(1 % artistique, France) : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : navigation, rechercher
Ligne 3 : Ligne 3 :
 
institution="Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA"
 
institution="Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA"
 
visuel="20140412 visuel-1pourcentartistique.png"
 
visuel="20140412 visuel-1pourcentartistique.png"
notices="/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anascope (Francis Pellerin);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki);Bancs (Jan Snoeck);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Cellule (Serge Homs);Champs (Jean-Charles Blais);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq Ailes (Alexander Calder);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Colombe (Joseph Lacasse);Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Espace dynamique (Gustave Singier);Faire le chemin en marchant (François Deck);Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières);Femme assise (Antoniucci Volti);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Fleur volcanique (Caroline Lee);Floraison (Gaston Watkin);Flux (Joël Fesel);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hera (Eugène Dodeigne);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Hommage aux sciences (Marino di Teana);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Informator (Florian Balze);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);Intercalaire (Hervé Beurel);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen);Jeunesse (Edmond Boissonnet);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Adret (Morice Lipsi);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Équilibre (Selim Turan);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);L’Athlète après l’effort (Raymond Martin);L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B);La Boule (Francis Pellerin);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Chimie (Camille Hilaire);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Machine en bois (Philippe Scrive);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Mer (Jean Lurçat);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nature (Camille Hilaire);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset);La Recherche scientifique (Édouard Pignon);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Cheval écorché (André Arbus);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cri (Étienne-Martin);Le Cube (Piotr Kowalski);Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Passe-muraille (André Gaillard);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Le Tatouage (Patrick Lebret);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Patios (Dominique Bailly);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Ligne de Traverse (Véronique Joumard);Louis Pasteur (Paul Belmondo);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Stéphane Braconnier);Mirage (Valérie du Chêné);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mosaïque (Ricardo Licata);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Mur Livre (Max Laigneau);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Muttum (Philippe Favier);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);NaONeD (Claire Roudenko-Bertin);Navire spatial (Marino di Teana);Night and Day (Alain Séraphine);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);Para Vista (Victor Vasarely);Parement (Karl-Jean Longuet);Passages (Milos Cvach);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Pensive (Antoniucci Volti);Phasis (Patrick Dupretz);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Ponctuation (Éric Fonteneau);Pont moldave (artiste inconnu);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Prolongations (Caroline Molusson);Propositions (Michel Déjean);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Répons (Emmanuel Debarre);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Fernand Léger, Paris);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Clarens, Tours, 1967);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jan Voss);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971);Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Olivier Debré, Toulouse);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Robert Pagès, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Samuel Paugam, Nantes);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture architecturale (Marino di Teana);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Sculpture en béton (Ervin Patkaï);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Signal (Raymond Subes);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Soleil levant (Nicole Cormier-Vago);Sphère enterrée (François Morellet);Square and Circle (Norman Dilworth);Stabile (Alexander Calder, Tours);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Structure Villemin (Marino di Teana);Surface vivante (Bertrand Segers);Table d'Airain (Yves Adrien);Tempo (José Subirà-Puig);Tente (Yaacov Agam);Terra Mater (Alfred Janniot);The Veymany151 (Marc Fornès);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne);Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997);Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974);Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble);Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Philolaos, Aubière);Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour des rêves (Berto Lardera);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Trait d'union (Éric Duyckaerts);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Urgence 69 (Pierre Brun);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec)"
+
notices="/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph)\n3 fleurs (Jeanne Tassy)\n4+1 (Jean-Pierre Bertrand)\n42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar)\nÀ la gloire de Bordeaux (André Lhote)\nÀ travers un verger (Christophe Gonnet)\nA-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef)\nAilleurs et ici (Philippe Cazal)\nAllen (Pierre Sabatier)\nAmanda (Dominique de Seguin)\nAmerica's Cut (Grout et Mazéas)\nAnascope (Francis Pellerin)\nAnti-Robot (Karel Appel)\nAntipodes (Vladimír Škoda)\nArbre de Syracuse (Olga Kisseleva)\nArc du Nuage (Yasuo Mizui)\nArc-en-ciel (André Beaudin)\nAstre II (François Stahly)\nAutoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)\nAutour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth)\nAvril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki)\nBancs (Jan Snoeck)\nBanque d'accueil (Christophe Doucet)\nBas-reliefs en béton matricé (Denis Morog)\nBasculeurs Universels debout (Marc Chopy)\nBleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni)\nBords de Loire (Olivier Debré)\nBuste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel)\nCaméras de surveillance (Rodolphe Huguet)\nCellule (Serge Homs)\nChamps (Jean-Charles Blais)\nChasseur de couleurs (Sylvia Hansmann)\nChristophe Colomb (Philolaos)\nCinq Ailes (Alexander Calder)\nCinq sculptures (Bernard Pagès)\nColombe (Joseph Lacasse)\nColonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez)\nComposite (Jean-Christophe Nourisson)\nComposition (Shirley Jaffe)\nConcertation (Charles Mingant)\nConstruction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)\nConversations (Philippe Cazal)\nCoupe - Vent (Yasuo Mizui)\nCube (Jean-Marie Krauth)\nD'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson)\nDallage sous kiosque (Jean Montchugny)\nDédale et Icare (Marc Saint-Saëns)\nDéesse antique (Berto Lardera)\nDemeure miroir n° 10 (Etienne-Martin)\nDessin 02 2007 n°1 (François Génot)\nDeux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet)\nDéveloppement (Jean-Marie Krauth)\nDialogue (Yasuo Mizui)\nDie Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel)\nDivisionis Mechanica Fossilia (Arman)\nDodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)\nDonne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse)\nDouble diagonale croisée en 180° (Felice Varini)\nDualité (Jean-Baptiste Métais)\nDunaire (Marie Denis)\nÉcho (Philippe Cognée)\nÉclosion (Christine Maigne)\nÉcrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner)\nÉcritures d'arbres (Alexandre Hollan)\nÉloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson)\nÉmulsion (Matali Crasset)\nEnfant du Collège (Yan Pei-Ming)\nEntre eau et feu (Gerlinde Frommherz)\nENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough)\nEppur si muove (Adalberto Mecarelli)\nÉquations figures (Bernar Venet)\nEspace dynamique (Gustave Singier)\nFaire le chemin en marchant (François Deck)\nFantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières)\nFemme assise (Antoniucci Volti)\nFemme assise (Joseph Monin)\nFemme couchée (Joseph Monin)\nFenêtre (Geneviève Asse)\nFenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart)\nFigure (Pablo Picasso)\nFigure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq)\nFil rouge (Cécile Daladier)\nFil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)\nFleur d'eau (Maxime Descombin)\nFleur volcanique (Caroline Lee)\nFloraison (Gaston Watkin)\nFlux (Joël Fesel)\nFontaine pétrifiée (Yasuo Mizui)\nFunambule (Jacques Brianti)\nGrand Buste n° 3 (Ivan Messac)\nGrand Disque avec javelot (Judith Bartolani)\nGrande Épure - Petite Épure (Serge Landois)\nGranit (Shamaï Haber)\nGuerre et Paix (Jean-Marie Pirot)\nHera (Eugène Dodeigne)\nHoly Land (Kader Attia)\nHommage à Brancusi (Sergio di Camargo)\nHommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger)\nHommage aux frères Lumière (Marin Kasimir)\nHommage aux sciences (Marino di Teana)\nHomme souffle (Livia Deville)\nIcare (Bruno Lebel)\nIci Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)\nIndex (Maurizio Nannucci)\nInformator (Florian Balze)\nIntégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely)\nIntercalaire (Hervé Beurel)\nJ'ai faim (Toffe)\nJ'ai fait un rêve (Tania Mouraud)\nJardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche)\nJardin des sculptures (Adam Steiner)\nJardin Éden (Jean Pierre Raynaud)\nJardin-labyrinthe (François Stahly)\nJardin-mouvement-méditation (Chen Zhen)\nJeunesse (Edmond Boissonnet)\nJeux dans la neige (Alfred Manessier)\nJeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut)\nJouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto)\nKaleïdoscope (Jérôme Basserode)\nKosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus)\nL'Absence (Atelier Van Lieshout)\nL'Adret (Morice Lipsi)\nL'Aigle (Jean Gomez)\nL'Amitié (Pierre Dimitrienko)\nL'Angle DRAC (François Morellet)\nL'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon)\nL'Équilibre (Selim Turan)\nL'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie)\nL'Étudiante (Marguerite Lavrillier)\nL'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil)\nL’Athlète après l’effort (Raymond Martin)\nL’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B)\nLa Boule (Francis Pellerin)\nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain)\nLa Chimie (Camille Hilaire)\nLa Clef (Jean-Luc Moulène)\nLa Cornue (Alexander Calder)\nLa Dame du Lac (Pierre Székely)\nLa Dame du lac (Pierre Székely)\nLa Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo)\nLa Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès)\nLa Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours)\nLa Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine)\nLa Grande Brebis (Jean-François Fourtou)\nLa Guerre des boutons (Claude Abeille)\nLa Jeunesse (René Letourneur)\nLa Machine en bois (Philippe Scrive)\nLa Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard)\nLa Mer (Jean Lurçat)\nLa Nacelle (Denis Pondruel)\nLa Nature (Camille Hilaire)\nLa Nourrice (artiste inconnu)\nLa Porte du Soleil (Vincent Batbeda)\nLa Portée (Daniel Buren)\nLa prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset)\nLa Recherche scientifique (Édouard Pignon)\nLa Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste)\nLa Sculpture du parvis (Jacques Bertoux)\nLa Station météo (Konrad Loder)\nLa Surcharge (Konrad Loder)\nLa Verrerie (Patrick Raynaud)\nLa Vue et les Éléments (André Planson)\nLabyrinthe (Bernard Calet)\nLabyrinthe (Marta Pan)\nLe Centaure (François-Xavier Lalanne)\nLe cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot)\nLe Cheval écorché (André Arbus)\nLe Combat et La Renommée (Paul Belmondo)\nLe Cri (Étienne-Martin)\nLe Cube (Piotr Kowalski)\nLe dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès)\nLe Fantôme ami (Françoise Quardon)\nLe Grand Aimant (François Stahly)\nLe Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson)\nLe Labyrinthe (François Stahly)\nLe Minéral (Georges Nadal)\nLe Moulin de la Housse (Jacques-Victor André)\nLe Passe-muraille (André Gaillard)\nLe Petit Théâtre (Jean Arp)\nLe Phare kaléidoscopique (Roger Frézin)\nLe point de rencontre (Yasuo Mizui)\nLe Rocher (Wilfrid Almendra)\nLe Sablier (Jean-Claude Barrère)\nLe Sapin des Vosges (Alexander Calder)\nLe Soleil, la Lune (Mario Prassinos)\nLe Tatouage (Patrick Lebret)\nLes Abeilles (Henri Matisse)\nLes Abeilles (Patrick Tosani)\nLes Bois de l'incertitude (Nathalie Talec)\nLes Écritures des pluies (Patrick Tosani)\nLes Habitants (Xavier Veilhan)\nLes Habitants du jardin (Didier Marcel)\nLes Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel)\nLes Limites insaisissables (Philippe Cazal)\nLes Livres du savoir (Annick Sterkendries)\nLes Nains (Alix Divers)\nLes Patios (Dominique Bailly)\nLes Photos – séries Nomades (Valérie Leray)\nLes Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly)\nLes Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut)\nLes Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot)\nLes Soupirs de pierre (Rebecca Horn)\nLes Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel)\nLigne de Traverse (Véronique Joumard)\nLouis Pasteur (Paul Belmondo)\nLunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)\nMain (César)\nMaladeta (Sébastien Vonier)\nManifesto (Claude Lévêque)\nMaternité (Eugène Dodeigne)\nMémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko)\nMenhir (Albert Vallet)\nMETA (Nissim Merkado)\nMille temps (Nadia Lichtig)\nMirage (Stéphane Braconnier)\nMirage (Valérie du Chêné)\nMise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry)\nMonument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier)\nMosaïque (Raoul Ubac)\nMosaïque (Ricardo Licata)\nMouvement et Sérénité (Louis Val)\nMur d'images (Patrick Faigenbaum)\nMur Livre (Max Laigneau)\nMurs-fontaines (Ervin Patkaï)\nMuseum of the World (Heïdi Wood)\nMuttum (Philippe Favier)\nNa2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud)\nNaissance des signes (Jorj Morin)\nNaONeD (Claire Roudenko-Bertin)\nNavire spatial (Marino di Teana)\nNight and Day (Alain Séraphine)\nOdyssée (Nancy Wilson-Pajic)\nOne Way or Another (Jean-Luc Vilmouth)\nOscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui)\nPar ici (Marie-José Burki)\nPar où le rêve monte. (Michel Tourlière)\nPara Vista (Victor Vasarely)\nParement (Karl-Jean Longuet)\nPassages (Milos Cvach)\nPaysage (Pascal Convert)\nPeinture (Pierre Soulages)\nPeinture / écran sous verre (Cécile Bart)\nPensive (Antoniucci Volti)\nPhasis (Patrick Dupretz)\nPignon signal-azur (Pierre Buraglio)\nPlan sur plan (Christophe Cuzin)\nPlateau général (Christophe Jacquet (Toffe))\nPO66690 (Philippe Lepeut)\nPoint d'interrogation (Jaume Plensa)\nPoissons (Francis Pellerin)\nPolymod (Florian Balze)\nPonctuation (Éric Fonteneau)\nPont moldave (artiste inconnu)\nPortail (Victor Vasarely)\nPortail d'entrée (Raymond Subes)\nPortail Peixotto (Raymond Subes)\nPorte du Soleil (Vincent Batbedat)\nPortrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)\nPrendre soin (Suzanne Hetzel)\nProlongations (Caroline Molusson)\nPropositions (Michel Déjean)\nProue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch)\nPuces (Étienne Cliquet)\nPuits de science (Daniel Dezeuze)\nQuatre lyres // lignes prolongées (François Morellet)\nQuel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor)\nRadiographie des temps (Orlan)\nRagtime (Yvonne Guegan)\nRelâche (Sébastien Vonier)\nREP (Michèle Goalard)\nRépons (Emmanuel Debarre)\nRestitution 2 (Victor Anicet)\nRoulez jeunesse (Marylène Négro)\nRythmes d'eau (Jacques Despierre)\nSans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq)\nSans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux)\nSans titre (André Bloc, Toulouse)\nSans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973)\nSans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968)\nSans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961)\nSans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981)\nSans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq)\nSans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973)\nSans titre (Charles Gianferrari)\nSans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq)\nSans titre (Christophe Gonnet)\nSans titre (Christophe Pillet, Toulouse)\nSans titre (Claude Bouscau, Toulouse)\nSans titre (Claude Viallat, Paris)\nSans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont)\nSans titre (Costa Coulentianos, Toulouse)\nSans titre (Denis Morog)\nSans titre (Dominique Labauvie)\nSans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969)\nSans titre (Emmanuelle Villard)\nSans titre (Esther Stocker)\nSans titre (Étienne Hajdu)\nSans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse)\nSans titre (Fernand Léger, Paris)\nSans titre (Florence Carbonne, Pessac)\nSans titre (Florence Lazar, Paris, 2015)\nSans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973)\nSans titre (François Clarens, Tours, 1967)\nSans titre (François Rouillot, Saint-Saulge)\nSans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq)\nSans titre (Gérard Fromanger)\nSans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974)\nSans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot)\nSans titre (Hugues Maurin, Pessac)\nSans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse)\nSans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001)\nSans titre (Jacques Lagrange, Paris)\nSans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967)\nSans titre (Jan Voss)\nSans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965)\nSans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980)\nSans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966)\nSans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966)\nSans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965)\nSans titre (Jean Stern, Lyon, 1990)\nSans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967)\nSans titre (Jean-Claude Bédard, Paris)\nSans Titre (Jenny Holzer)\nSans titre (Jesús-Rafael Soto)\nSans titre (Joseph Andrau, Toulouse)\nSans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003)\nSans titre (Léon Gischia, Paris)\nSans titre (Léon Gischia, Tours, 1971)\nSans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq)\nSans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962)\nSans titre (Lucien Fontanarosa)\nSans titre (Marion Robin)\nSans titre (Martin Barré)\nSans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998)\nSans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux)\nSans titre (Olivier Debré, Belfort)\nSans titre (Olivier Debré, Toulouse)\nSans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990)\nSans titre (Patrice Lemarié)\nSans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq)\nSans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse)\nSans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969)\nSans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960)\nSans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse)\nSans titre (Pierre Brun, Bordeaux)\nSans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq)\nSans titre (Pierre Della Giustina)\nSans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973)\nSans titre (Pierre Théron)\nSans titre (Pierre-François Gorse, Nevers)\nSans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969)\nSans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq)\nSans titre (Raymond Subes, Paris, 1961)\nSans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968)\nSans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969)\nSans titre (René Perrot, Toulouse)\nSans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse)\nSans titre (Robert Ascain)\nSans titre (Robert Fachard, Toulouse)\nSans titre (Robert Pagès, Toulouse)\nSans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris)\nSans titre (Roger Lersy, Toulouse)\nSans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule)\nSans titre (Ruedi Baur, Nantes)\nSans titre (Ruedi Baur)\nSans titre (Samuel Paugam, Nantes)\nSans titre (Stephan Balkenhol)\nSans titre (Thomas Gleb, Toulouse)\nSans titre (Thomas Huot-Marchand)\nSans titre (Victor Vasarely, Toulouse)\nSans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971)\nSans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966)\nSans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado)\nSciences physiques et chimiques (Yves Millecamps)\nSculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès)\nSculpture architecturale (Marino di Teana)\nSculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)\nSculpture en béton (Ervin Patkaï)\nSculpture en 7 éléments (Marta Pan)\nSculpture non attribuée (Pascal Convert)\nSemaison (Samuel Buckman)\nSérigraphie sur verre (Marianne Colombani)\nSextan (Laurent Saksik)\nShimmy Shimmy Belly (Qubo Gas)\nSignal (Raymond