); Paysage (Pascal Convert); Peinture (Pierre Soulages); Pensive (Antoniucci Volti); Pignon signal-azur (Pierre Buraglio); Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe)); Point d'interrogation (Jaume Plensa); Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski); Puits de science (Daniel Dezeuze); Radiographie des temps (Orlan); Restitution 2 (Victor Anicet); Sans Titre (Jenny Holzer); Sans titre (Charles Gianferrari); Sans titre (Christophe Gonnet); Sans titre (Claude Viallat, Paris); Sans titre (Emmanuelle Villard); Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont); Sans titre (Denis Morog); Sans titre (Dominique Labauvie); Sans titre (Gérard Fromanger); Sans titre (Jan Voss); Sans titre (Jesús-Rafael Soto); Sans titre (Lucien Fontanarosa); Sans titre (Martin Barré); Sans titre (Olivier Debré, Belfort); Sans titre (Patrice Lemarié); Sans titre (Ruedi Baur); Sans titre (Stephan Balkenhol); Sans titre (Thomas Huot-Marchand); Sans titre (Étienne Hajdu); Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado); Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer); Semaison (Samuel Buckman); Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone); Solanum (Stéphane Calais); Soleil d'encre (Laurent Saksik); Tente (Yaacov Agam); This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif); Triplechaton (Alain Séchas); Université (Marino di Teana); Vendanges (Jean Lurçat); Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini); Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt); Water in the Lilies (Roy Lichtenstein); Écho (Philippe Cognée); Écrit dans le coeur des objets (Lawrence Weiner) ; Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Michèle Ackerer-ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Yves Adrien, Aubière, 1999);Titre inconnu (André dit Conde Affolter, Chambéry, date inconnue);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Paul Aizpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Nantes, 1975);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Schoelcher, 1978);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Grenoble, 1965);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Pierre Ambrogiani, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Joseph Andrau, Toulouse, 1962);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Reims, 1997);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Arbus, Villeneuve-d’Ascq, 1972);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Robert Ascain, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (J-P Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Michel Aubry, Paris, 2009);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Albert Ayme, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Albert Ayme, Lyon, 1987);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan, date inconnue);Titre inconnu (Dominique Bailly, Limoges, 1996);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Florian Balze, Bordeaux, 1968);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (Jean  , Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jean-Claude Barrere, Grenoble, 1975);Titre inconnu (Cécile Bart, Nancy, 1996);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1981);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Vincent Batbedat, Rennes, 1976);Titre inconnu (Vincent Batbedat, Rennes, 1976);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Etienne, date  inconnue);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Ruedi Baur, Nantes, 1994);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Beaudin, Paris, 1968);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Jean-Claude Bedard, Paris, 1970);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux,  1996 ?);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Villeneuve-d’Ascq, 1973);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Pierre Belves, Firminy, 1961);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre, date inconnue);Titre inconnu (Christophe Péjus et Marie Berdaguer, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Talence, 1970);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Hervé Beurel, Rennes, 2001);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Vincent Bioules, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-les-Metz, 1985);Titre inconnu (Jean-Charles Blais, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (André  Bloc, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence, date inconnue);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Etienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (François Bouche, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d’Ascq, 1977);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d’Ascq, date inconnue);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Bouscau, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Stéphane Braconnier, Lyon, 1997);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Jacques Brianti, Toulouse, 1985);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Pierre Brun, Bordeaux, 1954);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1978);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1978);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d’Ascq, 1978);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Stéphane Calais, Tours, date inconnue);Titre inconnu (Alexander Calder, Paris, 1970);Titre inconnu (Alexander Calder, Tours, 1973);Titre inconnu (Alexander Calder, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Calet, Chartres, 1995);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, date inconnue);Titre inconnu (Florence Carbonne, Pessac, 2005);Titre inconnu (Augustin Cardenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Paris, 1974);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Chapper-Gaujal, Toulouse, 2008);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy, date inconnue);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bordeaux, date inconnue);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Marc Chopy, Grenoble, 2002);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes, date inconnue);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (François Clarens, Tours, 1967);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Grenoble, 1969);Titre inconnu (René Collamarini, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Pascal Convert, Nanterre, 1995);Titre inconnu (Nicole Cormier-Vago, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence,  1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Toulouse, 1974);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Robert Couturier, Orsay, 1961);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice, date inconnue);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Kim  et GUIGUES Jean-Marie  et VINCENT David Creighton, Lille, 2003);Titre inconnu (Carlos Cruz-diez, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Cuzin, Villeneuve-d’Ascq, 2004);Titre inconnu (Milos Cvach, Villeneuve-d’Ascq, 1998);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Albert De Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Pierre De Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Albert De Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Guy De Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy De Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Christine De Beauchene, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Emmanuel Debarre, Angers, 1988);Titre inconnu (Olivier Debre, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Olivier Debre, Tours, 1973);Titre inconnu (François Deck, Grenoble, 1993);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Pierre Della-Giustina, Aubière, 2006);Titre inconnu (Clarisse Denoue-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Olivier Descamps, Grenoble, 1990);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Despierre, Paris, 1961);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Sergio Di Camargo, Bordeaux, 1954);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Pierre Di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1969);Titre inconnu (Marino Di Teana, Nancy, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Paris, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Norman Dilworth, Villeneuve-d’Ascq, 2006);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d’Ascq,  1968);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d’Ascq,  1974);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Thierry Dufour Mantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d’Ascq, 1996);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d’Ascq, 1996);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d’Ascq, 1996);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jackie Dumonteil, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Patrick Dupretz, Villeneuve-d’Ascq, 1993);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Eric  Duyckaerts, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Jean Edelmann, Tours, 1980);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Robert Fachard, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Richard Fauguet, Toulouse, 2004);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Favier, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Anne-Katrin  Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Albert Feraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Feraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Feraud, Conflans-Ste-Honorine, 1971);Titre inconnu (Armand Pierre dit ARMAN Fernandez,  Dijon, 1976);Titre inconnu (Joël Fesel, Toulouse, 2007);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Anne  Filali et Jacques Swobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre, date inconnue);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Titre inconnu (Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Eric Fonteneau, Pessac, 1993);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Alain Francois, Toulon, 1986);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Roger Frezin, Villeneuve-d’Ascq, 1997);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (André Gaillard, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Ste-Honorine, 1971);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Gerboud, Reims, 1998);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Emile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Emile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Emile Gilioli, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Gischia, Tours, 1971);Titre inconnu (Léon Gischia, Paris,  1970-1971);Titre inconnu (Thomas Gleb, Toulouse, 1980);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble, date inconnue);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Tours, 1975);Titre inconnu (Henri Guerin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Yves Guerin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Paul Guery, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1969);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Alberto Guzman, Bordeaux, 1973);Titre inconnu (Shamaï Haber, Reims, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Marc Halter, Evry, 1979);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Durand Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Alain Hieronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hieronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1974);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1978);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Alexandre Hollan, Lyon, 2000);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Serge Maurice Homs, Clermont-Fd, 1977);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1962);Titre inconnu (Andrée Honore, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Rodolphe Huguet, Toulouse, 2009);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Gérard Ifert, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Fd, 1971);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy-la-Garenne, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Orsay, 1962);Titre inconnu (Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon, date inconnue);Titre inconnu (Michel Jouet, Nantes, 1998);Titre inconnu (Véronique Joumard, Echirolles, 2002);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Marin Kasimir, Bron, 1995);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (John Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Evelyne  et PIETRI Agnès Koeppel, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Kumquats, Epinal, 1997);Titre inconnu (Edmund Kuppel, Bordeaux, 1996);Titre inconnu (L’œuf, Talence, 1970);Titre inconnu (L’œuf, Bourg-en-Bresse,  +/ 1974);Titre inconnu (Joseph Lacasse, Clermont-Fd, 1971);Titre inconnu (Thérèse Lafleche, Montpellier, date inconnue);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Paris,  1965-1972);Titre inconnu (Max Laigneau, Grenoble, 1990);Titre inconnu (Max Laigneau, Gières, 1990);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Serge Landois, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (André Lanskoy, Rennes, 1973);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Berto Lardera, Villeneuve-d’Ascq, 1976);Titre inconnu (Lardiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Yvan Le Bozec, Villeneuve-d’Ascq, 1998);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandoeuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Charles Lebars, Chambéry, date inconnue);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Caroline Lee, Clermont-Fd, 1977);Titre inconnu (Pascal Legallois & Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Fernand Leger, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Philippe Lelievre, Paris, 1961);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières, date inconnue);Titre inconnu (Philippe Lepeut, Toulouse, 1999);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Oliver Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Roger Lersy, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (André Lhote, Bordeaux, 1955);Titre inconnu (Ricardo Licata, Villeneuve-d’Ascq, 1977);Titre inconnu (Olivier Liegent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Morice Lipsi, Grenoble, 1968);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Karl-Jean