(1 % artistique, France) : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : navigation, rechercher
m (Virginie a déplacé la page 1 % artistique (France) vers (1 % artistique, France))
Ligne 855 : Ligne 855 :
 
Titre inconnu (Filali Zwobada, Le Havre, 1966) ;  
 
Titre inconnu (Filali Zwobada, Le Havre, 1966) ;  
 
Titre inconnu (Jacques Zwobada, Rennes, 1967) ;  
 
Titre inconnu (Jacques Zwobada, Rennes, 1967) ;  
Titre inconnu (Florian Balze, Saint-Symphorien, 2010);‎Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);‎Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);‎La Nourrice (artiste inconnu);‎Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);‎Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);‎Une enquête à « l'envers » (artiste inconnu);‎Relâche (Sébastien Vonier);‎Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);‎Titre inconnu (Albert Vallet, Dornes);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);‎Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);‎Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);‎Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);‎Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);‎Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);‎Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);‎Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);‎Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);‎Le Tatouage (Patrick Lebret);‎Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);‎REP (Michèle Goalard);‎Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);‎Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);‎Tumulte (Claude Mercier);‎Titre inconnu (D. Babinet, Château-Chinon);‎La Surcharge (Konrad Loder);‎Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);‎Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);‎Roulez jeunesse (Marylène Négro);‎Amanda (Dominique de Seguin);‎Propositions (Michel Déjean);‎Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);‎Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);‎The Veymany151 (Marc Fornès);‎Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);‎Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);‎Museum of the World (Heïdi Wood);‎Structure (Vincent Batbedat);‎Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);‎La Dame du Lac (Pierre Székely);‎Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);‎Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);‎Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);‎Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);‎Prendre soin (Suzanne Hetzel);‎Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);‎Sans titre (Esther Stocker);‎Titre inconnu (Adeline Keil, Caen);‎Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);‎Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);‎Ragtime (Yvonne Guegan);‎Concertation (Charles Mingant);‎Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);‎Mille temps (Nadia Lichtig);‎Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);‎Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);‎Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);‎Mirage (Valérie du Chêné);‎Femme assise (Antoniucci Volti);‎Titre inconnu (François Bouche, Marseille);‎Sextan (Laurent Saksik);‎Par ici (Marie-José Burki);‎Dualité (Jean-Baptiste Métais);‎Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);‎Homme souffle (Livia Deville);‎Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);‎J'ai faim (Toffe);‎Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);‎Stèles Ramibhul (François Stahly);‎Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);‎Christophe Colomb (Philolaos);‎Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);‎Plan sur plan (Christophe Cuzin);‎La Sculpture du parvis (Jean Bertoux);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);‎PO66690 (Philippe Lepeut);‎Titre inconnu (Jean-Paul Van Lith, Cannes);‎Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);‎Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);‎Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);‎Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);‎Sans titre (Marion Robin);‎Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);‎Bords de Loire (Olivier Debré);‎La Cornue (Alexander Calder);‎Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);‎Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);‎Le Sablier (Jean-Claude Barrère);‎Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);‎Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);‎Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);‎Dunaire (Marie Denis);‎Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);‎Composite (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);‎Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);‎Allen (Pierre Sabatier);‎Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);‎Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);‎À travers un verger (Christophe Gonnet);‎Titre inconnu (Romain Recubert, Mandelieu-la-Napoule, 1976);‎Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);‎Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);‎Titre inconnu (Florence Lazar, 18e arrondissement);‎Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);‎Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);‎Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);‎Pont moldave (artiste inconnu);‎Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);‎Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);‎L'Aigle (Jean Gomez);Titre inconnu (Étienne Cliquet, Toulouse, 2015);‎La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);‎La Jeunesse (René Letourneur);‎Titre inconnu (F. Rouillot, Saint-Saulge);‎Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);‎Conversations (Philippe Cazal);‎Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);‎L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);‎Les Nains (Alix Divers);‎Icare (Bruno Lebel);‎La Guerre des boutons (Claude Abeille);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);‎Fleur d'eau (M. Descombin);‎Stabile (Pierre Sabatier);‎Éclosion (Christine Maigne);‎Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);‎Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);‎Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);‎Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Cube (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Christian Boltanski, Dijon);‎Développement (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);‎Déesse antique (Berto Lardera);‎Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);‎La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);‎Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nevers);‎Titre inconnu (Yan Pei-Ming, Dijon);‎Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);‎Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);‎3 fleurs (Jeanne Tassy);‎What a Wonderful World! (Roland Cognet);‎Émulsion (Matali Crasset);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);‎42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);‎Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);‎La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);‎Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);‎Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);‎Navire spatial (Marino di Teana);‎L'Amitié (Pierre Dimitrienko);‎Le Fantôme ami (Françoise Quardon);‎La Nacelle (Denis Pondruel);‎Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);‎Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);‎Titre inconnu (P.-F. Gorse, Nevers);‎Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);‎Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);‎Murs-fontaines (Ervin Patkaï);‎Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);‎Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);‎Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);‎Sans titre (Pierre Théron);‎Vitrail virtuel (David Boeno);‎Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);‎Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Coupe - Vent (Yasuo Mizui); Arc du Nuage (Yasuo Mizui);
+