Subes)\nSoffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)\nSolanum (Stéphane Calais)\nSoleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui)\nSoleil couchant (Camille Hilaire)\nSoleil d'encre (Laurent Saksik)\nSoleil levant (Nicole Cormier-Vago)\nSphère enterrée (François Morellet)\nSquare and Circle (Norman Dilworth)\nStabile (Alexander Calder, Tours)\nStabile (Pierre Sabatier)\nStèles Ramibhul (François Stahly)\nStructure (Vincent Batbedat)\nStructure Oblique (Jean-Claude Barrere)\nStructure Villemin (Marino di Teana)\nSurface vivante (Bertrand Segers)\nTable d'Airain (Yves Adrien)\nTempo (José Subirà-Puig)\nTente (Yaacov Agam)\nTerra Mater (Alfred Janniot)\nThe Veymany151 (Marc Fornès)\nThématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith)\nThésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat)\nThis is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif)\nTitre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992)\nTitre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969)\nTitre inconnu (Alain François, Toulon, 1986)\nTitre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963)\nTitre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971)\nTitre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991)\nTitre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979)\nTitre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962)\nTitre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970)\nTitre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976)\nTitre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963)\nTitre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964)\nTitre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969)\nTitre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971)\nTitre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963)\nTitre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968)\nTitre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962)\nTitre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)\nTitre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972)\nTitre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973)\nTitre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959)\nTitre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957)\nTitre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976)\nTitre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968)\nTitre inconnu (André Arbus, Metz, 1963)\nTitre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967)\nTitre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972)\nTitre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974)\nTitre inconnu (André Condé, Chambéry)\nTitre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970)\nTitre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971)\nTitre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962)\nTitre inconnu (André Michel, Reims, 1980)\nTitre inconnu (André Roger, Nancy, 1960)\nTitre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998)\nTitre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971)\nTitre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988)\nTitre inconnu (Anne Bregeault, Noyon)\nTitre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996)\nTitre inconnu (Anne Doyon, Granville)\nTitre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974)\nTitre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966)\nTitre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997)\nTitre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961)\nTitre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996)\nTitre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971)\nTitre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975)\nTitre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970)\nTitre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964)\nTitre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967)\nTitre inconnu (Arlette Granval, Brest)\nTitre inconnu (Arlette Granval, Grenoble)\nTitre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988)\nTitre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964)\nTitre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975)\nTitre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010)\nTitre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire)\nTitre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg)\nTitre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005)\nTitre inconnu (Beat Streuli, Nantes)\nTitre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975)\nTitre inconnu (Becker, Périgueux, 1966)\nTitre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989)\nTitre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977)\nTitre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990)\nTitre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991)\nTitre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes)\nTitre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983)\nTitre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967)\nTitre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955)\nTitre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973)\nTitre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996)\nTitre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005)\nTitre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976)\nTitre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977)\nTitre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973)\nTitre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978)\nTitre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967)\nTitre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997)\nTitre inconnu (Betty Bui, Avignon)\nTitre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972)\nTitre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971)\nTitre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995)\nTitre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965)\nTitre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992)\nTitre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955)\nTitre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975)\nTitre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966)\nTitre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997)\nTitre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996)\nTitre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995)\nTitre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970)\nTitre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980)\nTitre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry)\nTitre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954)\nTitre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955)\nTitre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962)\nTitre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985)\nTitre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981)\nTitre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994)\nTitre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005)\nTitre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976)\nTitre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008)\nTitre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon)\nTitre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010)\nTitre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993)\nTitre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997)\nTitre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000)\nTitre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995)\nTitre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978)\nTitre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954)\nTitre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977)\nTitre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957)\nTitre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979)\nTitre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014)\nTitre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964)\nTitre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977)\nTitre inconnu (Compard, Quimper)\nTitre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961)\nTitre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972)\nTitre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975)\nTitre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970)\nTitre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995)\nTitre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997)\nTitre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992)\nTitre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992)\nTitre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952)\nTitre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958)\nTitre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993)\nTitre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996)\nTitre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996)\nTitre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998)\nTitre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001)\nTitre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962)\nTitre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007)\nTitre inconnu (Denis Pondruel, Brest)\nTitre inconnu (Didier Courbot, Rouen)\nTitre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015)\nTitre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994)\nTitre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)\nTitre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992)\nTitre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960)\nTitre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966)\nTitre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville)\nTitre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975)\nTitre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972)\nTitre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne)\nTitre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957)\nTitre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965)\nTitre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965)\nTitre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963)\nTitre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012)\nTitre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis)\nTitre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000)\nTitre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996)\nTitre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996)\nTitre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974)\nTitre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956)\nTitre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972)\nTitre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978)\nTitre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008)\nTitre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997)\nTitre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968)\nTitre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975)\nTitre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969)\nTitre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976)\nTitre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978)\nTitre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970)\nTitre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972)\nTitre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960)\nTitre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998)\nTitre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998)\nTitre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966)\nTitre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977)\nTitre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000)\nTitre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978)\nTitre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975)\nTitre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965)\nTitre inconnu (Francis Pellerin, Fougères)\nTitre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974)\nTitre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974)\nTitre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971)\nTitre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne)\nTitre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974)\nTitre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971)\nTitre inconnu (François Bouché, Marseille)\nTitre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962)\nTitre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972)\nTitre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955)\nTitre inconnu (François Guéneau, Noyer)\nTitre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche)\nTitre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980)\nTitre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996)\nTitre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964)\nTitre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969)\nTitre inconnu (François Stahly, Pau, 1972)\nTitre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969)\nTitre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960)\nTitre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972)\nTitre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965)\nTitre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972)\nTitre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990)\nTitre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990)\nTitre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961)\nTitre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958)\nTitre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974)\nTitre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981)\nTitre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973)\nTitre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962)\nTitre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)\nTitre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969)\nTitre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962)\nTitre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964)\nTitre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981)\nTitre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia)\nTitre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956)\nTitre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973)\nTitre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970)\nTitre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne)\nTitre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976)\nTitre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993)\nTitre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997)\nTitre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965)\nTitre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970)\nTitre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961)\nTitre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973)\nTitre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987)\nTitre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986)\nTitre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993)\nTitre inconnu (Groupe Munimenti, Corte)\nTitre inconnu (Guerin, Pau, 1974)\nTitre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965)\nTitre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen)\nTitre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953)\nTitre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968)\nTitre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973)\nTitre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand)\nTitre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980)\nTitre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986)\nTitre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990)\nTitre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992)\nTitre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)\nTitre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964)\nTitre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967)\nTitre inconnu (Hélène Rémy, Reims)\nTitre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974)\nTitre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973)\nTitre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992)\nTitre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993)\nTitre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960)\nTitre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité)\nTitre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967)\nTitre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966)\nTitre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971)\nTitre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières)\nTitre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993)\nTitre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000)\nTitre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005)\nTitre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957)\nTitre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962)\nTitre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965)\nTitre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969)\nTitre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007)\nTitre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991)\nTitre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992)\nTitre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre)\nTitre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960)\nTitre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974)\nTitre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001)\nTitre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972)\nTitre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966)\nTitre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970)\nTitre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998)\nTitre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958)\nTitre inconnu (Jacques Choquin, Marignane)\nTitre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes)\nTitre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973)\nTitre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960)\nTitre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969)\nTitre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952)\nTitre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne)\nTitre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964)\nTitre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973)\nTitre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959)\nTitre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982)\nTitre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971)\nTitre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964)\nTitre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992)\nTitre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992)\nTitre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989)\nTitre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991)\nTitre inconnu (James Guittet, Paris, 1965)\nTitre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972)\nTitre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965)\nTitre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979)\nTitre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964)\nTitre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967)\nTitre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970)\nTitre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971)\nTitre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972)\nTitre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973)\nTitre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977)\nTitre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967)\nTitre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne)\nTitre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy)\nTitre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965)\nTitre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967)\nTitre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965)\nTitre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961)\nTitre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968)\nTitre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966)\nTitre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977)\nTitre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970)\nTitre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967)\nTitre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955)\nTitre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992)\nTitre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy)\nTitre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims)\nTitre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960)\nTitre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964)\nTitre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957)\nTitre inconnu (Jean