Longuet, Villeneuve-d’Ascq,  1974);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Bordeaux, 1969);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Yves Loyer, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Jean Lurcat, Rennes, 1966);Titre inconnu (Jean Lurcat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Lurcat, Reims, 1984);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Fd, 1967);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Etienne dit ETIENNE-MARTIN Martin, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Raymond Martin, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (Jean Martin Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Hugues Maurin, Pessac, 1970);Titre inconnu (Maurin, Pessac, date inconnue);Titre inconnu (Michel Maze, Limoges, date inconnue);Titre inconnu (Michel Maze, Grenoble, date inconnue);Titre inconnu (Damien Mazieres, Bordeaux, 2007);Titre inconnu (Adalberto Mecarelli, Villetaneuse, 1998);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (André Meriel Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (Geneviève Micha, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (Yves Millecamps, Rennes, 1966);Titre inconnu (Isaac Mizrahi, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Pessac, 1968);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Paris, 1970);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Metz, 1971);Titre inconnu (Yasuo Mizui, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Fd, 1992);Titre inconnu (Caroline Molusson, Talence, 2003);Titre inconnu (Joseph Monin, Toulouse, 1965);Titre inconnu (Joseph Monin, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (François Morellet, Grenoble, 1975);Titre inconnu (Jorj Morin, Nantes, 1975);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Emile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Emile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Tania Mouraud, Sénart, 1997);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcilly-l’étoile, 2007);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Villeneuve-d’Ascq, 2007);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Orlan, Nantes, 2008);Titre inconnu (Robert Pages, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Robert Pages, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Bernard Pages, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pages, Limoges, 2005);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Noël  et BORDERIE André Pasquier, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Ervin Patkai, Aubière, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkai, Rennes, 1973);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (Samuel Paugam, Nantes, date inconnue);Titre inconnu (Luc Peire, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1960);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1961);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1962);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (René Perrot, Toulouse, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne, date inconnue);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims, date inconnue);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy, date inconnue);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Edouard Pignon, Villeneuve-d’Ascq, 1970);Titre inconnu (Ernest Pignon Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Edgard Pillet, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Edgard Pillet, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Christophe Pillet, Toulouse, 1995);Titre inconnu (et TABUCHI Pillet, Besançon, date inconnue);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Charles-Emile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Jean-Marie Pirot, Grenoble, 1962);Titre inconnu (Jean-Marie Pirot, Grenoble, 1967);Titre inconnu (André Planson, Paris, 1961);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (A.M. Pochat, Versailles, 1993);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Eric Pongerard, Saint-Denis, date inconnue);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Toulouse, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Albert Rafols Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Sandrine Raquin, Toulouse, 2003);Titre inconnu (Ekkehart Rautenstrauch, Nantes, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims, date inconnue);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Joseph Riviere, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Riviere, Marseille, 1960);Titre inconnu (Michel Riviere, Villeneuve-d’Ascq, 1977);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claire Roudenko Bertin, Nantes, 2000);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Fd, 2007);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-les-Metz, 1957);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen, date inconnue);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon, date inconnue);Titre inconnu (Marc Saint-Saens, Clermont-Fd, 1971);Titre inconnu (Michel & Eliane Sainte-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Klaus Schultze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Claude Schurr, Nice, 1964);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Philippe Scrive, Villeneuve-d’Ascq, 1973);Titre inconnu (Bertrand Segers, Paris, date inconnue);Titre inconnu (Turau Selim, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Alain Seraphine, Saint-Denis, 2001);Titre inconnu (Michel Seuphor, Pessac, 1968);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Fd, date inconnue);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Adam Sjoholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Strasbourg, date inconnue);Titre inconnu (Jan Snoeck, Villetaneuse, 1982);Titre inconnu (Laroslav dit Serpan Sossountzov, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jesus-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d’Ascq, 1972);Titre inconnu (Jean Souverbie, Paris, 1961);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1968);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1968);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Poitiers, 1973);Titre inconnu (François Stahly, Rennes, 1974);Titre inconnu (Adam Steiner, Paris, 1987);Titre inconnu (Jean Stern, Lyon, 1990);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes, date inconnue);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Subes, Talence, 1962);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1968);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Villeneuve d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble, date inconnue);Titre inconnu (José Subira Puig, Bordeaux, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Pierre Szekely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Szekely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Etienne, date inconnue);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jacques Teulieres, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Pierre Theron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, St-Barthélémy-d’Anjou, 1973);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Aubière, date