(1 % artistique, France) : Différence entre versions

De atlasmuseum
Aller à : navigation, rechercher
m (Virginie a déplacé la page 1 % artistique vers 1 % artistique (France))
Ligne 17 : Ligne 17 :
 
|visuel=20140412 visuel-1pourcentartistique.png
 
|visuel=20140412 visuel-1pourcentartistique.png
 
|institution=Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA
 
|institution=Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA
|Contient la notice=/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph); 4+1 (Jean-Pierre Bertrand); Ailleurs et ici (Philippe Cazal); America's Cut (Grout et Mazéas); Anti-Robot (Karel Appel); Antipodes (Vladimir Skoda); Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau); Banque d'accueil (Christophe Doucet); Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni); Cinq sculptures (Bernard Pagès); Composition (Shirley Jaffe); Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin); Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin); Divisionis Mechanica Fossilia Arman (Arman); Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse); ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough); Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz); Fenêtre (Geneviève Asse); Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart); Figure (Pablo Picasso); Fil Rouge (Patricia d'Isola - Christophe Lefrançois - Katerine Louineau); Fil rouge (Cécile Daladier); Grand buste n° 3 (Ivan Messac); Grand disque avec javelot (Judith Bartolani); Holy Land (Kader Attia); Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger); Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher); Index (Maurizio Nannucci); Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely); J'ai fait un rêve (Tania Mouraud); Jardin Eden (Jean Pierre Raynaud); Jeux dans la neige (Alfred Manessier); Kaleïdoscope (Jérôme Basserode); Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus); L'Absence (Atelier Van Lieshout); L'Angle DRAC (François Morellet); L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon); La ceinture de feu (Angela Detanico et rafael Lain); La Clef (Jean-Luc Moulène); La Dame du lac (Pierre Székely); La Faune et la flore de la Garrigue (Vincent Bioulès); La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo); La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine); La Portée (Daniel Buren); La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste); La Station météo (Konrad Loder); La Verrerie (Patrick Raynaud); Labyrinthe (Marta Pan); Le Centaure (François-Xavier Lalanne); Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo); Le Cube (Piotr Kowalski); Le Labyrinthe (François Stahly); Le Minéral (Georges Nadal); Le Petit Théâtre (Jean Arp); Le Rocher (Wilfrid Almendra); Le Sapin des Vosges (Alexander Calder); Les Abeilles (Henri Matisse); Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec); Les Habitants (Xavier Veilhan); Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel); Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut); Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn); Les Écritures des pluies (Patrick Tosani); Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane); META (Nissim Merkado); Main (César); Maladeta (Sébastien Vonier); Manifesto (Claude Lévêque); Maternité (Eugène Dodeigne); Mur d'images (Patrick Faigenbaum); Odyssée (Nancy Wilson-Pajic); One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth); Paysage (Pascal Convert); Peinture (Pierre Soulages); Pensive (Antoniucci Volti); Pignon signal-azur (Pierre Buraglio); Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe)); Point d'interrogation (Jaume Plensa); Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski); Puits de science (Daniel Dezeuze); Radiographie des temps (Orlan); Restitution 2 (Victor Anicet); Sans Titre (Jenny Holzer); Sans titre (Charles Gianferrari); Sans titre (Christophe Gonnet); Sans titre (Claude Viallat); Sans titre (Emmanuelle Villard); Sans titre (Claude Viseux); Sans titre (Denis Morog); Sans titre (Dominique Labauvie); Sans titre (Gérard Fromanger); Sans titre (Jan Voss); Sans titre (Jesús-Rafael Soto); Sans titre (Lucien Fontanarosa); Sans titre (Martin Barré); Sans titre (Olivier Debré); Sans titre (Patrice Lemarié); Sans titre (Ruedi Baur); Sans titre (Stephan Balkenhol); Sans titre (Thomas Huot-Marchand); Sans titre (Étienne Hajdu); Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado); Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer); Semaison (Samuel Buckman); Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone); Solanum (Stéphane Calais); Soleil d'encre (Laurent Saksik); Tente (Yaacov Agam); This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif); Toi et moi (Louise Bourgeois); Triplechaton (Alain Séchas); Université (Marino di Teana); Vendanges (Jean Lurçat); Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini); Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt); Water in the Lilies (Roy Lichtenstein); Écho (Philippe Cognée); Écrit dans le coeur des objets (Lawrence Weiner)