Torregrossa, Figari)\nTitre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993)\nTitre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971)\nTitre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977)\nTitre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977)\nTitre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim)\nTitre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008)\nTitre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970)\nTitre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon)\nTitre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970)\nTitre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957)\nTitre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003)\nTitre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966)\nTitre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970)\nTitre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975)\nTitre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968)\nTitre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966)\nTitre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971)\nTitre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970)\nTitre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979)\nTitre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999)\nTitre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987)\nTitre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993)\nTitre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964)\nTitre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998)\nTitre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975)\nTitre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991)\nTitre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988)\nTitre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997)\nTitre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992)\nTitre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio)\nTitre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976)\nTitre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973)\nTitre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson)\nTitre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972)\nTitre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964)\nTitre inconnu (Jean, Grenoble, 1995)\nTitre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995)\nTitre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire)\nTitre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968)\nTitre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955)\nTitre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980)\nTitre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005)\nTitre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965)\nTitre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979)\nTitre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994)\nTitre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006)\nTitre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959)\nTitre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960)\nTitre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue)\nTitre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970)\nTitre inconnu (Julien Quentel, Clisson)\nTitre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992)\nTitre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio)\nTitre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978)\nTitre inconnu (Kling, Toulouse, 1960)\nTitre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993)\nTitre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997)\nTitre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974)\nTitre inconnu (Lardière, Nantes, 1977)\nTitre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978)\nTitre inconnu (Lebars, Rennes, 1973)\nTitre inconnu (Lebe, Pau, 1974)\nTitre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963)\nTitre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969)\nTitre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953)\nTitre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963)\nTitre inconnu (Liber David, Paris, 1980)\nTitre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974)\nTitre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967)\nTitre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005)\nTitre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973)\nTitre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955)\nTitre inconnu (Louis Leygue, Granville)\nTitre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966)\nTitre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986)\nTitre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960)\nTitre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977)\nTitre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973)\nTitre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966)\nTitre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977)\nTitre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974)\nTitre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978)\nTitre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966)\nTitre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967)\nTitre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971)\nTitre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996)\nTitre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997)\nTitre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003)\nTitre inconnu (Marc Couturier, Nice)\nTitre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979)\nTitre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970)\nTitre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio)\nTitre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970)\nTitre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975)\nTitre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969)\nTitre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975)\nTitre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976)\nTitre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon)\nTitre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille)\nTitre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967)\nTitre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953)\nTitre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960)\nTitre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac)\nTitre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007)\nTitre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980)\nTitre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968)\nTitre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985)\nTitre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968)\nTitre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976)\nTitre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron)\nTitre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008)\nTitre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978)\nTitre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967)\nTitre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?)\nTitre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004)\nTitre inconnu (Massaud, Nantes, 1997)\nTitre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965)\nTitre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975)\nTitre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970)\nTitre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975)\nTitre inconnu (Maurin, Pessac)\nTitre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969)\nTitre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966)\nTitre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971)\nTitre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969)\nTitre inconnu (Michaël Lin, Tallard)\nTitre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993)\nTitre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981)\nTitre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977)\nTitre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984)\nTitre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978)\nTitre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965)\nTitre inconnu (Michel Mazé, Grenoble)\nTitre inconnu (Michel Mazé, Limoges)\nTitre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994)\nTitre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977)\nTitre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974)\nTitre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon)\nTitre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967)\nTitre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973)\nTitre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980)\nTitre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986)\nTitre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006)\nTitre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985)\nTitre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978)\nTitre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996)\nTitre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995)\nTitre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992)\nTitre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992)\nTitre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007)\nTitre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967)\nTitre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959)\nTitre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962)\nTitre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966)\nTitre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963)\nTitre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975)\nTitre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975)\nTitre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio)\nTitre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest)\nTitre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990)\nTitre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933)\nTitre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973)\nTitre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008)\nTitre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998)\nTitre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964)\nTitre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969)\nTitre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968)\nTitre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968)\nTitre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001)\nTitre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000)\nTitre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005)\nTitre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992)\nTitre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995)\nTitre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007)\nTitre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne)\nTitre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967)\nTitre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965)\nTitre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962)\nTitre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957)\nTitre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957)\nTitre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)\nTitre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972)\nTitre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967)\nTitre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965)\nTitre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963)\nTitre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962)\nTitre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961)\nTitre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958)\nTitre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993)\nTitre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966)\nTitre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998)\nTitre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002)\nTitre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988)\nTitre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993)\nTitre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970)\nTitre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957)\nTitre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961)\nTitre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979)\nTitre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997)\nTitre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997)\nTitre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux)\nTitre inconnu (Philolaos, Aubière)\nTitre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969)\nTitre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977)\nTitre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973)\nTitre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998)\nTitre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan)\nTitre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958)\nTitre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961)\nTitre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970)\nTitre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971)\nTitre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968)\nTitre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972)\nTitre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996)\nTitre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993)\nTitre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996)\nTitre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971)\nTitre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973)\nTitre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997)\nTitre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964)\nTitre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957)\nTitre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962)\nTitre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966)\nTitre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973)\nTitre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972)\nTitre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967)\nTitre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996)\nTitre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969)\nTitre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen)\nTitre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970)\nTitre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972)\nTitre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971)\nTitre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979)\nTitre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959)\nTitre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973)\nTitre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975)\nTitre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985)\nTitre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967)\nTitre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965)\nTitre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970)\nTitre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977)\nTitre inconnu (Pignon, Marseille, 1967)\nTitre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement)\nTitre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974)\nTitre inconnu (Raoul Ubac, Avignon)\nTitre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973)\nTitre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981)\nTitre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Grenoble)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967)\nTitre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960)\nTitre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961)\nTitre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957)\nTitre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959)\nTitre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961)\nTitre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994)\nTitre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006)\nTitre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957)\nTitre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968)\nTitre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959)\nTitre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973)\nTitre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958)\nTitre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961)\nTitre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007)\nTitre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966)\nTitre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003)\nTitre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972)\nTitre inconnu (Robert Couturier, Soissons)\nTitre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964)\nTitre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973)\nTitre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969)\nTitre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972)\nTitre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966)\nTitre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965)\nTitre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967)\nTitre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970)\nTitre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972)\nTitre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969)\nTitre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965)\nTitre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967)\nTitre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968)\nTitre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974)\nTitre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973)\nTitre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970)\nTitre inconnu (Roger Lersy, Brest)\nTitre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970)\nTitre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977)\nTitre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne)\nTitre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966)\nTitre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961)\nTitre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969)\nTitre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007)\nTitre inconnu (Santini, Rennes, 1968)\nTitre inconnu (Schneider, Metz, 1997)\nTitre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954)\nTitre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955)\nTitre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970)\nTitre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975)\nTitre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971)\nTitre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972)\nTitre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973)\nTitre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998)\nTitre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973)\nTitre inconnu (Stéphane Calais, Besançon)\nTitre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974)\nTitre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995)\nTitre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence)\nTitre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996)\nTitre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997)\nTitre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier)\nTitre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977)\nTitre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977)\nTitre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997)\nTitre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre)\nTitre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve)\nTitre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982)\nTitre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975)\nTitre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971)\nTitre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958)\nTitre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997)\nTitre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009)\nTitre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973)\nTitre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989)\nTitre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972)\nTitre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970)\nTitre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991)\nTitre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965)\nTitre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993)\nTitre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004)\nTitre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003)\nTitre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg)\nTitre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969)\nTitre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968)\nTitre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995)\nTitre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964)\nTitre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988)\nTitre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973)\nTitre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999)\nTitre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963)\nTitre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton)\nTitre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972)\nTitre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977)\nTitre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962)\nTour des rêves (Berto Lardera)\nTour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard)\nTrait d'union (Éric Duyckaerts)\nTransfert (Philippe Lepeut)\nTrapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini)\nTricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001)\nTriple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme)\nTriplechaton (Alain Séchas)\nTumulte (Claude Mercier)\nUniversité (Marino di Teana)\nUrgence 69 (Pierre Brun)\nVagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent)\nVendanges (Jean Lurçat)\nVingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)\nVitrail virtuel (David Boeno)\nVoile bleue (Jean-Paul Van Lith)\nVolume 19 (Gottfried Honegger)\nVous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin)\nWall Drawing n° 711 (Sol LeWitt)\nWater in the Lilies (Roy Lichtenstein)\nWhat a Wonderful World! (Roland Cognet)\nY du pronom au prénom (Yvan Le Bozec)"
 