inconnue);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Patrick Tosani, Villeurbanne, 1996);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Tourliere, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (David Tremlett et L’Oulipo , Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Yves Tremorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trevedy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Trevedy, Nantes, 1966);Titre inconnu (Liliane Tribel-gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Selim Turan, Villeneuve-d’Ascq, 1971);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Titre inconnu (Raoul Ubac, Reims, 1970);Titre inconnu (Raoul Ubac, Villeneuve-d’Ascq, 1973);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Etienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Louis Val, Grenoble, 1976);Titre inconnu (Nicolas Valabregue, Nice, 1975);Titre inconnu (Arthur Van-hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (Felice Varini, Besançon, 1995);Titre inconnu (Felice Varini, Nancy, 1996);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Victor Vasarely, Paris, 1967);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Toulouse, 1975);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Bernar Venet, Gières, 2002);Titre inconnu (Patrick Verchere, Villeurbanne, date inconnue);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Yves Videau, Egletons, 1972);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Maria-Héléna Vieira da Silva, Pessac,  date inconnue);Titre inconnu (Jean Villemin, Epinal, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Gières, 1998);Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Yvette Vincent-alleaume, St-Barthélémy-d’Anjou, 1977);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Viot, Tours, 1990);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson, date inconnue);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Bordeaux, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Zao Wou-ki, Lyon, 1987);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Chen Zen, Vandoeuvre-lès-Nancy, 1998);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Filali Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Titre inconnu (Florian Balze, Saint-Symphorien, 2010);‎Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);‎Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);‎La Nourrice (artiste inconnu);‎Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);‎Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);‎Une enquête à « l'envers » (artiste inconnu);‎Relâche (Sébastien Vonier);‎Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);‎Titre inconnu (Albert Vallet, Dornes);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);‎Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);‎Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);‎Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);‎Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);‎Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);‎Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);‎Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);‎Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);‎Le Tatouage (Patrick Lebret);‎Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);‎REP (Michèle Goalard);‎Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);‎Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);‎Tumulte (Claude Mercier);‎Titre inconnu (D. Babinet, Château-Chinon);‎La Surcharge (Konrad Loder);‎Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);‎Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);‎Roulez jeunesse (Marylène Négro);‎Amanda (Dominique de Seguin);‎Propositions (Michel Déjean);‎Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);‎Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);‎The Veymany151 (Marc Fornès);‎Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);‎Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);‎Museum of the World (Heïdi Wood);‎Structure (Vincent Batbedat);‎Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);‎La Dame du Lac (Pierre Székely);‎Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);‎Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);‎Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);‎Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);‎Prendre soin (Suzanne Hetzel);‎Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);‎Sans titre (Esther Stocker);‎Titre inconnu (Adeline Keil, Caen);‎Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);‎Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);‎Ragtime (Yvonne Guegan);‎Concertation (Charles Mingant);‎Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);‎Mille temps (Nadia Lichtig);‎Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);‎Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);‎Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);‎Mirage (Valérie du Chêné);‎Femme assise (Antoniucci Volti);‎Titre inconnu (François Bouche, Marseille);‎Sextan (Laurent Saksik);‎Par ici (Marie-José Burki);‎Dualité (Jean-Baptiste Métais);‎Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);‎Homme souffle (Livia Deville);‎Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);‎J'ai faim (Toffe);‎Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);‎Stèles Ramibhul (François Stahly);‎Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);‎Christophe Colomb (Philolaos);‎Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);‎Plan sur plan (Christophe Cuzin);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);‎PO66690 (Philippe Lepeut);‎Titre inconnu (Jean-Paul Van Lith, Cannes);‎Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);‎Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);‎Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);‎Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);‎Sans titre (Marion Robin);‎Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);‎Bords de Loire (Olivier Debré);‎La Cornue (Alexander Calder);‎Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);‎Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);‎Le Sablier (Jean-Claude Barrère);‎Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);‎Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);‎Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);‎Dunaire (Marie Denis);‎Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);‎Composite (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);‎Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);‎Allen (Pierre Sabatier);‎Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);‎Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);‎À travers un verger (Christophe Gonnet);‎Titre inconnu (Romain Recubert, Mandelieu-la-Napoule, 1976);‎Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);‎Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);‎Titre inconnu (Florence Lazar, 18e arrondissement);‎Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);‎Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);‎Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);‎Pont moldave (artiste