+
|Contient la notice=/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph); 4+1 (Jean-Pierre Bertrand); Ailleurs et ici (Philippe Cazal); America's Cut (Grout et Mazéas); Anti-Robot (Karel Appel); Antipodes (Vladimir Skoda); Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau); Banque d'accueil (Christophe Doucet); Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni); Cinq sculptures (Bernard Pagès); Composition (Shirley Jaffe); Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin); Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin); Divisionis Mechanica Fossilia Arman (Arman); Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse); ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough); Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz); Fenêtre (Geneviève Asse); Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart); Figure (Pablo Picasso); Fil Rouge (Patricia d'Isola - Christophe Lefrançois - Katerine Louineau); Fil rouge (Cécile Daladier); Grand buste n° 3 (Ivan Messac); Grand disque avec javelot (Judith Bartolani); Holy Land (Kader Attia); Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger); Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher); Index (Maurizio Nannucci); Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely); J'ai fait un rêve (Tania Mouraud); Jardin Eden (Jean Pierre Raynaud); Jeux dans la neige (Alfred Manessier); Kaleïdoscope (Jérôme Basserode); Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus); L'Absence (Atelier Van Lieshout); L'Angle DRAC (François Morellet); L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon); La ceinture de feu (Angela Detanico et rafael Lain); La Clef (Jean-Luc Moulène); La Dame du lac (Pierre Székely); La Faune et la flore de la Garrigue (Vincent Bioulès); La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo); La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine); La Portée (Daniel Buren); La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste); La Station météo (Konrad Loder); La Verrerie (Patrick Raynaud); Labyrinthe (Marta Pan); Le Centaure (François-Xavier Lalanne); Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo); Le Cube (Piotr Kowalski); Le Labyrinthe (François Stahly); Le Minéral (Georges Nadal); Le Petit Théâtre (Jean Arp); Le Rocher (Wilfrid Almendra); Le Sapin des Vosges (Alexander Calder); Les Abeilles (Henri Matisse); Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec); Les Habitants (Xavier Veilhan); Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel); Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut); Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn); Les Écritures des pluies (Patrick Tosani); Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane); META (Nissim Merkado); Main (César); Maladeta (Sébastien Vonier); Manifesto (Claude Lévêque); Maternité (Eugène Dodeigne); Mur d'images (Patrick Faigenbaum); Odyssée (Nancy Wilson-Pajic); One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth); Paysage (Pascal Convert); Peinture (Pierre Soulages); Pensive (Antoniucci Volti); Pignon signal-azur (Pierre Buraglio); Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe)); Point d'interrogation (Jaume Plensa); Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski); Puits de science (Daniel Dezeuze); Radiographie des temps (Orlan); Restitution 2 (Victor Anicet); Sans Titre (Jenny Holzer); Sans titre (Charles Gianferrari); Sans titre (Christophe Gonnet); Sans titre (Claude Viallat); Sans titre (Emmanuelle Villard); Sans titre (Claude Viseux); Sans titre (Denis Morog); Sans titre (Dominique Labauvie); Sans titre (Gérard Fromanger); Sans titre (Jan Voss); Sans titre (Jesús-Rafael Soto); Sans titre (Lucien Fontanarosa); Sans titre (Martin Barré); Sans titre (Olivier Debré); Sans titre (Patrice Lemarié); Sans titre (Ruedi Baur); Sans titre (Stephan Balkenhol); Sans titre (Thomas Huot-Marchand); Sans titre (Étienne Hajdu); Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado); Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer); Semaison (Samuel Buckman); Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone); Solanum (Stéphane Calais); Soleil d'encre (Laurent Saksik); Tente (Yaacov Agam); This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif); Toi et moi (Louise Bourgeois); Triplechaton (Alain Séchas); Université (Marino di Teana); Vendanges (Jean Lurçat); Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini); Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt); Water in the Lilies (Roy Lichtenstein); Écho (Philippe Cognée); Écrit dans le coeur des objets (Lawrence Weiner) ; Les Habitants du jardin (Didier Marcel)
 
|+sep=;
 
|+sep=;
 
}}
 
}}

Version du 3 septembre 2015 à 13:44

Veuillez attendre le chargement de la carte

Contributions les plus récentes

Les œuvres de la collection

Titre de l'œuvre Artiste Date


Récupérée de « http://publicartmuseum.net/w/index.php?title=(1_%25_artistique,_France)&oldid=2852 »