texte="Procédure du "1% artistique"\n\nLe cadre et les modalités d'application du "1% artistique" sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.\n\nChaque opération de "1%" est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.\n\nSauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.\n\nLorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires  culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.\nLorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.\n\nhttp://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique"
 
texte="Procédure du "1% artistique"\n\nLe cadre et les modalités d'application du "1% artistique" sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.\n\nChaque opération de "1%" est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.\n\nSauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.\n\nLorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires  culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.\nLorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.\n\nhttp://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique"
 
/>
 
/>
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
<div style="visibility:hidden; height:0px">
 
[[Visuel::20140412 visuel-1pourcentartistique.png]]
 
[[Visuel::20140412 visuel-1pourcentartistique.png]]
{{#arraymap:/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anascope (Francis Pellerin);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki);Bancs (Jan Snoeck);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Cellule (Serge Homs);Champs (Jean-Charles Blais);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq Ailes (Alexander Calder);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Colombe (Joseph Lacasse);Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Espace dynamique (Gustave Singier);Faire le chemin en marchant (François Deck);Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières);Femme assise (Antoniucci Volti);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Fleur volcanique (Caroline Lee);Floraison (Gaston Watkin);Flux (Joël Fesel);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hera (Eugène Dodeigne);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Hommage aux sciences (Marino di Teana);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Informator (Florian Balze);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);Intercalaire (Hervé Beurel);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen);Jeunesse (Edmond Boissonnet);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Adret (Morice Lipsi);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Équilibre (Selim Turan);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);L’Athlète après l’effort (Raymond Martin);L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B);La Boule (Francis Pellerin);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Chimie (Camille Hilaire);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Machine en bois (Philippe Scrive);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Mer (Jean Lurçat);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nature (Camille Hilaire);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset);La Recherche scientifique (Édouard Pignon);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Cheval écorché (André Arbus);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cri (Étienne-Martin);Le Cube (Piotr Kowalski);Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Passe-muraille (André Gaillard);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Le Tatouage (Patrick Lebret);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Patios (Dominique Bailly);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Ligne de Traverse (Véronique Joumard);Louis Pasteur (Paul Belmondo);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Stéphane Braconnier);Mirage (Valérie du Chêné);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mosaïque (Ricardo Licata);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Mur Livre (Max Laigneau);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Muttum (Philippe Favier);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);NaONeD (Claire Roudenko-Bertin);Navire spatial (Marino di Teana);Night and Day (Alain Séraphine);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);Para Vista (Victor Vasarely);Parement (Karl-Jean Longuet);Passages (Milos Cvach);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Pensive (Antoniucci Volti);Phasis (Patrick Dupretz);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Ponctuation (Éric Fonteneau);Pont moldave (artiste inconnu);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Prolongations (Caroline Molusson);Propositions (Michel Déjean);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Répons (Emmanuel Debarre);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Fernand Léger, Paris);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Clarens, Tours, 1967);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jan Voss);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971);Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Olivier Debré, Toulouse);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Robert Pagès, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Samuel Paugam, Nantes);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture architecturale (Marino di Teana);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Sculpture en béton (Ervin Patkaï);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Signal (Raymond Subes);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Soleil levant (Nicole Cormier-Vago);Sphère enterrée (François Morellet);Square and Circle (Norman Dilworth);Stabile (Alexander Calder, Tours);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Structure Villemin (Marino di Teana);Surface vivante (Bertrand Segers);Table d'Airain (Yves Adrien);Tempo (José Subirà-Puig);Tente (Yaacov Agam);Terra Mater (Alfred Janniot);The Veymany151 (Marc Fornès);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne);Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997);Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974);Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marta Pan, Paris, 1965);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble);Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Philolaos, Aubière);Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour des rêves (Berto Lardera);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Trait d'union (Éric Duyckaerts);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Urgence 69 (Pierre Brun);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
+
{{#arraymap:/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph)
 +
3 fleurs (Jeanne Tassy)
 +
4+1 (Jean-Pierre Bertrand)
 +
42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar)
 +
À la gloire de Bordeaux (André Lhote)
 +
À travers un verger (Christophe Gonnet)
 +
A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef)
 +
Ailleurs et ici (Philippe Cazal)
 +
Allen (Pierre Sabatier)
 +
Amanda (Dominique de Seguin)
 +
America's Cut (Grout et Mazéas)
 +
Anascope (Francis Pellerin)
 +
Anti-Robot (Karel Appel)
 +
Antipodes (Vladimír Škoda)
 +
Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva)
 +
Arc du Nuage (Yasuo Mizui)
 +
Arc-en-ciel (André Beaudin)
 +
Astre II (François Stahly)
 +
Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau)
 +
Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth)
 +
Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki)
 +
Bancs (Jan Snoeck)
 +
Banque d'accueil (Christophe Doucet)
 +
Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog)
 +
Basculeurs Universels debout (Marc Chopy)
 +
Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni)
 +
Bords de Loire (Olivier Debré)
 +
Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel)
 +
Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet)
 +
Cellule (Serge Homs)
 +
Champs (Jean-Charles Blais)
 +
Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann)
 +
Christophe Colomb (Philolaos)
 +
Cinq Ailes (Alexander Calder)
 +
Cinq sculptures (Bernard Pagès)
 +
Colombe (Joseph Lacasse)
 +
Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez)
 +
Composite (Jean-Christophe Nourisson)
 +
Composition (Shirley Jaffe)
 +
Concertation (Charles Mingant)
 +
Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin)
 +
Conversations (Philippe Cazal)
 +
Coupe - Vent (Yasuo Mizui)
 +
Cube (Jean-Marie Krauth)
 +
D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson)
 +
Dallage sous kiosque (Jean Montchugny)
 +
Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns)
 +
Déesse antique (Berto Lardera)
 +
Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin)
 +
Dessin 02 2007 n°1 (François Génot)
 +
Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet)
 +
Développement (Jean-Marie Krauth)
 +
Dialogue (Yasuo Mizui)
 +
Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel)
 +
Divisionis Mechanica Fossilia (Arman)
 +
Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet)
 +
Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse)
 +
Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini)
 +
Dualité (Jean-Baptiste Métais)
 +
Dunaire (Marie Denis)
 +
Écho (Philippe Cognée)
 +
Éclosion (Christine Maigne)
 +
Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner)
 +
Écritures d'arbres (Alexandre Hollan)
 +
Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson)
 +
Émulsion (Matali Crasset)
 +
Enfant du Collège (Yan Pei-Ming)
 +
Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz)
 +
ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough)
 +
Eppur si muove (Adalberto Mecarelli)
 +
Équations figures (Bernar Venet)
 +
Espace dynamique (Gustave Singier)
 +
Faire le chemin en marchant (François Deck)
 +
Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières)
 +
Femme assise (Antoniucci Volti)
 +
Femme assise (Joseph Monin)
 +
Femme couchée (Joseph Monin)
 +
Fenêtre (Geneviève Asse)
 +
Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart)
 +
Figure (Pablo Picasso)
 +
Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Fil rouge (Cécile Daladier)
 +
Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau)
 +
Fleur d'eau (Maxime Descombin)
 +
Fleur volcanique (Caroline Lee)
 +
Floraison (Gaston Watkin)
 +
Flux (Joël Fesel)
 +
Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui)
 +
Funambule (Jacques Brianti)
 +
Grand Buste n° 3 (Ivan Messac)
 +
Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani)
 +
Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois)
 +
Granit (Shamaï Haber)
 +
Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot)
 +
Hera (Eugène Dodeigne)
 +
Holy Land (Kader Attia)
 +
Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo)
 +
Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger)
 +
Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir)
 +
Hommage aux sciences (Marino di Teana)
 +
Homme souffle (Livia Deville)
 +
Icare (Bruno Lebel)
 +
Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher)
 +
Index (Maurizio Nannucci)
 +
Informator (Florian Balze)
 +
Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely)
 +
Intercalaire (Hervé Beurel)
 +
J'ai faim (Toffe)
 +
J'ai fait un rêve (Tania Mouraud)
 +
Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche)
 +
Jardin des sculptures (Adam Steiner)
 +
Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud)
 +
Jardin-labyrinthe (François Stahly)
 +
Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen)
 +
Jeunesse (Edmond Boissonnet)
 +
Jeux dans la neige (Alfred Manessier)
 +
Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut)
 +
Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto)
 +
Kaleïdoscope (Jérôme Basserode)
 +
Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus)
 +
L'Absence (Atelier Van Lieshout)
 +
L'Adret (Morice Lipsi)
 +
L'Aigle (Jean Gomez)
 +
L'Amitié (Pierre Dimitrienko)
 +
L'Angle DRAC (François Morellet)
 +
L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon)
 +
L'Équilibre (Selim Turan)
 +
L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie)
 +
L'Étudiante (Marguerite Lavrillier)
 +
L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil)
 +
L’Athlète après l’effort (Raymond Martin)
 +
L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B)
 +
La Boule (Francis Pellerin)
 +
La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain)
 +
La Chimie (Camille Hilaire)
 +
La Clef (Jean-Luc Moulène)
 +
La Cornue (Alexander Calder)
 +
La Dame du Lac (Pierre Székely)
 +
La Dame du lac (Pierre Székely)
 +
La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo)
 +
La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès)
 +
La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours)
 +
La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine)
 +
La Grande Brebis (Jean-François Fourtou)
 +
La Guerre des boutons (Claude Abeille)
 +
La Jeunesse (René Letourneur)
 +
La Machine en bois (Philippe Scrive)
 +
La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard)
 +
La Mer (Jean Lurçat)
 +
La Nacelle (Denis Pondruel)
 +
La Nature (Camille Hilaire)
 +
La Nourrice (artiste inconnu)
 +
La Porte du Soleil (Vincent Batbeda)
 +
La Portée (Daniel Buren)
 +
La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset)
 +
La Recherche scientifique (Édouard Pignon)
 +
La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste)
 +
La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux)
 +
La Station météo (Konrad Loder)
 +
La Surcharge (Konrad Loder)
 +
La Verrerie (Patrick Raynaud)
 +
La Vue et les Éléments (André Planson)
 +
Labyrinthe (Bernard Calet)
 +
Labyrinthe (Marta Pan)
 +
Le Centaure (François-Xavier Lalanne)
 +
Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot)
 +
Le Cheval écorché (André Arbus)
 +
Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo)
 +
Le Cri (Étienne-Martin)
 +
Le Cube (Piotr Kowalski)
 +
Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès)
 +
Le Fantôme ami (Françoise Quardon)
 +
Le Grand Aimant (François Stahly)
 +
Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson)
 +
Le Labyrinthe (François Stahly)
 +
Le Minéral (Georges Nadal)
 +
Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André)
 +
Le Passe-muraille (André Gaillard)
 +
Le Petit Théâtre (Jean Arp)
 +
Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin)
 +
Le point de rencontre (Yasuo Mizui)
 +
Le Rocher (Wilfrid Almendra)
 +
Le Sablier (Jean-Claude Barrère)
 +
Le Sapin des Vosges (Alexander Calder)
 +
Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos)
 +
Le Tatouage (Patrick Lebret)
 +
Les Abeilles (Henri Matisse)
 +
Les Abeilles (Patrick Tosani)
 +
Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec)
 +
Les Écritures des pluies (Patrick Tosani)
 +
Les Habitants (Xavier Veilhan)
 +
Les Habitants du jardin (Didier Marcel)
 +
Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel)
 +
Les Limites insaisissables (Philippe Cazal)
 +
Les Livres du savoir (Annick Sterkendries)
 +
Les Nains (Alix Divers)
 +
Les Patios (Dominique Bailly)
 +
Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray)
 +
Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly)
 +
Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut)
 +
Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot)
 +
Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn)
 +
Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel)
 +
Ligne de Traverse (Véronique Joumard)
 +
Louis Pasteur (Paul Belmondo)
 +
Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane)
 +
Main (César)
 +
Maladeta (Sébastien Vonier)
 +
Manifesto (Claude Lévêque)
 +
Maternité (Eugène Dodeigne)
 +
Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko)
 +
Menhir (Albert Vallet)
 +
META (Nissim Merkado)
 +
Mille temps (Nadia Lichtig)
 +
Mirage (Stéphane Braconnier)
 +
Mirage (Valérie du Chêné)
 +
Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry)
 +
Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier)
 +
Mosaïque (Raoul Ubac)
 +
Mosaïque (Ricardo Licata)
 +
Mouvement et Sérénité (Louis Val)
 +
Mur d'images (Patrick Faigenbaum)
 +
Mur Livre (Max Laigneau)
 +
Murs-fontaines (Ervin Patkaï)
 +
Museum of the World (Heïdi Wood)
 +
Muttum (Philippe Favier)
 +
Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud)
 +
Naissance des signes (Jorj Morin)
 +
NaONeD (Claire Roudenko-Bertin)
 +
Navire spatial (Marino di Teana)
 +
Night and Day (Alain Séraphine)
 +
Odyssée (Nancy Wilson-Pajic)
 +
One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth)
 +
Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui)
 +
Par ici (Marie-José Burki)
 +
Par où le rêve monte. (Michel Tourlière)
 +
Para Vista (Victor Vasarely)
 +
Parement (Karl-Jean Longuet)
 +
Passages (Milos Cvach)
 +
Paysage (Pascal Convert)
 +
Peinture (Pierre Soulages)
 +
Peinture / écran sous verre (Cécile Bart)
 +
Pensive (Antoniucci Volti)
 +
Phasis (Patrick Dupretz)
 +
Pignon signal-azur (Pierre Buraglio)
 +
Plan sur plan (Christophe Cuzin)
 +
Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe))
 +
PO66690 (Philippe Lepeut)
 +
Point d'interrogation (Jaume Plensa)
 +
Poissons (Francis Pellerin)
 +
Polymod (Florian Balze)
 +
Ponctuation (Éric Fonteneau)
 +
Pont moldave (artiste inconnu)
 +
Portail (Victor Vasarely)
 +
Portail d'entrée (Raymond Subes)
 +
Portail Peixotto (Raymond Subes)
 +
Porte du Soleil (Vincent Batbedat)
 +
Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski)
 +
Prendre soin (Suzanne Hetzel)
 +
Prolongations (Caroline Molusson)
 +
Propositions (Michel Déjean)
 +
Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch)
 +
Puces (Étienne Cliquet)
 +
Puits de science (Daniel Dezeuze)
 +
Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet)
 +
Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor)
 +
Radiographie des temps (Orlan)
 +
Ragtime (Yvonne Guegan)
 +
Relâche (Sébastien Vonier)
 +
REP (Michèle Goalard)
 +
Répons (Emmanuel Debarre)
 +
Restitution 2 (Victor Anicet)
 +
Roulez jeunesse (Marylène Négro)
 +
Rythmes d'eau (Jacques Despierre)
 +
Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux)
 +
Sans titre (André Bloc, Toulouse)
 +
Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973)
 +
Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968)
 +
Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961)
 +
Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981)
 +
Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973)
 +
Sans titre (Charles Gianferrari)
 +
Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans titre (Christophe Gonnet)
 +
Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse)
 +
Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse)
 +
Sans titre (Claude Viallat, Paris)
 +
Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont)
 +
Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse)
 +
Sans titre (Denis Morog)
 +
Sans titre (Dominique Labauvie)
 +
Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969)
 +
Sans titre (Emmanuelle Villard)
 +
Sans titre (Esther Stocker)
 +
Sans titre (Étienne Hajdu)
 +
Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse)
 +
Sans titre (Fernand Léger, Paris)
 +
Sans titre (Florence Carbonne, Pessac)
 +
Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015)
 +
Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973)
 +
Sans titre (François Clarens, Tours, 1967)
 +
Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge)
 +
Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans titre (Gérard Fromanger)
 +
Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974)
 +
Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot)
 +
Sans titre (Hugues Maurin, Pessac)
 +
Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse)
 +
Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001)
 +
Sans titre (Jacques Lagrange, Paris)
 +
Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967)
 +
Sans titre (Jan Voss)
 +
Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965)
 +
Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980)
 +
Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966)
 +
Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966)
 +
Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965)
 +
Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990)
 +
Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967)
 +
Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris)
 +
Sans Titre (Jenny Holzer)
 +
Sans titre (Jesús-Rafael Soto)
 +
Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse)
 +
Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003)
 +
Sans titre (Léon Gischia, Paris)
 +
Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971)
 +
Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962)
 +
Sans titre (Lucien Fontanarosa)
 +
Sans titre (Marion Robin)
 +
Sans titre (Martin Barré)
 +
Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998)
 +
Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux)
 +
Sans titre (Olivier Debré, Belfort)
 +
Sans titre (Olivier Debré, Toulouse)
 +
Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990)
 +
Sans titre (Patrice Lemarié)
 +
Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse)
 +
Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969)
 +
Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960)
 +
Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse)
 +
Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux)
 +
Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans titre (Pierre Della Giustina)
 +
Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973)
 +
Sans titre (Pierre Théron)
 +
Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers)
 +
Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969)
 +
Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq)
 +
Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961)
 +
Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968)
 +
Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969)
 +
Sans titre (René Perrot, Toulouse)
 +
Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse)
 +
Sans titre (Robert Ascain)
 +
Sans titre (Robert Fachard, Toulouse)
 +
Sans titre (Robert Pagès, Toulouse)
 +
Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris)
 +
Sans titre (Roger Lersy, Toulouse)
 +
Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule)
 +
Sans titre (Ruedi Baur, Nantes)
 +
Sans titre (Ruedi Baur)
 +
Sans titre (Samuel Paugam, Nantes)
 +
Sans titre (Stephan Balkenhol)
 +
Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse)
 +
Sans titre (Thomas Huot-Marchand)
 +
Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse)
 +
Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971)
 +
Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966)
 +
Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado)
 +
Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps)
 +
Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès)
 +
Sculpture architecturale (Marino di Teana)
 +
Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer)
 +
Sculpture en béton (Ervin Patkaï)
 +
Sculpture en 7 éléments (Marta Pan)
 +
Sculpture non attribuée (Pascal Convert)
 +
Semaison (Samuel Buckman)
 +
Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani)
 +
Sextan (Laurent Saksik)
 +
Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas)
 +
Signal (Raymond Subes)
 +
Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone)
 +
Solanum (Stéphane Calais)
 +
Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui)
 +
Soleil couchant (Camille Hilaire)
 +
Soleil d'encre (Laurent Saksik)
 +
Soleil levant (Nicole Cormier-Vago)
 +
Sphère enterrée (François Morellet)
 +
Square and Circle (Norman Dilworth)
 +
Stabile (Alexander Calder, Tours)
 +
Stabile (Pierre Sabatier)
 +
Stèles Ramibhul (François Stahly)
 +
Structure (Vincent Batbedat)
 +
Structure Oblique (Jean-Claude Barrere)
 +
Structure Villemin (Marino di Teana)
 +
Surface vivante (Bertrand Segers)
 +
Table d'Airain (Yves Adrien)
 +
Tempo (José Subirà-Puig)
 +
Tente (Yaacov Agam)
 +
Terra Mater (Alfred Janniot)
 +
The Veymany151 (Marc Fornès)
 +
Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith)
 +
Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat)
 +
This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif)
 +
Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992)
 +
Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969)
 +
Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986)
 +
Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963)
 +
Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971)
 +
Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991)
 +
Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979)
 +
Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962)
 +
Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970)
 +
Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976)
 +
Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963)
 +
Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964)
 +
Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969)
 +
Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971)
 +
Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963)
 +
Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968)
 +
Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962)
 +
Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000)
 +
Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972)
 +
Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973)
 +
Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959)
 +
Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957)
 +
Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976)
 +
Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968)
 +
Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963)
 +
Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967)
 +
Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972)
 +
Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974)
 +
Titre inconnu (André Condé, Chambéry)
 +
Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970)
 +
Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971)
 +
Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962)
 +
Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980)
 +
Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960)
 +
Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998)
 +
Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971)
 +
Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988)
 +
Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon)
 +
Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996)
 +
Titre inconnu (Anne Doyon, Granville)
 +
Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974)
 +
Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966)
 +
Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997)
 +
Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961)
 +
Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996)
 +
Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971)
 +
Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975)
 +
Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970)
 +
Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964)
 +
Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967)
 +
Titre inconnu (Arlette Granval, Brest)
 +
Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble)
 +
Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988)
 +
Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964)
 +
Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975)
 +
Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010)
 +
Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire)
 +
Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg)
 +
Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005)
 +
Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes)
 +
Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975)
 +
Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966)
 +
Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989)
 +
Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977)
 +
Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990)
 +
Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991)
 +
Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes)
 +
Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983)
 +
Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967)
 +
Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955)
 +
Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973)
 +
Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996)
 +
Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005)
 +
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976)
 +
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977)
 +
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973)
 +
Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978)
 +
Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967)
 +
Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997)
 +
Titre inconnu (Betty Bui, Avignon)
 +
Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972)
 +
Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971)
 +
Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995)
 +
Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965)
 +
Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992)
 +
Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955)
 +
Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975)
 +
Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966)
 +
Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997)
 +
Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996)
 +
Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995)
 +
Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970)
 +
Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980)
 +
Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry)
 +
Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954)
 +
Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955)
 +
Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962)
 +
Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985)
 +
Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981)
 +
Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994)
 +
Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005)
 +
Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976)
 +
Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008)
 +
Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon)
 +
Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010)
 +
Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993)
 +
Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997)
 +
Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000)
 +
Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995)
 +
Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978)
 +
Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954)
 +
Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977)
 +
Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957)
 +
Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979)
 +
Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014)
 +
Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964)
 +
Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977)
 +
Titre inconnu (Compard, Quimper)
 +
Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961)
 +
Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972)
 +
Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975)
 +
Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970)
 +
Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995)
 +
Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997)
 +
Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992)
 +
Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992)
 +
Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952)
 +
Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958)
 +
Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993)
 +
Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996)
 +
Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996)
 +
Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998)
 +
Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001)
 +
Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962)
 +
Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007)
 +
Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest)
 +
Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen)
 +
Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015)
 +
Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994)
 +
Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993)
 +
Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992)
 +
Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960)
 +
Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966)
 +
Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville)
 +
Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975)
 +
Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972)
 +
Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne)
 +
Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957)
 +
Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965)
 +
Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965)
 +
Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963)
 +
Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012)
 +
Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis)
 +
Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000)
 +
Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996)
 +
Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996)
 +
Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974)
 +
Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956)
 +
Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972)
 +
Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978)
 +
Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008)
 +
Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997)
 +
Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968)
 +
Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975)
 +
Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969)
 +
Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976)
 +
Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978)
 +
Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970)
 +
Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972)
 +
Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960)
 +
Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998)
 +
Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998)
 +
Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966)
 +
Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977)
 +
Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000)
 +
Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978)
 +
Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975)
 +
Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965)
 +
Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères)
 +
Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974)
 +
Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974)
 +
Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971)
 +
Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne)
 +
Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974)
 +
Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971)
 +
Titre inconnu (François Bouché, Marseille)
 +
Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962)
 +
Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972)
 +
Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955)
 +
Titre inconnu (François Guéneau, Noyer)
 +
Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche)
 +
Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980)
 +
Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996)
 +
Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964)
 +
Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969)
 +
Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972)
 +
Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969)
 +
Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960)
 +
Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972)
 +
Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965)
 +
Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972)
 +
Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990)
 +
Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990)
 +
Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961)
 +
Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958)
 +
Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974)
 +
Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981)
 +
Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973)
 +
Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962)
 +
Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)
 +
Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969)
 +
Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962)
 +
Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964)
 +
Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981)
 +
Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia)
 +
Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956)
 +
Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973)
 +
Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970)
 +
Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne)
 +
Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976)
 +
Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993)
 +
Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997)
 +
Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965)
 +
Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970)
 +
Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961)
 +
Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973)
 +
Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987)
 +
Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986)
 +
Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993)
 +
Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte)
 +
Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974)
 +
Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965)
 +
Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen)
 +
Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953)
 +
Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968)
 +
Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973)
 +
Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand)
 +
Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980)
 +
Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986)
 +
Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990)
 +
Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992)
 +
Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984)
 +
Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964)
 +
Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967)
 +
Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims)
 +
Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974)
 +
Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973)
 +
Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992)
 +
Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993)
 +
Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960)
 +
Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité)
 +
Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967)
 +
Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966)
 +
Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971)
 +
Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières)
 +
Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993)
 +
Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000)
 +
Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005)
 +
Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957)
 +
Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962)
 +
Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965)
 +
Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969)
 +
Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007)
 +
Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991)
 +
Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992)
 +
Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre)
 +
Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960)
 +
Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974)
 +
Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001)
 +
Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972)
 +
Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966)
 +
Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970)
 +
Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998)
 +
Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958)
 +
Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane)
 +
Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes)
 +
Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973)
 +
Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960)
 +
Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969)
 +
Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952)
 +
Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne)
 +
Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964)
 +
Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973)
 +
Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959)
 +
Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982)
 +
Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971)
 +
Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964)
 +
Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992)
 +
Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992)
 +
Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989)
 +
Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991)
 +
Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965)
 +
Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972)
 +
Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965)
 +
Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979)
 +
Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964)
 +
Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967)
 +
Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970)
 +
Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971)
 +
Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972)
 +
Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973)
 +
Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977)
 +
Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967)
 +
Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne)
 +
Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy)
 +
Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965)
 +
Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967)
 +
Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965)
 +
Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961)
 +
Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968)
 +
Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966)
 +
Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977)
 +
Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970)
 +
Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967)
 +
Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955)
 +
Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992)
 +
Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy)
 +
Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims)