inconnu);‎Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);‎Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);‎L'Aigle (Jean Gomez);Titre inconnu (Étienne Cliquet, Toulouse, 2015);‎La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);‎La Jeunesse (René Letourneur);‎Titre inconnu (F. Rouillot, Saint-Saulge);‎Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);‎Conversations (Philippe Cazal);‎Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);‎L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);‎Les Nains (Alix Divers);‎Icare (Bruno Lebel);‎La Guerre des boutons (Claude Abeille);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Fleur d'eau (Maxime Descombin);‎Stabile (Pierre Sabatier);‎Éclosion (Christine Maigne);‎Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);‎Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);‎Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);‎Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Cube (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Christian Boltanski, Dijon);‎Développement (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);‎Déesse antique (Berto Lardera);‎Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);‎La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);‎Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nevers);‎Titre inconnu (Yan Pei-Ming, Dijon);‎Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);‎Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);‎3 fleurs (Jeanne Tassy);‎What a Wonderful World! (Roland Cognet);‎Émulsion (Matali Crasset);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);‎42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);‎Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);‎La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);‎Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);‎Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);‎Navire spatial (Marino di Teana);‎L'Amitié (Pierre Dimitrienko);‎Le Fantôme ami (Françoise Quardon);‎La Nacelle (Denis Pondruel);‎Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);‎Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);‎Titre inconnu (P.-F. Gorse, Nevers);‎Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);‎Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);‎Murs-fontaines (Ervin Patkaï);‎Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);‎Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);‎Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);‎Sans titre (Pierre Théron);‎Vitrail virtuel (David Boeno);‎Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);‎Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Coupe - Vent (Yasuo Mizui); Arc du Nuage (Yasuo Mizui); La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
+
{{#arraymap:/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Femme assise (Antoniucci Volti);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cube (Piotr Kowalski);Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Tatouage (Patrick Lebret);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Valérie du Chêné);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Navire spatial (Marino di Teana);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Pensive (Antoniucci Volti);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Pont moldave (artiste inconnu);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Propositions (Michel Déjean);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Jan Voss);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Villemin (Marino di Teana);Tente (Yaacov Agam);The Veymany151 (Marc Fornès);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);Anascope (Francis Pellerin);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Bancs (Jan Snoeck);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Champs (Jean-Charles Blais);Cinq Ailes (Alexander Calder);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Faire le chemin en marchant (François Deck);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Flux (Joël Fesel);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Informator (Florian Balze);Intercalaire (Hervé Beurel);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jeunesse (Edmond Boissonnet);L'Adret (Morice Lipsi);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);La Boule (Francis Pellerin);La Chimie (Camille Hilaire);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Nature (Camille Hilaire);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Patios (Dominique Bailly);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);Mirage (Stéphane Braconnier);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur Livre (Max Laigneau);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Para Vista (Victor Vasarely);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prolongations (Caroline Molusson);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Répons (Emmanuel Debarre);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Sphère enterrée (François Morellet);Stabile (Alexander Calder, Tours);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Table d'Airain (Yves Adrien);Terra Mater (Alfred Janniot);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Max Laigneau, Grenoble, 1990);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Séraphine, Saint-Denis, 2001);Titre inconnu (Albert Aymé, Villeneuve-d’Ascq, 1974);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);La Cornue (Alexander Calder);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Le Cheval écorché (André Arbus);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Le Passe-muraille (André Gaillard);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume , Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Villeneuve-d'Ascq, 1976);Titre inconnu (Bertrand Segers, Paris);Titre inconnu (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq, 1996);Titre inconnu (Carlos Cruz-Diez, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Caroline Lee, Clermont-Ferrand, 1977);Titre inconnu (Chapper-Gaujal, Toulouse, 2008);Titre inconnu (Charles Lebars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Chen Zen, Vandœuvre-lès-Nancy, 1998);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq, 2004);Titre inconnu (Christophe Péjus et Marie Berdaguer, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Claire Roudenko Bertin, Nantes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoue-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Schurr, Nice, 1964);Titre inconnu (Damien Mazieres, Bordeaux, 2007);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Durand Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Edouard Pignon, Villeneuve-d'Ascq, 1970);Titre inconnu (Emile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Emile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Emile Gilioli, Saint-Etienne);Titre inconnu (Emile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Emile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Eric Duyckaerts, Paris);Titre inconnu (Eric Fonteneau, Pessac, 1993);Titre inconnu (Eric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Ernest