Titre inconnu (Florian Balze, Saint-Symphorien, 2010);‎Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);‎Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);‎La Nourrice (artiste inconnu);‎Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);‎Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);‎Une enquête à « l'envers » (artiste inconnu);‎Relâche (Sébastien Vonier);‎Titre inconnu (Jean-Luc Vilmouth, Grenoble, 1998);‎Titre inconnu (Albert Vallet, Dornes);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);‎Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);‎Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);‎Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);‎Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);‎Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);‎Titre inconnu (Jeanne-Marie Bertaux, Torigni-sur-Vire);‎Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);‎Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);‎Le Tatouage (Patrick Lebret);‎Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);‎REP (Michèle Goalard);‎Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);‎Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);‎Tumulte (Claude Mercier);‎Titre inconnu (D. Babinet, Château-Chinon);‎La Surcharge (Konrad Loder);‎Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);‎Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);‎Roulez jeunesse (Marylène Négro);‎Amanda (Dominique de Seguin);‎Propositions (Michel Déjean);‎Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);‎Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);‎The Veymany151 (Marc Fornès);‎Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);‎Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);‎Museum of the World (Heïdi Wood);‎Structure (Vincent Batbedat);‎Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);‎La Dame du Lac (Pierre Székely);‎Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);‎Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);‎Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);‎Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);‎Prendre soin (Suzanne Hetzel);‎Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);‎Sans titre (Esther Stocker);‎Titre inconnu (Adeline Keil, Caen);‎Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);‎Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);‎Ragtime (Yvonne Guegan);‎Concertation (Charles Mingant);‎Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);‎Mille temps (Nadia Lichtig);‎Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);‎Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);‎Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);‎Mirage (Valérie du Chêné);‎Femme assise (Antoniucci Volti);‎Titre inconnu (François Bouche, Marseille);‎Sextan (Laurent Saksik);‎Par ici (Marie-José Burki);‎Dualité (Jean-Baptiste Métais);‎Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);‎Homme souffle (Livia Deville);‎Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);‎J'ai faim (Toffe);‎Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);‎Stèles Ramibhul (François Stahly);‎Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);‎Christophe Colomb (Philolaos);‎Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);‎Plan sur plan (Christophe Cuzin);‎La Sculpture du parvis (Jean Bertoux);‎Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);‎PO66690 (Philippe Lepeut);‎Titre inconnu (Jean-Paul Van Lith, Cannes);‎Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);‎Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);‎Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);‎Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);‎Sans titre (Marion Robin);‎Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);‎Bords de Loire (Olivier Debré);‎La Cornue (Alexander Calder);‎Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);‎Le dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);‎Le Sablier (Jean-Claude Barrère);‎Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);‎Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);‎Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);‎Dunaire (Marie Denis);‎Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);‎Composite (Jean-Christophe Nourisson);‎Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);‎Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);‎Allen (Pierre Sabatier);‎Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);‎Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);‎À travers un verger (Christophe Gonnet);‎Titre inconnu (Romain Recubert, Mandelieu-la-Napoule, 1976);‎Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);‎Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);‎Titre inconnu (Florence Lazar, 18e arrondissement);‎Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);‎Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);‎Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);‎Pont moldave (artiste inconnu);‎Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);‎Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);‎L'Aigle (Jean Gomez);Titre inconnu (Étienne Cliquet, Toulouse, 2015);‎La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);‎La Jeunesse (René Letourneur);‎Titre inconnu (F. Rouillot, Saint-Saulge);‎Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);‎Conversations (Philippe Cazal);‎Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);‎L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);‎Les Nains (Alix Divers);‎Icare (Bruno Lebel);‎La Guerre des boutons (Claude Abeille);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);‎Fleur d'eau (M. Descombin);‎Stabile (Pierre Sabatier);‎Éclosion (Christine Maigne);‎Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);‎Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);‎Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);‎Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Cube (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Christian Boltanski, Dijon);‎Développement (Jean-Marie Krauth);‎Titre inconnu (Michel Tourlière, Torigni-sur-Vire, 1980);‎Déesse antique (Berto Lardera);‎Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);‎La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);‎Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nevers);‎Titre inconnu (Yan Pei-Ming, Dijon);‎Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);‎Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);‎3 fleurs (Jeanne Tassy);‎What a Wonderful World! (Roland Cognet);‎Émulsion (Matali Crasset);‎Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);‎42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);‎Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);‎La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);‎Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);‎Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);‎Navire spatial (Marino di Teana);‎L'Amitié (Pierre Dimitrienko);‎Le Fantôme ami (Françoise Quardon);‎La Nacelle (Denis Pondruel);‎Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);‎Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);‎Titre inconnu (P.-F. Gorse, Nevers);‎Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);‎Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);‎Murs-fontaines (Ervin Patkaï);‎Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);‎Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);‎Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);‎Sans titre (Pierre Théron);‎Vitrail virtuel (David Boeno);‎Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);‎Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Le point de rencontre (Yasuo Mizui);Coupe - Vent (Yasuo Mizui); Arc du Nuage (Yasuo Mizui); La prairie de sons, Le dôme d'oiseaux, L'arbre à poufs (Matali Crasset);
 
|+sep=;
 
|+sep=;
 
}}
 
}}

Version du 3 novembre 2016 à 11:49

Veuillez attendre le chargement de la carte

Contributions les plus récentes

Les œuvres de la collection

Titre de l'œuvre Artiste Date


Procédure du "1% artistique"

Le cadre et les modalités d'application du "1% artistique" sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.

Chaque opération de "1%" est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.

Sauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.

Lorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables. Lorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.

http://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique

Récupérée de « http://publicartmuseum.net/w/index.php?title=(1_%25_artistique,_France)&oldid=2874 »