 +
Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960)
 +
Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964)
 +
Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957)
 +
Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari)
 +
Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993)
 +
Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971)
 +
Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977)
 +
Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977)
 +
Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim)
 +
Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008)
 +
Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970)
 +
Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon)
 +
Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970)
 +
Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957)
 +
Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003)
 +
Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966)
 +
Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970)
 +
Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975)
 +
Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968)
 +
Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966)
 +
Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971)
 +
Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970)
 +
Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979)
 +
Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999)
 +
Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987)
 +
Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993)
 +
Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964)
 +
Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998)
 +
Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975)
 +
Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991)
 +
Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988)
 +
Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997)
 +
Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992)
 +
Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio)
 +
Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976)
 +
Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973)
 +
Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson)
 +
Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972)
 +
Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964)
 +
Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995)
 +
Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995)
 +
Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire)
 +
Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968)
 +
Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955)
 +
Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980)
 +
Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005)
 +
Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965)
 +
Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979)
 +
Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994)
 +
Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006)
 +
Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959)
 +
Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960)
 +
Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue)
 +
Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970)
 +
Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson)
 +
Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992)
 +
Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio)
 +
Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978)
 +
Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960)
 +
Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993)
 +
Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997)
 +
Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974)
 +
Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977)
 +
Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978)
 +
Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973)
 +
Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974)
 +
Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963)
 +
Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969)
 +
Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953)
 +
Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963)
 +
Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980)
 +
Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974)
 +
Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967)
 +
Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005)
 +
Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973)
 +
Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955)
 +
Titre inconnu (Louis Leygue, Granville)
 +
Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966)
 +
Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986)
 +
Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960)
 +
Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973)
 +
Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966)
 +
Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977)
 +
Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974)
 +
Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978)
 +
Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966)
 +
Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967)
 +
Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971)
 +
Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996)
 +
Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997)
 +
Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003)
 +
Titre inconnu (Marc Couturier, Nice)
 +
Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979)
 +
Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970)
 +
Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio)
 +
Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970)
 +
Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975)
 +
Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969)
 +
Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975)
 +
Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976)
 +
Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon)
 +
Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille)
 +
Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967)
 +
Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953)
 +
Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960)
 +
Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac)
 +
Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007)
 +
Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980)
 +
Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968)
 +
Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985)
 +
Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968)
 +
Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976)
 +
Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron)
 +
Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008)
 +
Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978)
 +
Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967)
 +
Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?)
 +
Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004)
 +
Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997)
 +
Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965)
 +
Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975)
 +
Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970)
 +
Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975)
 +
Titre inconnu (Maurin, Pessac)
 +
Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969)
 +
Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966)
 +
Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971)
 +
Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969)
 +
Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard)
 +
Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993)
 +
Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981)
 +
Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977)
 +
Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984)
 +
Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978)
 +
Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965)
 +
Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble)
 +
Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges)
 +
Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994)
 +
Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977)
 +
Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974)
 +
Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon)
 +
Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967)
 +
Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973)
 +
Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980)
 +
Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986)
 +
Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006)
 +
Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985)
 +
Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978)
 +
Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996)
 +
Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995)
 +
Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992)
 +
Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992)
 +
Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007)
 +
Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967)
 +
Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959)
 +
Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962)
 +
Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966)
 +
Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963)
 +
Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975)
 +
Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975)
 +
Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio)
 +
Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest)
 +
Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990)
 +
Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933)
 +
Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973)
 +
Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008)
 +
Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998)
 +
Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964)
 +
Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969)
 +
Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968)
 +
Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968)
 +
Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001)
 +
Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000)
 +
Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005)
 +
Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992)
 +
Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995)
 +
Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007)
 +
Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne)
 +
Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967)
 +
Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965)
 +
Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962)
 +
Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957)
 +
Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957)
 +
Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979)
 +
Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972)
 +
Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967)
 +
Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965)
 +
Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963)
 +
Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962)
 +
Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961)
 +
Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958)
 +
Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993)
 +
Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966)
 +
Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998)
 +
Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002)
 +
Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988)
 +
Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993)
 +
Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970)
 +
Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957)
 +
Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961)
 +
Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979)
 +
Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997)
 +
Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997)
 +
Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux)
 +
Titre inconnu (Philolaos, Aubière)
 +
Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969)
 +
Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977)
 +
Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973)
 +
Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998)
 +
Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan)
 +
Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958)
 +
Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961)
 +
Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970)
 +
Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971)
 +
Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968)
 +
Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972)
 +
Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996)
 +
Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993)
 +
Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996)
 +
Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971)
 +
Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973)
 +
Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997)
 +
Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964)
 +
Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957)
 +
Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962)
 +
Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966)
 +
Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973)
 +
Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972)
 +
Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967)
 +
Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996)
 +
Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969)
 +
Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen)
 +
Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970)
 +
Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972)
 +
Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971)
 +
Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979)
 +
Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959)
 +
Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973)
 +
Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975)
 +
Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985)
 +
Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967)
 +
Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965)
 +
Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970)
 +
Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977)
 +
Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967)
 +
Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement)
 +
Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974)
 +
Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon)
 +
Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973)
 +
Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981)
 +
Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967)
 +
Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960)
 +
Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961)
 +
Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957)
 +
Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959)
 +
Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961)
 +
Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994)
 +
Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006)
 +
Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957)
 +
Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968)
 +
Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959)
 +
Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973)
 +
Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958)
 +
Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961)
 +
Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007)
 +
Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966)
 +
Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003)
 +
Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972)
 +
Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons)
 +
Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964)
 +
Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973)
 +
Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969)
 +
Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972)
 +
Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966)
 +
Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965)
 +
Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967)
 +
Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970)
 +
Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972)
 +
Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969)
 +
Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965)
 +
Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967)
 +
Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968)
 +
Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974)
 +
Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973)
 +
Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970)
 +
Titre inconnu (Roger Lersy, Brest)
 +
Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970)
 +
Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977)
 +
Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne)
 +
Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966)
 +
Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961)
 +
Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969)
 +
Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007)
 +
Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968)
 +
Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997)
 +
Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954)
 +
Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955)
 +
Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970)
 +
Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975)
 +
Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971)
 +
Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972)
 +
Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973)
 +
Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998)
 +
Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973)
 +
Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon)
 +
Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974)
 +
Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995)
 +
Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence)
 +
Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996)
 +
Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997)
 +
Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier)
 +
Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977)
 +
Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977)
 +
Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997)
 +
Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre)
 +
Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve)
 +
Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982)
 +
Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975)
 +
Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971)
 +
Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958)
 +
Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997)
 +
Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009)
 +
Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973)
 +
Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989)
 +
Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972)
 +
Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970)
 +
Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991)
 +
Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965)
 +
Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993)
 +
Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004)
 +
Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003)
 +
Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg)
 +
Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969)
 +
Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968)
 +
Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995)
 +
Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964)
 +
Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988)
 +
Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973)
 +
Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999)
 +
Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963)
 +
Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton)
 +
Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972)
 +
Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977)
 +
Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962)
 +
Tour des rêves (Berto Lardera)
 +
Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard)
 +
Trait d'union (Éric Duyckaerts)
 +
Transfert (Philippe Lepeut)
 +
Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini)
 +
Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001)
 +
Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme)
 +
Triplechaton (Alain Séchas)
 +
Tumulte (Claude Mercier)
 +
Université (Marino di Teana)
 +
Urgence 69 (Pierre Brun)
 +
Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent)
 +
Vendanges (Jean Lurçat)
 +
Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini)
 +
Vitrail virtuel (David Boeno)
 +
Voile bleue (Jean-Paul Van Lith)
 +
Volume 19 (Gottfried Honegger)
 +
Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin)
 +
Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt)
 +
Water in the Lilies (Roy Lichtenstein)
 +
What a Wonderful World! (Roland Cognet)
 +
Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}
 