Pignon Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkai, Aubière, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkai, Rennes, 1973);Titre inconnu (et TABUCHI Pillet, Besançon);Titre inconnu (Etienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Etienne dit ETIENNE-MARTIN Martin, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Etienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Etienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq, 1968);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Evelyne et PIETRI Agnès Koeppel, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fernand Leger, Paris);Titre inconnu (Filali Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Etienne);Titre inconnu (François Bouche, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Clarens, Tours, 1967);Titre inconnu (François Stahly, Paris, 1968);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Bordeaux, 1977);Titre inconnu (Gaston-Clotaire Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Etienne);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Singier, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Guy De Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy De Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Guerin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandoeuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (J-P Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Talence, 1970);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Etienne);Titre inconnu (Jacques Teulieres, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Etienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Edelmann, Tours, 1980);Titre inconnu (Jean Lurcat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Lurcat, Reims, 1984);Titre inconnu (Jean Lurcat, Rennes, 1966);Titre inconnu (Jean Martin Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Villemin, Epinal, 1993);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Villeneuve-d'Ascq, 2007);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-les-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jesus-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (John Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (José Subira Puig, Bordeaux, 1978);Titre inconnu (Joseph Lacasse, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (Joseph Riviere, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Riviere, Marseille, 1960);Titre inconnu (Karl-Jean Longuet, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Kim et GUIGUES Jean-Marie et VINCENT David Creighton, Lille, 2003);Titre inconnu (Klaus Schultze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kumquats, Epinal, 1997);Titre inconnu (L'œuf, Bourg-en-Bresse, +/ 1974);Titre inconnu (L'œuf, Talence, 1970);Titre inconnu (Lardiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Laroslav dit Serpan Sossountzov, Besançon, 1965);Titre inconnu (Léon Gischia, Tours, 1971);Titre inconnu (Liliane Tribel-gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Evry, 1979);Titre inconnu (Marc Saint-Saens, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Bordeaux, 1969);Titre inconnu (Marc-Antoine Louttre Bissiere, Nantes, 1977);Titre inconnu (Maria-Héléna Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marino Di Teana, Nancy, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Paris, 1978);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1969);Titre inconnu (Marino Di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Michel & Eliane Sainte-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Maze, Grenoble);Titre inconnu (Michel Maze, Limoges);Titre inconnu (Michel Riviere, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michèle Ackerer-ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bordeaux);Titre inconnu (Milos Cvach, Villeneuve-d'Ascq, 1998);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcilly-l'étoile, 2007);Titre inconnu (Nicolas Valabregue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nicole Cormier-Vago, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Noël et BORDERIE André Pasquier, Brest);Titre inconnu (Norman Dilworth, Villeneuve-d'Ascq, 2006);Titre inconnu (Oliver Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Debre, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Olivier Debre, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Liegent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Pascal Legallois & Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Titre inconnu (Patrick Dupretz, Villeneuve-d'Ascq, 1993);Titre inconnu (Patrick Verchere, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aizpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris);Titre inconnu (Paul Belmondo, Villeneuve-d'Ascq, 1973);Titre inconnu (Paul Guery, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Philippe Favier, Saint-Etienne);Titre inconnu (Philippe Lelievre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Scrive, Villeneuve-d'Ascq, 1973);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Aubière);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos dit Philolaos Tloupas, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Belves, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq, 1978);Titre inconnu (Pierre De Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre Di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honore, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Szekely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, St-Barthélémy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq, 1973);Titre inconnu (Raymond Martin, Villeneuve-d'Ascq, 1974);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Villeneuve d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Ricardo Licata, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Robert Pages, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Pages, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Roger Frezin, Villeneuve-d'Ascq, 1997);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Samuel Paugam, Nantes);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Selim Turan, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Serge Maurice Homs, Clermont-Ferrand, 1977);Titre inconnu (Stéphane Calais, Tours);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tania Mouraud, Sénart, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thierry Dufour Mantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Turau Selim, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Ste-Honorine, 1971);Titre inconnu (Véronique Joumard, Echirolles, 2002);Titre inconnu (Vincent Bioules, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Skoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yvan Le Bozec, Villeneuve-d'Ascq, 1998);Titre inconnu (Yves Guerin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Titre inconnu (Yves Millecamps, Rennes, 1966);Titre inconnu (Yves Tremorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trevedy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Trevedy, Nantes, 1966);Titre inconnu (Yves Videau, Egletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Zao Wou-ki, Lyon, 1987)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
 
</div>
 
</div>
 
[[Catégorie:Collections]]
 
[[Catégorie:Collections]]

Version du 20 janvier 2020 à 15:35

Créée en 1951 en France, l'obligation de décoration des constructions publiques communément appelée "1% artistique" est une mesure qui associe la création d'oeuvres d'artistes plasticiens à la création architecturale publique, en réservant 1% du montant des travaux à la commande ou à l'achat d'œuvres d'art contemporaines conçues pour être intégrées au bâtiment considéré. Avec plus de 12 300 projets engagés en 60 ans, sollicitant plus de 4 000 artistes, cette mesure a permis de donner accès à l'art contemporain à tous, en le déployant sur le territoire et dans les lieux de vie. Par la typologie des équipements retenus (bâtiments scolaires, commissariats, palais de justice, casernes...), le "1%" atteint un public très large, et qui n'est pas nécessairement familier des musées. Source de soutien aux artistes vivants, confirmés ou moins connus, français ou étrangers, cette procédure spécifique de commande a permis d'offrir au plus grand nombre des œuvres exceptionnelles d'artistes tels que Henri Matisse, Louise Bourgeois, Sol LeWitt, Daniel Buren, Angela Detanico et Rafael Lain.

Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA

Veuillez attendre le chargement de la carte

Contributions les plus récentes

Les œuvres de la collection

Titre de l'œuvre Artiste Date

Procédure du "1% artistique"

Le cadre et les modalités d'application du "1% artistique" sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.

Chaque opération de "1%" est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.

Sauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.

Lorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.Lorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.

http://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique

20140412 visuel-1pourcentartistique.png