</div>
 
</div>
 
[[Catégorie:Collections]]
 
[[Catégorie:Collections]]

Version du 20 janvier 2020 à 16:37

Créée en 1951 en France, l'obligation de décoration des constructions publiques communément appelée "1% artistique" est une mesure qui associe la création d'oeuvres d'artistes plasticiens à la création architecturale publique, en réservant 1% du montant des travaux à la commande ou à l'achat d'œuvres d'art contemporaines conçues pour être intégrées au bâtiment considéré. Avec plus de 12 300 projets engagés en 60 ans, sollicitant plus de 4 000 artistes, cette mesure a permis de donner accès à l'art contemporain à tous, en le déployant sur le territoire et dans les lieux de vie. Par la typologie des équipements retenus (bâtiments scolaires, commissariats, palais de justice, casernes...), le "1%" atteint un public très large, et qui n'est pas nécessairement familier des musées. Source de soutien aux artistes vivants, confirmés ou moins connus, français ou étrangers, cette procédure spécifique de commande a permis d'offrir au plus grand nombre des œuvres exceptionnelles d'artistes tels que Henri Matisse, Louise Bourgeois, Sol LeWitt, Daniel Buren, Angela Detanico et Rafael Lain.

Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA

Veuillez attendre le chargement de la carte

Contributions les plus récentes

Les œuvres de la collection

Titre de l'œuvre Artiste Date

Procédure du "1% artistique"

Le cadre et les modalités d'application du "1% artistique" sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.

Chaque opération de "1%" est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.

Sauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.

Lorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.Lorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.

http://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique

20140412 visuel-1pourcentartistique.png « /A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph) 3 fleurs (Jeanne Tassy) 4+1 (Jean-Pierre Bertrand) 42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar) À la gloire de Bordeaux (André Lhote) À travers un verger (Christophe Gonnet) A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef) Ailleurs et ici (Philippe Cazal) Allen (Pierre Sabatier) Amanda (Dominique de Seguin) America's Cut (Grout et Mazéas) Anascope (Francis Pellerin) Anti-Robot (Karel Appel) Antipodes (Vladimír Škoda) Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva) Arc du Nuage (Yasuo Mizui) Arc-en-ciel (André Beaudin) Astre II (François Stahly) Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau) Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth) Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki) Bancs (Jan Snoeck) Banque d'accueil (Christophe Doucet) Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog) Basculeurs Universels debout (Marc Chopy) Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni) Bords de Loire (Olivier Debré) Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel) Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet) Cellule (Serge Homs) Champs (Jean-Charles Blais) Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann) Christophe Colomb (Philolaos) Cinq Ailes (Alexander Calder) Cinq sculptures (Bernard Pagès) Colombe (Joseph Lacasse) Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez) Composite (Jean-Christophe Nourisson) Composition (Shirley Jaffe) Concertation (Charles Mingant) Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin) Conversations (Philippe Cazal) Coupe - Vent (Yasuo Mizui) Cube (Jean-Marie Krauth) D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson) Dallage sous kiosque (Jean Montchugny) Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns) Déesse antique (Berto Lardera) Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin) Dessin 02 2007 n°1 (François Génot) Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet) Développement (Jean-Marie Krauth) Dialogue (Yasuo Mizui) Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel) Divisionis Mechanica Fossilia (Arman) Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet) Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse) Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini) Dualité (Jean-Baptiste Métais) Dunaire (Marie Denis) Écho (Philippe Cognée) Éclosion (Christine Maigne) Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner) Écritures d'arbres (Alexandre Hollan) Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson) Émulsion (Matali Crasset) Enfant du Collège (Yan Pei-Ming) Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz) ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough) Eppur si muove (Adalberto Mecarelli) Équations figures (Bernar Venet) Espace dynamique (Gustave Singier) Faire le chemin en marchant (François Deck) Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières) Femme assise (Antoniucci Volti) Femme assise (Joseph Monin) Femme couchée (Joseph Monin) Fenêtre (Geneviève Asse) Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart) Figure (Pablo Picasso) Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq) Fil rouge (Cécile Daladier) Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau) Fleur d'eau (Maxime Descombin) Fleur volcanique (Caroline Lee) Floraison (Gaston Watkin) Flux (Joël Fesel) Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui) Funambule (Jacques Brianti) Grand Buste n° 3 (Ivan Messac) Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani) Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois) Granit (Shamaï Haber) Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot) Hera (Eugène Dodeigne) Holy Land (Kader Attia) Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo) Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger) Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir) Hommage aux sciences (Marino di Teana) Homme souffle (Livia Deville) Icare (Bruno Lebel) Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher) Index (Maurizio Nannucci) Informator (Florian Balze) Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely) Intercalaire (Hervé Beurel) J'ai faim (Toffe) J'ai fait un rêve (Tania Mouraud) Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche) Jardin des sculptures (Adam Steiner) Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud) Jardin-labyrinthe (François Stahly) Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen) Jeunesse (Edmond Boissonnet) Jeux dans la neige (Alfred Manessier) Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut) Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto) Kaleïdoscope (Jérôme Basserode) Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus) L'Absence (Atelier Van Lieshout) L'Adret (Morice Lipsi) L'Aigle (Jean Gomez) L'Amitié (Pierre Dimitrienko) L'Angle DRAC (François Morellet) L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon) L'Équilibre (Selim Turan) L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie) L'Étudiante (Marguerite Lavrillier) L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil) L’Athlète après l’effort (Raymond Martin) L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B) La Boule (Francis Pellerin) La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain) La Chimie (Camille Hilaire) La Clef (Jean-Luc Moulène) La Cornue (Alexander Calder) La Dame du Lac (Pierre Székely) La Dame du lac (Pierre Székely) La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo) La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès) La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours) La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine) La Grande Brebis (Jean-François Fourtou) La Guerre des boutons (Claude Abeille) La Jeunesse (René Letourneur) La Machine en bois (Philippe Scrive) La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard) La Mer (Jean Lurçat) La Nacelle (Denis Pondruel) La Nature (Camille Hilaire) La Nourrice (artiste inconnu) La Porte du Soleil (Vincent Batbeda) La Portée (Daniel Buren) La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset) La Recherche scientifique (Édouard Pignon) La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste) La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux) La Station météo (Konrad Loder) La Surcharge (Konrad Loder) La Verrerie (Patrick Raynaud) La Vue et les Éléments (André Planson) Labyrinthe (Bernard Calet) Labyrinthe (Marta Pan) Le Centaure (François-Xavier Lalanne) Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot) Le Cheval écorché (André Arbus) Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo) Le Cri (Étienne-Martin) Le Cube (Piotr Kowalski) Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès) Le Fantôme ami (Françoise Quardon) Le Grand Aimant (François Stahly) Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson) Le Labyrinthe (François Stahly) Le Minéral (Georges Nadal) Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André) Le Passe-muraille (André Gaillard) Le Petit Théâtre (Jean Arp) Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin) Le point de rencontre (Yasuo Mizui) Le Rocher (Wilfrid Almendra) Le Sablier (Jean-Claude Barrère) Le Sapin des Vosges (Alexander Calder) Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos) Le Tatouage (Patrick Lebret) Les Abeilles (Henri Matisse) Les Abeilles (Patrick Tosani) Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec) Les Écritures des pluies (Patrick Tosani) Les Habitants (Xavier Veilhan) Les Habitants du jardin (Didier Marcel) Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel) Les Limites insaisissables (Philippe Cazal) Les Livres du savoir (Annick Sterkendries) Les Nains (Alix Divers) Les Patios (Dominique Bailly) Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray) Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly) Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut) Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot) Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn) Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel) Ligne de Traverse (Véronique Joumard) Louis Pasteur (Paul Belmondo) Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane) Main (César) Maladeta (Sébastien Vonier) Manifesto (Claude Lévêque) Maternité (Eugène Dodeigne) Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko) Menhir (Albert Vallet) META (Nissim Merkado) Mille temps (Nadia Lichtig) Mirage (Stéphane Braconnier) Mirage (Valérie du Chêné) Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry) Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier) Mosaïque (Raoul Ubac) Mosaïque (Ricardo Licata) Mouvement et Sérénité (Louis Val) Mur d'images (Patrick Faigenbaum) Mur Livre (Max Laigneau) Murs-fontaines (Ervin Patkaï) Museum of the World (Heïdi Wood) Muttum (Philippe Favier) Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud) Naissance des signes (Jorj Morin) NaONeD (Claire Roudenko-Bertin) Navire spatial (Marino di Teana) Night and Day (Alain Séraphine) Odyssée (Nancy Wilson-Pajic) One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth) Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui) Par ici (Marie-José Burki) Par où le rêve monte. (Michel Tourlière) Para Vista (Victor Vasarely) Parement (Karl-Jean Longuet) Passages (Milos Cvach) Paysage (Pascal Convert) Peinture (Pierre Soulages) Peinture / écran sous verre (Cécile Bart) Pensive (Antoniucci Volti) Phasis (Patrick Dupretz) Pignon signal-azur (Pierre Buraglio) Plan sur plan (Christophe Cuzin) Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe)) PO66690 (Philippe Lepeut) Point d'interrogation (Jaume Plensa) Poissons (Francis Pellerin) Polymod (Florian Balze) Ponctuation (Éric Fonteneau) Pont moldave (artiste inconnu) Portail (Victor Vasarely) Portail d'entrée (Raymond Subes) Portail Peixotto (Raymond Subes) Porte du Soleil (Vincent Batbedat) Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski) Prendre soin (Suzanne Hetzel) Prolongations (Caroline Molusson) Propositions (Michel Déjean) Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch) Puces (Étienne Cliquet) Puits de science (Daniel Dezeuze) Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet) Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor) Radiographie des temps (Orlan) Ragtime (Yvonne Guegan) Relâche (Sébastien Vonier) REP (Michèle Goalard) Répons (Emmanuel Debarre) Restitution 2 (Victor Anicet) Roulez jeunesse (Marylène Négro) Rythmes d'eau (Jacques Despierre) Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq) Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux) Sans titre (André Bloc, Toulouse) Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973) Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968) Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961) Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981) Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq) Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973) Sans titre (Charles Gianferrari) Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq) Sans titre (Christophe Gonnet) Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse) Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse) Sans titre (Claude Viallat, Paris) Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont) Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse) Sans titre (Denis Morog) Sans titre (Dominique Labauvie) Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969) Sans titre (Emmanuelle Villard) Sans titre (Esther Stocker) Sans titre (Étienne Hajdu) Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse) Sans titre (Fernand Léger, Paris) Sans titre (Florence Carbonne, Pessac) Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015) Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973) Sans titre (François Clarens, Tours, 1967) Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge) Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq) Sans titre (Gérard Fromanger) Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974) Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot) Sans titre (Hugues Maurin, Pessac) Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse) Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001) Sans titre (Jacques Lagrange, Paris) Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967) Sans titre (Jan Voss) Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965) Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980) Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966) Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966) Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965) Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990) Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967) Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris) Sans Titre (Jenny Holzer) Sans titre (Jesús-Rafael Soto) Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse) Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003) Sans titre (Léon Gischia, Paris) Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971) Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq) Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962) Sans titre (Lucien Fontanarosa) Sans titre (Marion Robin) Sans titre (Martin Barré) Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998) Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux) Sans titre (Olivier Debré, Belfort) Sans titre (Olivier Debré, Toulouse) Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990) Sans titre (Patrice Lemarié) Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq) Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse) Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969) Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960) Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse) Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux) Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq) Sans titre (Pierre Della Giustina) Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973) Sans titre (Pierre Théron) Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers) Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969) Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq) Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961) Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968) Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969) Sans titre (René Perrot, Toulouse) Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse) Sans titre (Robert Ascain) Sans titre (Robert Fachard, Toulouse) Sans titre (Robert Pagès, Toulouse) Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris) Sans titre (Roger Lersy, Toulouse) Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule) Sans titre (Ruedi Baur, Nantes) Sans titre (Ruedi Baur) Sans titre (Samuel Paugam, Nantes) Sans titre (Stephan Balkenhol) Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse) Sans titre (Thomas Huot-Marchand) Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse) Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971) Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966) Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado) Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps) Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès) Sculpture architecturale (Marino di Teana) Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer) Sculpture en béton (Ervin Patkaï) Sculpture en 7 éléments (Marta Pan) Sculpture non attribuée (Pascal Convert) Semaison (Samuel Buckman) Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani) Sextan (Laurent Saksik) Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas) Signal (Raymond Subes) Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone) Solanum (Stéphane Calais) Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui) Soleil couchant (Camille Hilaire) Soleil d'encre (Laurent Saksik) Soleil levant (Nicole Cormier-Vago) Sphère enterrée (François Morellet) Square and Circle (Norman Dilworth) Stabile (Alexander Calder, Tours) Stabile (Pierre Sabatier) Stèles Ramibhul (François Stahly) Structure (Vincent Batbedat) Structure Oblique (Jean-Claude Barrere) Structure Villemin (Marino di Teana) Surface vivante (Bertrand Segers) Table d'Airain (Yves Adrien) Tempo (José Subirà-Puig) Tente (Yaacov Agam) Terra Mater (Alfred Janniot) The Veymany151 (Marc Fornès) Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith) Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat) This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif) Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992) Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969) Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986) Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963) Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971) Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991) Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979) Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962) Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970) Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976) Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963) Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964) Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969) Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971) Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963) Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968) Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962) Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000) Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972) Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973) Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959) Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957) Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976) Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968) Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963) Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967) Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972) Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974) Titre inconnu (André Condé, Chambéry) Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970) Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971) Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962) Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980) Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960) Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998) Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971) Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988) Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon) Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996) Titre inconnu (Anne Doyon, Granville) Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974) Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966) Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997) Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961) Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996) Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971) Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975) Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970) Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964) Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967) Titre inconnu (Arlette Granval, Brest) Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble) Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988) Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964) Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975) Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010) Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire) Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg) Titre inconnu (Bachir Hadji, Villeurbanne, 2005) Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes) Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975) Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966) Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989) Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977) Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990) Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991) Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes) Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983) Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967) Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955) Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973) Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996) Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005) Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976) Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977) Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973) Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978) Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967) Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997) Titre inconnu (Betty Bui, Avignon) Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972) Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971) Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995) Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965) Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992) Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955) Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975) Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966) Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997) Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996) Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995) Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970) Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980) Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry) Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954) Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955) Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962) Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985) Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981) Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994) Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005) Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976) Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008) Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon) Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010) Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993) Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997) Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000) Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995) Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978) Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954) Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977) Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957) Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979) Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014) Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964) Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977) Titre inconnu (Compard, Quimper) Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961) Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972) Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975) Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970) Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995) Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997) Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992) Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992) Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952) Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958) Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993) Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996) Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996) Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998) Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001) Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962) Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007) Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest) Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen) Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015) Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994) Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993) Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992) Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960) Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966) Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville) Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975) Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972) Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne) Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957) Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965) Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965) Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963) Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012) Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis) Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000) Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996) Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996) Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974) Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956) Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972) Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978) Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008) Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997) Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968) Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975) Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969) Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976) Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978) Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970) Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972) Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960) Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998) Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998) Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966) Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977) Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000) Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978) Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975) Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965) Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères) Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974) Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974) Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971) Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne) Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974) Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971) Titre inconnu (François Bouché, Marseille) Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962) Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972) Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955) Titre inconnu (François Guéneau, Noyer) Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche) Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980) Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996) Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964) Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969) Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972) Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969) Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960) Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972) Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965) Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972) Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990) Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990) Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961) Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958) Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974) Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981) Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973) Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962) Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979) Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969) Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962) Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964) Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981) Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia) Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956) Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973) Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970) Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne) Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976) Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993) Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997) Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965) Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970) Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961) Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973) Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987) Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986) Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993) Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte) Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974) Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965) Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen) Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953) Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968) Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973) Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand) Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980) Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986) Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990) Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992) Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984) Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964) Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967) Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims) Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974) Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973) Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992) Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993) Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960) Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité) Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967) Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966) Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971) Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières) Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993) Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000) Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005) Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957) Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962) Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965) Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969) Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007) Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991) Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992) Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre) Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960) Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974) Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001) Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972) Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966) Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970) Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998) Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958) Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane) Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes) Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973) Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960) Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969) Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952) Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne) Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964) Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973) Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959) Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982) Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971) Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964) Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992) Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992) Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989) Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991) Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965) Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972) Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965) Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979) Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964) Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967) Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970) Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971) Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972) Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973) Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977) Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967) Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne) Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy) Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965) Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967) Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965) Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961) Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968) Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966) Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977) Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970) Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967) Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955) Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992) Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy) Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims) Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960) Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964) Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957) Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari) Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993) Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971) Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977) Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977) Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim) Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008) Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970) Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon) Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970) Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957) Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003) Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966) Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970) Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975) Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968) Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966) Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971) Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970) Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979) Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999) Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987) Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993) Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964) Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998) Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975) Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991) Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988) Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997) Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992) Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio) Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976) Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973) Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson) Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972) Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964) Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995) Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995) Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire) Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968) Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955) Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980) Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005) Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965) Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979) Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994) Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006) Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959) Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960) Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue) Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970) Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson) Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992) Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio) Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978) Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960) Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993) Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997) Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974) Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977) Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978) Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973) Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974) Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963) Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969) Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953) Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963) Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980) Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974) Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967) Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005) Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973) Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955) Titre inconnu (Louis Leygue, Granville) Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966) Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986) Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960) Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977) Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973) Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966) Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977) Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974) Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978) Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966) Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967) Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971) Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996) Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997) Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003) Titre inconnu (Marc Couturier, Nice) Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979) Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970) Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio) Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970) Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975) Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969) Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975) Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976) Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon) Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille) Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967) Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953) Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960) Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac) Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007) Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980) Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968) Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985) Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968) Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976) Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron) Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008) Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978) Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967) Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?) Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004) Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997) Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965) Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975) Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970) Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975) Titre inconnu (Maurin, Pessac) Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969) Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966) Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971) Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969) Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard) Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993) Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981) Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977) Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984) Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978) Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965) Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble) Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges) Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994) Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977) Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974) Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon) Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967) Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973) Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980) Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986) Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006) Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985) Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978) Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996) Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995) Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992) Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992) Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007) Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967) Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959) Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962) Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966) Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963) Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975) Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975) Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio) Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest) Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990) Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933) Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973) Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008) Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998) Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964) Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969) Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968) Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968) Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001) Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000) Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005) Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992) Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995) Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007) Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne) Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967) Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965) Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962) Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957) Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957) Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979) Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972) Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967) Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965) Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963) Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962) Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961) Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958) Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993) Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966) Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998) Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002) Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988) Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993) Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970) Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957) Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961) Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979) Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997) Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997) Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux) Titre inconnu (Philolaos, Aubière) Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969) Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977) Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973) Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998) Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan) Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958) Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961) Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970) Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971) Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968) Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972) Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996) Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993) Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996) Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971) Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973) Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997) Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964) Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957) Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962) Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966) Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973) Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972) Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967) Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996) Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969) Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen) Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970) Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972) Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971) Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979) Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959) Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973) Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975) Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985) Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967) Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965) Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970) Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977) Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967) Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement) Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974) Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon) Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973) Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981) Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982) Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953) Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960) Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970) Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble) Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958) Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965) Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967) Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960) Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961) Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957) Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959) Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961) Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994) Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006) Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957) Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968) Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959) Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973) Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958) Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961) Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007) Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966) Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003) Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972) Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons) Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964) Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973) Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969) Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972) Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966) Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965) Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967) Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970) Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972) Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969) Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965) Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967) Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968) Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974) Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973) Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970) Titre inconnu (Roger Lersy, Brest) Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970) Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977) Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne) Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966) Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961) Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969) Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007) Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968) Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997) Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954) Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955) Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970) Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975) Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971) Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972) Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973) Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998) Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973) Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon) Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974) Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995) Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence) Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996) Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997) Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier) Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977) Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977) Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997) Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre) Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve) Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982) Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975) Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971) Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958) Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997) Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009) Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973) Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989) Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972) Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970) Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991) Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965) Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993) Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004) Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003) Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg) Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969) Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968) Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995) Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964) Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988) Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973) Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999) Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963) Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton) Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972) Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977) Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962) Tour des rêves (Berto Lardera) Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard) Trait d'union (Éric Duyckaerts) Transfert (Philippe Lepeut) Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini) Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001) Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme) Triplechaton (Alain Séchas) Tumulte (Claude Mercier) Université (Marino di Teana) Urgence 69 (Pierre Brun) Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent) Vendanges (Jean Lurçat) Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini) Vitrail virtuel (David Boeno) Voile bleue (Jean-Paul Van Lith) Volume 19 (Gottfried Honegger) Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin) Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt) Water in the Lilies (Roy Lichtenstein) What a Wonderful World! (Roland Cognet) Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec) » ne peut être utilisé comme nom de page sur ce wiki.